Анализ безубыточности производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 21:03, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является - анализ безубыточности производства и разработка рекомендаций по улучшению безубыточности на производстве на примере ООО «Электроламповая компания».
Основными задачами, поставленными для достижения цели курсовой работы можно считать:
1. Изучение теоретических аспектов основных принципов управления ресурсами.
2. Освещение практических аспектов анализа безубыточности производства
3. Проведение анализа динами издержек методом оценки затрат
4. Расчет критических объемов продаж
5. Сформировать рекомендации по улучшению безубыточности производства

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...
Глава 1. Основные принципы управления ресурсами………………………….
Глава 2. Анализ безубыточности производства ………………………………..
2.1 Анализ динамики издержек на примере ООО «Электроламповая компания»……………………………………………………………………….. …
2.2 Расчет критических объемов продаж на примере ООО «Электроламповая компания»………………………………………………………………………......
Глава 3. Разработка рекомендаций по планированию безубыточности на предприятии ООО «Электроламповая компания»………………. ………….......
Заключение……………………………………………………….............................
Список литературы ………………………………………………………...............

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 625.50 Кб (Скачать)

     Выбор поставщиков осуществляется на основе изучения квалификационных анкет, призванных осветить управленческие, технические, производственные и финансовые возможности; список претендентов, разрабатываемый на основе изучения анкет, согласуется с заказчиком и руководителем проекта; окончательный выбор поставщиков осуществляется в результате торгов.

     Размещение  заказов. Совместно с проектной организацией разрабатываются мероприятия по стандартизации (сокращению номенклатуры) закупок; общие заказы оформляются только на основе работ по сокращению номенклатуры закупок; оценка заявок и проведение торгов предшествуют заключению контрактов; заключение контрактов производится в результате дополнительных встреч и согласований с победителями торгов по вопросам требований к перевозке и хранению грузов, а также порядка платежей и премирования.

     Контроль  за поставками осуществляется на основе специальных графиков; организуется по каждому из видов поставок (оборудование, работы, местные материалы, услуги); основывается на общем плане проекта. Все изменения вносятся в общий график проекта; основывается на стандартных формах отчетности.

     Процессы  закупок являются наиболее сложными в управлении ресурсами и требуют тщательной проработки. Приведем ряд основных понятий логической последовательности.

     Среда, влияющая на закупки, — сочетание внутренних и внешних сил как по отдельности, так и во взаимодействии друг с другом, которое способствует или препятствует достижению цели закупок. Эти силы могут быть связаны с бизнесом, проектом или обусловлены политическими, экономическими, технологическими или организационными обстоятельствами.

     Стратегия закупок по проекту — система методов, принципов взаимосвязи специфики закупок по конкретному проекту с окружающей средой проекта.

     Взаимосвязь закупок (обеспечения) по проекту со структурой работ по контрактам и стадиям проекта — формализованная структура связей работ проекта и требуемого обеспечения ресурсами в разрезах сроков и контрактов.

     Планирование  закупок по контракту — процесс, в результате которого формируется документация по закупкам, устанавливающая принципы деятельности по закупкам (обеспечению проекта), детализирующая процесс закупок по времени, затратам, исполнителям, поставщикам, контрактам, стадиям проекта и видам ресурсов.

     Предварительная оценка возможностей закупок — оценка опыта, производственных показателей (в ретроспективе), возможностей, ресурсов и текущей загруженности работой потенциальных поставщиков.

     Выбор источников закупок — процесс выбора организации и /или

индивидов, чьи ресурсы, надежность и производственные показатели, как

     предполагается, должны обеспечить достижение целей  закупок.

     Оценка  источников закупок — общее изучение возможных поставщиков для отправки им запроса о предложениях либо для начала переговоров с ними с целью заключения контракта.

     Проверка (оценка) поставщиков  для закупок по проекту — квалификационные проверки соответствия конкретных поставщиков целям проекта на стадии переговоров на контрактной фазе проекта.

     Рассмотрение  технической компетентности поставщиков на этапе  закупок (обеспечения  проекта) — оценка соответствия поставщиков и их продукции (материалов, услуг) техническим требованиям проекта.

     Переговоры  по закупкам поставкам — этап проекта, включающий оценки поставщиков, обсуждения условий поставок, проекты контрактов по поставкам. Часть системы поддержки процессов закупок.

     Рассмотрение  стоимости закупок — рассмотрение заказчиком подхода к цене, его реалистичности и разумности, прогнозирование влияния экономических факторов на затраты и риски в отношении стоимости проекта.

     Оценка  выполнения закупок  по проекту — система слежения, оценок процессов закупок (обеспечения) по фазам проекта для ведения статистики и базы информации с целью применения в других проектах5.

      Приведем  основополагающие принципы и понятия, необходимые по контексту управления ресурсами. На стадии планирования проводится сбалансированный анализ комплексов работ  и потребляемых ресурсов с учетом ограничений и их прогнозное распределение на основе графиков потребности в ресурсах. Планирование ресурсов по проекту является основой формирования во времени потребностей в ресурсах и определения возможности обеспечения ресурсами для заключения контрактов по закупкам ресурсов, планирования поставок ресурсов, а также основой распределения уже закупленных ресурсов по работам проекта.

     Как основная составляющая управления проектами  ресурсное планирование включает ряд  составляющих, в том числе:

- разработку и сбалансированный анализ комплексов работ и ресурсов,

- направленных на достижение целей проекта;

-разработку системы распределения ресурсов и назначение ответственных исполнителей;

- контроль за ходом работ — сравнение плановых параметров работ с фактическими и выработку корректирующих воздействий.

     Ресурсы выступают как обеспечивающие компоненты работ по проекту, включающие исполнителей, энергию, материалы, оборудование и  т.д. Соответственно с каждой работой  можно связать функцию потребности  в ресурсах, рассчитать методами календарного планирования потребности в ресурсах по проекту в целом и методами выравнивания сбалансировать соответствие потребностей наличию или возможностям обеспечения ресурсами.

Имеются два основных метода планирования ресурсов проекта:

 -  ресурсное планирование  при ограничении по времени;

 -  планирование при  ограниченных ресурсах.

     Первый  подход — ресурсное планирование при ограничении по времени, предполагающей фиксированную дату окончания проекта  и назначение на проект дополнительных ресурсов на периоды перегрузок.

     Второй подход — планирование при ограниченных ресурсах, – предполагающий, что первоначально заданное количество доступных ресурсов не может быть изменено и является основным ограничением проекта.

     В результате ресурсного планирования менеджер проекта получает возможность перейти к следующей фазе управления ресурсами — к организации закупок и поставок ресурсов. 

 На  рис. 3 показано место закупок и  поставок в жизненном цикле проекта.

   

     Основная  задача проектно-закупочной фазы проекта  — обеспечить поступление оборудования, конструкций, материалов и услуг в точном соответствии с планом проекта. Этот процесс можно разделить на две части:

       1) закупки ресурсов и услуг на конкурсной основе;

       2) поставки на место производства работ.

     На  рис. 4  приведена структура системы распределения ресурсов по работам проекта.

 

     Структура этапов материально-технического обеспечения проектов укрупненно сводится к следующим шагам:

     - подготовки спецификаций и технических условий, характеризующих количество и качество необходимого оборудования, машин и механизмов, конструкций, материалов, работ, услуг;

     -   планировании и организации процесса закупок;

     - изучения возможных источников закупки ресурсов и переговоров с возможными поставщиками;

     -   предварительного отбора участников торгов;

     -   подготовки документов для торгов;

     - проведения торгов и принятия решения о присуждении контрактов заявителям, выигравшим торги;

     -   размещения заказа, включая переговоры о поставках;

     -  контроля за поставками (своевременность, комплектность, количество и качество) с принятием необходимых мер в случае появления отклонений;

     -   разрешения конфликтов;

     -   взаиморасчетов;

     - найма на работу необходимых специалистов (подрядчиков), включая консультантов;

     -   планирования поставок;

     -   организации бухгалтерского учета;

     -   доставки, приемки и хранения товара;

     -   учета и контроля доставки.

     Последние 4 позиции на Западе принято выделять в самостоятельный блок работ, называемый поставками. Остальные же работы относят к закупкам. Такое деление не случайно, так как закупки осуществляет заказчик, а поставки — подрядчик.

     Различают следующие организационные формы  закупок:

     1) прямые, в которых правовая связь существует между двумя субъектами закупок; между ними заключается соответствующий договор. Предваряют прямые закупки, как правило, торги, но могут осуществляться и прямые закупки без торгов;

     2) посреднические, в которых лицо, осуществляющее проект, вступает в правовые отношения с посредником, т.е. лицом, которое способствует обеспечению проекта необходимыми ресурсами;

     3) биржевые, в которых члены биржи осуществляют биржевую торговлю непосредственно от своего имени и за свой счет или от имени клиента за его счет, или от своего имени за счет клиента, или от имени клиента за свой счет. Посетителями биржевых торгов могут быть юридические, физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие право на совершение биржевых сделок.

     Защита  нарушенных или оспариваемых прав и  интересов предприятия и предпринимателей при осуществлении закупок осуществляется арбитражными судами (как правило) и общими судами (в некоторых случаях).

     Вопросы управления закупками и поставками взаимоувязаны с вопросами управления запасами ресурсов. После решения  вопросов, что нужно купить, следует  решить – сколько нужно приобрести, т.е. определяется, какой объем каждого ресурса необходимо иметь в виде определенного запаса с целью:

     - минимизации риска приостановки производственного процесса в связи с нехваткой ресурса для производства работ;

     - обеспечения ритмичного производства между моментами поставок ресурса.

       Задача определения регламента  и объемов поставок и запасов  относится к классу оптимизационных  задач управления ресурсами. В  качестве целевой функции в  управлении запасами выступают  суммарные затраты на содержание  запасов, на складские операции, потери от порчи при хранении и пр.

       Под управлением запасами понимается  контроль за состоянием запасов  и принятие решений, нацеленных  на экономию времени и средств  за счет минимизации затрат  по содержанию необходимых запасов,  необходимых для эффективной  реализации проекта.

       Управление запасами осложняется  постоянно меняющейся обстановкой,  в которой осуществляется планирование  закупок, поставок и формирование  запасов ресурсов. Цель системы  управления запасами – бесперебойное  обеспечение процессов выполнения  работ по проекту в установленные сроки и с запланированным качеством при минимально возможных затратах на содержание запасов.

       Целесообразное и эффективное  управление запасами позволяет:

     -   уменьшить производственные потери из-за дефицита материалов;

     - свести к минимуму излишки запасов ресурсов, которые по сути замораживают денежные средства;

     -   снизить риск перебоев в запланированном ходе работ по проекту;

     -   снизить затраты на хранение товарно-материальных запасов.

     Система управления запасами решает следующие основные задачи:

Информация о работе Анализ безубыточности производства