Московский Кремль как памятник фортификационного искусства

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 23:20, реферат

Описание работы

Московский Кремль возник на крутом Боровицком холме на берегу Москвы-реки, при впадении в нее речки Неглинной. На месте Кремля когда-то шумел бор, от которого и пошло название местности. В древности холм был значительно круче и выше. В XVIII-XIX вв. он со стороны рек Москвы и Неглинной был подсыпан, подъем от Боровицких ворот срезан.

Содержание

1. История создания

2.Стены и башни Кремля

3.Заключение

Работа содержит 1 файл

Реферат - Москвоведение.doc

— 813.50 Кб (Скачать)

          В 1771 году в связи со строительством Кремлевского дворца под руководством В.И.Баженова башню, церковь митрополита Петра и подворье Угрешского монастыря разобрали.

          В 1783  году  башню восстановили.  В 1812 году она была разрушена взрывом порохового заряда,  заложенного в нее французами.  В 1818 году башня вновь, уже в третий раз, была восстановлена под руководством архитектора О. И. Бове.

           Петровская башня,  возведенная  "для  лучшего  вида и прочности", служила для нужд кремлевских садовников.

Петровская  башня

                                                                      Высота башни - 27,15 метра.

 

 


          Прибывшему в начале 1490 г. в Москву архитектору Пьетро Антонио Солари поручили строить Боровицкую башню с воротами. Им же была возведена и стена между Боровицкой и Свибловой башней. Расположена башня на тупом изломе Кремлевской стены у крутого обрыва, недалеко от впадения р. Неглинной в Москву-реку. В 10-х годах XVI в. вдоль излома стены был прорыт канал, соединявший р. Неглинную с Москвой-рекой. Квадратная в плане Боровицкая башня теперь имеет вид параллелепипеда; над ним в виде ступенчатых ярусов один над другим возвышаются три четверика, которые завершаются восьмигранной дозорной вышкой, увенчанной островерхим шатром. Верх башни был построен в 1680-х годах.

      Прежде проезд, к которому вел деревянный мост через р. Неглинную, пролегал непосредственно в башне. В конце XVII в., когда надстраивали шатры, с северной стороны к башне пристроили ныне существующую отводную стрельницу с проездными воротами и опускающейся железной решеткой в ней, а проезд в самой башне наглухо                                                        Боровицкая башня. заделали кирпичом. Во втором этаже отводной стрельницы   (Предтеченская)          Боровицкой башни  помещался механизм для опускания железной решетки и подъема моста. С боков ворот, на выступающих из плоскости стен кирпичных лопатках и на углах башни вставлены белокаменные картуши, имеющие форму щитов с барельефными изображениями на них скачущих всадников. При ремонте башни в конце XVIII в. в ее обработку был внесен ряд псевдоготических деталей. В 1848 г., после сноса стоявшей недалеко от Боровицкой башни церкви Иоанна Предтечи, в нее перенесли престол этой церкви, а в перекрытой шатром дозорной восьмигранной вышке повесили колокол, отлитый в 1686 г. Федором Моториным. Под башнй был подвал, в 1866 г. засыпанный строительным мусором.

       В 1812 г., во время взрыва французами рядом стоявшей угловой Водовзводной башни, шатер Боровицкой башни в верхней своей части обрушился. В 1817 г. он был восстановлен, причем псевдоготические детали башни были тогда уничтожены, но и теперь в четверике первого яруса еще видны заложенные стрельчатые проемы. Каменный мост через р. Неглинную у Боровицких ворот разобрали в 1821 г. при устройстве Кремлевского сада.

         В 1499 г. внутри Кремля, от Боровицкой башни к церкви Иоанна Предтечи и далее к дворцу, была возведена кирпичная стена. Она отделила церковь и дворец от Подола и закрыла дорогу, издревле проходившую вдоль южной стены, между Тимофеевскими и Боровицкими воротами; последние стали обслуживать только дворцовый хозяйственный двор.

       По указу царя Алексея Михайловича 16 апреля 1658 году Боровицкая башня была переименована в Предтеченскую — по церкви Рождества Предтечи в Кремле (впоследствии разобранной при строительстве Оружейной палаты), однако же, новое название не прижилось.

       Над Боровицкими воротами в киоте находилась икона святого Иоанна Предтечи. За лампадой ухаживал притч храма Николы Стрелецкого, расположенный на Боровицкой площади. Храм был уничтожен в 1932 году при прокладке Сокольнической линии метрополитена. Икона была утрачена в советское время. Её место над воротами занимают часы.

 

    Осенью 1935 г. советские власти установили на Боровицкой башне пятиконечную звезду высотой 3,35 м (размах лучей — 3,2 м). До этого башню венчал двуглавый царский орёл. Кроме Боровицкой башни, звёзды венчают Спасскую, Никольскую, Троицкую и Водовзводную башни. В 1937 г. звезда была заменена на новую, которая находится на башне и поныне.

     Сегодня Боровицкие ворота — единственные постоянно действующие проездные ворота Кремля. Через Боровицкую башню проходят и посетители Оружейной палаты.

 

 

           

       На восточной стороне Кремля, недалеко от угловой Беклемишевской башни, Пьетро Антонио Солари построил в том же 1490 г. Константино-Еленинскую (Тимофеевскую) башню с воротами.

       Раньше на этом месте стояла башня белокаменного  Кремля  времен Дмитрия Донского. Башня служила для прохода посадского населения в Кремль, через нее проходили полки.  Через древние ворота этой башни в 1380  году выехал из Кремля Дмитрий Донской, направляясь на поле Куликово.

      Необходимость строительства новой башни на том же месте определилась тем,  что  с этой стороны Кремля не было естественных преград на случай нападения врагов,  место было открытым, уязвимым в обороне. Новая башня защищала Великий посад, подъезды от пристани на Москве-реки от близлежащих улиц - Великой и Варварской.  Она имела мощную отводную стрельницу, подъемный мост и проездные ворота в Кремль. Свое название башня получила в XVII веке от церкви Константина  и Елены, стоявшей неподалеку в Кремле.

       В первой половине XVII в. в Константино-Еленинской башне помещался Разбойный приказ;                                                                                                                   Константино-Еленинская башня      въезд через нее в Кремль закрыли, а саму башню

                                                              превратили в тюрьму. В народе ее называли "Пытошной" башней.

        В 1680 году над башней возвели стройный шатровый верх на  арочном четырехугольном основании.  В 1707 году по приказу Петра I  на Константино-Еленинской башне растесали бойницы для установки пушек. Первую отводную стрельницу разобрали в 1786 г., а вторую - в 1805 г. При реставрации башни в 1866 г. проездные ворота заложили кирпичом, а уровень почвы у башни значительно подняли подсыпкой земли.

        Высота Константино-Еленинской башни - 36,8 метра.

 

 

 

            В целях предохранения южной  стены от размыва вдоль Москвы-реки  в XVI в. была возведена еще  одна, но более низкая стена.  Она соединила круглые угловые  башни с далеко выступавшей вперед отводной стрельницей Тайницкой башни. В этой стене, завершенной зубцами только в 1600 г., под углом к течению реки стояли двое ворот. Тогда же для защиты от размыва речкой Неглинной была окружена кирпичной стеной и Водовзводная (Свиблова) башня. Эти стены были разобраны во второй половине XVIII в.

 

 

 

            Для укрепления  северо-восточной  части Кремля,  не защищенной  естественными преградами, в конце  XV века были возведены еще две  башни с проездными воротами  - Фроловская и Никольская.  На том месте,  где в древности находились главные ворота Кремля, в 1491 году соорудили Фроловскую башню. Предполагают, что называться Фроловской она стала по церкви Фрола и Лавра у Мясницких ворот Белого города.

    Башня с главными воротами Кремля и в те времена производила неизгладимое  впечатление стройностью пропорций,  богатством белокаменных украшений фасадов,  состоящих из башенок,  резных столбиков,  колонок, фигур фантастических животных. По углам четверика находились пирамидки с золочеными флюгерами.

      Вплоть до XVII века башню украшали белокаменные рельефы работы В.Д.Ермолина.

      Башня имела двойные стены,  выложенные из большемерного кирпича (размеры 31 x 14 x 18 см), между стенами находилась лестница, соединяющая все пять ярусов. Ворота этой башни защищала отводная стрельница с двумя боковыми бастионами. Соединялась башня со стрельницей деревянным мостом.

      Главные ворота Кремля,  т.  е. проездные ворота Фроловской башни, особенно почитались в народе и считались "святыми". Через них запрещалось проезжать верхом на лошадях и проходить с покрытой головой. Через них входили и выходили Спасская башня (Фроловская)               полки, выступающие в поход. У этих ворот                                                                                                                                                                       

                                                                   встречали царей и послов.

                                                                                 

         


       Слева и справа от Спасских ворот всегда находились часовни. Слева стояла часовня Великого Совета Откровение (Смоленская), справа — Великого Совета Ангел (Спасская). Часовни построены каменными в 1802 году. В 1812 они были разрушены и восстановлены по новому проекту. В 1868 году, при реставрации Спасской башни по проекту архитектора П. А. Герасимова, часовни были разобраны и построены заново. 22 октября 1868 года новые шатровые одноглавые часовни были освящены. Обе часовни принадлежали Покровскому Собору. В обязанности настоятелей часовен входил уход за неугасимой лампадой у надвратной иконы Спаса Смоленского. Обе часовни были снесены в 1925 году.

            Над воротами  башни  с   внутренней и внешней стороны  на досках из белого камня были вырезаны надписи по-латыни и на русском  языке, повествующие об истории ее постройки: "В лето 6999 (1491 г.) июля божиею милостию сделана бысть сия стрельница повелением Иоанна Васильевича государя и самодержца всея Руси и великого князя Владимирского и Московского и Новгородского и Псковского и Тверского и Югорского и Вятского и Пермского и Болгарского и иных в 30-е лето государства его а делал Петр Антонис от града Медиоланта". Это были первые мемориальные доски нашей столицы.

         С 1625  года кремлевские башни начали надстраивать.  Прежде всего была надстроена главная башня Кремля -  Фроловская.  Надстройка  башни гармонировала с ее древним массивом,  со всем обликом Кремля, с храмом Василия Блаженного, который был воздвигнут в середине XVI века в честь победы русских войск над Казанским ханством при Иване Грозном.

          В 50-х годах XVII века на вершине шатра главной башни Кремля водрузили герб Российской империи - двуглавого орла. Позже подобные гербы установили на самых высоких башнях - Никольской,  Троицкой и Боровицкой.

             В апреле 1658 года вышел царский указ о переименовании всех кремлевских башен.  Фроловская башня была переименована в Спасскую в честь иконы Спаса Смоленского,  помещенной над проездными воротами башни со стороны Красной площади,  и в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Кремля.

          Первой  русской иконой типа «Спас  с припадающими» считается образ  Спаса Смоленского, написанный  в благодарность за взятие Смоленска в 1514 году и помещенный над Фроловскими воротами Кремля. В 1521 году в память об избавлении Москвы от осады войска хана Махмет-Гирея прямо на стене над Фроловскими воротами со стороны Красной площади была написана фреска, заменившая икону. Первое описание этого образа содержится у Павла Алеппского, посетившего Москву в середине XVII в. На надвратной фреске Спас Смоленский изображён Спаситель в полный рост с раскрытым Евангелием на словах «Рече Господь… Аз есьмь дверь, Мною аще кто внидет, спасется» в левой руке, с припадающими к его ногам святыми преподобными Сергием Радонежским и Варлаамом Хутынским. Образ Спаса Смоленского, почитавшийся чудотворным, украсили золоченой ризой, поместили в киот, а перед киотом повесили фонарь. За огнем лампады следил причт храма Василия Блаженного. Сохранилось предание, что когда французы в 1812 году пытались похитить драгоценный оклад, икона явила чудотворную силу: приставленная лестница опрокинулась, святыня осталась невредима.В 1895 году надвратную икону реставрировали, нанося новый слой.

         До 11 мая  2010 года надвратный образ Спаса  Смоленского считался утраченным, так как не существует никаких  официальных документов о том,  что произошло с ним в годы  советской власти. В 2000 году по  старым фотографиям были сделаны мозаичные иконы, которые патриарх Алексий II передал избранному президенту В. Путину для размещения их на кремлевских башнях, однако в достоверности изображений новых икон усомнились и дело отложили. Ещё оставалась надежда, что где то сохранились оригинальные образы. В 2007 году с инициативой восстановления надвратных икон выступил фонд Андрея Первозванного. Ввиду того, что тогда точно не знали, что иконы написаны прямо на стенах, а не являлись отдельными элементами, специалисты два года искали образ в запасниках Третьяковской галереи, Музея Рублева и других крупнейших музеев России. Всё, что видели москвичи и гости столицы до 2010 года — это заштукатуренный белый прямоугольник ниши иконы над Спасскими воротами. Наконец после долгих согласований в штукатурке были сделаны шурфы и образ Спаса Смоленского спустя 73 года вновь увидел свет.

            В XVII  столетии через ров,  проходившей вдоль кремлевской  стены, был построен Каменный  мост, на котором стали торговать  книгами. Наряду с книгами   духовного содержания здесь продавались "писания" светского содержания,  можно было купить и сказания о чудесах, повести из "Великого  зерцала"  или рукописную "Повесть о Горе и Злочастии", "Слово о полку Игореве",  "Шемякин суд" и др. Здесь же продавали "печатные листы" - лицевые изображения святых и царских особ.  Книжная торговля на Каменном, или Спасском, мосту продолжалась до 1812 года.

        При башне — знаменитые часы-куранты. Существуют с XVI столетия, постоянно видоизменяясь. Новые часы изготовили в 1625 году на Спасской башне под руководством английского механика и часовых дел мастера Христофора Галовея. С помощью специальных механизмов они „играли музыку“, а также отмеряли время дневное и ночное, обозначенное буквами и цифрами. Цифры обозначались славянскими буквами, стрелок на циферблате не было.

           В 1705 году по указу Петра I Спасские часы были переделаны на немецкий лад с циферблатом на 12 часов. В 1770 году были установлены английские часы, найденные в Грановитой палате. С 1770 года часы некоторое время исполняли немецкую мелодию „Ах, мой милый Августин“.

          Современные куранты были изготовлены братьями Николаем и Иваном Буденоп в 1851—1852 годах и установлены на 8-10 ярусах Спасской башни. С этого времени куранты исполняли в 12 и 6 часов „Марш Преображенского Полка“, а в 3 и 9 часов гимн „Коль славен наш Господь в Сионе“ Дмитрия Бортнянского, которые звучали над Красной площадью до самого 1917 года. Изначально на игральный вал курантов хотели набрать гимн России „Боже, царя храни“, однако Николай I этого сделать не разрешил, заявив что „куранты могут играть любые песни, кроме гимна“.

Информация о работе Московский Кремль как памятник фортификационного искусства