Принципы и гарантии избирательного права КР

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 16:26, курсовая работа

Описание работы

Конституционное (государственное) право в каждой стране является основной, главной отраслью национальной системы права. Как и всякая другая отрасль права, оно представляет собой совокупность юридических норм, выражающих волю либо правящих политических элит, либо определенных социальных групп общества. Конституционное (государственное) право закрепляет основные принципы о народном суверенитете, верховенстве парламента, равенстве всех перед законом, господстве права и т.д.

Содержание

1. Введение 1

2. Понятие избирательного права 4

3. Источники избирательного права

Кыргызской Республики 5

4. Принципы избирательного права 6

5. Гарантии избирательных прав граждан 12

6. Виды гарантий 13

7. Заключение 15

8. Список литературы 17

Работа содержит 1 файл

Принципы и гарантии избирательного права КР.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

     Принципы избирательного права есть основополагающие начала, которые пронизывают содержание избирательного права и на основе которых оно строится.

     Принципы  избирательного права - это обязательные требования и условия, без соблюдения которых любые выборы не могут быть признаны легитимными.

     Всеобщность означает принадлежность права участия  в выборах всех совершеннолетним гражданам государства и отсутствие дискриминации по каким-либо основаниям. То есть, исключена возможность отстранения  от выборов каких-либо граждан и групп населения: все взрослые граждане мужского и женского пола имеют право принимать участие в выборах.

     Равное  избирательное право означает равное количество голосов у каждого  избирателя, равные основания и возможности  участия в выборах всех избирателей, а также равенство избирательных округов.

     Прямое  избирательное право означает, что  избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно. Прямые выборы позволяют  гражданам без каких-либо посредников  вручать свой мандат тем лицам, которых они знают и которым они данный пост доверяют.

     Принцип свободы выборов, означает, что участие  гражданина в выборах является свободным  и добровольным. Никто не вправе воздействовать на гражданина, чтобы  принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Свободное волеизъявление избирателей во время выборов обеспечивается тем, что проведение агитации за день до выборов не допускается.  

     Тайное  голосование - предполагает исключение контроля за волеизъявлением избирателей, создание условий для свободы выбора.

     В настоящее время в Кыргызской Республике осуществляется реформа  избирательного законодательства, целью  которой является преобразование законодательной  базы избирательного права и избирательной системы, включая референдум, до конституционно-правового уровня. Значение этих преобразований состоит в том, что общество, стабилизировав основные институты и нормы избирательного права, приобретет устойчивость в политической жизни и обеспечит законную смену власти по итогам общенациональных конституционных выборов. Следовательно, реформа избирательного права в Кыргызстане обеспечение демократического общества и судебного контроля в процессе организации и проведения выборов и референдума, в том числе и путем приглашения иностранных наблюдателей, создания условий для их работы. А выборы являются одним из основополагающих принципов демократического государства. Что приведет к стабильности в нашей стране. 
 
 
 
 

     Список  литературы: 

  1. Закон Кыргызской Республики "О внесении дополнений в Кодекс Кыргызской Республики о выборах в Кыргызской Республике" (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2009 г.,
  2. Конституционный Закон КР О выборах Президента Кыргызской Республики от 2 июля 2011 года N 68. г.Бишкек.
  3. Кодекс о выборах в Кыргызской Республике (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 1999 г..
  4. Основы конституционного права / АвдеенкоМ.П., ДмитриевЮ.А. – М.: Весьмир, 2005. -С.176.
  5. "Эркин Тоо" от 5 июля 2011 года N 54
  6. Уголовный кодекс КР
  7. Зулпиев Б.Р. Избирательное право Кыргызской Республики: Учеб. пособие. М.: Изд. дом Наука и образование, 2001. - С. 150.
  8. Конституционное право: Учебник.//Отв. ред. В.В. Лазарев. М.: Юрисгь, 1999.-С. 41,43.
  9. Рыскулов И.А. Конституционное право Кыргызской Республи-ки./Проект ПРООН "Демократизация в Кыргызстане". Б.: Кыргызстан, 1998
  10. Сооданбеков С.С., Укушев М.К. Конституционное право Кыргызской Республики: Учебное пособие для студентов. Б.: Кыргызстан, 1996.
  11. Укушов М. Тернистый путь к зрелости. Бишкек, 2003.
  12. Баглай М.В. Конституционное Право
  13. Практикум по избирательному праву Кыргызской Республики 155
  14. Приложение. Нормативные правовые акты о выборах

Информация о работе Принципы и гарантии избирательного права КР