Московский Кремль как памятник фортификационного искусства

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 23:20, реферат

Описание работы

Московский Кремль возник на крутом Боровицком холме на берегу Москвы-реки, при впадении в нее речки Неглинной. На месте Кремля когда-то шумел бор, от которого и пошло название местности. В древности холм был значительно круче и выше. В XVIII-XIX вв. он со стороны рек Москвы и Неглинной был подсыпан, подъем от Боровицких ворот срезан.

Содержание

1. История создания

2.Стены и башни Кремля

3.Заключение

Работа содержит 1 файл

Реферат - Москвоведение.doc

— 813.50 Кб (Скачать)

         2 ноября 1917 года при штурме Кремля большевиками в часы попал снаряд, перебив одну из стрелок и повредив механизм вращения стрелок. Часы остановились почти на год. В августе-сентябре 1918 года по указанию В. И. Ленина они были восстановлены часовщиком Николаем Беренсом. Часы стали исполнять в 12 часов „Интернационал“, в 24 часа — „Вы жертвою пали…“. Однако уже в 1938 году куранты замолчали, став только отбивать часы и четверти.

         За время   своего существования куранты  неоднократно реставрировались. Самая  серьезная реставрация была проведена  в 1974 году.  Специалисты разобрали  и проверили весь механизм. спроектировали  и изготовили более тысячи новых деталей,  создали  новые  автоматические программные установки.  Комплексные работы по обновлению главных часов Москвы были проведены за короткий срок.  Гарантийный срок ремонта - 30 лет.

         В 1996 году во время инаугурации Б. Н. Ельцина куранты после 58 лет молчания вновь заиграли. В 12 и 6 часов куранты стали исполнять „Патриотическую песню“, а в 3 и 9 — мелодию хора „Славься“ из оперы „Жизнь за царя“ (Иван Сусанин) также М. И. Глинки. Последнюю крупную реставрацию провели в 1999 году. Стрелки и цифры снова позолотили. Восстановили исторический облик верхних ярусов. К концу года провели и последнюю настройку боя курантов. Вместо „Патриотической песни“ куранты стали исполнять государственный гимн Российской Федерации, официально утверждённый в 2000 году.

       Циферблаты курантов диаметром 6,12 м выходят на четыре стороны башни. Высота римских цифр — 0,72 м, длина часовой стрелки — 2,97 м, минутной — 3,27 м. Бой часов производится при помощи молотка, соединённого с механизмом и колоколом. Первоначально часы заводились вручную, но с 1937 года их заводят с помощью трёх электромоторов.         

        Спасская башня имеет 10 этажей.  Ее высота до  сияющей рубиновой звезды - 67,3 метра, со звездой - 71 метр.

 

 

 

         На северной стороне Кремля одновременно со Спасской башней Пьетро Антонино Солари в 1491 году построил и Никольскую.  В ее мощном четверике  находились  проездные  ворота  и отводная стрельница с подъемным мостом.

         Название башни связано с иконой св.  Николая,  которая была установлена над проездными воротами отводной стрельницы. По существовавшей традиции  у этой иконы решались спорные вопросы.  Через ворота Никольской башни въезжали обычно те люди,  которые направлялись к боярским и монастырским подворьям, располагавшимся в Кремле.

         В 1612 году во время борьбы  с  польско-шляхетскими  интервентами народное  ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым с боем ворвалось в эти ворота и освободило Кремль.

          В древности  на этой башне тоже находились часы.  В 1780 году Никольскую башню надстроили и  завершили низким шатром. В1806 году архитектор И. Л. Руска возвел над четвериком башни восьмерик с кружевными белокаменными деталями  в  готическом стиле и  шатер.  В  1812 году,  во время нашествия французских войск, часть четверика и шатер башни были разрушены.  В 1816-1819  годах по предложению Ф. К. Соколова шатер был выполнен из железа на Никольская башня                                       каркасе, по углам башни поставили четыре                                                                                                                                 белокаменные башенки.

          В конце апреля 1918 года, перед первым официальным празднованием пролетарского Первомая, фасад, включая икону, был весь задрапирован красным кумачом. В канун пролетарского праздника красное полотно разорвалось, освободив вид на образ.

        После революции надвратная икона была заштукатурена и до 2010 года считалась утраченной.

         11 мая 2010 года председателем фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным было сообщено об обнаружении древних икон на Спасской и Никольской башнях Кремля, скрытых штукатуркой в своих киотах в советское время. Икона Николы Можайского оказалась под слоем сетки, решетки и штукатурки толщиной 10 см в очень хорошем состоянии.

      С 5 июля по 28 октября 2010 года на Никольской башне проводились реставрационные работы образа Николы Можайского. Руководитель реставрационных работ Сергей Филатов.

       На одеяниях Николы реставраторы обнаружили даже следы средневековых пожаров. Поздние слои XIX века действительно были сняты реставратором Игорем Грабарём в 1918 году. Сами условия пребывания иконы под слоем штукатурки плохо сказались на более ранней живописи. Краска на лике сохранилась очень плохо. Лик святителя Николая удалось отреставрировать благодаря графье — подготовительному рисунку, который делают по сырой штукатурке, очень хорошо сохранившийся на иконе.

         Знаменитый недостающий фрагмент с левой рукой святителя был восстановлен специалистами по старинным документам, ничего не добавляя от себя к творению неизвестного мастера XVI века. За исключением левой ладони Николы Можайского всю руку с градом художникам пришлось создать заново, соблюдая все технологии. По словам реставраторов фреска восстановлена на период XVII века.

          Торжественное открытие и освящение иконы было 4 ноября 2010 года.Освящение надвратной иконы Никольской башни было приурочено к дню народного единства, так как именно через ворота Спасской и Никольской башен народное ополчение вступило в Кремль в 1612 году. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после божественной литургии в Казанской соборе в честь празднования Казанской иконе Божией Матери крестным ходом направился к Никольской башне. Как и при освящении Спаса Смоленского патриарх Кирилл поднялся на украшенной платформе к иконе и окропил её святой водой: «Благословляется и освящается образ сей окроплением воды всеосвященныя. Во имя Отца, и Сына, и Святаго духа. Аминь».

           В будущем для защиты надвратной иконы от дождя, снега и других негативных воздействий предполагается сделать остекление с системой естественной вентиляции или киот.

       Стройный шатер башни венчает рубиновая звезда. Высота до звезды - 67,1 метра, со звездой - 70,4 метра.

                 


         В 1492 г. Пьетро Антонио Солари приступил к строительству Арсенальной -Собакиной - башни. Из оборонительных сооружений она самая монументальная. Стены нижнего массива расчленены 16 гранями, основание сильно расширено,  толщина стен - 4 метра. В глубоком подвале башни, в который ведет внутренняя лестница, находится родник - колодец с чистой прозрачной водой,  сохранившийся до наших дней.  Родник, заключенный в сосновый сруб, был необыкновенно чистым и обильным, и когда в 1894 году решили эту воду откачать,  она, как писал историк Кремля С. П. Бартеньев,  прибывала "каждые пять минут на 2 с половиной вершка". Приток воды, как подсчитали инженеры, составлял около 10-15 литров в секунду. Но вода не приносила никакого вреда ни самой башне, ни архиву, хранившемуся внутри нее. В древности из Угловой Арсенальной башни шел тайный ход к реке

 

 

Неглинной.  В XV-XVI веках  башню  укрепили дополнительной стеной, огибающей  ее полукругом.

            Свое первоначальное название - Собакина - башня получила от находившегося поблизости двора боярина Собакина, а после постройки Арсенала в XVIII веке ее стали называть Угловой Арсенальной. В 1672-1686 годах над ней возвели восьмигранный шатер, который заканчивается ажурным восьмериком с шатриком и флюгером.  В 1894 году интерьер башни был перепланирован для московского губернского архива.

            В 1812 году,  когда отступавшие  из Москвы французы взрывали  кремлевские памятники,  взрывная  волна сорвала с Угловой Арсенальной  башни верхний шатрик с вышкой, массив ее дал трещины. Башню отреставрировали уже в советское время, в 1946-1957 годах.

          Высота ее со стороны Александровского сада - 60,2 метра.

 

 

            После двухлетнего перерыва снова  развернулась кипучая деятельность по возведению укреплений Кремля. На этот раз башни и стены строились вдоль болотистой речки Неглинной, крутой левый берег и непролазные топи которой уже сами по себе были серьезной преградой для нападения на Кремль с северо-запада. Работы были поручены Алевизу Фрязину. Он устроил на р. Неглинной пруды и выпрямил ее русло. В 1495 г. заложил вдоль нее новую стену "градную каменну возле Неглинны не по старой основе, града прибавиша".

 

 

 

        В 1495 г. была заложена Троицкая проездная башня с отводной стрельницей при ней. Троицкая башня - самая высокая башня Кремля -  по значению  считалась второй после Спасской.  Как и Фроловская башня, она имеет двойные стены. Массивный четверик башни имеет шесть ярусов,  в ее основании - двухъярусный подвал с мощными стенами.  Все ярусы соединены друг с другом лестницами.  Первоначально башня называлась Богоявленской, затем Знаменской, Куретной. Поуказу царя Алексея Михайловича в 1658 году она стала называться Троицкой по находящемуся рядом Троицкому монастырскому подворью.

       В 1685 году башню надстроили  многоярусным  верхом,  напоминающим                                    

Троицкая и  Кутафья башни                                                своими очертаниями верх Спасской башни.Ее украшают декоративные башенки с флюгерами и стрельчатые арки.  В 1686 году на башне установили часы  - куранты.  После пожара в Москве 1812 года поврежденные куранты уже не восстанавливались.  В XIX веке в башне размещался архив министерства императорского двора.

           В 1937 году на Троицкой башне установили рубиновую звезду. Высота башни  до  звезды  со стороны Кремля - 65,65 метра,  со звездой - 69,3 метра. Со стороны Александровского сада высота башни до звезды составляет 76,35 метра, со звездой - 80 метров.

          Подходы к Троицкой башне защищала башня Кутафья,  единственная из сохранившихся предмостных укреплений Кремля. Сооружена она в 1516 году напротив Троицкой башни, в конце Троицкого моста, под руководством миланского архитектора Алевиза Фрязина. Невысокая, окруженная рвом и рекой, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались подъемной частью моста,  башня была  грозной преградой для осаждавших крепость. Она имела бойницы подошвенного боя и машикули.

           Название  "Кутафья"  происходит  от  слова "кут" - укрытие, угол. Кутафья башня никогда не имела покрытия. В 1685 году ее увенчали ажурной короной с белокаменными деталями.

         В 1668  году  через  башню  устроили сквозной проезд из города на Троицкий мост,  древние боковые ворота были заложены.  С южной стороны была пристроена кордегардия.

          В 1976-1977 годах башню отреставрировали,  разобрали кордегардию, восстановили боковые арочные проемы и двухцветную окраску стен.

            Высота башни со стороны города - 13,5 метра.

 

 

 

            В 1495 г., одновременно с Троицкой  башней на месте угловой башни  Кремля  времен Дмитрия  Донского  построена квадратная в пане, стройная по пропорциям Средняя  Арсенальная башня. Древняя башня  стояла довольно высоко на  твердом грунте,  благодаря чему менее других подверглась разрушениям. В XV-XVI веках около заново возведенной башни на реке Неглинной находились плотины.

            В начале XVIII века,  при возведении  здания Арсенала, башня получила  свое нынешнее название.

            Наружная грань башни расчленена двумя плоскими вертикальными нишами. Верх четырехугольного объема завершается машикулями и парапетом с ширинками.  Внутри башня имеет три яруса, перекрытых цилиндрическими сводами, которые соединены между собой лестницами.

            В 1680 году башня была надстроена.  Венчает ее сквозная смотрильная  вышка с шатриком.

            В 1812 году по проекту О.  И.  Бове у подножия башни был  сооружен грот - одна из достопримечательностей  Александровского сада.

                                                                              Высота башни - 38,9 метра.

 Средняя Арсенальная башня

 

           

 

 

 

           В 1495 году южнее Троицкой башни  была  возведена  глухая строгая  Комендантская башня, которую  через два века, в 1676 - 1686 годах, надстроили.

            Прежде она называлась Колымажной - от Колымажного двора, находившегося  в Кремле. В XIX веке, когда в  Кремле, неподалеку от башни поселился  в Потешном дворце комендант  Москвы,  ее стали  называть "Комендантская".

            Высота Комендантской башни со  стороны  Александровского  сада -41,25 метра.

 

     Комендантская башня     

 


 

 

      Между Боровицкой  и  Комендантской  башнями  со стороны нынешнего Александровского сада расположена Оружейная башня,  ранее называвшаяся Конюшенной. Она была выстроена в 1493-1495 годах рядом с царским конюшенным двором.  Название "Оружейная" башня получила в 1851 году, когда на территории Кремля было сооружено здание Оружейной палаты.

 

            Башня надстроена в 1676-1686 годах. Ее высота - 32,65 метра.

 

 

 

                                                                                                     Оружейная башня

 

 

 

 

      Все башни и стены вдоль р. Неглинной, между Боровицкими воротами и Собакиной (Угловой Арсенальной) башней, построены под общим руководством архитектора Алевиза Фрязина. Видимо, под его же руководством в том же году были дополнительно поставлены две башни в восточной стене Кремля: против собора Василия Блаженного на косогоре стройная и нарядная Набатная и между Спасскими и Никольскими воротами Сенатская.

 

 

 

            Глухая Набатная башня внутри  разделена на два яруса.  Ее  нижний ярус - сложное многокамерное  помещение,  связанное с ходовой  частью стен лестницами.  В  1676-1686 годах надстроена шатровым четырехгранным верхом.

Информация о работе Московский Кремль как памятник фортификационного искусства