Амортизация основных фондов, их виды. Воспроизводство основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 12:49, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с принципами бухгалтерского учета стоимость производственных мощностей должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения (списания) на отчетные периоды, в течение которых эти мощности будут иметь производительную полезность (способность). Этот процесс называется амортизацией основных средств.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Амортизация основных фондов, их виды………………………………….. 4
Воспроизводство основных фондов………………………………..………..9
Заключение…………………………………………………..……..……………18
Список использованной литературы………

Работа содержит 1 файл

к.р.эконом предприятия.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

Начисление  амортизации по объектам основных средств производится одним из следующих способов:

– линейный способ начисления амортизации;

– способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

– комбинированный (нелинейный) способ начисления амортизации;

Обязательным  условием является то, что применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. 
 
 
 

9

2. Воспроизводство основных фондов

Одним из основных признаков организации является наличие у нее обособленного имущества. Согласно законодательству и уставу организации оно может принадлежать ей на праве собственности либо владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными органами.

Наличие обособленного  имущества обеспечивает материально-техническую  возможность функционирования организации, ее экономическую самостоятельность  и надежность. Без имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия.

На предприятиях состав и структура имущества  могут существенно различаться, однако главной составляющей для  большинства предприятий являются основные фонды. [5]

Воспроизводство имеет две формы: простое воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных фондов соответствуют по величине начисленной амортизации; расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств превышают сумму начисленной амортизации.

Затраты капитала на воспроизводство основных фондов имеют долгосрочный характер и осуществляется в виде долгосрочных инвестиций на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

Основные производственные фонды

Первоначальное  формирование основных фондов на вновь  создаваемых предприятиях происходит за счет основных средств, являющихся частью уставного фонда.

ОПФ промышленности это огромное количество средств  труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы.  

10

Здания –  архитектурно-строительные объекты, предназначенные  для создания необходимых условий  труда.

Сооружения –  инженерно строительные объекты, предназначенные для тех или иных технологических функций необходимы для осуществления процесса производства с изменением предметов труда.

Передаточные  устройства, с помощью которых  передаются энергия различных видов, а также жидкие и газообразные вещества нефте-, газопроводы.

Машины и оборудование, в том числе:

Силовые машины и оборудование, предназначенные  для выработки и преобразования энергии, - генераторы, двигатели и  т.п.;

Рабочие машины и оборудования, используемые непосредственно  для возведения на предмет труда или на его перемещение в процессе создания продуктов или услуг, то есть для непосредственного участия в технологических процессах (станки, прессы, молоты, подъемно транспортные механизмы и другое основное, и вспомогательное оборудование);

Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование; ну и многое другое.

Все объекты  основных фондов (ОФ) подвержены физическому и моральному износу. Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации. Моральный износ проявляется в том, что основные фонды по всем своим характеристикам уступают новейшим образцам. Поэтому периодически возникает необходимость замены основных фондов, особенно их активной части. [2] 
При этом в современной экономике главным фактором, определяющим необходимость замены является моральный износ.

Методы оценки основных фондов зависят от источников их поступления на предприятие. Так, первоначальная стоимость основных фондов, поступивших за счет капитальных вложений предприятия включает фактические затраты на их сооружение или приобретение, расходы на доставку и установку, а также сумму

11

НДС. Основные средства, поступившие от учредителей АО в  счет их вкладов в уставный капитал, оцениваются по стоимости, определяемой соглашением сторон. Если основные средства, бывшие в эксплуатации, получены безвозмездно от других предприятий или в качестве субсидии правительственных органов, то они оцениваются по остаточной стоимости.

В момент приобретения основных фондов и принятия их на баланс предприятия величина основных фондов количественно совпадает со стоимостью основных фондов. В дальнейшем, по мере участия основных фондов в производственном процессе их стоимость раздваивается: одна ее часть, равная износу, переносится на готовую продукцию, другая — выражает остаточную стоимость действующих основных фондов.

Сношенная часть  стоимости основных фондов, перенесенная на готовую продукцию, по мере реализации последней постепенно накапливается  в денежной форме в специальном амортизационном фонде. Данный фонд формируется посредством ежемесячных амортизационных отчислений и используется для простого и частично — расширенного воспроизводства основных фондов. [5] 
Также периодически производится и переоценка основных фондов; ее цель состоит в том, чтобы привести балансовую стоимость основных фондов в соответствие с действующими ценами и условиями воспроизводства.

Воспроизводство имеет две формы: простое воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных фондов соответствуют по величине начисленной амортизации; расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств превышают сумму начисленной амортизации.

К источникам собственных  средств фирм для финансирования воспроизводства основных фондов относятся:

. амортизация;

. износ нематериальных  активов;

. прибыль, остающаяся  в распоряжении фирмы.

12

Достаточность источников средств для воспроизводства  основного капитала имеет решающее значение для финансового состояния  фирмы.

К заемным источникам относятся:

. кредиты банков;

. заемные средства  других фирм;

. долевое участие  в строительстве;

. финансирование  из бюджета;

. финансирование  из внебюджетных фондов.

Кругооборот основных фондов включает 3 фазы: износ, амортизацию и возмещение. [6]

Таким образом, четко очерчивается различие амортизации  и износа основных фондов. Если износ  — это потеря потребительной стоимости, а значит и стоимости средств  труда, то под амортизацией подразумевается  процесс перенесения стоимости  на готовый продукт. Оба процесса, несмотря на их различие, неразрывны как две стороны одного и того же явления. Поэтому амортизационные отчисления, отражая величину перенесенной стоимости, одновременно показывают и степень износа основных фондов.

Начисление амортизации  в нашей стране в течение длительного периода времени подразделялось на полное восстановление и на капитальный ремонт. 
В условиях снижения темпов накопления основных фондов амортизационный фонд при частичном его изъятии все же обеспечивает потребности возмещения. 
Изъятие излишка амортизационных сумм действительно не ущемляет простого воспроизводства. Однако, осуществляя дополнительные вложения из фонда накопления, следует ориентироваться не на простое, а на расширенное воспроизводство. Поэтому прежде чем изымать видимый избыток амортизации, надо определить, как это повлияет на темп расширения производства, предусмотренный дополнительными вложениями средств.

Осуществляя дополнительные капитальные вложения в каком-либо хозяйственном звене, не имеет смысла частично изымать его - средства

13

амортизации для  накопления потенциала других звеньев  производства. 
Вкладывая капитальные средства, мы предполагаем определенный темп расширения, а, изымая амортизацию, предусмотренный темп снижаем. Значит, если определенное хозяйственное звено достигло такого состояния, при котором оно полностью удовлетворяет общественные потребности, и становится возможным снизить темпы расширенного воспроизводства в этом звене, то делать это надо не посредством изъятия амортизационного фонда, а путем уменьшения финансирования из фонда накопления.

Таким образом, амортизация сама по себе не может  быть источником накопления основных фондов ни при простом, ни при расширенном  воспроизводстве. Постоянное превышение начисленной амортизацией ежегодного выбытия основных фондов при расширенном воспроизводстве закономерно. Оно обусловлено дополнительным привлечением средств и представляет собой накопленную амортизацию вновь вводимых основных фондов. Изъятие видимого избытка амортизации недопустимо, так как это усложняет процесс воспроизводства. При соответствии процесса начисления амортизации реальному процессу перенесения стоимости амортизационный фонд должен использоваться только по прямому назначению. Начисленная амортизация должна полностью оставаться в распоряжении предприятий и направляться ими на финансирование простого воспроизводства основных фондов.

Роль амортизации  в накоплении основных фондов.

Процессы накопления и возмещения основных фондов тесно  взаимосвязаны. 
Разграничение их весьма проблематично, что вызывает массу противоположных выводов при анализе одних и тех же экономических явлений. Так, изучение статистических показателей воспроизводства основных фондов одних исследователей привело к выводу о том, что наблюдается процесс перенакопления и созданные производственные мощности избыточны по сравнению с реальными возможностями общества. Другие экономисты

14

утверждали, что  процессы накопления претерпевают кризис, что страна отстает от индустриально  развитых держав по фактическим размерам накопления на душу населения. Поэтому повышение темпов накопления является острой жизненной необходимостью.

Возмещение и  накопление основных фондов может быть проанализировано путем исследования структуры источников финансирования капитальных вложений, а также  посредством изучения показателей баланса основных фондов, отражающих тенденции их ввода, выбытия и изношенности. Рассмотрим оба направления с целью выявления сложившихся соотношений возмещения и накопления и их влияния друг на друга.

Источниками финансирования капитальных вложений являются часть фонда возмещения национального дохода, включающая амортизацию на реновацию, и часть фонда накопления, используемая для создания основных фондов. Таким образом, валовые капитальные вложения состоят из затрат, финансируемых за счет амортизации, и так называемых чистых капитальных вложений, источником которых является национальный доход. Ресурсы амортизационного фонда должны отражать затраты на возмещение износа средств труда, а чистые капитальные вложения - процесс накопления. [1]

В структуре  источников финансирования капитальных  вложений доля амортизации закономерно  возрастала. Это объективная тенденция, вызванная ростом производственного  потенциала. Ведь чем больше объем  основных фонтов, тем больше средств  необходимо для ежегодного их возмещения.

Использование ресурсов амортизации для накопления неправомерно. По своей сущности амортизация  является только источником простого воспроизводства. При соответствии процесса начисления амортизации процессу перенесения стоимости амортизационный фонд может служить источником только возмещения средств труда. Отвлечение его ресурсов для накопления приводит к значительным потерям живого и овеществленного труда. Многолетнее изъятие реновационных ресурсов в пользу накопления средств труда привело к

15

накоплению избыточной потребности в возмещении, реализовать  которую теперь можно лишь в том  случае, если временно использовать ресурсы  фонда накопления. [6]

Таким образом, анализ источников финансирования капитальных  вложений свидетельствует о несоответствии реальных процессов накопления и возмещения предназначенным для них финансовым ресурсам. Размеры накопления превышают предназначенные для этих целей ресурсы национального дохода, что происходит в ущерб нормативному возмещению.

Проанализируем те же процессы иным способом. Рассмотрим соотношение накопления и возмещения средств труда на основе показателей баланса основных фондов. Сравним годовой ввод в действие основных фондов с начисленным износом.

Сопоставление ввода и износа основных фондов на глобальном уровне неправомерно, в действительности, как правило, не наблюдается их по объектного соответствия. Ввод новых мощностей далеко не всегда осуществляется именно в тех звеньях народного хозяйства, где, судя по накопленному износу, это в первую очередь необходимо. Иными словами, процессы капитальных вложений и начисления износа непосредственно не накладываются.

Информация о работе Амортизация основных фондов, их виды. Воспроизводство основных фондов