Московский Кремль как памятник фортификационного искусства

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 23:20, реферат

Описание работы

Московский Кремль возник на крутом Боровицком холме на берегу Москвы-реки, при впадении в нее речки Неглинной. На месте Кремля когда-то шумел бор, от которого и пошло название местности. В древности холм был значительно круче и выше. В XVIII-XIX вв. он со стороны рек Москвы и Неглинной был подсыпан, подъем от Боровицких ворот срезан.

Содержание

1. История создания

2.Стены и башни Кремля

3.Заключение

Работа содержит 1 файл

Реферат - Москвоведение.doc

— 813.50 Кб (Скачать)

      На этой  башне размещались колокола Спасского набата - противопожарной службы Кремля.  Набатный колокол отлит мастером Иваном Моториным,  о чем гласит надпись: " 1714 года июля в 6 день вылит сей набатный колокол из старого набатного колокола, который разбился Кремля города к Спасским воротам. Весу в нем 150 пуд."

          С набатным колоколом связаны события Чумного бунта 1771  года, когда восставшие москвичи ударили в набат,  созывая народ.  Восстание было подавлено,  и Екатерина II приказала вырвать язык у "смутьяна-колокола". Без языка колокол провисел на башне более 30 лет. В 1803 году его сняли и передали в Арсенал,  а в 1851 году он                   поступил в Оружейную палату, где и                                                                             хранится до наших дней.

        В 1970-х годах Набатная башня                                                     Набатная башня                                                            начала крениться из-за потери грунтом плотности и треснувшего фундамента. После стяжки основания башни металлическими обручами и укрепления почвы крен удалось остановить. Однако башня по-прежнему отклоняется от вертикали на один метр.       

      Высота Набатной башни - 38 метров.

 

 

      Сенатская башня была построена в 1491 году на Красной площади, между Фроловской и Никольской башнями. До конца XVI-XVII века она была безымянной, и только после завершения строительства в Кремле здания для Сената (1790 г.,  архитектор М. Ф. Казаков) ее стали называть Сенатской. Внутри основного объема башни имеются три яруса сводчатых помещений. Сенатская башня                                                                          Глухая, квадратная в плане башня в 1680 году была надстроена каменным шатром, его венчает золоченый флюгер.

    Перед башней расположен Мавзолей Ленина.

    Высота башни - 34,3 метра.

 

     

     Эта самая молодая  и самая маленькая башня сооружена  в 1680 году.

 

    Строго говоря, это не  башня, а каменный терем, шатёр, поставленный на стене. Когда-то здесь была небольшая деревянная башенка, с которой, по легенде, царь Иван IV (Грозный) любил наблюдать за событиями, происходившими на Красной площади, — отсюда и название башни.

 

      Белокаменные пояски на столбах, высокие пирамидки по углам с позолоченными флажками, шатер, завершающийся золочёным изящным флюгером, — всё это придаёт башне вид сказочного терема.

 

 

 

 

 

 

Царская башня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Грандиозный масштаб  работ, осуществленных Иваном III в какие-нибудь десять лет, когда были возведены соборы и стены Кремля, очищена под плацдарм окружавшая его территория, вызывает удивление даже сегодня. Это был поистине могучий размах созидания, которого в то время не  знала Западная Европа, поэтому в ее глазах Кремль явился символом мощи Московского государства.

            Для того чтобы усилить оборону  Кремля со стороны посада в  1508-1516 гг., при Василии III, вдоль  восточной кремлевской стены  по проекту Алевиза Фрязина  вырыли, а затем облицевали кирпичом и камнем широкий и глубокий ров. Системой затворов и шлюзов этот ров соединялся с реками Москвой и Неглинной.

           Московский  Кремль хотя и строился под  общим руководством итальянских  инженеров и архитекторов, но  в нем нет близких аналогий с итальянскими замками. Итальянские мастера почти полностью сохранили пространственно-планировочную композицию Кремля Дмитрия Донского, сложившуюся еще в 14 веке на основе традиций русского крепостного строительства и жизненных интересов города. Однако в отношении фортификационных устройств у Московского Кремля есть точки сближения с итальянскими крепостями, в частности, с Миланским замком, с которым его сравнивали иногда, особенно в 16 и 17 вв., до надстройки над башнями высоких шатров и некоторых их переделок. Круглые угловые башни, макушки "навесного боя", зубцы с "ласточкиными хвостами" и некоторые другие детали и теперь напоминают об участии в строительстве кремлевских стен выдающихся мастеров Италии.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

 

 

 

 

1. Гончарова,Хамцов А. “ Стены  и башни Кремля”. Москва,1980

 

2.Забелин И.Е. « История города  Москвы» М.: Вече, 2007

           

3.Иванов В. “Московский Кремль”.Москва,1971

 

 4. “История Москвы”. том 1(в шести томах) ; Москва,1952-1959

 

 

 

 

 




Информация о работе Московский Кремль как памятник фортификационного искусства