Типы социальных изменений: линейный, нелинейный

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 00:13, курсовая работа

Описание работы

Социальное изменение, как отмечают социологи А.А. Радугин и К.А. Радугин, это переход социальных систем, общностей, институтов и организаций из одного состояния в другое. Понятие «социальное изменение» носит общий характер и может конкретизироваться понятием «развитие», которое в узком смысле означает необратимое изменение объектов, предполагает переход от простого к сложному, от низшего к высшему. Это такое движение общества, которое связано не с любыми изменениями, а с глубинными, изменяющими структуру общества, ведущими к появлению новых общественных отношений, институтов, норм и ценностей. Однако в обыденной речи, как правило, понятие «развитие» употребляется как синоним понятия «изменение». И в этом случае можно сказать, что понятие «развитие» используется не в узком, а в широком смысле.

Содержание

Введение 3
1.Типология социальных изменений 5
2.Циклический тип 9
3.Линейный тип. 13
4.Нелинейный тип 18
Заключение 22
Список используемой литературы 23

Работа содержит 1 файл

ККР1.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

     Актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью социальных изменений в обществе. Если бы в обществе не происходили  изменения, то оно непременно оказалась бы на стадии распада.

     Социальное изменение, как отмечают социологи А.А. Радугин и К.А. Радугин, это переход социальных систем, общностей, институтов и организаций из одного состояния в другое. Понятие «социальное изменение» носит общий характер и может конкретизироваться понятием «развитие», которое в узком смысле означает необратимое изменение объектов, предполагает переход от простого к сложному, от низшего к высшему. Это такое движение общества, которое связано не с любыми изменениями, а с глубинными, изменяющими структуру общества, ведущими к появлению новых общественных отношений, институтов, норм и ценностей. Однако в обыденной речи, как правило, понятие «развитие» употребляется как синоним понятия «изменение». И в этом случае можно сказать, что понятие «развитие» используется не в узком, а в широком смысле.

      Данная  тема освещена в работах таких  зарубежных и отечественных авторов  как Ю.М. Плотинский, П.А. Сорокин, П. Штомпка и др.

      Исследование  типов социальных изменений является основной целью данной работы. Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

  • Рассмотреть циклический тип социальных изменений
  • Изучить линейный тип изменений общества
  • Проанализировать  нелинейный тип социальных изменений  общества

   Объектом  исследования является социальное моделирование. Предметом исследования является типология социальных изменений в нём. Наибольшее значение для рассмотрения темы курсовой работы и обоснования выводов по проделанному исследованию сыграли теории и идеи П. Штомпки и     Ю.М. Плотинского, так как они дал сильный толчок развитию и описанию социальных процессов и социальных изменений, П.А. Сорокина, который подробнейшим образом изложил свои взгляды в своей работе по социокультурной динамике. Теоретическое исследование выбранной темы контрольно-курсовой работы проводилось с помощью сравнительного, исторического и литературного метода. Таким образом, материал, который использовался для изучения типологии социальных изменений, очень обширен и серьезен.

Типология социальных изменений

     Существует  столько же путей изучения социального изменения, сколько путей изучения обществ. Несмотря на основное распространенное предположение, что люди не претерпели существенных генетических изменений в последние пять десятков тысяч лет, совершенно очевидно, что социальная обстановка, в которой они функционируют, очень сильно изменилась. Попытаемся разобраться в типологии социальных изменений в обществе.            Понятие “ социальные   изменения ” в социологии используется для описания динамики в обществе.     Социальные   изменения , происходящие в обществе, могут включать в себя прирост населения,  изменения  в отношениях между  социальными  группами, в правах личности и т.д.    Типология (от греч. tupoc - отпечаток, форма, образец и logoc - слово, учение) - метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа.      Долгие годы в отечественной социологии термин «социальные изменения» не употреблялся. В общественных науках и в практической политике у нас культивировалось понятие «социальное развитие», обозначающее лишь определенный вид социальных изменений, имеющих направленность в сторону улучшения, усложнения, усовершенствования. Однако существует множество других социальных изменений, которые невозможно признать изменениями в сторону совершенствования, как, например, возникновение, становление, рост, исчезновение, переходный период и т.д. Поэтому и получило широкое распространение более широкое понятие «социальные изменения», которое не содержит оценочного компонента, охватывает широкий круг социальных перемен, безотносительно к их направленности. Социальные изменения подразумевают не любые изменения, происходящие в какой-либо сфере (экономической, политической, духовной), а изменения социальных систем, социальной стратификации, социальных общностей, социальных процессов, институтов, организаций, их взаимодействий.      Таким образом, понятием «социальные изменения» обозначаются различные перемены, происходящие в течение некоторого времени в социальных общностях, группах, институтах, организациях и обществах, в их взаимоотношениях друг с другом, а также с индивидами.   Изменения могут осуществляться на следующих уровнях:   

     На  уровне межличностных отношений (либерализация  половой морали).            На уровне организаций и институтов (изменение существующих социальных институтов).         На уровне малых и больших социальных групп (появление фермеров, предпринимателей).          На социальном и глобальном уровнях (экономическое развитие одних стран, застой и кризис в других).        Виды социальных изменений в зависимости от типа социальных связей:           Структурные социальные изменения - изменения, касающиеся структур различных социальных образований (изменения в структуре семьи, общества).          Процессуальные - изменения, затрагивающие социальные процессы (изменения в миграционных процессах, в стратификации общества).  Функциональные - изменения, касающиеся функций различных социальных систем, институтов, организаций (изменения в функциях семьи, образования, законодательной и исполнительной власти).   Мотивационные - изменения в сфере мотиваций индивидуальной и коллективной деятельности (изменения мотивации студентов).

Все эти  изменения тесно связаны между  собой: изменения одного вида с необходимостью влекут за собой изменения других видов.   Социальные изменения различаются не только масштабом, но и глубиной. Из всей совокупности социальных изменений можно выделить следующие типы:

  • циклический,
  • линейный,
  • нелинейный.

Циклический тип

     Социология  уделяет внимание повторяющимся  циклическим процессам. В общественной жизни циклические процессы имеют  такое же распространение, как и  в природе. В обществе отчетливо проявляются политические, экономические, социальные циклы: политические кризисы сменяются политической стабильностью, за экономическим процветанием наступает упадок, повышение уровня благосостояния населения чередуется с его снижением и т.п. Иными словами, социальная жизнь похожа на круговорот. Каждый из процессов в обществе сменяет другой. Каждый из процессов исчерпывает свой потенциал. Социально-историческое развитие идет по кругу, что позволяет говорить о его определенной обратимости. Цикличность означает повторение тенденций прошлого, но с некоторыми новыми тенденциями. Каждый из циклических процессов обладает сходством между повторяющимися состояниями системы, количеством повторений в цикле. Продолжительность цикла может быть короткой и длинной.        Современные социологи считают возможным выделить формы циклических изменений. Такими формами циклических процессов называют изменения по типу маятника, волновые движения, спиралевидные. Движения, или изменения, по типу маятника считаются наиболее простой формой циклического процесса. В качестве примера такого движения можно привести инвестиционную социальную политику, когда средства на развитие социальной сферы общества то увеличиваются, то, наоборот, сокращаются, то есть возвращаются к первичной сумме. Иллюстрацией волновых процессов в обществе служит, скажем, цикл технических нововведений, который достигает своего волнового пика и вновь идет на убыль, как бы затухает.          Спиралевидный тип является наиболее сложной формой циклических изменений. Спиралевидная динамика определяется по ставшей классической формуле - «возраст к якобы старому, повторение старого на ином уровне». Это такой процесс изменений, когда обновление и устаревание являются лишь частичным. Каждый цикл изменяющегося явления (процесса) как бы отрицает предшествующий, превращаясь в свою противоположность, в другое качество и в то же время как бы возвращается в свое прежнее состояние. Но этот возврат к старому осуществляется на новом уровне, с обнаружением новых свойств. Спиралевидная модель является образом социальной преемственности.       Волновые движения (к ним можно отнести цикл технических нововведений, который достигает своего волнового пика и вновь идет на убыль, как бы затухает).

Линейный  тип

     Линейный  тип социальных изменений рассматривает всю историю человечества как единый и главное - направленный процесс. Линейный тип социальной динамики возник как результат влияния библейской историософии, иудейско-христианской традиции и превратился в общественном сознании в идею эволюционизма, в идею прогресса. Линейный прогресс направлен в будущее, воспринимается как движение вперед во времени и пространстве.

     Особенности линейной динамики заключается в  том, что каждый этап общественного  прогресса, каждый этап движения выступает моментом генетического продолжения предшествующего этапа. Линейные процессы частично поглощают в себя свойства предшествующих, обогащают и развивают их.          Наиболее ярким выражением линейных представлений являются идеи социального эволюционизма. Теории социальной эволюционизма, несмотря на все их многообразие, представляют собой стремление осмыслить исторический процесс как единую линию, как часть общей разнообразной линейной косметической эволюции, вбирающей в себя сложные эволюционные процессы Земли и всей планетной системы.  Известны классические теории социальной эволюции Г. Спенсера, Э. Дюргейма, Ф. Тенниса, а также современные теории, сформулированные Р. Ароном, У. Ростоу, Д. Беллом, З. Бжезинским, А. Тоффлером и др.  Линейная  динамика предполагает не только движение вперед, в будущее (прогресс), но и регресс, т.е. движение по нисходящей линии в  изменении  общества.  Линейный  регресс и прогресс сменяют друг друга в историческом процессе.         Особое значение в жизни общества имеют инновационные  изменения , они являются факторами  социального  развития. К ним относятся открытия и изобретения. Человечеству известно немало открытий, повлиявших на судьбу планеты (колесо, азбука, паровой двигатель и т.д.).  Теория  линейных   изменений  в ХХ веке подверглась критике. Реальность доказала, что не существует вечных  линейных  закономерностей.  Линейный   тип  лишь один из многих возможных  изменений . 

Нелинейный  тип

     В ХХ веке теория линейных изменений  подвергается критике. Реальность доказала, что не существует вечных линейных закономерностей, универсальных стадий революции, которые бы относились ко всему мировому сообществу, к любым обществам или группам. Линейный тип изменений - это лишь один из многих возможных. Для того чтобы линейная тенденция сохранялась постоянно, требуется статус-кво. Другими словами, необходимо, чтобы изменяющийся объект (в данном случае общество) не подвергался воздействию внешних сил, или же это воздействие должно быть нейтрализовано таким образом, чтобы социальная система продолжала оставаться в равновесном, сбалансированном состоянии.   Однако общество непрерывно изменяется, подвергается воздействию окружающей среды. Возникают новые виды взаимодействия, новые структуры и нормы. Одно и то же структурное образование одновременно участвует, как правило, во множестве процессов. Поэтому нужно помнить об изменениях в структурах и процессах, происходящих одновременно. Последовательная смена состояний, движение структурных элементов беспрерывно нарушают равновесие системы. Главным субъектом социальных изменений являются человек, люди, создающие социальную систему и ее разрушающие. Уже было сказано, что люди, живущие в обществе, занимают определенное место в социальном пространстве. Это место определяется статусом и ролью, что предполагает обладание индивидом совокупностью прав и обязанностей. Но поведение индивидов на много сложнее и многообразнее, чем имеющая структура ролей и статусов.  Взаимодействие ролей и статусов, которыми обладают индивиды, происходит по нелинейному типу. Роль каждого индивида реализуется по нелинейному принципу. Современная синергетика, изучающая стохастический (случайный) характер процессов, оказала большое внимание на развитие гуманитарных наук, и особенно на социологию и философию.  Социология подчеркивает, что общество может измениться самым неожиданным, непредсказуемым образом. Это происходит, когда социальная система не может восстановить свое равновесие с помощью прежних механизмов, а революционная либо инновационная активность масс стремится освободиться от всех системно-структурных ограничений. Тогда возникает ситуация, когда перед обществом вырастает проблема выбора своего нового состояния. Такое разветвление, или раздвоение, называется «бифуркацией». Очень важно сказать, что бифуркация означает нарушение логики предшествующего развития и ее невозможно предсказать. Общество есть такая система, которая развивается, изменяется не только в силу причинно-следственных связей и отношений. Общество, переживающее бифуркацию, представляет собой хаотическую систему, в которой случайные отношения (флуктуацией) сменяют прежний порядок.    Таким образом, переход общества от одного состояния к другому не всегда носит детерминированный характер, и направление движения может быть непредсказуемо. Исторический процесс - это веер возможных альтернатив, это многовариантность общественного развития, источником которого является энергия, воплощенная в поведении людей.   На вопрос, откуда поступает импульс для социальных изменений, имеются два ответа:

Информация о работе Типы социальных изменений: линейный, нелинейный