Акционерное общество

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 15:33, контрольная работа

Описание работы

Акционерное общество: понятие, виды и принципы функционирования
Акция: понятие, виды стоимость, курс

Работа содержит 1 файл

Акционерное общество Скребец Юля.docx

— 21.58 Кб (Скачать)
  1. Акционерное общество: понятие, виды и принципы функционирования
  2. Акция: понятие, виды стоимость, курс

     Акционерное общество (АО) –  весьма распространенная организационно-правовая форма аграрного предпринимательства. Обществом подобного типа признается коммерческая организация, уставный капитал которой  разделен на определенное число акций. Наличие акций – принципиальная особенность акционерной формы хозяйствования.

     В зависимости от условий и порядка размещения акций , а так же прав акционеров по их отчуждению  или приобретению акционерные общества могут быть:

  • открытыми (ОАО);
  • закрытыми (ЗАО);
     Название  общества      Характеристика
     Открытое      Акционерное общество называется открытым, если его акции распространяется  путем открытой подписки и свободно (открыто) обращаются на рынке ценных бумаг.      
     Закрытое      Закрытое акционерное общество выпускает только именные акции, которые не имеют свободного обращения и не поступают на рынок ценных бумаг.      
 

     В акционерном обществе открытого и закрытого типов часть полученной прибыли (после выплаты налогов и других обязательных платежей, отчислений в фонды предприятия) выплачивается в виде дивиденда. По привилегированным акциям устанавливают фиксированный дивиденд в процентах в номинальной стоимости акции.

     Учредителями  акционерного общества, именуемыми акционерами, могут быть граждане и юридические лица. Они заключают между собой  договор, в котором определяют порядок осуществления совместной деятельности, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций, принцип их размещения и иные условия.

     Учредительным документом акционерного общества является его устав. Он содержит сведения о  категории выпускаемых акций, их номинальной стоимости и количестве, а так же размер уставного капитала. Кроме этого в нем отражаются права, обязанности и ответственность акционеров, состав и компетенции органов управления, порядок принятия решений и другие сведения.

     Отношения учредителей в процессе создания  акционерного общества  регулируются  учредительным договором. В нем определяется порядок осуществления деятельности, размер уставного фонда, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законодательством. По своей сущности этот документ является  договором о совместной деятельности акционеров.

       В акционерном обществе собственник и работник не всегда объединяются в одном лице, т. е. может быть так, что основная масса акционеров не работает на акционерном предприятии или те, которые работает, не являются акционерами.

     Системами управления в АО обычно имеет трехзвенную  структуру:

  1. высший орган управления – общее собрание акционеров;
  2. наблюдательный совет, который создается в АО с числом акционеров более пятидесяти;
  3. исполнительный орган, который может быть коллективным (правление, дирекция) или единоличным (директор, генеральный директор).

         К исключительной компетенции высшего органа управления относятся:

  • утверждение и изменение устава;
  • избирание членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии;
  • образование исполнительного органа;
  • утверждение годового отчета и бухгалтерского баланса;
  • распределение прибыли;
  • решение о реорганизации и ликвидации общества.

         Наблюдательный  совет осуществляет руководство деятельностью акционерного общества по всем вопросам, не отнесенным к исключительной компетенции общего собрания акционеров, а именно:

  • определение приоритетных направлений деятельности АО;
  • определение рыночной стоимости имущества АО;
  • размер дивидендов и порядок их выплаты;
  • заключение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением имущества АО;
  • иные вопросы, предусмотренные уставом АО.

     Члены совета избираются сроком на один год  и могут переизбираться неоднократно. Их полномочия могут быть прекращены решением общего собрания акционеров.

     Исполнительный  орган АО осуществляет текущее руководство деятельностью общества. Он решает все вопросы организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции, управления производством и персоналом. Исполнительный орган подотчетен наблюдательному совету и общему собранию акционеров.

     Внутренний  контроль хозяйственной деятельностью  акционерного общества, его должностных лиц  осуществляет ревизионная комиссия, которая избирается общим собранием.

     Данная  организационно-правовая форма распространена в основном в крупномасштабном сельскохозяйственном производстве.

     Основными нормативными актами, которые регламентируют правовые вопросы  функционирования акционерного общества, является Закон  Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» и Гражданский кодекс Республики Беларусь.

          

  1. Акция: понятие, виды стоимость, курс

     Акция – это ценная бумага без установленного срока обращения, удостоверяющая внесение денежных средств на цели развития предприятия и дающая право её владельцу на получение части прибыли в виде дивиденда, а так же на участие в управление акционерным обществом.

     Акция может быть представлена в виде:           

  • ценной бумаги, имеющей  определенные реквизиты;
  • личных лицевых счетов акционеров, которым выдают сертификат -

              именной документ, удостоверяющий  покупку акционером акций

              предприятия

     Экономическая роль акций – привлечение свободных  средств юридических и физических лиц и направление их преимущественно на развитие производства.

     Акции выдаются (или заносятся на лицевой  счет) только после полной  оплаты их стоимости акционером. Они не имеют срока погашения и могут  обращаться до тех пор, пока существует акционерное общество.

Информация о работе Акционерное общество