Женщины – лауреаты Нобелевской премии

Автор: y*********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 15:25, реферат

Описание работы

После выполнения всех формальностей идея Нобеля стала реальностью: 29 июня 1900 устав фонда был утвержден Шведским парламентом. Первые Нобелевские премии были присуждены в 1901. Лауреатами стали Э.Геринг (филиология и медицина), В.Рентген (физика), Л.Вант-Гофф (химия). В 1968 Шведский национальный банк принял решение об учреждении памятной премии Альфреда Нобеля в области экономических наук. Присуждение этой премии было возложено на Шведскую АН на условиях, предусмотренных в уставе Нобелевского фонда.

Содержание

Введение
1.Нобелевская премия
1.1 НОБЕЛ АЛЬФРЕД БЕРНХАРД
2.Женщины – лауреаты Нобелевской премии
2.1 Мария Складовская-Кюри
2.2 Ирен Жолио-Кюри
2.3 Берта фон Зутнер
2.4 Ялоу Розалин Сасмен
2.5 мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу)
2.6 Франсуаза Барре-Синусси
2.7 Рита Леви-Монтальчини
2.8 Ирена Сендлер
3.Женщины – лауреаты Нобелевской премии в 2011 году
4.Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

естествознание реферат.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

     В годы Второй мировой войны антисемитские  законы фашистского правительства Италии запрещали Леви-Монтальчини работать в университете, она продолжала вести исследования в спальне своего дома неподалеку от Турина. После того как нацисты оккупировали северную Италию, переехала во Флоренцию, где опять-таки ухитрялась работать в своей маленькой квартирке. В 1944, когда союзники начали освобождать Италию, она оказывала медицинские услуги американским военным властям в лагере для итальянских беженцев. В 1945 смогла вернуться к своей исследовательской работе в качестве ассистента института анатомии Туринского университета.

     Леви-Монтальчини  была под сильным влиянием работ, проводимых в Соединенных Штатах Виктором Хамбургером, нейробиологом  и эмбриологом из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. По приглашению  Хамбургера в 1947 Леви-Монтальчини приехала в Сент-Луис, чтобы работать с ним в качестве научного сотрудника зоологического отделения. Несколько видоизменив эксперименты, выполненные ранее американским анатомом Элмером Буэкером, исследователи сделали пересадку клеток опухоли мыши куриному эмбриону и обнаружили, что нервные клетки эмбриона быстро проросли в ткань опухоли. То же самое произошло и тогда, когда опухоль не находилась в непосредственном контакте с эмбрионом. Эти наблюдения подсказали Леви-Монтальчини, что на рост нервов оказало воздействие неизвестное стимулирующее вещество, содержащееся в опухоли.

     В 1952 в Рио-де-Жанейро Леви-Монтальчини  продолжила свои исследования. В бразильской  лаборатории она разрезала ткань  опухоли мыши на небольшие кусочки, культивировала их в куриной крови и экстракте эмбрионов, затем добавляла клетки чувствительных нервов куриного эмбриона и проводила инкубацию смеси. В первые 12 часов нервные волокна начинали пролиферировать в направлении кусочков опухоли, затем окружали их, образуя характерный «венчик». Дальнейшие эксперименты показали, что экстракты опухолей были не менее эффективны, чем сами опухоли. Существование стимулирующего вещества казалось несомненным, и Леви-Монтальчини назвала его фактором роста нервной ткани (ФРНТ).

     В 1953 к Леви-Монтальчини присоединился в Вашингтонском университете американский биохимик и зоолог Стенли Коэн. В результате их сотрудничества было установлено, что ФРНТ – белок, и что змеиный яд и слюнные железы взрослых самцов мышей являются более богатыми его источниками, нежели опухоли. Коэн очистил ФРНТ, определил его химическую структуру и получил антитела к ФРНТ. Два экспериментатора обнаружили, что эти антитела не только тормозят действие ФРНТ, но могут выборочно и постоянно разрушать симпатическую нервную ткань (связанную с сокращением кровеносных сосудов и секрецией желез).

     В 1951 Леви-Монтальчини – адъюнкт-профессор, а в 1958 – профессор Вашингтонского университета. В 1960-х она стала  проводить все больше времени  со своей семьей в Италии и вместе с Пьетро Анжелетти создает лабораторию в Высшем институте здоровья в Риме.

     В 1969 Леви-Монтальчини организовала лабораторию  клеточной биологии в Итальянском  национальном исследовательском совете в Риме, до 1979 была ее директором, а  затем – штатным научным сотрудником. С 1969 по 1977 она – профессор отдела биологии Вашингтонского университета. Вначале только одна лаборатория Леви-Монтальчини занималась исследованиями ФРНТ, но благодаря ее усилиям в нейробиологической науке были открыты новые обширные отрасли, в освоении которых ныне участвуют ученые многих стран.

     Поначалу  идея фактора роста, подобного ФРНТ, воспринималась научными кругами настороженно. Он не был традиционным гормоном, вызывающим временную метаболическую реакцию, а оказался прежде неизвестным видом  молекулярного вещества, необходимым для развития и выживания специфического типа клеток. В дальнейшем были обнаружены многие другие факторы роста, в том числе ЭФР (эпидермический фактор роста) Коэна, факторы-стимуляторы колоний (ФСК), фактор роста тромбоцитарного происхождения (ФРТП), фактор роста фибробластов (ФРФ) и интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-2). В 1980-х было показано, что онкогены (генетические элементы, вызывающие рак) несут код для производства белков, сходных по структуре с факторами роста и их рецепторами (химические образования на поверхности клеток, связывающие определенные вещества). Это открытие может означать, что возникновение рака вызывается нарушениями в регуляции факторов роста. Были обнаружены также факторы роста различных видов нервных клеток и разработаны методы их терапевтического использования: например, применение ФРНТ для восстановления поврежденных нервов или ЭФР для улучшения эффективности пересадок кожи.

     Леви-Монтальчини  и Коэн были награждены Нобелевской  премией 1986 по физиологии и медицине «в знак признания их открытий, имеющих фундаментальное значение для понимания механизмов регуляции роста клеток и органов». Открытие ФРНТ, сделанное Леви-Монтальчини, было названо «удивительным примером того, как опытный исследователь может создать концепцию из кажущегося хаоса». Леви-Монтальчини – жизнерадостная элегантная женщина, добросердечная и внимательная в отношениях с сотрудниками и друзьями. Помимо работы в римской лаборатории, Л.-М. помогает молодым ученым и прилагает много усилий для того, чтобы добиться прогресса науки в Италии. Она имеет двойное гражданство – Италии и США.

     Среди других наград Леви-Монтальчини награда  Уильяма Томсона Уэйкмана (Национальный параплегический фонд, 1974), награда  Льюиса Розенстила за выдающееся достижение в области фундаментальных медицинских исследований, присуждаемая Университетом Брандейса (1982), премия Луизы Гросс-Хорвиц (Колумбийский университет, 1983), премия Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования (1986). Член Гарвеевского общества, Американской академии наук и искусств, американской Национальной академии наук, Бельгийской королевской академии медицины, Итальянской национальной академии наук, Европейской академии наук, искусств и литературы, Флорентийской академии искусств и наук. Кроме того, она – обладатель почетных степеней Упсальского университета, Вейцмановского института, колледжа св. Марии и медицинской школы Вашингтонского университета. 
 
 

     2.8 Ирена  Сендлер

     Нобелевская премия мира в этом году будет вручена  польской женщине, в годы Второй мировой войны спасшей жизни двух с половиной тысяч еврейских детей, сообщает «Jerusalem Post» со ссылкой на официальных представителей Израиля и Польши.[10] На эту высокую награду 96-летнюю Ирену Сендлер выдвинули польское правительство и несколько организаций памяти Холокоста. В прошлом израильский мемориал Холокоста «Яд Вашем» признал ее «Праведницей среди народов мира»..

     Сегодня Ирена Сендлер проживает в  крохотной однокомнатной квартирке  в самом центре Варшавы. Осенью 1939 года, когда фашистские войска оккупировали Польшу, ей едва исполнилось тридцать. Тогда пришлось нелегко всем, но больше всего досталось евреям. Вместе с друзьями Ирена работала в отделе социального обеспечения при варшавском муниципалитете. Группа молодых людей, желая помочь евреям, взялась подделывать документы, чтобы оказать им посильную материальную поддержку, поскольку нацисты отобрали у них буквально все.

     В 1940 году не евреям запретили заходить на территорию гетто, в результате чего Ирена и ее друзья лишились контактов с его обитателями. Вскоре она узнала, что туда имеют доступ специалисты санитарной службы, которым разрешалось контактировать с евреями: фашисты боялись возникновения разного рода эпидемий. Вся компания немедленно устроилась туда на работу и все последующие два года члены группы тайком проносили в гетто продукты питания, деньги и лекарства.

     По  мере ухудшения условий содержания евреев в гетто, Ирена Сендлер  все отчетливее понимала, что детям  его обитателей удастся выжить только в случае побега. В 1942 году она вступила в ряды польского подпольного движения «Зегота» и вместе с другими подпольщиками занялась организацией спасения еврейских детей. 

3.Женщины  – лауреаты Нобелевской премии  в 2011 году.

     Лауреатами  нобелевской премии мира в 2011 году стали 3 женщины: президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф (Ellen Johnson Sirleaf), либерийская активистка Лейма Гбове (Leymah Gbowee), а также правозащитница из Йемена Таваккуль Карман (Tawakkul Karman). Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Нобелевского комитета. [11]

     Награда была присуждена им за "ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на участие в построении мира".

     Элен  Джонсон-Серлиф является первым демократически избранным президентом Либерии. Она также первая женщина, вставшая во главе этого африканского государства. Защитой прав женщин она стала заниматься после вступления в должность в 2006 году. По данным Associated Press, в Либерии она имеет статус активной правозащитницы и миротворца.

     Основным  направлением деятельности землячки Серлиф, Леймы Гбове, являлось привлечение либерийских женщин, как мусульманок, так и христианок, к борьбе против местных полевых командиров. В 2009 году она стала лауреатом американской премии Profile in Courage Award, вручаемой за личное мужество в борьбе за общественное благоденствие.

     Таваккуль Карман выступила в качестве одного из организаторов массовых акций  протеста против президента Йемена Али  Абдуллы Салеха, пишет Reuters. Кроме  того, она возглавляет йеменскую  неправительственную организацию "Журналистки  без оков", которая отстаивает права женщин-репортеров.

     Нобелевская премия мира, сумма которой составляет 10 миллионов шведских крон (около  миллиона евро), будет поделена между  тремя лауреатами поровну. 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     Нобелевская премия считается наиболее желанной и известной премией в истории человечества, ею награждают за великие достижения и открытия в человеческой истории. Женщин, получивших данную премию достаточно много, они присутствуют во всех сферах награждения. Особенно стоит отметить, что многие женщины награждены за научные открытия в физике, медицине, химии, микробиологии и других науках, при этом не будучи дипломированными специалистами в этих областях (до середины прошлого столетия женщины не могли получить диплом). Вклад женщин в науку необычайно велик, многие из них заплатили своим здоровьем и жизнями за стремление и упорство в исследованиях. Премия по Литературе также несколько раз доставалась женщинам, которые оставили свой след в литературе благодаря своим бессмертным произведениям.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.http://ru.wikipedia.org

2.http://www.krugosvet.ru

3.http://www.peoples.ru

4.http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/History/Persones/Joliot-Curie.html

5.http://krotov.info/history/19/1890_10_2/1843_zutner.htm

6.http://smtp.ejwiki.info

7.www.nobelprize.org

8.http://www.aphorism.ru

9.http://persons-info.com

10.http://www.jewish.ru

11. http://labrys.ru/tri-zhenshchiny-stali-laureatami-nobelevskoi-premii-mira-2011      

Информация о работе Женщины – лауреаты Нобелевской премии