Место конституционного права России в системе права

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования выступает конституционное право как одна из отраслей системы права Российской Федерации. Предметом исследования выступают общественные отношения в области определения места конституционного права в системе права Российской Федерации и его взаимосвязь с другими отраслевыми науками. Цель данной работы – определить место конституционного права России в системе права.

Содержание

Введение 3
1. Конституционное право России как отрасль российского права. 4
1.1. Понятие и предмет Конституционного права РФ, и его место в системе российского права. 4
1.2 Место конституционного права в системе права Российской Федерации. 10
2. Структура российского конституционного права 12
2.1 Структурно-функциональные подразделения конституционного права 12
2.2 Классификация конституционно-правовых норм и институтов. 15
2.3 Система конституционного права 19
3.4 Источники конституционного права России 24
3. Коллизии в конституционном праве 27
3.1 Ответственность в конституционном праве. 28
Заключение. 30
Список литературы 31

Работа содержит 1 файл

Курс. р. конст. пр. Место конст.пр. России в с-ме пр. файл.doc

— 281.50 Кб (Скачать)

       Как видим, такие формы ответственности  наступают за конкретное правонарушение, но иногда не связаны с ним, а отражают потребность в регулировании политических отношений. По большинству же конституционных процедур Конституция РФ санкций не предусматривает.

       В 1990-е гг. в связи с коренной демократизацией государственного строя России получила распространение ответственность государства перед гражданами за совершенные в прошлом массовые нарушения законности. Например, Законом РФ О реабилитации жертв политических репрессий от 18 октября 1991 г. были реабилитированы и восстановлены в правах миллионы граждан, пострадавших в годы тоталитарного режима, этим гражданам выплачивалась из бюджета посильная компенсация. Специальным парламентским постановлением в 1991 г. были признаны незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению, и приняты меры по обеспечению их прав. Тем самым признается, что правонарушения могут совершать не только граждане и не только отдельные государственные органы, но и государство в целом. И тогда наступает ответственность государства за свои действия21. Это, разумеется, относится к далекому прошлому, к тоталитарному государству, и ответственность, к сожалению, уже не может быть распространена на виновных должностных лиц. Однако важно, чтобы демократическое правовое государство теоретически предусматривало возможность такой ответственности как своеобразную превентивную меру против поползновений антидемократических сил. Другая форма ответственности государства перед своими гражданами связана с реализацией гражданами своего конституционного права обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц (ст. 46 Конституции). Ответственность государства перед гражданами также вытекает из его конституционных обязанностей, например обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ст. 24 Конституции). Конституционная ответственность чаще всего носит политический и моральный характер. Например, потеря политической репутации профессионального политика может оказаться вполне достаточным наказанием за антиконституционные действия. Только в определенных случаях эта ответственность требует наличия вины того или иного должностного лица, которая должна устанавливаться с соблюдением законных процессуальных правил. Поэтому конституционная ответственность часто выполняет скорее профилактическую функцию. В процессуальных формах эта ответственность устанавливается только судебными органами. 
     
     

 

       

       Заключение.

       Как уже отмечалось, конституционное право занимает ведущее место в общей правовой системе России. Это обусловлено прежде всего тем, что его нормы регулируют наиболее важные, общественные отношения жизнедеятельности государства, его общественный строй, взаимоотношения с личностью, порядок образования и деятельности системы государственных органов, национально-государственное устройство.  Устанавливая в правовой форме основополагающие принципы устройства общества и государства, определяя общие основы управления всеми общественными процессами, какой бы стороны жизни общества они ни касались, эта отрасль тем самым дает ориентиры правового регулирования во всех сферах общественных отношений.

       По  сути дела, во всех отраслях российского  права получают воплощение и конкретизацию  закрепленные нормами конституционного права незыблемые, прирожденные права и свободы человека и гражданина, конституционно-правовой принцип: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

       Для всех отраслей права исходными являются установленные нормами конституционного права принципы федеративного устройства государства, разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами.

       Все отрасли основываются на закрепленных конституционным правом принципах  организации системы власти, компетенции  и принципах деятельности всех органов  государственной власти, выступающих субъектами соответствующих отраслевых правоотношений.

       Роль  конституционного права как ведущей  отрасли права обусловлена и  тем, что именно его нормами регулируется сам процесс создания права. Они  определяют виды правовых актов, органов, их издающих, соотношение их юридической силы.

       Нормы Конституции – основного источника  конституционного права – являются исходными для всех отраслей права.

       Все эти общие положения можно  конкретизировать на примере соотношения  конституционного права и ряда других отраслей права.

       Так, определяя систему органов исполнительной власти, их правовой статус, компетенцию, нормы конституционного права устанавливают  основные начала для административного  права. Закрепляя различные формы собственности, права собственника, принципы хозяйствования, конституционное право служит базой для гражданского и хозяйственного права. Регулируя основы бюджетной системы Российской Федерации, нормы конституционного права предопределяют основы финансового права. Устанавливая систему органов судебной власти конституционные принципы правосудия, права граждан в сфере судопроизводства. конституционное право содержит исходные начала для уголовного права, уголовного процесса, ряда других отраслей. 
     
     
     
     

 

       

       Список  литературы

       1. Авакьян С.А. Конституционное  право России. В 2 Т. Т.1. М., 2010.

       2. Авдеенко М.П., Дмитриев Ю.А. Конституционное  право в Российской Федерации.  Курс лекций. В 9 Т. Т.1. Основы  теории конституционного права.  М., 2005.

       3. Алебастрова И.А. О предмете  и системе конституционного права.  Государство и право на рубеже веков (Материалы Всероссийской конференции): Конституционное и административное право. М.2000.

       4. Богданова Н.А. Система науки  конституционного права. М., 2001.

       5. Баглай М.В. Конституционное право  Российской Федерации. М., 2007.

       6. Бабошин О. А. Система конституционного  права как отрасли российского  права (вопросы теории и практики) канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2001.

       7. Богданова Н.А. К новой концепции преподавания конституционного права. Государство и право. 2009. №7.

       8. Демин А.А. Соотношение конституционного и административного права в системе российского права // Административное право и процесс. 2009. №1.

       9. Источники российского права: вопросы теории и истории: Учебное пособие /Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2005.

       10. Кабышев В.Т. Конституционализм в современной России. В кн.: Государство и право на рубеже веков (Материалы Всероссийской конференции): Конституционное и административное право. М.: ИГиП РАН, 2000.

       11. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник. М., 2009.

       12. Кокотов А.Н. Конституционное право в российском праве: Понятие, назначение и структура // Журнал Правоведение. 2008. №12.

       13. Конституционное право России / Под ред. Ю.А. Веденеева. М., 2004.

       14. Крусс В.И. О проблеме заниженной самооценки, объекте и предмете науки конституционного права // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 15.

       15. Нерсесянц В.С. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. Для юридических вузов и факультетов. М.,1998.

       16. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (Отв. ред. В.В.Лазарев)- Система ГАРАНТ, 2011 г.

       17. Системность законодательства как фактор повышения его качества. Статья подготовлена Сектором общей теории и социологии права ИГП РАН // Государство и право. 2002. № 8.

       18. Стучка П. Энциклопедия государства и права. Т. 3. М.: Изд-во Коммунистической академии, 1930.

       19. Чиркин В.Е. Конституционное право России. М., 2007.

       20. Юридический энциклопедический словарь / Глав. ред. А.Я. Сухарев. М., 1984.

         

Информация о работе Место конституционного права России в системе права