Теория внешнего вмешательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Каждого человека, как только он начинал осознавать себя личностью, посещал вопрос «откуда мы взялись». Несмотря на то, что вопрос звучит весьма просто, единого ответа на него не существует. Тем не менее, этой проблемой - проблемой возникновения и развития человека - занимается целый ряд наук. В частности в науке антропологии выделено даже такое понятие, как антропогенез, то есть процесс выделения человека из мира животных. Другие аспекты происхождения человека изучаются философией, теологией, историей, палеонтологией.

Содержание

1. Эволюционная теория.

1.1. Австралопитек.

1.2. Питекантроп.

1.3. Палеантроп (неандерталец).

1.4. Неоантроп.

1.5. Прародина человека.

2. Креационизм.

2.1. Христианские взгляды на происхождение человека.

2.2. Критика теории эволюции.

2.3. Причины доминирования теории эволюции.

3. Теория внешнего вмешательства.

4. Теория пространственных аномалий.

Выводы.

Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 256.00 Кб (Скачать)


                                               Содержание

 

 

1. Эволюционная теория.

 

1.1. Австралопитек.

 

1.2. Питекантроп.

 

1.3. Палеантроп (неандерталец).

 

1.4. Неоантроп.

 

1.5. Прародина человека.

 

2. Креационизм.

 

2.1. Христианские взгляды на происхождение человека.

 

2.2. Критика теории эволюции.

 

2.3. Причины доминирования теории эволюции.

 

3. Теория внешнего вмешательства.

 

4. Теория пространственных аномалий.

 

Выводы.

 
Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Каждого человека, как только он начинал осознавать себя личностью, посещал вопрос «откуда мы взялись». Несмотря на то, что вопрос звучит весьма просто, единого ответа на него не существует. Тем не менее, этой проблемой - проблемой возникновения и развития человека - занимается целый ряд наук. В частности в науке антропологии выделено даже такое понятие, как антропогенез, то есть процесс выделения человека из мира животных. Другие аспекты происхождения человека изучаются философией, теологией, историей, палеонтологией. В связи с этим существует целый ряд различных теорий, объясняющих возникновения человека на Земле, но основные из них следующие:

Эволюционная теория;

Теория творения;

Теория внешнего вмешательства;

Теория пространственных аномалий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Эволюционная теория

Эволюционная теория предполагает, что человек произошел от высших приматов - человекообразных обезьян путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора.

Эволюционная теория антропогенеза имеет обширный набор разнообразных доказательств - палеонтологических, археологических, биологических, генетических, культурных, психологических и других. Однако многие из этих доказательств могут трактоваться неоднозначно, что позволяет противникам эволюционной теории оспаривать ее.

Согласно этой теории имеют место следующие основные стадии эволюции человека:

§ время последовательного существования антропоидных предков человека (австралопитек);

§ существование древнейших людей: питекантропа (древнейшего человека, или протерантропа или архантропа);

§ стадия неандертальца, то есть древнего человека или палеоантропа.

§ Развитие современных людей (неоантропов).

1.1. Австралопитек

Австралопите́ки (от лат. australis — южный и др.-греч. πίθηκος — обезьяна) — группа ископаемых высших приматов, кости которых впервые были обнаружены в пустыне Калахари (Южная Африка) в 1924 году, а затем в Восточной и Центральной Африке. Австралопитеков или «южных обезьян» - высокоорганизованных, прямоходящих приматов, принято считать исходными формами в родословной человека. Австралопитеки получили в наследство от своих древесных предков многие свойства, причем наиболее важными из них были способность и стремление к разнообразному обращению с предметами при помощи рук (манипулированию) и высокое развитие стадных отношений. Они были вполне наземными существами, сравнительно небольших размеров - в среднем длина тела 120-130 см, вес 30-40 кг. Их характерной особенностью, как я уже отметила выше, была двуногая походка и выпрямленное положение тела, о чем свидетельствует строение таза, скелета конечностей и черепа. Свободные верхние конечности давали возможность использовать палки, камни и т.д. Мозговой отдел черепа имел относительно крупные размеры, а лицевая часть была укорочена. Зубы небольшие, располагались плотно, без диастем, с рисунком зубов, характерным для человека. Обитали на открытых равнинах типа саванн.

Если судить по находке Луиса Лики, то возраст австалопитеков 1,75 млн. лет.

С точки зрения таксономии, австралопитеков относят к семейству гоминид (включающему также разные виды людей и современных крупных человекообразных обезьян). Вопрос о том, были ли какие-либо австралопитеки предками людей, или они представляют собой «сестринскую» по отношению к людям группу, не выяснен до конца.

С человеком австралопитеков сближает слабое развитие челюстей, отсутствие крупных выступающих клыков, хватательная кисть с развитым большим пальцем, опорная стопа и строение таза, приспособленное для прямохождения. Головной мозг относительно крупный (530 см³), но по строению мало отличающийся от мозга современных человекообразных обезьян. По объёму он составлял не более 35 % от средних размеров мозга современного человека. Размеры тела также были невелики, не более 120—140 см в высоту, телосложение стройное. Предполагается, что самцы были существенно крупнее самок, чем у современных гоминид. Например, у современных людей мужчины в среднем лишь на 15 % крупнее женщин, в то время как у австралопитеков они могли быть на 50 % выше и тяжелее что порождает дискуссии о принципиальной возможности столь сильногополового диморфизма у этого рода гоминид. Хотя нельзя до конца исключить, что робустерные формы австралопитеков являются самцами, а грацильные — самками, альтернативным объяснением может быть отнесение форм разных размеров к разным видам или подвидам!

Основным кандидатом на место предка австралопитеков является род Ardipithecus. При этом самый древний из представителей нового рода, Australopithecus anamensis, произошёл непосредственно от Ardipithecus ramidus 4,4—4,1 миллиона лет назад, а 3,6 миллиона лет назад дал начало Australopithecus afarensis, к которому принадлежит знаменитая Люси.

Известные формы:

                    Австралопитек афарский (афаренсис) (Australopithecus afarensis);

                    Австралопитек африканский (Australopithecus africanus);

                    Австралопитек седиба (Australopithecus sediba).

Ранее к роду Australopithecus причисляли ещё трёх представителей, однако в настоящее время их принято выделять в особый род парантропов (Paranthropus).

                    Робустус (Australopithecus robustus, теперь Paranthropus robustus);

                    Зинджантроп (Zinjanthropus boisei, теперь Paranthropus boisei);

                    Эфиопский парантроп (Paranthropus aethiopicus).

 

1.2. Питекантроп

Впервые ископаемые остатки древнейших людей, получивших название архантропов, были обнаружены голландцем Е.Дюбуа на о.Ява в 1890 году. Но лишь в 1949 году, благодаря находке близ Пекина, сорока индивидуумов древнейших людей вместе с их каменными орудиями (получивших название синантропов) ученые согласились с тем, что именно древнейшие люди являлись промежуточным «недостающим звеном» в родословной человека. Архантропы уже умели пользоваться огнем, тем самым встав на ступеньку выше своих предшественников. Питекантропы - существа прямоходящие, среднего роста и плотного телосложения, сохранившие, однако, много обезьяньих черт как в форме черепа, так и в строении лицевого скелета. У синантропов уже отмечена начальная стадия развития подбородка. Судя по находкам, возраст древнейших людей от 50 тыс. до 1 млн. лет…

Питекантроп обладал невысоким ростом (чуть больше 1,5 метров), прямой походкой и архаическим строением черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). По объёму мозга (900—1200 см³) занимал промежуточное положение между человеком умелым (Homo habilis) и неандертальским человеком, человеком разумным.

Прямых доказательств того, изготовлял ли питекантроп орудия, нет, так как костные останки на острове Ява обнаружены в переотложенном состоянии, исключающем нахождение орудий. С другой стороны, в тех же слоях и с той же фауной, что и находки питекантропа, сделаны находки архаичных орудий аналогичных ашёльской культуре[3]. Кроме того, среди позднейших находок (синантроп, гейдельбергский человек, атлантроп), принадлежавших к тому же виду Homo erectus или близким видам (Homo heidelbergensis, Homo ergaster, Homo antecessor), найдены орудия той же культуры, что и яванские. Поэтому есть основания думать, что яванские орудия были сделаны питекантропами.

Современные исследователи не склонны считать питекантропа предком современного человека. По всей видимости он представляет собой дальнюю и изолированную популяцию эректусов, которые в условиях Индонезии дожили до появления современных людей и вымерли 27 тыс. лет назад.

Термин питекантроп используется для обозначения малокультурного человека.

 

1.3. Палеоантроп (неандерталец)

Неандерта́лец, человек неандертальский (лат. Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis; в советской литературе также именовался палеоантропом) — ископаемый вид человека, обитавших 300—24 тысячи лет назад. Название происходит от находки черепа, выявленной в 1856 году в ущелье Неандерталь возле Дюссельдорфа и Эркрата(Западная Германия). Ущелье получило название в честь Иоахима Неандера, немецкого теолога и композитора. Спустя два года (в 1858) Штаффгаузен ввёл в научный обиход термин «неандерталец». Первый череп неандертальца был найден в Бельгии еще в 1829 году. Вторая находка 1848 года связана с английской военной базой на Гибралтаре. Но признаны эти первые находки неандертальскими позднее, соответственно в 1830-х и 1864 году.

Находка черепа, давшая название новому виду ископаемых людей, является уже третьей по хронологии выявления. Она найден в 1856 году, в Рейнской провинции, недалеко от Дюссельдорфа, в Неандерской долине (реки Дюссель, притокаРейна), в небольшом Фельдгоферском гроте, напротив более значительной Неандерской пещеры. Вход в этот грот был скрыт выступом скалы и слоями глины делювиального происхождения, покрывающей здесь всюду известняки. Так как поблизости находились каменоломни, то рабочие дошли до закрывающей грот скалы, взломали её и открыли пещеру, выполненную наносным илом. По удалении этого наноса, открылся грот. Недалеко от входа, в глине, рабочие нашли несколько человеческих костей и неполный череп, которые доктор Фульрот приобрёл в собственность. Других костей или каких-нибудь изделий в пещерном иле найдено не было, тем не менее нахождение их в древнем наносе, в котором (в других пещерах той же долины, например, в отстоящей всего на 30 шагов так называемой Чёртовой комнате Teufelskammer) были найдены останки несомненно делювиальных животных, а равно вид костей, степень их сохранности, особенности черепа и т. д., побудили признать в них останки человека глубокой древности, имеющие большое значение для суждения о типе древнейшего европейского населения.

Вирхов признал в этом черепе, а также и в костях конечностей, следы патологических изменений, вызванных рахитом, и высказал мнение, что это не расовый, а индивидуальный тип. Кроме того, он указал на некоторые черепа новейшего времени, выказывающие подобное развитие надбровных дуг и почти столь же покатый взад лоб. С опубликованием эволюционной теории Дарвина в 1859 году антропологи стали рассматривать неандертальцев как «промежуточное звено превращения обезьяны в человека». Современные представления о неандертальских людях отличаются от представлений XIX века.

Неандертальцы обладали средним ростом (около 165 см), массивным телосложением и большой головой необычной формы. По объёму черепной коробки (1400—1600 см³ и выше) они даже превосходили современных людей. Их отличали мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и очень маленький подбородок. Шея короткая и как будто под тяжестью головы наклонена вперёд. Характерная посадка вытянутой в длину головы в сочетании с развитой вперёд лицевой частью придавали им сходство с мифическоими псоглавцами. Существуют предположения, что они могли быть рыжими и бледнолицыми. Учёные установили, что зрелость неандертальцев наступала раньше зрелости современных людей. Строение голосового аппарата и мозга неандертальцев позволяют сделать вывод о том, что они могли говорить.

Неандерталец, несомненно, относился к человеческому роду. Сначала его изображали полусогнутым, глуповатым на вид, волосатым и похожим на обезьяну. Теперь стало известно, что эта ошибочная реконструкция базировалась на ископаемом скелете, который был сильно деформирован болезнью. С тех пор было обнаружено множество ископаемых остатков неандертальцев, подтверждающих, что они не очень отличались от современных людей. Фред Хойл в книге "Ice" констатирует: «Нет никакого доказательства того, что неандерталец в каком-нибудь отношении стоял ниже нас». Вследствие этого новые изображения неандертальца приобрели более современный облик.

Неандерталоидность черепа:

                    по краниологическим показателям преимущественно долихоцефалия, то есть голова в мозговой части относительно узка и вытянута в длину;

                    массивный и утолщённый скелет лицевой и мозговой частей;

                    низкий и как бы убегающий назад лоб без характерных "шишек";

                    сравнительно плоское и округлое темя;

                    затылок сильно вытянут наподобие шиньона, снизу на нём развитые выступы, к которым крепились мышцы крепкой и короткой шеи;

                    при взгляде с затылка череп округлый (у сегодняшнего человека пятиугольный);

                    мозговая часть невысокая, но зато вытянута назад и вмещает крупный головной мозг;

                    очень развитые надбровные дуги, образующие почти сплошной валик;

                    лицевая часть массивна, широка в скулах, вытянута вперёд (кроме подбородка) и спереди немного заужена; при взгляде спереди мозговой части почти невидно, отчего в целом несколько зверообразный вид;

                    глазницы круглые и широко расставлены, глаза, вероятно, большие и раскосые, хотя могут быть плохо видны из-под нависших бровей;

                    большой, широкий и выдающийся вперёд нос, может быть с горбинкой;

Информация о работе Теория внешнего вмешательства