Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 09:56, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Муниципальному праву"

Работа содержит 1 файл

Правоохр.органы В. М-Я.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

4) Судопроизводство в судах РФ  ведется на государственном языке  РФ – русском (ст.68 Конституции  РФ). Республики вправе устанавливать  свои государственные языки, которые употребляются наряду с русским.

Ст. 10 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. гласит ,что судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации, Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, других арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. Судопроизводство и делопроизводство у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации ведутся на русском языке либо на государственном языке республики, на территории которой находится суд. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Согласно ст.6  Федерального конституционного закона «О военных судах в РФ» от 23 июня 1999 г. судопроизводство и делопроизводство в военных судах ведутся на государственном языке Российской Федерации - русском языке. Участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

5) Конституция РФ не использует термина “презумпция невиновности”, но закрепляет этот принцип в статье 49 применительно к уголовной ответственности: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором. Сам обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

6) Ч.2 ст.48 Конституции  РФ устанавливает, что каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. В ст. 47 Конституции РФ сказано, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Задание № 5.

На основе анализа  текста Федеральных законов «О присяжных  заседателях федеральных судов общей юрисдикции» от 20 августа 2004 г. с изменениями и «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ» от 30 мая 2001 г. с изменениями, а также материалов учебника по соответствующему вопросу, составить сравнительную характеристику присяжных и арбитражных заседателей, указав их общие черты и отличия:

 

 

Присяжные заседатели

Арбитражные заседатели

Общие черты

– участие граждан  в осуществлении правосудия в  качестве арбитражных и присяжных  заседателей является их гражданским  долгом;

– арбитражные и присяжные  заседатели могут участвовать в  осуществлении правосудия при рассмотрении судами первой инстанции подсудных дел;

– требования предъявляемые  к арбитражным и присяжным  заседателям;

– время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа;

– в период осуществления правосудия сохраняются гарантии и компенсации по основному месту работы, предусмотренные трудовым законодательством;

– финансовое обеспечение  осуществляется из средств федерального бюджета;

– распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей в период осуществления правосудия.

Отличия

– участвуют при рассмотрении судами уголовных дел;

 

 

– списки кандидатов в  присяжные заседатели составляются исполнително-распорядительными органами муниципальных образований отдельно по каждому муниципальному образованию субъекта РФ на основе персональных данных об избирателях;

 

– срок полномочий присяжных  заседателей составляет 4 года;

 

– число граждан, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели субъекта РФ от каждого муниципального образования, должно примерно соответствовать соотношению числа постоянно проживающих в муниципальном образовании граждан с числом граждан, постоянно проживающих в субъекте РФ;

 

– суд выплачивает из средств федерального бюджета вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период;

– участвуют при рассмотрении дел, возникающих из гражданских правоотношений;

 

– списки арбитражных  заседателей формируют арбитражные  суды субъектов РФ на основе предложений  о кандидатурах арбитражных заседателей;

 

 

– срок полномочий арбитражных  заседателей составляет 2 года;

 

– численность арбитражных заседателей в арбитражном суде субъекта РФ определяется из расчета не менее двух арбитражных заседателей на одного судью арбитражного суда, рассматривающего дела в первой инстанции;

 

 

 

– арбитражный суд  из средств федерального бюджета выплачивает арбитражному заседателю пропорционально количеству рабочих дней компенсационное вознаграждение в размере ¼ части должностного оклада судьи данного арбитражного суда, но не менее пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ;


 

 

 

 

Задание № 6.

Проверяя изолятор временного содержания, прокурор установил, что задержание подозреваемых А. и Д. было произведено с нарушением законодательства.

О каком направлении  прокурорского надзора идет речь в данной задаче? Укажите предмет надзора. (Ответ обосновать ссылками на Федеральный закон «О прокуратуре РФ» в редакции 17 ноября 1995 г. с изменениями).

Ответ: Согласно действующему законодательству в задачи прокуратуры входит надзор прокурора за исполнением законов органами, осуществляющими  оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие ( деятельность таких органов – МВД,ФСБ, пограничной службы ,службы внешней разведки, оперативные подразделения Федеральной службы охраны РФ связана с ограничением ряда конституционных прав и свобод граждан). Задача прокурорского надзора – противодействие возможным нарушениям в данной сфере, в том числе с помощью мер прокурорского реагирования. При этом органы прокуратуры руководствуются прежде всего Конституцией  РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а также Федеральным законом «О прокуратуре РФ» в редакции 17 ноября 1995 г.

Сущность рассматриваемого направления прокурорского надзора  содержится в  главе 3 Закона, т.е. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ,ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка  разрешения заявлений и сообщений  о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Статья 30. Полномочия прокурора

1. Полномочия прокурора  по надзору за исполнением  законов органами, осуществляющими  оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие,  устанавливаются уголовно-процессуальным  законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

2. Указания Генерального  прокурора Российской Федерации  по вопросам дознания, не требующим  законодательного регулирования,  являются обязательными для исполнения.

(в ред. Федерального  закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Задание № 7

Как понимается значение слова «адвокат» в различных  словарях (например, Толковый словарь, Словарь иностранных слов и др.) Приведите примеры с указанием источника.

Как объясняется значение этого слова в Федеральном  законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002г. С изменениями?

 

Практически, законная юрисдикция осуществляет их право определить, кто признан адвокатом; в результате, значение термина “адвокат” может  меняться с места на место.

В Новой Зеландии и  Австралии слово “адвокат” относиться и к юристам и к прокурорам, но не к людям, которые не работают в сфере закона.

В Канаде, слово “адвокат”  относятся только  к индивидуумам, которых квалифицировали как  нотариусов гражданского права в  провинции Квебека. Адвокаты общего права в Канаде могут также быть известны как “адвокаты и юристы”, но не должны упоминаться как “юристы”, так как тот термин имеет различное значение в канадском использовании. Однако, в Квебеке, защитники гражданского права (или avocats по-французски) часто называют себя “юристом” и иногда “адвокатом”.

В Англии, “адвокат”  используется свободно, для обозначения  широкого разнообразия обученных законом  людей. Это включает практиков типа адвокатов, юристов, юридических исполнителей; и люди, которые вовлечены с  законом, но не занимаются защитой от имени индивидуальных клиентов, типа судей, клерков суда, и разработчиков законодательства.

В Индии, термин “адвокат”  часто разговорно используется, но официальный термин- “защитник” как  предписано согласно Акту Защитников, 1961.

В Шотландии, слово “адвокат”  относится к более определенной группе юридически обученных людей. Это определенно включает защитников и юристов. В родовом смысле, это  может также включить судей и  обученный законом штат поддержки.

В Соединенных Штатах, термин вообще относится к юристам, которые могут работать в качестве адвоката; это деятельность не связана с патентованием  агентов

Другие нации имеют  похожие термины для аналогичного понятия.

Значение слова «адвокат»  в различных словарях русского языка:

  • словарь Ожегова

АДВОКАТ - , -а, м. Юрист, которому поручается оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе защита чьих-н. интересов в суде, защитник. Коллегия адвокатов. || ж. адвокатесса [тэ], -ы (разг.) и адвокатша, -и (прост.). || прил. адвокатский, -ая, -ое..

  • Словарь иностранных слов

Адвокат - лат. [advocatus] - 1) ходатай по судебным делам, защитник на суде; 2)  защитник какой-л. идеи или действия.

  • Большой юридический словарь

АДВОКАТ (лат. advocatus, от advoco — приглашаю) — юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь физическим и юридическим лицам (посредством консультаций, представительства их интересов в суде), защиту обвиняемого.

  • Толковый словарь русского языка Ушакова

АДВОКА'Т, а, м. [латин. advocatus]. Доверенное лицо, занимающееся ведением судебных дел, поверенный (дореволюц. и загр). || перен. Выступающий в защиту кого- чего-нибудь. Не имея собственных убеждений, он постоянно выступает адвокатом чужих мнений.

  • Толковый словарь Даля

АДВОКАТ м. лат. присяжный  поверенный, правовед, берущий на себя ведение тяжб и защиту подсудимого; частный ходатай по тяжбам, стряпчий, ходок, делец. Адвокатские приемы. Адвокатство ср., адвокатура ж. стряпчество. Адвокатничать, адвокатствовать.

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002г. адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам, который не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

 

Задание № 8.

Адвокаты-партнеры адвокатского бюро «Защита» реорганизовали бюро в юридическую фирму коммерческой направленности, чтобы иметь возможность зарабатывать средства иной, чем адвокатская, юридической деятельностью.

Законно ли это решение? (Ответ обосновать ссылками на Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002г. С изменениями).

 

Согласно ч.2 ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002г. адвокатская деятельность не является предпринимательской.

На основании ч.11 ст.23 Закона, адвокатское бюро не может быть преобразовано в коммерческую организацию или любую иную некоммерческую организацию, за исключением случаев преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов.

То есть, в случае когда адвокаты-партнеры адвокатского бюро «Защита» реорганизовали бюро в юридическую фирму коммерческой направленности, чтобы иметь возможность зарабатывать средства иной, чем адвокатская, юридической деятельностью, они выбрали предпринимательский вид деятельности, тем самым утратили право на занятие адвокатской деятельностью.

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"