Развитие физической культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 22:04, курсовая работа

Описание работы

Физическая культура ≈ часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направ╜ленная на укрепление здоровья, разви╜тие физических способностей человека и ис╜пользование их в соответствии с потреб╜ностями общественной практики. Основ╜ные показатели состояния физической культуры в общест╜ве: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования Физической культуры в сфере воспитания и образования, в про╜изводстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и др.

Содержание

.Введение┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘.. 3 стр.

Глава 1┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘6 стр.

══ а) развитие физической культуры в первобытном обществе┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘..6 стр.

══ б) развитие физической культуры в рабовладельческом═ обществе┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘..7 стр.

══ ═1)═ Физическая культура и спорта в Древней Греции┘┘┘┘. 10 стр.═════════════════════════════════════

═══ 2) римские игры┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘.12 стр.

═══ в) развитие физической культуры в средние века┘┘16 стр.

═══ г) развитие физической культуры в новое время┘┘.17 стр.

Глава 2┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘═ 19 стр.

═══ а) массовый спорт. Его цели и задачи┘┘┘┘┘┘┘ 19 стр.

Заключение┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘.20 стр.

Список литературы┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 32.06 Кб (Скачать)

 

После второй мировой войны  в развитии физической культуры и  спорта в зарубежных странах произошли  глубокие изменения. По совершенно новому пути стало развиваться физкультурное  движение в тех странах, которые  вступили на путь социализма. Народность, массовость, оздоровительная направленность, коммунистическая идейность и научность  отличительные черты физкультурного движения в этих странах.

 

В 21 в. развитие спорта едёт большими темпами, всё новые рекорды спортсмены устанавливают в разных дисциплинах. Но больше и ответственнее стоят  сейчас перед физкультурными организациями. Дальнейшее развитие массового физкультурного движения и перерастание его в  общенародное движение и на этой основе достижения высокого спортивного мастерства приобретает всё больше социальное движение. Успехи в развитие спорта и все расширяющиеся международные  спортивные связи будут служить  дальнейшему укреплению дружбы и  взаимопонимания между русским  народом и народами других стран.══

 

══

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2

 

Массовый спорт. Его цели и задачи.

 

Массовый спорт: дает возможность  миллионам людей со╜вершенствовать свои физические качества и двигательные возможнос╜ти, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие, а значит, противостоять нежелательным воздействиям на организм современ╜ного производства и условий повседневной жизни.

 

Цель занятий различными видами массового спорта ≈ укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно отдохнуть. Это связано с решением ряда частных  задач: повысить функциональные возможности  отдельных систем организма, скоррек╜тировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладеть жизненно необходи╜мыми умениями и навыками, приятно и полезно провести досуг, до╜стичь физического совершенства, но реализуются спортивной направленностью регулярных занятий и тренировок.

 

К элементам массового  спорта значительная часть молодежи при╜общается еще в школьные годы, а в некоторых видах спорта даже в до╜школьном возрасте. Именно массовый спорт имеет наибольшее рас╜пространение в студенческих коллективах.

 

Как показала практика, обычно в не физкультурных вузах страны в сфере массового спорта регулярными  тренировками во внеурочное время занимаются от 10 до 25% студентов. Ныне действующая  про╜грамма по учебной дисциплине ╚Физическая культура╩ для студентов высших учебных заведений позволяет практически каждому здорово╜му студенту и студентке любого вуза приобщиться к массовому спор╜ту. Это можно сделать не только в свободное время, но и в учебное. Причем вид спорта или систему физических упражнений выбирает сам студент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В своей курсовой работе я  рассказал о развитие физической культуре и спорта в разные времена. И отношение к спорту в эти  периоды было очень разное. Мы видим, что в первобытном обществе люди, физическую культуру расценивают как  обыденность жизни, повседневный быт. Спорт у них это и охота , и рыбная ловля, и какие то определённые игры, которые сначала носили символический  характер. И лишь потом со временим, стали носить состязательный. И наконец  в наше время, во врем современных  технологий спорт развивается быстрыми темпами, мы люди не хотим им заниматься. Но вина в этом не только нас, но и  государства, потому что именно оно  должно контролировать развитие спорта. Но, на мой взгляд, не хватает у  нас═ в стране спортивных комплексов для развития спорта и физической культуры в целом.

 

═════ ═Но я так думаю что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону. И каждый человек начнёт заниматься спортом или хотя бы физической культурой и тогда у нас будет здоровая и сильная нация!!!

 

 

 

 

 

 

════

 

 

════

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

 

В. В. Столбов. История физической культуры и спорта. Москва. ╚Физкультура и спорт╩ 1977г.

 

М. З. Залесский, Л. Ю. Рейзер. Путешествие в страну бега. Москва═ ╚Физкультура и спорт╩ 1986г.

 

В. Борзов. Секреты скорости. Москва ╚физкультура и спорт╩ 1973г.══


Информация о работе Развитие физической культуры