Женщины – лауреаты Нобелевской премии

Автор: y*********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 15:25, реферат

Описание работы

После выполнения всех формальностей идея Нобеля стала реальностью: 29 июня 1900 устав фонда был утвержден Шведским парламентом. Первые Нобелевские премии были присуждены в 1901. Лауреатами стали Э.Геринг (филиология и медицина), В.Рентген (физика), Л.Вант-Гофф (химия). В 1968 Шведский национальный банк принял решение об учреждении памятной премии Альфреда Нобеля в области экономических наук. Присуждение этой премии было возложено на Шведскую АН на условиях, предусмотренных в уставе Нобелевского фонда.

Содержание

Введение
1.Нобелевская премия
1.1 НОБЕЛ АЛЬФРЕД БЕРНХАРД
2.Женщины – лауреаты Нобелевской премии
2.1 Мария Складовская-Кюри
2.2 Ирен Жолио-Кюри
2.3 Берта фон Зутнер
2.4 Ялоу Розалин Сасмен
2.5 мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу)
2.6 Франсуаза Барре-Синусси
2.7 Рита Леви-Монтальчини
2.8 Ирена Сендлер
3.Женщины – лауреаты Нобелевской премии в 2011 году
4.Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

естествознание реферат.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И  СПОРТА УКРАИНЫ  

УКРАИНСКАЯ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ 

     Кафедра:  «Физики, теоретической и общей  электротехники»

     По  дисцыплине:  «Концепции современного естествознания» 
 
 
 

     РЕФЕРАТ

     на  тему:

     «Женщины  – лауреаты Нобелевской премии» 
 

     Исполнила: студ .гр. ДТ-Х1-маг

     Прасол  А.В

     Проверила:Тихоненко  В.В 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Харьков 2011 г.

     СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение

1.Нобелевская  премия

1.1 НОБЕЛ АЛЬФРЕД БЕРНХАРД

2.Женщины –  лауреаты Нобелевской премии

2.1 Мария Складовская-Кюри

2.2 Ирен  Жолио-Кюри

2.3 Берта  фон Зутнер

2.4 Ялоу  Розалин Сасмен 

2.5 мать  Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу)

2.6 Франсуаза  Барре-Синусси

2.7 Рита Леви-Монтальчини

2.8 Ирена  Сендлер

3.Женщины  – лауреаты Нобелевской премии  в 2011 году

4.Заключение

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.НОБЕЛЕВСКАЯ  ПРЕМИЯ

     Нобелевские премии, присуждаются согласно завещанию А.Нобеля, составленному 27 ноября 1895, которое гласило:

     «Всё  моё движимое и недвижимое имущество  должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству… Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов… Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов…». [1]

     Для этой цели в 1900 был создан Фонд Нобеля – частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон.

     После выполнения всех формальностей идея Нобеля стала реальностью: 29 июня 1900 устав фонда был утвержден  Шведским парламентом. Первые Нобелевские премии были присуждены в 1901. Лауреатами стали Э.Геринг (филиология и медицина), В.Рентген (физика), Л.Вант-Гофф (химия). В 1968 Шведский национальный банк принял решение об учреждении памятной премии Альфреда Нобеля в области экономических наук. Присуждение этой премии было возложено на Шведскую АН на условиях, предусмотренных в уставе Нобелевского фонда.

     Первые  премии были присуждены 10 декабря 1901. С 1969 по инициативе Шведского банка  присуждаются также премии по экономике (официальное название – премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, присваивается решением Шведской королевской академии наук), после чего правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций. Премия не может быть присуждена совместно более чем трем лицам (решение об этом было принято в 1968) и может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о присуждении ему премии (обычно в октябре), но умер до 10 декабря текущего года (решение принято в 1974). Премии присваиваются не Фондом Нобеля, а специальными Нобелевскими комитетами по каждому направлению, состоящими каждый из пяти человек, при этом комитеты по физике, химии, экономике выбирает Шведская королевская академия наук, по физиологии и медицине – Королевский Каролинский медико-хирургический институт в Стокгольме, по премиям мира – норвежский парламент (стортинг), а по литературе – Шведская академия в Стокгольме. Правом выдвижения кандидатур обладают только отдельные лица, а не учреждения (кроме премий мира). Премии (кроме премий мира) могут присуждаться только один раз (впрочем, в истории присуждения Нобелевской премии встречались немногочисленные исключения из этого правила). Многочисленные эксперты оценивают вклад претендента на премию. Процедуры решения по указанным пяти направлениям различны. Предложения на текущий год поступают до 1 февраля, а в октябре принимаются окончательные решения, о которых сообщается на специальной пресс-конференции в Стокгольме. Церемония вручения премий происходит 10 декабря в Копенгагене и Осло. Премии по физике, химии, физиологии и медицине, литературе и экономике вручает в Копенгагене в Концертном зале король Швеции, Нобелевская премия мира вручается председателем Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия включает золотую медаль, диплом и денежное вознаграждение. Лауреаты представляют Нобелевские лекции, публикуемые в специальном издании «Нобелевские лауреаты». С 1946 Фонд Нобеля решением риксдага освобожден от уплаты налогов. Средства Фонда пополняются за счет доходов от инвестиционной деятельности (в США коммерческая деятельность Фонда была освобождена от налогов в 1953) и благотворительных пожертвований. Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частная независимая неправительственная организация, с начальным капиталом 31,6 млн шведских крон (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна примерно 1,65 млрд крон). Первые премии составляли 150 000 крон (7,87 млн крон в ценах 2009 г.). В настоящее время капитал фонда равен 3 млрд 112 млн шведских крон (примерно 450 млн $ США), а размер премии составляет 10 млн шведских крон[3]., что примерно эквивалентно 3,6 млн. $ США.

     В 1992 году — 1,04 млн.$ США

     В 2000 году — 0,9 млн.$ США

     В 2003 году — 1,34 млн.$ США

     В 2004 году — 1,46 млн.$ США

     В 2005 году — 1,25 млн.$ США

     В 2006 году — 1,45 млн.$ США

     В 2007 году — 1,56 млн.$ США

     В 2008 году — 1,25 млн.$ США

     В 2009 году — 1,45 млн.$ США

     В 2010 году — 1,5 млн.$ США[4]

     В 2011 году — 1,4 млн.$ США.  
 
 
 

     2. НОБЕЛЬ АЛЬФРЕД БЕРНХАРД (Nobel, Alfred Bernhard) (1833–1896), шведский инженер, изобретатель и промышленник.[2] Родился 21 октября 1833 в Стокгольме. В 1842 семья переехала в Санкт-Петербург, где его отец основал механический завод по производству подводных мин (по заказу российского правительства). До 16 лет Альфред занимался с частными преподавателями, хорошо знал физику и химию, прекрасно владел несколькими языками, интересовался техническими науками, литературой, историей, медициной. В 1849 предпринял с образовательной целью двухлетнее путешествие по Европе и Америке. Большую часть времени провел в Париже, где изучал химию в лаборатории Т.Пелуза. Здесь он впервые услышал о нитроглицерине и способе его получения, что сыграло решающую роль в его дальнейшей жизни. В 1853 вернулся в Россию, работал на принадлежавшей его отцу фирме «Нобель и сыновья». В 1859 семья вернулась в Швецию, а Альфред остался в Петербурге. Работал у известного химика Н.Н.Зинина, который еще с 1853 проводил опыты с нитроглицерином (совместно со своим учеником В.Ф.Петрушевским). С мая 1862 А.Нобель начал свои первые самостоятельные опыты с этим веществом, и в 1863 произвел подводный взрыв в пригороде Петербурга, используя изобретенный им запал, впоследствии получивший название «нобелева». Попытка запатентовать способ применения нитроглицерина в качестве взрывного вещества в Главном инженерном управлении Петербурга окончилась неудачей, и А.Нобель отправился к родителям в Стокгольм. Здесь он занялся дальнейшими экспериментами с нитроглицерином и в 1864 получил в Швеции патент на производство взрывчатой смеси и свой запал. В это же время вместе с отцом и братьями он начал строительство двух заводов по производству нитроглицерина. Однако вскоре на одном из них, расположенном в Хелеборге, произошел мощный взрыв, в результате которого погиб младший брат Альфреда. Несчастные случаи при работе с нитроглицерином происходили все чаще, и правительство Швеции наложило запрет на производство нитроглицерина. Чтобы избежать банкротства, Нобель предпринял интенсивные поиски способов, позволяющих уменьшить взрывоопасность нитроглицерина, и в 1867 получил в Англии патент на способ приготовления «кизельгур-динамита», вещества, содержащего от 30 до 70% нитроглицерина, и кизельгур. Это вещество уже не взрывалось при малейшем нагревании и встряхивании. Вскоре динамит был запатентован в Швеции, затем в других странах. После франко-прусской войны 1870–1971 многие химики начали исследования по созданию бездымного пороха. В эту работу включился и Нобель. В 1875, растворив нитроцеллюлозу в нитроглицерине, он получил легковзрывающуюся желатинообразную массу, а в 1887, введя в нее определенные добавки, получил «баллистит», бездымный порох. Продукция динамитных заводов Нобеля быстро завоевала международный рынок и приносила огромные доходы. Сам Нобель, как это ни странно, был ярым пацифистом и поддерживал связи с некоторыми общественными деятелями конца 19 в., занимавшимися подготовкой Конгресса в защиту мира. Однако его точка зрения по этому вопросу была весьма своеобразной. Он писал: «Мои открытия скорее прекратят все войны, чем ваши конгрессы. Когда враждующие стороны обнаружат, что они в один миг могут уничтожить друг друга, люди откажутся от этих ужасов и от ведения войн». К концу жизни Нобель занимался благотворительностью, помогал молодым людям, которые, как и он сам когда-то, пытались пробить себе дорогу. За два года до смерти он завещал почти все свое состояние фонду, который должен был ежегодно отчислять определенные суммы на премии для лиц, деятельность которых принесла человечеству наибольшую пользу. Умер Нобель в Сан-Ремо (Италия) 10 декабря 1896 
 
 
 
 
 

2.1. Мария Склодовская родилась в Варшаве.[3] Её детские годы были омрачены ранней потерей одной из сестёр и вскоре — матери. Ещё школьницей она отличалась необычайным прилежанием и трудолюбием. Мария стремилась выполнить работу самым тщательным образом, не допуская неточностей, часто ради этого жертвуя сном и регулярностью питания. Она занималась настолько интенсивно, что, окончив школу, вынуждена была сделать перерыв для поправки здоровья.

     Мария стремилась продолжить образование, однако в Российской империи, в состав которой  в то время входила Польша, возможности  женщин получить высшее научное образование  были ограничены. Сестры Склодовские  — Мария и Бронислава договорились по очереди отработать несколько лет гувернантками, чтобы по очереди получить образование. Мария проработала несколько лет воспитателем-гувернанткой в то время, пока Бронислава училась в медицинском институте в Париже. Затем Мария в возрасте 24 лет смогла поехать в Сорбонну, в Париж, где изучала химию и физику в то время, как Бронислава зарабатывала средства для обучения сестры.

     Мария Склодовская стала первой в истории  Сорбонны женщиной-преподавателем. В 1894 году в доме одного польского физика-эмигранта  Мария Склодовская встретила Пьера Кюри. Пьер был руководителем лаборатории при Муниципальной школе промышленной физики и химии. К тому времени он провёл важные исследования по физике кристаллов и зависимости магнитных свойств веществ от температуры. Мария занималась исследованием намагниченности стали, и её польский друг надеялся, что Пьер сможет предоставить Марии возможность поработать в своей лаборатории. Вместе они занялись исследованием аномальных лучей (рентгеновских), которые испускали соли урана. Не имея никакой лаборатории и работая в сарае на улице Ломон в Париже, с 1898 по 1902 годы они переработали восемь тонн руды урана и выделили одну сотую грамма нового вещества — радия. Позже был открыт полоний — элемент, названный в честь родины Марии Кюри. В 1903 году Мария и Пьер Кюри получили Нобелевскую премию по физике «за выдающиеся заслуги в совместных исследованиях явлений радиации». Будучи на церемонии награждения, супруги задумываются создать собственную лабораторию и даже институт радиоактивности. Их затея была воплощена в жизнь, но гораздо позже.

     После трагической смерти мужа Пьера Кюри в 1906 году Мария Склодовская-Кюри унаследовала его кафедру в Парижском университете.

     В 1910 году ей удалось в сотрудничестве с Андре Дебьерном выделить чистый металлический радий, а не его соединения, как бывало прежде. Таким образом, был завершён 12-летний цикл исследований, в результате которого было доказано, что радий является самостоятельным химическим элементом.

     В конце 1910 года кандидатура Склодовской-Кюри по настоянию ряда французских ученых была выдвинута на выборах во Французскую Академию Наук. До этого ни одна женщина не была избрана во Французскую Академию Наук, потому выдвижение сразу же привело к жестокой полемике между сторонниками и противниками её членства в этой консервативной организации. В результате нескольких месяцев оскорбительной полемики кандидатура Склодовской-Кюри была отвергнута на выборах с перевесом всего в один голос.

     В 1911 году Склодовская-Кюри получила Нобелевскую  премию по химии «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента». Склодовская-Кюри стала первым (и на сегодняшний день единственной женщиной в мире) дважды лауреатом Нобелевской премии.

     Незадолго до начала Первой мировой войны Парижский  университет и Пастеровский институт учредили Радиевый институт для исследований радиоактивности. Склодовская-Кюри была назначена директором отделения  фундаментальных исследований и  медицинского применения радиоактивности. Сразу после начала активных боевых действий на фронтах Первой мировой войны Мария Склодовская-Кюри стала закупать на личные средства, оставшиеся от Нобелевской премии, рентгеновские переносные аппараты для просвечивания раненых. Передвижные рентгеновские пункты, приводившиеся в действие динамо-машиной, присоединённой к автомобильному мотору, объезжали госпитали, помогая хирургам проводить операции. На фронте эти пункты прозвали «маленькими Кюри». Во время войны она обучала военных медиков применению радиологии, например, обнаружению с помощью рентгеновских лучей шрапнельных пуль в теле раненого. В прифронтовой зоне Кюри помогала создавать радиологические установки, снабжать пункты первой помощи переносными рентгеновскими аппаратами. Накопленный опыт она обобщила в монографии «Радиология и война» в 1920 году.

     В последние годы своей жизни она  продолжала преподавать в Радиевом институте, где руководила работами студентов и активно способствовала применению радиологии в медицине. Она написала биографию Пьера Кюри, опубликованную в 1923 году. Периодически Склодовская-Кюри совершала поездки в Польшу, которая в конце войны обрела независимость. Там она консультировала польских исследователей. В 1921 году вместе с дочерьми Склодовская-Кюри посетила США, чтобы принять в дар 1 г радия для продолжения опытов. Во время своего второго визита в США (1929) она получила пожертвование, на которое приобрела ещё грамм радия для терапевтического использования в одном из варшавских госпиталей. Но вследствие многолетней работы с радием её здоровье стало заметно ухудшаться.

Информация о работе Женщины – лауреаты Нобелевской премии