Анализ безработицы в Украине

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 11:37, реферат

Описание работы

Объект исследования – безработица как экономическое явление, обуславливающее макроэкономическую нестабильность.
Цель работы – определение сущностей, видов, причин и социально-экономических последствий безработицы. Выявление причин и проблем безработицы в Украине и предложение путей их решения.
Метод исследования – количественный и качественный анализ безработицы

Содержание

План
Введение
1 Теоретические основы занятости
1.1 Сущность и формы безработицы
1.2 Определение уровня безработицы
1.3 Теоретические модели безработицы
2. Анализ состояния занятости в условиях рыночной экономики
2.1 Динамика и структура безработицы в Украине
2.2 Правовая база регулирования занятости
2.3 Механизм регулирования равновесия на рынке труда
3 Перспективы совершения политики в области занятости
3.1 Проблемы занятости населения
3.2 Методы борьбы с безработицей в Украине
3.3 Улучшение качества финансового обеспечения рынка труда
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

реферат шильникова.doc

— 184.00 Кб (Скачать)

     Во-вторых, естественный уровень безработицы  сам по себе не обязательно является постоянным, он подвергается пересмотру вследствие институциональных изменений (изменений в законах и обычаях общества). Например, в 60-х годах многие считали, что этот неизбежный минимум фрикционной и структурной безработицы составляет 4% рабочей силы. Другими словами, признавалось, что полная занятость достигнута в том случае, когда занято 96% рабочей силы. Сама величина естественной нормы безработицы вызывает у экономистов определенные разногласия. Считается, что для разных периодов времени она может отличаться, причем можно наблюдать некоторый ее рост во времени. Для настоящего периода величина нормы естественной безработицы оценивается многими экономистами в 5—6,5 %. Для того количества экономически активного населения, которым располагает Украина, это соответствовало бы 1,2 — 1,6 млн. безработных.

     Почему  сегодня естественный уровень безработицы выше, чем в 60-е годы? Во-первых, изменился демографический состав рабочей силы. В частности, женщины и молодые рабочие, доля безработных среди которых традиционно довольно высока, стали относительно более важным компонентом рабочей силы. Во-вторых, произошли институциональные изменения. Например, программа компенсаций по безработице была расширена как в отношении количества охватываемых ею работников, так и размеров пособий. Это важно потому, что компенсации по безработице, ослабляя ее влияние на экономику, позволяют безработным более спокойно искать работу и тем самым увеличивают фрикционную безработицу и общий уровень безработицы.

     Показатель  уровня безработицы используется для  измерения масштабов безработицы  и измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве.  
 

     1.3      Теоретические модели  безработицы 

     Анализ  причин безработицы дают многие экономические  школы. Одно из самых ранних объяснений дано в труде английского экономиста-священника Т. Мальтуса (конец 18 века) “Опыт о законе народонаселения”. Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. Недостаток этой теории состоит в том, что она не может объяснить возникновение безработицы в высокоразвитых странах с низкой рождаемостью.

     В экономической науке принято  выделять три основные концепции  объяснения безработицы:

     1) классическая,

     2) кейнсианская;

     3) монетаристская.

     Классическая  теория занятости, с которой связывают имена Д. Рикардо, Дж. Милля, А. Маршалла и других экономистов в основном XIX века, строится на убеждении в том, что рынок обладает достаточными способностями для эффективной координации всех процессов, происходящих в области занятости, в обеспечении полного использования ресурсов труда, которые имеются в обществе. По мнению классиков, причина безработицы в слишком высокой заработной плате, что порождает избыток предложения труда. Это результат определенных требований самих наемных работников. Свободная игра рыночных сил — спроса, предложения, заработной платы — обеспечит необходимую координацию в сфере занятости. Если существует избыточное предложение труда, то снижение заработной платы должно уменьшить его, но, в то же время, поднять спрос на труд. Если же заработная плата в этой ситуации не снижается, этому препятствуют сами работники, их профсоюзы, то тем самым они "добровольно" соглашаются на существование какого-то количества безработных. Из мировоззрения Рикардо вытекает его оптимистический взгляд на бедствия рабочего класса; все это, по его мнению — мелочи, которые сами собой устранятся с полным осуществлением свободы труда и капитала.

     Кейнсианская  теория занятости сформировалась в основном в 30-х годах XX века. Она связывается с именем английского экономиста Дж. М. Кейнса, наиболее выдающегося исследователя в области макроэкономики. В 1936 г. в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" он предложил принципиально новое объяснение безработицы.

     Классики  не видели в безработице серьезной проблемы. Однако реально происходящие события все меньше соответствовали классическим постулатам. Массовый взрыв безработицы произошел в начале 30-х годов в период так называемой "Великой депрессии". В это время уровень безработицы в США достиг 25 %. Стало ясно, что одними классическими рецептами с проблемой не справиться. Кейнс соглашался с тем, что понижение заработной платы может привести к повышению занятости. Но одновременно указывал на то, что: 1) на практике в силу известных обстоятельств трудно снизить заработную плату; 2) даже если удастся снизить заработную плату, то при этом произойдет снижение спроса на потребительские товары, что отрицательно повлияет на производство и занятость.

     Монетаристская  теория занятости созвучна идеям классической школы. Монетаризм — это направление экономической науки, бросившее в 60—70-х годах вызов кейнсианцам. Лидером этого течения считается американский экономист Милтон Фридмен. Они выдвинули теории «естественной нормы безработицы», «новую микроэкономическую теорию безработицы». Эти теории связывают уровень безработицы с негибкостью рынков труда, с недостатком мобильности рабочей силы, с несовершенством информации, то есть с особенностями предложения самой рабочей силы. Во всех этих теориях безработица выступает как «добровольная» (а не вынужденная, как у Дж. М. Кейнса) и сохраняется на некотором «естественном» уровне постоянно. Причем чрезмерное разрастание социальных выплат со стороны государства ослабляет стимулы к трудоустройству, способствует увеличению «добровольной» безработицы. В этих условиях политика полной занятости, по мнению монетаристов, способна лишь стимулировать инфляцию и усиливать диспропорции на рынке труда.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Анализ состояния занятости в  условиях рыночной экономики  

     Безработица — одна из наиболее болезненных проблем даже для самых развитых стран. Тому есть много причин. Прежде всего, рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, могут купить лишь самый минимум средств существования. Во-вторых, безработица обостряет социальные проблемы общества и ведет к росту преступности. Потеря работы обостряет политическую ситуацию в стране из-за озлобления людей.

     Самые неблагополучные регионы — Ближний  Восток и северная Африка (12%). В странах Восточной Европы и СНГ безработица составляет 9,3%.

     Наконец, рост числа рабочих мест не поспевает  за приростом населения, вступающего  в трудоспособный возраст. За последнее  десятилетие число работающих в  мире выросло лишь на 16,6%. Почти половина занятых людей (1,37 млрд.) зарабатывают менее $2 в день. 

     2.1. Динамика и структура  безработицы в  Украине 

     В Украине на рубеже 90-х годов начались процессы формирования многоукладной  экономики, создания новых организационных  форм, использование новых механизмов управления. Труженики получили больше возможностей в выборе вида, сферы и формы деятельности, источников и видов доходов. Экономика в целом стала более открытой. Начинается приватизация, то есть изменение формы собственности. Но и доныне за количеством занятых доминирует государственный сектор. Однако именно здесь происходит наибольшее сокращение занятых - на 6083 тыс. лиц на протяжении 1992-1996 гг. В альтернативных секторах экономики численность занятых растет, но не той мерой, которой она сокращается в государственном. За этот же период численность занятых на коллективных и частных предприятиях увеличилась на 2203 тыс. лиц. Единственное объяснение этому - рост неофициальной занятости.

     Наибольшее  распространение частная собственность  получает в сфере торговли, где сосредоточено 54% рабочих. Весь комплекс отраслей промышленности охватывает лишь 12% работающих в частном секторе. Основная частица работающих в условиях частной собственности занимается посреднической деятельностью. Это оказывает своеобразное влияние на рынок труда. Наиболее защищенными на нем являются лица, связанные с коммерческой, посреднической деятельностью, тогда как традиционные рабочие места в государственной экономике становятся менее привлекательными.

     В частных организациях регламентация трудовых режимов дополняется большей самостоятельностью и более широким пространством выявления инициативы. Такие организации имеют большие возможности для дифференциации и повышения заработной платы. Однако процесс украинской приватизации ведет и к негативным последствиям. В первую очередь - это распространение нелегальной деятельности. Теневой сектор в Украине составляет до 50% ВВП. Рядом с обогащением одних прослоек населения, другие еще больше отлучаются от материальных ценностей. С приватизацией связано и увеличение безработицы. Оживление приватизационного процесса в 1996 году сопровождалось значительным ростом безработицы: с 0,4% по состоянию на 1 декабря 1995 до 1,3% на 1 января 1997 года.

     Другой  важный фактор - это спад производства и торможения структурной перестройки экономики. За 1990-1995 гг. производительность труда сократилась на 40%. Это привело к обеднению товарных рынков, снижению уровня потребления и социального статуса населения;

     Важным  является также заострение противоречий между ценообразованием на товарных рынках и рынках труда, между товарными и денежными потоками кругооборота. На товарных рынках ценообразования была либерализация, а на рынке труда заработная плата регулировалась административными рычагами. Ужасными стали задержки по заработной плате, связанные, между прочим, с просчетами денежной и инвестиционной политики. В 1996 году свыше 32 млн. лиц, или 63% всего населения, имели средний доход ниже границы малообеспеченности. Обратной реакцией со стороны населения стал поиск форм приспособления к новым условиям. Это расширение предложения своей рабочей силы за счет вторичной занятости, участия в неформальной экономике, сельскохозяйственном труде на земельных участках и тому подобное.

     На  протяжении 2000-2001 гг. уровень безработицы в Донецкой области составил соответственно 3,49 и 3,45% работоспособного населения. Этот показатель был не только ниже, чем в среднем по Украине, где он составлял 4,22%, но и один из самых низких.

     В общем, в Украине в 2002 году безработица сравнивая с 2001 годом в расчете на полный объем движения рабочей силы уменьшилась на 8,4% или на 215 тыс. людей. По данным Госкомстата численность занятого населения возрастом 15-70 лет в среднем за 2005 год составила 20,7 млн. человек, что на 384,3 тыс. больше чем в 2004 году

     По  данным Международной организации  труда (МОТ), которые были опубликованы в докладе «Глобальные тенденции  в сфере занятости 2007 г.», безработица  в Украине продолжает снижаться  и на сегодняшний день составляет 6%. Это меньше, чем в среднем по Евросоюзу и на уровне Великобритании.

     По  мнению старшего экономиста Международного центра перспективных исследований Евгении Ахтырко, нынешний показатель (6%) — это естественный уровень, и  снижаться он не будет. Ведь в отличие  от Польши и других новых членов ЕС, где пособия по безработице немалые и позволяют гражданам какое-то время отдохнуть от работы, в Украине на пособие по безработице прожить нереально. По данным Госкомстата, в январе 2007 года государство выделило помощь безработным в размере 128,3 млн. гривен. Ее получили 483,4 тыс. безработных, средний размер пособия на одного безработного в январе 2007 года составил 265,51 гривны. Даже не все безработные (около 80%) тратят время на его получение.

     В свою очередь официальные данные Госкомстата Украины учитывают лишь количество официально зарегистрированных безработных — таких у нас к началу 2007 г. было 0,8 млн. (2,7% трудоспособных, что на 0,4% ниже, чем в январе 2006 года)(3,2%). Общее количество безработных составляло 790,2 тыс. человек. Из них женщин - 468,8тыс., мужчин-321,4тыс.

     За  низким показателем официально регистрируемой безработицы не видна, например, скрытая  безработица (вынужденный досрочный  уход на пенсию, сохранение рабочего места  без реальной отработки и т.д.), что ставит необходимость подсчета макроэкономических издержек роста безработицы. Такая цена роста безработицы должна определяться в большей мере не ростом компенсационных выплат и финансированием программ занятости, а в форме потерь возможного, но не произведенного ВНП вследствие не занятости части рабочей силы. Известный американский экономист Артур Оукен математически выразил соотношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП. Закон Оукена показывает, что если фактический уровень превышает естественный уровень безработицы на один процент, то отставание объемов ВНП составляет 2,5%. Например, попытки в 1953-1980 гг. уменьшить инфляцию путем роста безработицы создали для США потери в среднем от 6 до 18% ВНП. При другом варианте экономической политики занятость населения могла бы увеличиться на 4,5 млн. человек.

     Международная организация труда (МОТ) провела  исследование, показавшее, что уровень  безработных на Украине значительно  выше официально признанного. Директор МОТ Гай Стандинг, составлявший отчет  по результатам исследования, заявил, что украинские источники “самым бесчеловечным образом” скрывают истинное положение вещей. Причина такого расхождения данных в том, что людям не выгодно регистрироваться в качестве безработных (с уходом с номинальной работы человек лишается льгот), а предприятия стараются держать “мертвые души” чтобы сократить налоги.

Информация о работе Анализ безработицы в Украине