Анализ безработицы в Украине

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 11:37, реферат

Описание работы

Объект исследования – безработица как экономическое явление, обуславливающее макроэкономическую нестабильность.
Цель работы – определение сущностей, видов, причин и социально-экономических последствий безработицы. Выявление причин и проблем безработицы в Украине и предложение путей их решения.
Метод исследования – количественный и качественный анализ безработицы

Содержание

План
Введение
1 Теоретические основы занятости
1.1 Сущность и формы безработицы
1.2 Определение уровня безработицы
1.3 Теоретические модели безработицы
2. Анализ состояния занятости в условиях рыночной экономики
2.1 Динамика и структура безработицы в Украине
2.2 Правовая база регулирования занятости
2.3 Механизм регулирования равновесия на рынке труда
3 Перспективы совершения политики в области занятости
3.1 Проблемы занятости населения
3.2 Методы борьбы с безработицей в Украине
3.3 Улучшение качества финансового обеспечения рынка труда
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

реферат шильникова.doc

— 184.00 Кб (Скачать)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

     ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

     имени Тараса Шевченко 
 
 
 
 

     РЕФЕРАТ

     по  дисциплине:

     Экономика труда и социальных отношений

     Тема: 

     « Анализ безработицы  в Украине »

 
 
 

                                                                                       

                                                                               Выполнила:

                                                                               Веремеенко А.А.

                                                                               Студентка группы 4Пст

                                                                               Проверила:

                                                                               Шильникова З.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Луганск, 2010 
 

     План

     Введение

     1 Теоретические основы занятости 

     1.1      Сущность и формы безработицы 

     1.2      Определение уровня безработицы 

     1.3      Теоретические модели безработицы 

     2. Анализ состояния занятости в  условиях рыночной экономики 

     2.1 Динамика и структура безработицы в Украине

     2.2 Правовая база регулирования  занятости 

     2.3 Механизм регулирования равновесия  на рынке труда 

     3 Перспективы совершения политики  в области занятости 

     3.1 Проблемы занятости населения 

     3.2        Методы борьбы с безработицей  в Украине

     3.3        Улучшение качества финансового  обеспечения рынка труда 

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

     Объект  исследования – безработица как экономическое явление, обуславливающее макроэкономическую нестабильность.

     Цель  работы – определение сущностей, видов, причин и социально-экономических последствий безработицы. Выявление причин и проблем безработицы в Украине и предложение путей их решения.

     Метод исследования – количественный и качественный анализ безработицы

     Безработица- незанятость части экономически активного населения в хозяйственной деятельности; существует в скрытой и явной, хронической и краткосрочной формах. Причины безработицы: экономическая конкуренция, в частности на рынке труда; несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям, специальностям; спад производства; свертывание производства в традиционных отраслях, закрытие технически отсталых предприятий и др. В большинстве развитых стран государственное регулирование занятости и помощи безработным включает подготовку и переподготовку рабочей силы, создание дополнительных рабочих мест, содействие найму, выплату пособий по безработице, страхование безработицы. Уровень и масштабы безработицы — один из важнейших показателей состояния экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

      1 Теоретические основы занятости

     1.1.Сущность  и формы безработицы 

     Довольно  тщательно исследовал безработицу  К. Маркс в “Капитале” (вторая половина 19 века). Карл Маркс полагал, что безработица  возникает из-за того, что:

     1.Производство развивается медленнее, чем растет численность способных к труду граждан, и часть населения страны оказывается как бы излишней;

     2.Новые машины заменяют людей в производстве и те оказываются ненужными;

     3.Меняется структура спроса и производства и потому последнее сокращается в традиционных, наиболее трудоемких отраслях.

     Маркс допускал и другие причины, в частности, цикличность развития рыночного  хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства.

     По  форме безработица бывает фрикционной, структурной, циклической, сезонной, добровольной, застойной, институциональной, вынужденной, скрытой.

     Фрикционная безработица — это безработица, связанная с добровольной сменой работниками места работы и периодами временного увольнения. То есть, связанная с краткосрочным периодом, необходимым для поисков новой работы, в связи с получение образования, выходом из декретного отпуска, переездом.

     Существуют  также и сезонные работы - сельскохозяйственные, торговые, курортные услуги, строительные, на которые часть работников принимается на сезон, т. е. на определенный период времени. В промежутках между периодами работ они оказываются временно уволенными. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице, а которой будет говориться далее, по другим - фрикционной, так как она носит добровольный характер. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с боль­шой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

     Еще одной разновидностью фрикционной  безработицы является то положение, когда некоторые люди ищут работу впервые, что касается в большей  степени молодых людей, окончивших учебные заведения.

     Фрикционная безработица незаметно переходит во вторую категорию, которая называется структурной безработицей. Структурная безработица — это безработица, связанная с изменениями спроса на товары и в технологии производства.

     Структурная безработица, складывающаяся в результате несоответствия, "не состыковки" структуры предложения и структуры спроса на рабочую силу, несомненно, является также неизбежной, но при этом более долговременной и сложной, чем фрикционная.

     Постоянное  наличие структурной безработицы  определяется такими факторами:

     ·        Действие НТП, предопределяющее возникновение  одних отраслей и профессий и  отмирание других;

     ·        Диспропорции в развитии отраслей и  регионов страны;

     ·        Особенности географического распределения  рабочих мест;

     ·         Экономические процессы на микроуровне, такие как банкротство одних  фирм, сопровождающееся высвобождением кадров, и расширение других.

     Циклическая безработица — это безработица, порожденная общим экономическим спадом. Спад - это циклическое снижение деловой активности, в результате которого люди теряют рабочие места на тот период, пока вновь не возрастет спрос и не произойдет оживление деловой активности. Циклическая безработица — одно из следствий сокращения ВВП. Уменьшается совокупный спрос, уменьшаются объемы национального производства, сокращаются рабочие места, как результат растет безработица. "Лечение" проблемы циклической безработицы может быть только путем оздоровления ситуации в экономике в целом.

     Циклическая безработица, связанная с устойчивой тенденцией к спаду экономики, является главной формой безработицы в переходной экономике. Фактически такая стабильная безработица может быть названа скорее застойной, нежели циклической.

     Итак, застойная безработица - это третья форма, наиболее характерная для экономики переходного общества. Застойная безработица как наиболее типичная форма безработицы переходной экономики усугубляется тем, что традиции прошлого во многом приводят к надеждам значительной части работников на возможность решения своих проблем в будущем за счет поддержки государства, но не за счет собственной активности

     Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает продолжительность безработицы т.к. гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

     Скрытая безработица – характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, компания не увольняет работников, а переводит их либо на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми. 
 

     1.2 Определение уровня  безработицы 

     До  недавнего времени полная занятость  приравнивалась к тотальной. Ее обеспечение  понималось, прежде всего, как задача заставить работать всех и каждого, а не удовлетворить спрос на рабочие  места. В новых экономических  условиях нужна уже не просто занятость, а занятость эффективная. В отличие от командного распределения и перераспределения трудовых ресурсов, рынок труда регулирует личное право граждан на труд и повышает его экономический статус в обществе. Теперь каждый человек сам добровольно избирает форму занятости, вид деятельности и профессию. Никто не имеет права принуждать человека к труду административными способами. Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которой постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.

       Полная занятость не означает  абсолютного отсутствия безработицы.  Экономисты считают фрикционную  и структурную безработицу совершенно неизбежной: следовательно, «полная занятость» определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Точнее говоря, уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы.

     Естественный  уровень безработицы представляет собой в какой-то степени положительное явление. Ведь «фрикционным» безработным нужно время, чтобы найти соответствующие вакантные места. «Структурным» безработным тоже нужно время, чтобы прибрести квалификацию или переехать в другое место, когда это необходимо для получения работы.

     Понятие «естественный уровень безработицы» требует уточнение в двух аспектах. Во-первых, этот термин не означает, что  экономика всегда функционирует  при естественном уровне безработицы  и тем самым реализует свой производственный потенциал. Уровень безработицы часто превышает естественный уровень. С другой стороны, в редких случаях в экономике может возникнуть такой уровень безработицы, который будет ниже естественного уровня. Например, во время второй мировой войны, когда естественный уровень был порядка 3-4 %, потребности военного производства привели к почти неограниченному спросу на рабочую силу. Обычным явлением стала сверхурочная работ, а также совместительство. Более того, правительство не разрешало увольняться работникам «важнейших» отраслей промышленности, искусственно сокращая фрикционную безработицу. Фактический уровень безработицы в течение всего периода с 1943 по 1945 г. составил менее 2%, а в 1944 г. упал до 1.2%. Экономика превышала свои производственные возможности, но оказывала существенное инфляционное давление на производство.

Информация о работе Анализ безработицы в Украине