Муниципальное управление как вид социального управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 15:38, контрольная работа

Описание работы

Цель: изучить теоретические основы социальной политики и основные механизмы ее реализации на практике.

Задачи:

1) выяснить сущность социальной политики и ее основные направления;

2) определить особенности современной социальной политики в России и опыт иностранных государств в данной области;

3) выявить связь социальной политики и социальной работы;

4) узнать, как реализуются социальные программы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1 Сущность социальной политики и ее основные направления

1.2 Особенности современной социальной политики в России
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
2.1 Связь социальной политики и социальной работы
2.2 Реализация социальных программ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Филиал  в г. Клину 
 
 
 
 
 
 
 

Специальность   Государственное муниципальное управление 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По  дисциплине : Ведение в специальность 

На  тему: «Муниципальное управление как вид  социального управления». 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель: Романычев И.С.                                  ФИО   Канаева Е.А.              

Проверил: Романычев  И.С.                                           заочного отделения

«22»       апреля         2010г.                                           1 курса 122 группы          
 
 

Клин 2010г.

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

    1.1 Сущность социальной политики  и ее основные направления

    1.2 Особенности современной социальной политики в России

    ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

    2.1 Связь социальной политики и  социальной работы

    2.2 Реализация социальных программ

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

    ВВЕДЕНИЕ

    Современная социально-экономическая, морально-психологическая и духовная ситуация в России крайне противоречива и многоаспектна. Имеет место нестабильность в экономике, остро ощущается дефицит федерального бюджета, практически не снижается численность людей с доходом ниже прожиточного минимума, усиливается дифференциация населения по доходам, повышается напряженность на рынке труда, растет задолженность по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий, остро проявляются тенденции неблагополучия, в том числе социальные девиации.

    Сложившаяся ситуация требует принятия адекватных мер прежде всего в сфере развития системы социальной защиты населения  и обеспечения социальной безопасности, что может быть достигнуто только путем реформирования общественной жизни, проведением грамотной и эффективной социальной политики государства. В силу непродуманности реформ под угрозой уже оказались не только интересы и потребности отдельных людей или наиболее ущемленных социальных групп, но и общества в целом. Известно, что жизненно важные параметры российского общества давно уже вышли за пределы нормы, стали угрожающими самому существованию социума. Специалисты говорят о предельно критических значениях жизненноважных показателей общества в целом.

    Реформирование  общественной жизни глубоко затрагивает не только механизм управления обществом, но и весь комплекс интересов личности, трудовых коллективов, классов, народностей, социальных и профессиональных групп и слоев населения. Среди факторов, способствующих гармонизации интересов личности и общества, гарантирующих защиту интересов человека, его прав и свобод, особое место принадлежит социальной политике государства и всей инфраструктуре социальной работы с различными группами населения.

    Одна  из главных задач социальной политики на современном этапе – социальная защита населения от воздействия негативных последствий рыночных отношений в экономике. Это предполагает поддержание баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами; создание благоприятных условий для улучшения жилищных условий граждан; развитие сферы услуг для населения, удовлетворение его спроса на качество товаров и услуг; расширение материальной базы укрепления здоровья населения, роста его образованности и культуры. Также, важное место в политике государства принадлежит обеспечению социальной справедливости в обществе. Социальная справедливость должна конкретизироваться и дополняться системой социальной работы на местах.

    Социальная  политика и социальная работа взаимосвязаны  и взаимообусловлены. С одной  стороны, социальная работа представляет собой форму, способ реализации социальной политики. С другой стороны, социальная политика раскрывается в социальной работе. Какова социальная политика, такова и социальная работа. Но, в свою очередь, и социальная работа не может не сказаться на социальной политике, ее ориентирах, целях и задачах.

    И в настоящее время существует множество факторов, приводящих всю  сферу социальной защиты населения  в плачевное состояние, множество  социальных проблем, которые должны решаться через систему «социальная политика - социальная работа». Все это делает актуальным и необходимым изучение социальной политики и социальной работы (чтобы развитие современной России было прогрессивным).

    В соответствии с тем, что социальная политика занимает одно из главных  ступеней в государственной системе, я решила всесторонне изучить данную проблему, выбрав для этого тему социальной политики для своей курсовой работы.

    Объект: социальная политика современного государства.

    Предмет: особенности социальной политики, ее  направления, основные механизмы реализации  ее на практике.

    Цель: изучить теоретические основы социальной политики  и основные механизмы ее реализации на практике.

    Задачи:

    1) выяснить сущность социальной  политики и ее основные  направления;

    2) определить особенности современной социальной политики в  России и опыт иностранных государств в данной области;

    3) выявить связь социальной политики  и социальной работы;

    4) узнать, как реализуются социальные  программы. 

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

 

    1.1 Сущность социальной политики и ее основные направления

    Понятие социальной политики относится к  числу таких категорий, которые  широко используются в практике государственного строительства, употребляются в  официальных документах. С другой стороны, социальная политика служит предметом достаточно широких научных дискуссий, причем объем понятия и его содержание у различных исследователей значительно отличаются.

    Это обусловлено тем, что социальная политика является наиболее значимой сферой интересов современного общества и важнейшей частью деятельности современного государства. Социальная политика теснейшим образом связана с типом и уровнем развития общества, с господствующей ментальностью населения, с теми целями и задачами, которые ставит общество перед собой в своем социальном развитии.

    Прежде, чем охарактеризовать социальную политику, необходимо вообще сказать о том, что такое политика.

    Политика  – это

    • отношения между социальными группами, классами, государствами по поводу завоевания по поводу завоевания, сохранения упрочнения власти;
    • система деятельности в различных областях общественной жизни: в сфере  экономики, социальной сфере, духовной жизни, военной сфере и др.;
    • практическая деятельность по реализации политического курса, по достижению политических целей;
    • участие во властных отношениях граждан, политических деятелей, общественных организаций;
    • искусство работы с людьми, умение учитывать и выражать их интересы,  возможности, психологические, профессиональные, и иные качества.

    Центральным субъектом политики является государство. Неотъемлемый атрибут государства – власть, обеспечивающая ему возможность и способность оказывать определяющее воздействие и влияние на жизнедеятельность людей, на их поведение в обществе посредством авторитета, права, насилия.

    Любая общественная проблема приобретает  или может приобрести политический характер, если ее решение затрагивает  интересы больших социальных групп, классов и связано с использованием государственной власти.

    Важнейшим сущностным признаком политики является то, что она предстает как форма интеграции, обобщения интересов и воли социальных групп и общества в целом.

    Социальная  политика – это составная часть  внутренней политики государства, воплощенная  в его социальных программах и  практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и посредством интересов основных социальных групп населения.

    Любые социальные программы, как известно, являются лишь декларацией, если не подкреплены  материально, не обеспечены экономически. В этом смысле социальная политика вторична относительно экономики как по содержанию, так и по задачам, предпочтениям. Но это не означает второстепенности ее значимости и влияния на ход развития материальной и духовной культуры, ход общественного развития.

    Социальная  политика основана на системе принципов, выражающих характер требований к ее содержанию, формам и методам разработки и реализации:

  • гуманизм, социальная справедливость;
  • системность, непрерывность, преемственность;
  • сбалансированность целей и возможностей реализации социальной политики (как по времени, так и по необходимым ресурсам);
  • открытость (свободное выражение суждений всех групп и слоев общества по вопросам социальной политики – наличие «обратной связи» органов управления с массами);
  • демократизм выработки и реализации социальной политики (открытое обсуждение проектов крупных социально-политических решений, всестороннее выявление общественного мнения по основным вопросам социальных преобразований);
  • действенный контроль общества над реализацией социальной политики;
  • адресность мер по социальной защите населения, усиление социальной помощи социально уязвимым и малообеспеченным группам населения

    Содержание  социальной политики, ее цели и задачи раскрываются в системе функций  – относительно самостоятельных, но тесно связанных видов политической деятельности. Важнейшими из них являются:

  • выражение, защита, согласование интересов социальных групп и слоев общества, отдельных его членов;
  • оптимальное разрешение общественных противоречий в социальной сфере, осуществление «диалога» между гражданами и государством;
  • интеграция различных слоев населения, гармонизация их интересов, поддержание целостной общественной системы, стабильности и порядка;
  • прогностическая;
  • социальная защита населения;
  • управление социальными процессами и др.

    С помощью функций обеспечивается главная задача социальной политики – гармонизация общественных отношений, осуществляется управление социальным развитием общества.

    Что касается направлений социальной политики, то здесь, как правило, принято выделять два относительно самостоятельных блока:

    А) социальная политика в широком смысле, которая охватывает решения и  мероприятия, затрагивающие все  сферы жизни членов общества, включая  обеспечение последних товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, приемлемыми денежными доходами, расширение и укрепление материальной базы, охрану и укрепление здоровья населения, его образование и культуру, создание системы гарантированных социальных условий для жизнедеятельности граждан;

    Б) собственно социальная политика (ее элементами являются политика в области социальной защиты и ее конкретные виды: семейная политика, молодежная политика, политика по социальной защите пожилых людей и инвалидов).

    Итак, по сути говоря, смыслом социальной политики государства является поддержание отношений, как между социальными группами, так и внутри них, обеспечение условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создание социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно увязана с общеэкономической ситуацией в стране

    Таким образом, говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем прежде всего действия правительства, направленные на распределение и перераспределение  доходов различных членов и групп  общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смысле, социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые “стартовые условия” для всех граждан страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Муниципальное управление как вид социального управления