Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 09:56, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Муниципальному праву"

Работа содержит 1 файл

Правоохр.органы В. М-Я.doc

— 99.50 Кб (Скачать)


Задание 1

Федеральные суды

Суды субъектов РФ

Конституционный Суд  Российской Федерации;

Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

Высший Арбитражный  Суд Российской Федерации, федеральные  арбитражные суды округов (арбитражные  кассационные суды), арбитражные апелляционные  суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов;

Дисциплинарное судебное присутствие

конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации..




На основании статьи 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. с изменениями укажите, какие суды, образующие судебную систему РФ, являются федеральными, а какие – субъектов РФ.

 

Задание № 2. Московский городской суд вынес приговор по делу Сидорова. В какой суд (с указанием структурного подразделения) и в каком порядке этот приговор можно обжаловать, если:

а) приговор не вступил  в законную силу

б) приговор вступил в  законную силу и кассационной инстанцией не проверялся

в) приговор вступил в  законную силу после проверки в кассационном порядке, так как был оставлен без изменения.

Ответ :

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным кодексом РФ  каждый осужденный ( в  том числе и Сидоров) ,имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном главами 43 - 45, 48 и 49 настоящего Кодекса.

 

Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования

 

1. В соответствии  с требованиями настоящей главы  судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

2. В апелляционном  порядке рассматриваются жалобы  и представления на не вступившие  в законную силу приговоры  и постановления, вынесенные мировыми судьями.

3. В кассационном  порядке рассматриваются жалобы  и представления на не вступившие  в законную силу решения судов  первой и апелляционной инстанций,  за исключением судебных решений,  предусмотренных частью второй  настоящей статьи.

 


Часть четвертая  статьи 354, регламентирующая право апелляционного и кассационного обжалования судебных решений, по своему конституционно-правовому смыслу не исключает возможность обжалования в кассационном порядке судебного решения, принятого по результатам проверки законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела, лицом, чьи права и законные интересы были затронуты этим решением (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 119-О).

 


4. Право обжалования  судебного решения принадлежит  осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

Статья 355. Порядок принесения жалобы и представления

1. Жалоба и  представление приносятся через  суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные  жалобы и представления подаются  в районный суд.

3. Кассационные  жалобы и представления подаются:

1) на приговор  или иное решение первой или  апелляционной инстанции районного  суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

2) на приговор  или иное решение верховного  суда республики, краевого или  областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) на приговор  или иное решение Судебной  коллегии по уголовным делам  Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

 


Глава 45. КАССАЦИОННЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ

УГОЛОВНОГО  ДЕЛА

 

Статья 373. Предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции

 

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения.

Статья 378. Решения, принимаемые судом кассационной инстанции

 

1. В результате  рассмотрения уголовного дела  в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении  приговора или иного обжалуемого  судебного решения без изменения,  а жалобы или представления  без удовлетворения;

2) об отмене  приговора или иного обжалуемого  судебного решения и о прекращении уголовного дела;

3) об отмене  приговора или иного обжалуемого  судебного решения и о направлении  уголовного дела на новое судебное  разбирательство в суд первой  или апелляционной инстанции  со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4) об изменении  приговора или иного обжалуемого  судебного решения.

2. Решение суда  кассационной инстанции выносится  в форме определения.

 

Таким образом, считаю возможным дать следующие ответы на задание:

А) Если приговор не вступил в законную силу,  приговор Московского городского суда  возможно обжаловать в кассационном порядке в судебной коллегии  по рассмотрению уголовных дел в кассационной инстанции Московского городского суда ( как суд субъекта Российской Федерации). Суд  кассационной инстанции на основании жалоб заинтересованных лиц или кассационного протеста прокурора проверяет законность и обоснованность решений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, и вправе отменить их или в определенных пределах внести в них изменения.

 

 

Б) Суд надзорной инстанции ( в нашем случае им является коллегия  по рассмотрению уголовных дел в кассационной инстанции Московского городского суда) по протестам управомоченных на то прокуроров или председателей судов (и их заместителей), проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений суда первой инстанции, в данном случае – Московского городского суда.

   В)  В случае если приговор вступил в законную силу после проверки в кассационном порядке, так как был оставлен без изменения, суд надзорной инстанции по протестам управомоченных на то прокуроров или председателей судов (и их заместителей) проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений суда первой инстанции, а также решений суда кассационной инстанции или нижестоящей надзорной инстанции.  Данное дело, по моему мнению , вправе рассматривать президиум Московского городского суда.

 

Задание № 3

Учредителям акционерного общества было отказано в государственной регистрации этого общества как юридического лица.

В какой суд они  могут обжаловать этот отказ? (Ответ  обосновать ссылками на Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. с изменениями).

Ответ:  Разбирательство дел, возникающих из управленческих (административных) правоотношений по заявлениям заинтересованных лиц, в арбитражных судах производится в исковой форме. В соответствии с п.2 ст.22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  к спорам, возникающим из административных правоотношений в сфере действия Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. , о регистрации прав, арбитражному суду подведомственны споры:

— о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающим права и законные интересы организаций и граждан;

 

— об обжаловании отказа в государственной регистрации либо уклонения от государственной регистрации в установленный срок организации или гражданина и в других случаях, когда такая регистрация предусмотрена законом.

Субъектами, имеющими право  обращения с исковыми заявлениями в арбитражный суд по экономическим спорам, вытекающим из административных правоотношений, могут быть:

— юридические лица или  граждане-предприниматели в случае отказа или уклонения от государственной  регистрации их прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

 

Задание №4

Из текста Конституции  РФ, Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. с изменениями, Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. с изменениями, Федерального конституционного закона «О военных судах в РФ» от 23 июня 1999 г. с изменениями, Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. с изменениями выписать все положения, относящиеся к указанным ниже конституционным основам (принципам) правосудия (текст конкретной нормы полностью указывается):

1) Осуществление правосудия  только судом

2) Доступность судебной  защиты прав (право на судебную  защиту)

3) Участие граждан  в осуществлении правосудия

4) Язык судопроизводства  в РФ

5) Презумпция невиновности

6) Обеспечение обвиняемому  права на защиту.

Ответ:

1) Согласно ч. 1 ст. 118 Конституции  РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Ч.1 ст. 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. гласит, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается.

Военные суды согласно ст. 3  Федерального конституционного закона «О военных судах в РФ» от 23 июня 1999 г. осуществляют правосудие от имени Российской Федерации, рассматривая подсудные им дела в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

2) Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции  РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Российская Конституция расширяет  рамки этого принципа, включая  в его содержание судебную защиту граждан от незаконных действий государства, его органов и должностных лиц. В ч.2 ст.46 Конституции РФ устанавливается, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления могут быть обжалованы в суд. Конституция также предусматривает охрану прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Государство обеспечивает им доступность правосудия и компенсацию причиненного ущерба.

Ст.5 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в РФ» от 28.04.1995 г. гласит, что основной задачей арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из ст. 4  Федерального конституционного закона «О военных судах в РФ» от 23 июня 1999 г., основными задачами военных судов при рассмотрении дел являются обеспечение и защита:

  • нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений;
  • нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов местного самоуправления;
  • нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3) Согласно ч. 5 ст. 32 Конституции  РФ граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

В ст. 8 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. указано, что граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в порядке, предусмотренном федеральным законом. Участие присяжных, народных и арбитражных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом. Требования к гражданам, участвующим в осуществлении правосудия, устанавливаются федеральным законом. За время участия в осуществлении правосудия присяжным, народным и арбитражным заседателям выплачивается вознаграждение из федерального бюджета.

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"