Современный государственный служащий

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 19:19, творческая работа

Описание работы

Государственные служащие, составляющие государственную службу и ее осуществляющие, служат государству, выполняют государственные задачи и задания. Государство, в рассматриваемой ситуации - это государственный аппарат, т.е. те же государственные служащие. Государственные служащие выполняют волю государства, выраженную в его предписаниях, - в законе, других нормативных правовых актах. В правовом государстве государственный служащий служит закону, а не должностным лицам

Работа содержит 1 файл

Татар теле.docx

— 21.99 Кб (Скачать)

Министерство  Российского образования

Казанский Государственный Технологический  Университет 
 
 
 
 
 

Творческая  работа на тему:

«Современный  государственный служащий» 
 
 

Выполнила:

Студентка группы 310162

Сарадаева А.Б.

Проверила:

Вьюгина С.В. 
 

Казань 2011

Введение

     Государственная служба является неотъемлемой частью государства, ибо благодаря её существованию  достигается две цели: осуществляется государственное управление, а также  обеспечивается конституционное право  каждого гражданина принимать участие  в этом управлении.

     Служба - одно из самых первых слагаемых  социального устройства общества на самой ранней ступени его развития, служба оформилась и существовала задолго  до возникновения государства. С появлением классов, государства, зарождением политических партий, общественных организаций, частных организаций и т.д. параллельно шел процесс укрепления службы и разделения службы и служащих на соответствующие социальной структуре виды и группы.

     В современных российских условиях разделение службы на виды с учетом перспектив ее развития проводится в нашем законодательстве также применительно к социальной структуре общества и государственному механизму.

     Государственные служащие, составляющие государственную  службу и ее осуществляющие, служат государству, выполняют государственные  задачи и задания. Государство, в рассматриваемой ситуации - это государственный аппарат, т.е. те же государственные служащие. Государственные служащие выполняют волю государства, выраженную в его предписаниях, - в законе, других нормативных правовых актах. В правовом государстве государственный служащий служит закону, а не должностным лицам

     Наконец, следует отметить, что организация государственной службы и деятельность государственных служащих регулируется государственными предписаниями в виде законов о службе, указами и иными нормативными правовыми актами. 
 

     Государственный служащий.

     Под государственной службой может  пониматься любая работа, выполняемая  в государственных органах и  отличающаяся по содержанию и по форме  от труда рабочих. Такой подход к  государственной службе основывается на выделении двух основных форм трудовой деятельности людей: непосредственное создание материальных ценностей, товаров (рабочие) и осуществление функций  по руководству, управлению, контролю, надзору, учету (служащие).

     Современный государственный служащий — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств государственного бюджета.

     При классификации современных государственных служащих используются различные критерии: по характеру выполняемой служащим работы; по органам, где работают служащие; по характеру должностных функций; по масштабу деятельности органов, в которых работают служащие; по характеру полномочий государственных служащих.

     По  характеру выполняемой работы служащие подразделяются на служащих государственных органов, осуществляющих задачи и функции государства и чей труд носит организационный, управленческий характер; служащих государственных предприятий, учреждений, организаций, деятельность которых характеризуется организацией производственных процессов, социально-культурной и иной деятельности, направленной на выполнение задач, возложенных на соответствующие предприятия, учреждения, организации.

     По  органам, где работают служащие, последние подразделяются на служащих представительных органов, служащих исполнительных органов, служащих судебных и иных государственных органов.

     По  характеру должностных функций  служащие подразделяются на руководителей, помощников, специалистов, обеспечивающих специалистов.

     По  масштабу деятельности органов, в которых работают служащие, последние подразделяются на федеральных служащих и служащих субъектов федерации.

     По  характеру полномочий государственные служащие делятся на должностных лиц и вспомогательный персонал. К должностным лицам относятся государственные служащие, наделенные правом совершать в пределах своей компетенции юридически значимые действия властного характера, т.е. действия, влекущие правовые последствия: возникновение, изменение и прекращение правовых отношений. Должностные лица издают правовые акты (приказы, распоряжения и т.п.), совершают регистрационные действия, ведают денежными и материальными средствами и др. К вспомогательному персоналу (составу) относятся государственные служащие, деятельность которых, как правило, не влечет юридических последствий. Они совершают материально-технические операции, т.е. обеспечивают служебную деятельность руководителей, представителей административной власти, специалистов и других должностных лиц, создают необходимые условия для выполнения ими служебных обязанностей. Служащие, относящиеся к вспомогательному персоналу, оформляют и хранят документы, выполняют статистические и счетные операции и т.п. В их обязанности может входить и совершение технических операций, имеющих юридическое значение, например, регистрация работником канцелярии поступившего в орган сообщения, заявления или жалобы имеет юридическое значение, так как со дня регистрации исчисляются установленные законодательством сроки их рассмотрения. К вспомогательному персоналу (составу) относятся технические секретари, делопроизводители и др. 

     Государственный служащий обязан:

     1) соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение;

     2) исполнять должностные обязанности  в соответствии с должностным  регламентом;

     3) исполнять поручения соответствующих  руководителей, данные в пределах  их полномочий, установленных законодательством  РФ;

     4) соблюдать при исполнении должностных  обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

     5) соблюдать установленные в государственном  органе правила служебного распорядка;

     6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего  исполнения должностных обязанностей;

     7) сохранять государственную и  иную охраняемую законом тайну,  а также не разглашать ставшие  ему известными в связи с  исполнением должностных обязанностей  конфиденциальные сведения, в том  числе сведения, затрагивающие частную  жизнь, честь, достоинство и  здоровье граждан;

     8) беречь государственное имущество,  предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей;

     9) представлять в установленном  порядке предусмотренные федеральным  законом сведения о себе и  членах своей семьи, о своих  доходах и имуществе, подлежащих  налогообложению, об обязательствах  имущественного характера;

     10) сообщать о выходе из гражданства  РФ или приобретении гражданства другого государства;

     11) соблюдать ограничения, выполнять  обязательства и требования служебного  поведения. 
 

     Заключение

     Государственная служба - один из ключевых, конституционных  институтов. Это правовое явление, имеющее органические взаимосвязи в первую очередь с тремя фундаментальными правовыми отраслями — конституционным (государственным) правом; административным правом; трудовым правом, а также с рядом других отраслей, ветвей российского права.

     Государственная служба - сложный, комплексный и многогранный социально-правовой институт, имеющий  прочные правовые, экономические, социальные и организационные корни, основы и устои. Это - неотъемлемая, органическая часть, один из фундаментальных элементов российской государственности и один из ведущих институтов административного права.

     Государственная служба является одной из форм трудовой деятельности людей, специфика которой  состоит не в создании непосредственным физическим трудом материальных ценностей  или в оказании тех или иных производственно-хозяйственных услуг, а в осуществлении административных (организаторских, управленческих), социально-культурных и воспитательных функций. Не трудно заметить, что в подобном понимании  государственная служба как бы противопоставлялась  другой основной форме трудовой деятельности людей, т.е. труду рабочих и крестьян. При этом главным признаком, позволяющим  отнести того или иного работника  к числу государственных служащих, являлся источник его денежного  содержания: государственная служба во всех ее проявлениях содержалась  за счет государственно-бюджетных средств. 
 
 
 

     Список  используемой литературы

  1. Конституция Российской Федерации. М., 2000.
  2.     Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание / Под. Ред. В.А. Козбаненко. – М.: ИПК госслужбы,2003.-107с..
  3. Энциклопедический словарь. М., 2008
  4. Федеральный Закон (ФЗ) «О системе государственной службы в Российской Федерации» от 27 мая 2003 г.
  5. Государственная служба. Управленческие действия. Правовые акты управления.— М., 2002.

Информация о работе Современный государственный служащий