Амортизация основных фондов, их виды. Воспроизводство основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 12:49, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с принципами бухгалтерского учета стоимость производственных мощностей должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения (списания) на отчетные периоды, в течение которых эти мощности будут иметь производительную полезность (способность). Этот процесс называется амортизацией основных средств.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Амортизация основных фондов, их виды………………………………….. 4
Воспроизводство основных фондов………………………………..………..9
Заключение…………………………………………………..……..……………18
Список использованной литературы………

Работа содержит 1 файл

к.р.эконом предприятия.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

Итак, определение  масштабов накопления основных фондов путем 
Сопоставления ввода новых объектов и амортизации на старых производствах неверно. Увеличение доли износа по сравнению с масштабами ввода основных фондов не может свидетельствовать о росте инвестиционных затрат на возмещение, а лишь отражает усиление тенденций старения средств труда. 
Начисленная амортизация — это лишь потенциальный финансовый ресурс возмещения, хотя расходуется по назначению он далеко не всегда.

Сравнение амортизации  с вводом основных фондов характеризует  скорее сложившееся противоречие между  их накоплением и возмещением. Это  сравнение лишь подтверждает, что  в одних звеньях производства накапливались

16

предельно изношенные, поддерживаемые ремонтом фонды, дальнейшая эксплуатация которых грозила катастрофой, а в других — вводились дополнительные мощности. Таким образом, происходила  поляризация процессов накопления и старения созданного производственного потенциала.

Простому воспроизводству  основных фондов следует отдать приоритеты в инвестиционной политике, а возможности  производственного накопления должны определяться по остаточному принципу, строго в соответствии с той частью ресурсов национального дохода, которую общество в состоянии использовать для расширения созданного потенциала. Направление чистых капитальных вложений, т.е. затрат из фонда накопления, должно регулироваться экономическими методами в централизованном порядке. Это необходимо, поскольку предприятия не в состоянии и достаточно полно учитывать все перспективные изменения общественных потребностей. В зависимости от динамики и структуры населения, перспектив научно-технического прогресса, предполагаемых ограничений на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, возможностей кооперирования с другими регионами и прочих факторов должны определяться приоритеты в распределении ресурсов накопления, С помощью налоговой и кредитной политики эти приоритеты должны реализовываться.

Таким образом, в народном хозяйстве сложилась  противоречивая ситуация с воспроизводством дневных фондов. В силу экстенсивной направленности инвестиционной политики большая часть ресурсов долгие годы использовалась на накопление основных фондов. Установился устойчивый приоритет нового строительства, а реконструкция действующего производства осуществлялась недостаточно. Многочисленные постановления правительства не смогли изменить эту тенденцию. Потребности простого воспроизводства определялись остаточным методом, что обусловило изъятие у предприятий средств амортизации и использование их для накопления. В результате производственно-технический потенциал разросся до невероятных размеров, но он крайне изношен и неэффективен. Старые предприятия требуют больших

17

затрат на поддержание  устаревших мощностей. Новые же производства, созданные в значительной мере ценой  ущемления потребностей воспроизводства  на старых предприятиях, не могут эффективно развиваться из-за нехватки материальных и трудовых ресурсов.

Чрезмерное накопление, не соответствующее реальным возможностям, объективным условиям функционирования экономики, не дает ожидаемого эффекта, а обусловливает рост потерь. В  стране не было ни нормального использования  созданного потенциала, ни эффективного накопления. Оба процесса взаимно ущемляли друг друга. Необходимо нормализовать процесс возмещения средств труда и полностью перевести его на рыночную основу, что позволит своевременно совершенствовать созданный производственный потенциал с учетом динамической структуры текущего спроса. Такой порядок наряду с приближением к структуре потребностей должен обеспечить и значительное увеличение эффективности действующих мощностей.

Процесс производственного  накопления в сложившейся кризисной  ситуации должен строго контролироваться обществом. Для расширения производства недопустимо привлекать ни ресурсы фонда потребления, ни средства возмещения. Обусловленные инвестиционными возможностями общества, ограниченные ресурсы накопления должны централизованно регулироваться и контролироваться с учетом перспективных потребностей. [3] 
 
 
 
 
 
 
 
 

18

Заключение

Основные производственные фонды предприятий совершают  хозяйственный кругооборот, состоящий  из следующих стадий: износ, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путем капитальных вложений.

Все объекты  основных фондов (ОФ) подвержены физическому  и моральному износу, т.е. под влиянием различных факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и  не могут далее выполнять свои функции. Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации. Моральный износ проявляется в том, что основные фонды по всем своим характеристикам уступают новейшим образцам. Поэтому периодически возникает необходимость замены основных фондов, особенно их активной части. 
При этом в современной экономике главным фактором, определяющим необходимость замены является моральный износ.
 

 

19

Список  использованной литературы

1. Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. - Мн.: БГУ, 2007.

2. Грузинов В.П. и др. Экономика предприятия: учебник для ВУЗов./Под ред. В.П. Грузинова. М.: Банки – биржи, ЮНИТИ, 1998.

3. Зайцев Н.А. Экономика промышленного предприятия. М.: «ИНФРА – М», 
1998.

4. Луговой В.А. Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 1995.

5. Раицкий К.А. Экономика предприятия, Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008.

6.Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. В.Я.Горфингеля, проф. В.А.Швандара. 3-е изд., перераб. и доп. ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Амортизация основных фондов, их виды. Воспроизводство основных фондов