Анализ безубыточности производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 21:03, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является - анализ безубыточности производства и разработка рекомендаций по улучшению безубыточности на производстве на примере ООО «Электроламповая компания».
Основными задачами, поставленными для достижения цели курсовой работы можно считать:
1. Изучение теоретических аспектов основных принципов управления ресурсами.
2. Освещение практических аспектов анализа безубыточности производства
3. Проведение анализа динами издержек методом оценки затрат
4. Расчет критических объемов продаж
5. Сформировать рекомендации по улучшению безубыточности производства

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...
Глава 1. Основные принципы управления ресурсами………………………….
Глава 2. Анализ безубыточности производства ………………………………..
2.1 Анализ динамики издержек на примере ООО «Электроламповая компания»……………………………………………………………………….. …
2.2 Расчет критических объемов продаж на примере ООО «Электроламповая компания»………………………………………………………………………......
Глава 3. Разработка рекомендаций по планированию безубыточности на предприятии ООО «Электроламповая компания»………………. ………….......
Заключение……………………………………………………….............................
Список литературы ………………………………………………………...............

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 625.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тверской  государственный  технический университет

(ГОУВПО  ТвГУ) 
 

Кафедра бухгалтерского учета 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  бухгалтерскому (управленческому) учету 
 

Тема: «Основные принципы управления ресурсами» 
 
 
 
 

Автор:

Студентка 4 курса 

Экономического  факультета

Заочной формы обучения 
 
 
 

Научный руководитель:

К.э.н., доцент  
 
 
 
 
 

Тверь 2011

Содержание 
 
 

Введение…………………………………………………………………………...

Глава 1. Основные принципы управления ресурсами………………………….

Глава 2. Анализ безубыточности производства ………………………………..

2.1 Анализ динамики издержек на примере ООО «Электроламповая компания»……………………………………………………………………….. …

2.2 Расчет критических объемов продаж на примере ООО «Электроламповая компания»………………………………………………………………………......

Глава 3. Разработка рекомендаций по планированию безубыточности на предприятии ООО «Электроламповая компания»………………. ………….......

Заключение……………………………………………………….............................

Список  литературы ………………………………………………………............... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     В литературе можно встретить множество  определений того, что такое управление ресурсами. Так, согласно американскому  «Своду знаний по управлению проектами», управление ресурсами  — это искусство руководства, координации людских и материальных ресурсов на основе применения современных методов и техники управления на протяжении жизненного цикла проекта. Результатом при этом является достижение цели по составу и объему работы, стоимости, времени, качеству. Управление — это прежде всего процесс, направленный на достижение поставленных целей. Управление проектом - это управление изменениями, возникающими как при координации действий коллективов людей, участвующих в выборе и обосновании идеи, оценке эффективности принятых способов достижения поставленных целей и контроле стоимости, качества, так и при реализации проекта. Проект, связанный с реализацией всех циклов инвестирования и отдачей вложенного капитала, называется инвестиционным проектом.

     В нашей стране методы управления проектами  развивались в русле мировых  тенденций, хотя и с некоторым  отставанием от Запада, что вызвано  главным образом пробуксовкой компьютеризации  и внедрения информационных технологий, а также ограниченностью их практического применения в условиях командно-административной системы.

     Для принятия решения и планирования в управленческом учете необходима соответствующая информация об издержках  производства, их взаимосвязи с объемом  производства и получаемой прибылью. Поэтому анализ безубыточности производства актуален не только на стадиях становления производства, но и при дальнейшем его развитии. Для отечественных предприятий метод анализа безубыточности производства еще не является официально рекомендованным, в связи, с чем пока он используется в основном для прогнозных расчетов значений цены, прибыли, выручки от реализации. Оценить по достоинству аналитические возможности этого метода могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйства.

     Целью настоящей работы является - анализ безубыточности производства и разработка рекомендаций по улучшению безубыточности на производстве на примере ООО «Электроламповая компания».

     Основными задачами, поставленными для достижения цели курсовой работы можно считать:

  1. Изучение теоретических аспектов  основных принципов управления ресурсами.
  2. Освещение практических аспектов анализа безубыточности производства
  3. Проведение анализа динами издержек методом оценки затрат
  4. Расчет критических объемов продаж
  5. Сформировать рекомендации по улучшению безубыточности производства

     Для написания данной работы были  использованы учебники и литература следующих  авторов: Вахрушиной М.А., Шейхова М.О., Шеремета А.Д., Харальда Штиглера, материалы  периодической печати, интернета.

     Практическая  значимость работы определяется систематизацией  теоретических знаний и приведением  конкретных расчетов, примеров по выбранной  теме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  принципы управления ресурсами
 

     Управление  ресурсами — одна из главных подсистем управления проектом. Включает процессы планирования, закупок, поставок, распределения, учета и контроля ресурсов, обычно трудовых и материально-технических. Управление финансовыми ресурсами осуществляется в рамках управления стоимостью.

       В принципе понятие "ресурс" в методологии управления трактуется широко — все, чем располагает проект, в том числе трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы, команда проекта, время (продолжительности, сроки ограничения), информация, знания и технологии, является его взаимосвязанными ресурсами. И основная задача управления ресурсами — обеспечить их оптимальное использование для достижения конечной цели управления проектом — формирования результата проекта с запланированными показателями1.

В данном аспекте рассматриваются две взаимосвязанные группы ресурсов:

- материально-технические ресурсы, т.е. сырье; материалы, конструкции, комплектующие; энергетические ресурсы; топливо; ресурсы типа мощности или технологические ресурсы, т.е. машины, механизмы для выполнения работ проекта; устанавливаемое оборудование и пр.;

- трудовые ресурсы, осуществляющие непосредственную работу с материально-техническими ресурсами (например, строители, водители машин, монтажники оборудования и пр.).

     Целесообразно выделить два основных типа:

     Невоспроизводимые, складируемые, накапливаемые ресурсы в процессе выполнения работ расходуются полностью, без повторного использования. Неиспользованные в данный отрезок времени, они могут использоваться в дальнейшем. Иными словами, такие ресурсы можно накапливать с последующим расходованием запасов. Поэтому их часто называют ресурсами типа "энергия".

     Примерами таких ресурсов являются топливо, предметы труда, средства

     труда однократного применения, а также  финансовые средства2.

     Воспроизводимые, нескладируемые, ненакапливаемые ресурсы в ходе работы сохраняют свою натурально-вещественную форму и по мере высвобождения могут использоваться на других работах. Если эти ресурсы простаивают, то их неиспользованная способность к функционированию в данный отрезок времени не компенсируется в будущем, т.е. они не накапливаются. Поэтому ресурсы второго типа называют еще ресурсами типа "мощности".

     Примерами ресурсов типа ″мощности″ являются люди и средства труда многократного использования (машины, механизмы, станки и т.п.)

     Примерами ресурсов типа "мощности" являются люди и средства труда многократного  использования (машины, механизмы, станки и т.п.).

     Понятие ресурсов взаимосвязано с понятием "работа", поскольку ресурсы  соотносятся не с проектом в целом, а с определенными работами, выполняемыми в запланированной последовательности, соответствующей календарному плану работ по проекту. Кратко остановимся на ресурсных аспектах календарного плана.

     В рамках календарного планирования работ по проекту описываются потребности в ресурсах по работам в виде функции потребности. Потребность работы в складируемом ресурсе описывается функцией интенсивности затрат, показывающей скорость потребления ресурса в зависимости от фазы работы, либо функцией затрат, показывающей суммарный, накопленный объем требуемого ресурса в зависимости от фазы.

     Потребность работы в нескладируемом ресурсе  задается в виде функции потребности, показывающей количество единиц данного  ресурса, необходимых для выполнения работы, в зависимости от фазы. Наряду с функциями потребности, характеризующими задачи проекта, необходимо рассматривать и функции наличия (доступности) ресурсов. Функции наличия задаются аналогично функциям потребности. Отличие заключается в том, что функции наличия задаются на проект в целом.

     Так, их аргументом выступает не фаза работы, а время (рабочее или календарное). Проверка ресурсной реализуемости  календарного плана требует сопоставления  функций наличия и потребности  в ресурсах проекта.

     Управление  материальными ресурсами проекта  начинается, по сути, на прединвестиционной фазе при разработке технико-экономического обоснования, затем на стадии планирования определяются потребности в ресурсах и возможности их обеспечения3.

     В каждый текущий момент времени ресурсы  проекта ограничены и 

   поэтому основными задачами управления ресурсами являются:

   - оптимальное планирование ресурсов;

 - управление материально-техническим обеспечением, в том числе:

   - управление закупками ресурсов;

   - управление снабжением, в том числе:

   - управление поставками ресурсов;

   - управление запасами ресурсов;

   - управление распределением ресурсов по работам проекта.

     Нa рис. 1 представлена структура материально-технического обеспечения проектов.

    Управление  ресурсами предусматривает ряд основных процессов, в том числе закупки, поставки, распределение ресурсов и управление запасами. 
 
 
 
 
 

    Рисунок 1 - Структура материально-технического обеспечения

 

     Управление  ресурсами предусматривает ряд  основных процессов, в том числе  закупки, поставки, распределение ресурсов и управление запасами

     Структурная модель процессов управления ресурсами  приведена на рис. 2.

 

 Рисунок 2 - Структурная модель управления ресурсами  проекта 

     Закупки ресурсов являются центральным элементом  системы управления ресурсами. Приведем основные понятия.

     Под закупками понимают мероприятия, направленные на обеспечение проектов ресурсами, т.е. имуществом (товарами), выполнением работ (услуг), передачей результатов интеллектуального творчества в связи с конкретным проектом. Закупки и поставки взаимосвязаны и являются, по сути, двумя  
 

     сторонами процессов материально-технического обеспечения проекта4.

     Управление  закупками, материально-техническим  обеспечением проекта — подсистема управления проектом, включающая процессы приобретения товаров, продукции и услуг по проекту от внешних организаций-поставщиков. Подсистема состоит из планирования материально-технического обеспечения, выбора поставщиков, заключения контрактов и их ведения, обеспечения поставок, завершения контрактов.

     Управление  поставками выделяется в качестве самостоятельной подсистемы наряду с управлением закупками. Включает в себя:

- планирование поставок;

- организацию бухгалтерского учета;

- доставку, приемку и хранение товара;

- учет и контроль доставки.

     Планирование  и организация  закупок и поставок - первый этап в управлении ресурсами проекта. Планирование и организация осуществляются на основе данных проектно-сметной документации в увязке с общим планом проекта и учитывают длительность цикла закупок и доставки ресурсов, состоят из этапов, включающих выбор поставщиков, размещение заказов и контроль за поставками.

Информация о работе Анализ безубыточности производства