Место конституционного права России в системе права

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования выступает конституционное право как одна из отраслей системы права Российской Федерации. Предметом исследования выступают общественные отношения в области определения места конституционного права в системе права Российской Федерации и его взаимосвязь с другими отраслевыми науками. Цель данной работы – определить место конституционного права России в системе права.

Содержание

Введение 3
1. Конституционное право России как отрасль российского права. 4
1.1. Понятие и предмет Конституционного права РФ, и его место в системе российского права. 4
1.2 Место конституционного права в системе права Российской Федерации. 10
2. Структура российского конституционного права 12
2.1 Структурно-функциональные подразделения конституционного права 12
2.2 Классификация конституционно-правовых норм и институтов. 15
2.3 Система конституционного права 19
3.4 Источники конституционного права России 24
3. Коллизии в конституционном праве 27
3.1 Ответственность в конституционном праве. 28
Заключение. 30
Список литературы 31

Работа содержит 1 файл

Курс. р. конст. пр. Место конст.пр. России в с-ме пр. файл.doc

— 281.50 Кб (Скачать)

       -структуру и принципы деятельности судебной власти;

       -принцип формирования и деятельности местного самоуправления в России.

       Представляется, что обозначенные группы общественных отношений являются наиболее важными составляющими предметом конституционного регулирования.

       Следующим отличительным признаком каждой отрасли права является её метод.

       Метод правового регулирования - совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных  приёмов, способов юридического воздействия  на специальную область общественных отношений.

       В юридической науке сложилась  концепция отраслевых методов правового  регулирования, под которыми понимается совокупность приёмов, средств и форм систематического правового воздействия на участников общественных отношений, на весь комплекс социальных явлений, образующих предмет данной отрасли права. Специфика общественных отношений требует воздействия на них норм именно данной отрасли органически присущими ей способами. Регулируя общественные отношения, упорядочивая их развитие, законодатель избирает такие приёмы и способы, с помощью которых осуществляется наиболее эффективное правовое воздействие на общественные отношения.

       Политическая  практика является критерием истинности многих конституционных установлений. Политический фактор преобладает в конституционном праве, здесь, по сравнению с иными отраслями, он наиболее выражен. В этом одна из особенностей метода данной отрасли права. Вторая его существенная сторона состоит в широком использовании приёмов и средств, типичных для нравственного регулирования, для воздействия на поведение участников общественных отношений норм морали. Как и каждая отрасль, конституционное право содержит универсальные способы воздействия на общественные отношения, а именно: возложение обязанностей, запрет, дозволение.

       Преобладающей формой конституционно-правового регулирования  общественных отношений является метод  связывания. Именно в такой форме  провозглашается множество норм конституционного права: "Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы"(ч. 2 ст. 15 Конституции РФ); "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы"(ст.57 Конституции РФ).

       В конституционном праве часто можно встретить запрещающие нормы: "Никто не мо может присваивать власть в Российской Федерации". 4 ст. 3 Конституции РФ).

       Конституционному  праву известен и метод дозволения: "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации"(ч.2 ст.27 Конституции РФ); "Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения"(ч.З ст. 35 Конституции РФ).

       Итак, конституционное право использует разнообразные приёмы, средства ,формы воздействия на общественные отношения, ибо различны сами эти отношения, что и обусловливает своеобразие метода данной отрасли права.

       Его суть - в сочетании и взаимопроникновении  приёмов и способов воздействия  на общественные отношения, типичных для политического, нравственного и правового регулирования.

       Выявив  предмет и метод конституционного права, раскрыв его существенные качества, можно сформулировать наиболее общее определение данной отрасли права.

       Конституционное право России - это основополагающая(базовая) отрасль всей системы права Российской Федерации, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих основы конституционного строя, основы правового статуса личности, федеративное устройство, основы организации и деятельности системы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

       Это наиболее общая дефиниция, охватывающая самые важные объекты регулирования. Из определения видно, что оно оставляет без внимания некоторые более частные предметы (государственный язык, государственные символы, порядок внесения поправок в Конституцию РФ), хотя, конечно, и им могло бы найтись место.

       В отечественной и зарубежной юридической  литературе можно встретить более  краткие определения, дававшиеся конституционному (государственному) праву. Они тоже имеют право на существование, хотя, многие из них содержат формальную оценку рассматриваемой отрасли. Почему же конституционное право называют основополагающей отраслью?

         В первую очередь из-за особенностей, регулируемых им общественных отношений. Конституционные правоотношения составляют начало для всех иных отношений, регулируемых другими отраслями права, так как именно в них закреплены основы устройства общества и государства, основные права, свободы и обязанности граждан, так как они предопределяют многие сферы общественного развития.

       Все отрасли права основываются на закреплённых конституционным правом принципах организации системы власти, компетенции и основных началах деятельности органов государства, выступающих субъектами всех отраслевых правоотношений.

       Роль  конституционного права как ведущей  отрасли правовой системы обусловлены и тем, что именно ее нормами регулируется сам процесс создания права. Они определяют виды правовых актов, органы их издающие, соотношение их юридической силы.

       Нормы конституционного права образуют наиболее важные (базовые) институты системы  права, они являются определяющими  для регулирования общественных отношений всеми другими отраслями  права, которые исходят из принципов, закреплённых в конституционном праве.

       Так нормы конституционного права России (ст.ст.77,78,гл.6 Конституции РФ), определяя систему органов исполнительной власти, их правовой статус, компетенцию, устанавливают основные начала для административного права.

       Для трудового права исходными положениями будут являться такие нормы конституционного права как: ст. ст. 7,37 Конституции РФ.

       Закрепляя формы собственности (ч.2 ст.8;ч.2 ст.9 Конституции РФ),права собственника (ст.ст.34,35,36, Конституции РФ),принципы хозяйствования (ч.1 ст.8;ч.2 ст.34 Конституции РФ) - Конституционное право закладывает основы для гражданского, уголовного, земельного права. Определяя   основы   бюджетной   системы   России,   системы   налогов (ст.ст.57,75 Конституции РФ), нормы конституционного права предопределяют основы финансового права.

         Устанавливая систему органов  судебной власти, конституционные принципы правосудия (гл.7 Конституции РФ),права граждан в сфере судопроизводства (ст.ст. 20,21,22,46,47 Конституции РФ и др.) - конституционное право содержит исходные начала для уголовного права, уголовно-процессуального права и др. отраслей.

       Конституционное право тесно взаимодействует  с другими отраслями не только посредством установления основополагающих принципов, определяющих общую целенаправленность правового регулирования/основ отношений, обязательных для всего права, но и в процессе реализации конституционно-правовых норм. Так, конституционно-правовые нормы, закрепляющие права человека и гражданина, порождают отношения между государством и личностью. Реализуя же конкретным человеком любого конституционного права порождает правоотношения другой отраслевой принадлежности: административно-правовые, трудовые, гражданские, финансовые и т.д.

       Особое  значение на современном этапе приобретает  взаимоотношение конституционного права с международным правом. Значительные новшества внесли в Конституцию РФ 1993 года в части соотношения международного права с внутригосударственным правом. Согласно ч.4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные нормы международного права и меж-дународные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Соответственно закреплено: "если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Здесь следует иметь в виду, что статья 15 Конституции отнесена к числу положений, составляющих основы конституционного строя, и соответственно возможность её изменения на перспективу крайне проблематична.

       Отсылка к международным договорам и общепризнанным нормам международного права содержится и в ряде других конституционных статей. Так,гл.2 "Права и свободы человека и гражданина" открывается положением о том, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (ч.1 ст.17).В этой же главе отсылка к международным содержится также в ст.62 и ст.63, регламентирующих вопросы гражданства и предоставления политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства.

       Центральное место конституционного права в  системе российского права не следует понимать в том смысле, что оно включает, объединяет все отрасли права. Оно устанавливает лишь их важнейшие принципы, с которыми и согласуются многочисленные нормы, составляющие ту или иную отрасль права.

       Вместе  с тем, в научной литературе в  большей или меньшей степени  допускается тенденция к преувеличению  значения либо конституционного законодательства, либо отраслевого. Некоторые учёные правильно предостерегают, что необходимо использовать правильное, то есть взвешенное, представление об их взаимоотношениях. Конституция, как и нормы других отраслей, составляют лишь часть единой системы. Поэтому суждение об институтах конституционного права и об институтах различных отраслей права можно сделать лишь на основании их обобщённого анализа.

       Завершая  краткий анализ взаимоотношения  конституционного права с иными  отраслями, необходимо подчеркнуть, что  это широкая и многозначная тема. Были рассмотрены лишь некоторые вопросы на примере гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей. Но и на их основе можно сделать общий вывод о том, положения конституционного права развиваются и конкретизируются другими отраслями, а последние в свою очередь идеи и принципы из конституционного права. 

       1.2 Место конституционного права в системе права Российской Федерации.

 

          Конституционное право традиционно занимает ведущее место в системе отраслей национального права, предопределяя содержание иных отраслей права. Это определяется несколькими моментами:

       1) предметом конституционного права  являются общественные отношения,  в которых выражаются основные  принципы общественного и государственного  устройства;

       2) основной источник конституционного права - Конституция РФ -акт, содержащий нормы, имеющие учредительный характер;

       3) конституционное право определяет  основы конституционного строя  Российской Федерации, то есть  те основополагающие принципы, которым  должно соответствовать построение государства, ориентиры для строительства системы правовых норм, в рамках которых существует правовое, конституционное государство. Человек как высшая ценность, суверенитет народа, демократизм, федерализм, разделение властей, собственность и другие принципы, представляющие собой основы конституционного строя, лежат в основе функционирования любой отрасли права;

       4) конституционное право закрепляет  основные права человека и  гражданина, определяет общую правосубьектность  индивида в рамках нашей правовой системы. Эта общая правосубьектность является общей предпосылкой конкретных правоотношений, устанавливаемых на основе норм других отраслей права;

       5) конституционное право устанавливает  федеративное устройство Российской  Федерации, разделение полномочий между Федерацией и ее субъектами, определяя источники той или иной отрасли права, возможность регулирования определенных областей общественных отношений нормами федерального или регионального права, их совокупности;

       6) конституционное право закрепляет основы организации государственной власти и местного самоуправления, компетенцию высших федеральных органов власти, принципы организации региональных органов власти, учреждая круг субъектов, представляющих государство в общественных отношениях, регулируемых различными отраслями права;

       7) конституционное право регламентирует  правотворческий процесс - процедуру  создания норм права - исходных  элементов любой отрасли права,  закрепляет виды источников, в  которых могут содержаться правовые  нормы. 

Информация о работе Место конституционного права России в системе права