Этика государственной службы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 09:36, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является рассмотрение основных особенностей этики государственной службы.
Задачи контрольной работы:
- изучить основные понятия и принципы профессиональной этики государственного служащего;
- определить особенности этики государственного служащего;
- проанализировать этический кодекс государственного служащего РФ.

Работа содержит 1 файл

Бурыхина.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

1. Изучив основные понятия, следует выделить такие понятия как «профессиональная честь» и «профессиональное достоинство». В понятии профессиональная честь выражается оценка значимости той или иной профессии в жизни общества. Осознание этой значимости очень важно для государственного служащего и составляет основу профессионального достоинства, самооценку своей деятельности. Важно отметить, что понятия «честь» и «служба» как общественные явления тесно связаны между собой. Не случайно в былые времена под честью понималось высокое звание, должность.       Особенно стоит выделить основные принципы профессиональной этики государственного служащего.

Прежде  всего, исходным для профессиональной этики государственного служащего  является принцип гуманизма, т.е. уважительного  отношения к каждой человеческой личности, понимания её неповторимости, самодостаточной ценности. С принципом гуманизма пересекается принцип оптимизма (профессионального). Так, государственному служащему не просто выполнять свои обязанности без веры в то, что его усилия, его труд, как принимаемые, так и выполняемые им решения способствуют развитию государства, укреплению принципов демократии, законности и правопорядка. Эта вера возвышает и помогает развить доброе начало в человеке.

2. К этическим навыкам государственного служащего можно отнести: знания государственного служащего, умения государственного служащего,  навыки государственного служащего, опыт государственного служащего.

Способности государственного служащего - особенности, являющиеся субъективными условиями  успешного осуществления управленческой деятельности. Качества и способности персонала тесно взаимосвязаны между собой, разделить их порой практически невозможно. И все же качества государственного служащего представляют собой результат реализации его способностей в процессе управленческой деятельности.

3. Этический кодекс предназначен для профилактики недобросовестного и коррупционно опасного поведения государственных служащих, закрепления в повседневном поведении государственных служащих норм добросовестности и нетерпимости к коррупции, для оказания государственным служащим помощи в выполнении этих норм и информирования граждан о том, какого поведения они вправе ожидать от государственных служащих. С этой целью на предприятиях разрабатываются и принимаются этические кодексы,  в которых воедино собраны и систематизированы общественные требования к нравственности государственных служащих они:

- служат  основой для формирования содержания  должной морали в сфере государственной  службы;

- призваны  помочь государственному служащему  правильно ориентироваться в сложных нравственных коллизиях, ситуациях, обусловленных спецификой его работы;

- являются  важным критерием для определения  профессиональной пригодности человека  к работе в сфере государственной  службы;

- выступают  как инструмент общественного  контроля за нравственностью государственных служащих.

Список использованной литературы

1. Аверин, А.Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров: учеб. пособие / А.Н. Аверин. - М.: Данисов и К, 2005. - 280 с.

2. Бабинцев, В.П. Региональная система развития кадров государственной и муниципальной службы/ В.П. Бабинцев // Образовательная политика. - 2006. - №4 С. 13 - 15.

3. Ботавина, Р.Н. Этика деловых отношений./Р.Н. Ботавина - М., 2001 г. - 185 с.

4. Бакштановский В.И. Профессиональная этика // Ведомости. Вып. 14: Этос среднего класса / В.И. Бакштановский, Н.Н. Карнаухов. Тюмень: НИИПЭ, 2001 - С. 154.

5. Губин, В.Д., Основы этики: Учебник./В.Д. Губин, Е.Н. Некрасовка - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. - 224 с.

6. Глазунова, Н.И. Система государственного управления: учебник для вузов / Н.И. Глазунова. - М.: Юнити - Дана, 2002. - 551 с.

7. Гришковец, А.А. Правовое регулирование государственной службы в Российской Федерации: учебный курс/А.А. Гришковец. - М.: Дело и Сервис, 2003. - 464 с.

8. Иванов, В.В. Государственное управление: Справочное пособие / В.В. Иванов, А.Н. Коробова. - 2-е изд., доп. - М.: Инфра - М, 2006. - 718 с.

Информация о работе Этика государственной службы