Правовое регулирование занятости и трудоустройства населения Р.Ф

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование сущности занятости и трудоустройства населения РФ.
Объектом исследования явились отношения при осуществлении управления сферой трудоустройства и занятости населения и проведении государственной политике в области трудоустройства, правового регулирования занятости и трудоустройства населения РФ, основанные на взаимодействии государства, юридических и физических лиц.

Содержание

Введение
2
Глава 1. Теория занятости населения и безработицы
1.1. Понятия и формы занятости
4
1.2 Социально-экономические последствия безработицы
6
1.3 Государственное регулирование занятости
8
Глава 2. Анализ занятости и безработицы

2.1. Особенности безработицы в России
13
2.2. Особенности безработицы в Краснодарском крае
18
Заключение
24
Список использованных литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).docx

— 191.20 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

2.2 Особенности безработицы  в Краснодарском крае

 

Среди безработных, официально зарегистрированных в службах занятости, преобладают женщины. К началу 2011 года они составили 69,9% общей численности  безработных граждан.

Доля безработных женщин со временем поиска работы от 8 месяцев  до 12 месяцев увеличилась с 23% до 24,5%, более года – с 12% до 13,7%. В основном это девушки 18-27 лет (79%), как правило, с высшим (12,2%) или среднеспециальным (30,8%) образованием, имеющие 1-2 детей (55%).

Среди безработных женщин каждая третья - в возрасте 16-20 лет.

Более 17,1% женщин потеряли работу в результате высвобождения и 28,6% - по собственному желанию, 38% безработных  – выпускницы высших и среднеспециальных учебных заведений.

В настоящее время на Юге  России имеет место гендерная  ассиметрия и вытеснение женщин из сферы занятости. Основное «вымывание» женских рабочих мест происходит в сельской местности и в небольших городах Краснодарского края. Интересен факт, что в группу риска зачастую попадают не только девушки и женщины с маленькими доходами, но и успешные женщины. Неблагоприятный фон на рынке труда создают мужчины-работодатели, ущемляя трудовые права по гендерному признаку. Это связано с социально-культурными особенностями нашего региона и культуры взаимоотношений между полами на Юге России.

В наиболее сложном положении  на рынке труда оказываются слабо  защищенные категории женщин: женщины, имеющие малолетних детей или  детей-инвалидов; выпускницы образовательных  учреждений, не имеющие опыта работы. Значительные социальные издержки безработицы  ведут к негативным изменениям в  поведении женщин, связанным с  поиском работы и возможностями  трудоустройства.

Парадоксально, но молодежь, являясь наиболее активной и перспективной  частью населения, составляет основную часть безработных. В потенциальную  группу риска также входят выпускники школ и учебных заведений без  опыта работы, матери-одиночки, воспитывающие  детей – инвалидов, женщины после  большого перерыва в работе.

В Краснодаре периодически увеличивается количество безработных. По мнению специалистов, происходит это  в связи с модернизацией ряда предприятий и сокращением рабочих  мест.

Наибольшее количество соискателей, обратившихся в 2009 году к специалистам по трудоустройству в муниципальных  образованиях края - это незанятые  трудовой деятельностью молодые  люди, желающие трудоустроиться на работу с постоянным графиком или  на временную работу. Наименьший процент  соискателей составляют молодые  люди занятые трудовой деятельностью, но желающие ее сменить или трудоустроиться  на работу по совместительству.

Каждый третий безработный  сегодня – это человек в  возрасте до 28 лет, половина из них –  женщины, каждый шестой – выпускник  ПТУ, каждый пятый – выпускник  вуза. По окончании учебы молодежь еще не имеет профессионального  стажа, а требования работодателей  достаточно высоки.

В 2009 году основной процент  молодежи, обратившейся за помощью  в трудоустройстве, приобретает  рабочие специальности, а также  обучается по профессиям сферы экономики, бухгалтерского учета и аудита, финансов и кредита. В сравнении с 2008 годом в 2009 году наблюдается рост популярности вакансий: менеджер, правовед, педагог. Меньшей популярностью у молодежи пользуются профессии: политолог, технолог, психолог, медицинский работник. Также в 2009 году наблюдался недостаток рабочих строительной и производственной сфер в Краснодарском крае. Это связано с расширенным строительством новых объектов для проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году в г. Сочи; строительством новых жилых домов, гостиниц, пансионатов, баз отдыха на всей протяженности Азово-Черноморского побережья. Предстоящая олимпиада в Сочи предполагает, что подготовительная работа в городе не остановится ни на минуту. Только в одной такой сфере, как строительство в Сочи, работа предполагает большие объемы. Специалисты на рынке труда указывают, что работа в Сочи имеется в большом количестве. Сейчас биржа труда в Сочи испытает на себе социальное напряжение. Работа, по мере того, как приближается олимпиада, требует все новых специалистов.

В целях обеспечения занятости  молодежи в 2009 году было заключено 47 договоров  с предприятиями Азово-Черноморского  комплекса, трудоустроено индивидуально 2742 человека в должности: повар, кондитер, бармен, официант, горничная, медицинская  сестра, кухонный рабочий, матрос –  спасатель, водитель, грузчик, работник пляжа и др.[1.c.58]

Старшеклассники и студенты катастрофически мало знают о  современном рынке труда, о правилах поведения при поиске работы, как  в России, так и за рубежом, слагаемых  построения успешной профессиональной карьеры, о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений. При  первичном выходе на рынок труда  у молодежи преобладают идеалистические  представления о будущей профессии, трудовой и профессиональной карьере, которые с первых шагов разрушаются  и приводят к возникновению сложных  социально- психических состояний в условиях невозможности трудоустройства.

За январь-март 2011 года в  службу занятости населения обратились

за содействием в поиске подходящей работы 45,2 тыс. граждан, за профессиональной ориентацией – 56,4 тыс. граждан, за информацией о положении  на рынке труда – 82,0 тыс. человек  и 9,1 тыс. работодателей.

С начала 2011 года при содействии службы занятости трудоустроены 17,6 тыс. граждан (в сравнении с аналогичным  периодом прошлого года – рост на 8,5%), в общественных работах приняли  участие 4182 человека. Трудоустроены на временные рабочие места с материальной поддержкой за счет субвенций из федерального бюджета 351 человек, испытывающий трудности в поиске работы; 2218 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; 57 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. В программах социальной адаптации приняли участие 3,1 тыс. безработных граждан. Проведена 231 ярмарка вакансий, число участников – 21,8 тыс. человек.

Общий объем финансирования проекта программы составляет 150,1 млн. рублей. Численность участников программы составит не менее 4,2 тыс. человек.

С начала года консультации специалистов службы занятости населения по телефонам «горячей линии» получили 13,9 тыс. человек. Мобильные центры занятости населения выполнили 983 рабочих поездок по краю, услуги предоставлены 29,1 тыс. гражданам.

На 1 апреля 2011 года в органы службы занятости заявлено 81,5 тыс. вакансий. В среднем на одного незанятого гражданина, обратившегося в органы службы занятости за предоставлением государственных услуг, приходится 1 вакансия. Наибольшее число вакансий на одного незанятого гражданина зарегистрировано в городах: Сочи – 2,9 вакансии, Краснодаре – 2,3 вакансии, Северском районе – 1,8 вакансии. В Новопокровском районе на одну вакансию претендуют по 4 человека, в Лабинском, Белоглинском, Крыловском и Мостовском районах – по 3 человека, Выселковском, Усть-Лабинском районах – по 2 человека.

На 1 апреля 2011 года численность  безработных граждан – 27,5 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы  – 1,1%. В программах социальной адаптации приняли участие 613 безработных граждан. Проведено 39 ярмарок вакансий, число участников – 1,4 тыс. человек.

Следует отметить, что трудности  в трудоустройстве населения  Краснодарского края связаны также  с возросшими требованиями работодателя к работникам. Очень неохотно предприятия  берут на работу выпускников учреждений профессионального образования, не имеющих опыта работы. Положение  осложняется отсутствием координации  со стороны государства рынка  образовательных услуг и рынка  труда. В стенах учебных заведений  учащиеся не получают, на наш взгляд, самых важных для их дальнейшего  развития и успеха знаний – о  том, как ориентироваться на рынке  труда, где и как искать работу, строить и развивать профессиональную карьеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Безработица, как показало предложенное исследование, является неотъемлемой чертой рыночной экономики. В работе были детально рассмотрены  концепции анализа безработицы  различными экономическими школами, что  помогло сделать вывод о том, что она вызывается не только микроэкономическими  причинами, (несовершенство рынка труда) но и макроэкономическими (дефицит  агрегированного спроса).

Рассмотрение причин безработицы  позволило выделить её основные формы, каждая из которых имеет свои особенности. В связи с ухудшением демографической  ситуации во многих странах, уровень  экономически активного населения  резко сокращается, что приводит к появлению новых форм безработицы.

К сожалению, безработица  приводит не только к сокращению объёмов  национального производства, но и  влечёт негативные социально-экономические  последствия. Недоиспользование трудовых ресурсов является главным экономическим  последствием. К тому же, увеличивается  преступность, растёт число психологических  и эмоциональных стрессов, что  отрицательно сказывается на нравственном состоянии общества. Хотя невысокий уровень естественной безработицы даже положительно сказывается на экономике страны.

Работа широко раскрывает меры по сокращению численности экономически активного населения, не занятого в  общественном производстве.

Использование материалов периодической  прессы позволило выявить определённую динамику занятости и безработицы  в России. Показатели различны в  зависимости от уровня образования, половой принадлежности, возраста и  других характеристик.

К сожалению только сейчас наше правительство оценило остроту этой проблемы и принялось за осуществление программ обеспечения полной занятости. Но уже сейчас практически в каждом городе России созданы Службы занятости, позволяющие найти работу, а также различные коммерческие и некоммерческие организации по проблемам занятости, что является существенным шагом на пути к повышению экономического благосостояния страны.

Исследование позволило  сделать вывод о том, что без  познания теоретических основ проблемы невозможно принятие каких бы то ни было мер по её ликвидации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. «Экономика и социология труда»: учебник для вузов по экономическим специальностям. Москва: ЮНИТИ, 2004

2. Борисов Е.Ф. Основы экономики: Учебное пособие. –М.: Юристъ, 2001

3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебное пособие. -2-е изд., перераб. и доп. –М.: Юрайт –М, 2005

4. Бреев Б.Д. Безработица в современной России:- М.:Наука, 2007

5. Завельский М.Г. "Экономика и социология труда": курс лекций. Москва: Палиолит: Логос, 2006

6. Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. В кн.: Антология экономической классики./ Пер. с англ. В 2-х томах. – М.: ИНФРА-М, 2004

7. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп.. – М.: Финансы и статистика, 2005

8. Курс экономической теории. / Под общ. Ред. Чепурина М.Н., Киселевой М.А. – 5е изд., доп. И перераб. – Киров: АСА, 2003

9. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х томах: Учебник. /Пер. с англ. -13е изд. - М.: ИНФРА-М, 2002

10. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. – М.: Финансы и статистика, 2005

11. Российский статистический ежегодник 2004. - М.: ИНФРА-М, 2004

12. Сакс Д. Рыночная экономика и Россия М.: «Экономика», 1994.

13. Экономика. / Под ред. Булатова А.С. – М.: Юристъ, 2005

14. Экономическая теория. / Под общ. Ред. Видяпина В.И., Журавлевой Г.П. – М.: Юристъ, 2003

15. Брошюра «Молодёжь на рынке труда», издана Модельным центром занятости населения, Краснодар, 2005

 

 

 


Информация о работе Правовое регулирование занятости и трудоустройства населения Р.Ф