Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 17:51, курсовая работа

Описание работы

Экономический анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и др. Кроме того, в процессе анализа выполняются различные виды оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных; нахождение минимального или максимального значения и ряд других операций. Результаты анализа требуют графического или табличного представления.

Содержание

Введение
Теоретические основы финансового анализа предприятия.
Применение финансовой отчётности с целью проведения финансового анализа.
Показатели деловой активности предприятия и методика их расчёта.
Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия.
Анализ финансового состояния предприятия.
Анализ деловой активности предприятия на качественном и количественном уровне.
Пути повышения деловой активности предприятия.
Заключение
Список использованной литературы.
Приложения.

Работа содержит 1 файл

Курсовик.docx

— 84.98 Кб (Скачать)

 

Министерство образования  и науки

Ставропольский институт бизнеса и технологий СИБиТ «Бизнестранс»

 

Курсовая работа

по финансовому анализу

«Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия»

                                                                       Работу выполнил:

                                                             Студент 3 курса

                                                       Гр. ФК3-101                                                                                                                                           

                                                            Амеженко А.А.

 

                                                    Проверил:

                                                  Преподаватель 

                    Чернова Н.А.

 

                                                                   дата сдачи работы:

                                                                          «___» ________201__г.

 

                                                                     дата защиты работы:

                                                                         «___» ________201__г.

 

                                           оценка:

                                                                              _____________________

 

                                                        Ставрополь 2011г. 

Содержание         

Введение

  1. Теоретические основы финансового анализа предприятия.
    1. Применение финансовой отчётности с целью проведения финансового анализа.
    2. Показатели деловой активности предприятия и методика их расчёта.
  2. Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия.
    1. Анализ финансового состояния предприятия.
    2. Анализ деловой активности предприятия на качественном и количественном уровне.
  3. Пути  повышения деловой активности предприятия.

 Заключение

 Список использованной  литературы.

 Приложения.

 

 

 

                                              Введение.

Экономический анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных  вычислений: абсолютных и относительных  отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и др. Кроме  того, в процессе анализа выполняются  различные виды оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных; нахождение минимального или  максимального значения и ряд  других операций. Результаты анализа  требуют графического или табличного представления.

Анализ финансового состояния  на ту или иную дату позволяет определить, на сколько правильно фирма управляла  финансовыми ресурсами в течение  периода, предшествующего этой дате. Необходимо чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям  рынка и отвечало потребностям развития фирмы, поскольку недостаточная  финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности фирмы и  отсутствию у него средств для  развития производства, а избыточная – препятствовать развитию, отягощая затраты фирмы излишними запасами и резервами. 
Таким образом, основной целью финансового анализа является оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования фирмы. Основная задача – эффективное управление финансовыми ресурсами фирмы. 
 

Основным источником финансового  состояния деятельности фирмы является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская  отчетность представляет собой систему  показателей, которые отражают имущественное  и финансовое положение фирмына  отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.  
Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния фирмы отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления фирмой в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность фирмы не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельной фирмы.

Целью курсовой работы является изучение деловой активности и эффективности  деятельности предприятия  ООО «Железноводский  хлеб».

Задачи исследования;

  1. Раскрыть теоретические основы финансового анализа предприятия.
  2. Проанализировать финансовое состояние предприятия ООО «Железноводский хлеб».
  3. Сделать выводы.

В процессе подготовки курсовой работы будут использованы материалы  бухгалтерской отчетности и различные  методические источники.

При выполнении данной работы будут использованы специальные  литературно-справочные источники: финансовые справочники, учебники, положения и  инструкции и др.

 

 

 

 

 

  1.  Теоретические основы финансового анализа предприятия.

Одним из важнейших условий  успешного управления финансами  предприятия является анализ его  финансового состояния.  
Финансовое состояние предприятия (ФСП) зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.  
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.  
В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.  
Все это предопределяет важность проведения финансового анализа предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.  
Многие источники определяют финансовый анализ как метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. В учебнике В. Ковалёва «Финансовый анализ: методы и процедуры» (М.: Финансы и статистика, 2002) финансовый анализ определяется как «аналитические процедуры, позволяющие принимать решения финансового характера». Более полное определение этого термина: «Финансовый анализ — совокупность методов определения имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта в истекшем периоде, а также его возможностей на ближайшую и долгосрочную перспективу».  
В России к настоящему времени сложились два основных подхода к пониманию сущности финансового анализа. Согласно первому, финансовый анализ понимается в широком аспекте и охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового менеджмента, т.е. связанные с управлением финансами хозяйствующего субъекта в контексте окружающей среды, включая и рынок капитала. Второй подход ограничивает сферу его охвата анализом бухгалтерской отчетности.  
В содержательном плане финансовый анализ можно представлять как процесс, заключающийся в идентификации, систематизации и аналитической обработке доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении данного объекта анализа.  
Поскольку основной целью финансового анализа является – выявить надежность финансового состояния предприятия и эффективность использования финансовых ресурсов, то для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач. А именно:  
1.                Установить обеспеченность хозяйственной деятельности предприятия собственными финансовыми ресурсами и степень зависимости от заемных финансовых ресурсов;  
2.                Выявить тип финансовой устойчивости, который присущ предприятию на данном этапе его деятельности;  
3.                Определить имеет ли бухгалтерский баланс предприятия абсолютную ликвидность, т.е позволяет ли имущество предприятия своевременно и в полном объеме оплачивать свои внешние обязательства;  
4.                Рассчитать аналитические финансовые коэффициенты, характеризующие уровень платежеспособности предприятия;

5.                Установить степень близости или удаленности предприятия от состояния полной неплатежеспособности (банкротства).  

Для более детального рассмотрения данных задач целесообразно разработать  методики анализа по каждому из перечисленных  направлений. Наиболее перспективно проведение работ по каждому направлению  раздельно (блочно) с объединением конечных результатов анализа в итоговых отчетных формах. Это позволяет определить, какие из основных задач финансового  анализа и в какой степени, а также в какой очередности  следует решать при выполнении комплексного анализа.

 

 

 

    1. Применение финансовой отчётности с целью проведения финансового анализа.

Финансовый анализ представляет собой оценку финансово-хозяйственной  деятельности фирмы в прошлом, настоящем  и предполагаемом будущем.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового  менеджмента и аудита. При оценке финансового положения фирмы  к помощи финансового анализа  прибегают различные экономические  субъекты, заинтересованные в получении  наиболее полной информации о ее деятельности.

Цели финансового  анализа:

Основная цель анализа  финансово-хозяйственной деятельности — определение состояния финансового  здоровья фирмы, выявление слабых мест, потенциальных источников возникновения  проблем при дальнейшей ее работе, а также — выявление сильных  сторон. 

Основные задачи, решаемые с помощью финансового анализа 

  • Определение и оценка кредитоспособности и инвестиционных возможностей предприятия. К примеру, представителя банка может заинтересовать вопрос о ликвидности или платежеспособности фирмы.
  • Выявление рентабельности предприятия и степени риска потери вклада при ее инвестировании.
  • Прогноз  возможности банкротства фирмы или убеждение в ее стабильности.

Внутренний финансовый анализ — анализ, который необходим для удовлетворения собственных потребностей предприятия, - направлен на определение ликвидности фирмы или на строгую оценку ее результатов в последнем отчетном периоде, в том случае, например, когда руководство фирмы и ее финансовый аналитик хотят знать, может ли предприятие позволить себе выделение средств на планируемую производственную экспансию (расширение производства) и как отразятся на нем дополнительные расходы.

Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися

посторонними  для предприятия лицами и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия.

Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий  используют методы финансового анализа  для принятия решений по оптимизации  своих интересов. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности повышения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

Чтобы результаты анализа  и формы его представления  были понятны как отечественным, так и зарубежным руководителям  целесообразно использовать формы, соответствующие IAS (International Accounting Standards - международные стандарты финансовой отчетности), что следует рассматривать  как необходимый первый шаг предварительного этапа, предшествующего проведению анализа и прогнозирования финансового  состояния предприятия. Основой  группировки статей актива баланса  является степень их ликвидности  и материально-вещественной формы, статей пассива - отнесение к собственным  и заемным источникам формирования имущества, с учетом фактора срочности  возврата.

В основу работы системы  положены приведение финансовой информации предприятия – баланс (форма 1) и  отчет о прибылях и убытках (форма 2) – за несколько периодов к единому  сопоставимому виду, который соответствует  требованиям международных стандартов финансовой отчетности (IAS). После проведения расчетов и преобразований  получаем данные для проведения экспресс-анализа  финансового состояния предприятия, готовые к немедленному применению.

 

Финансовое  положение предприятия зависит  от средств, которыми оно располагает, показателя соотношения краткосрочных  и долгосрочных активов и пассивов, а также от его способности  перестраивать деятельность в соответствии с конъюнктурой рынка. Тенденции  изменений основных финансовых показателей определяются путем горизонтального анализа выделенных статей баланса и отчета о финансовых результатах, целью которого является выявление абсолютных и относительных изменений величин различных статей отчетности или финансовых коэффициентов, оценка и динамика этих изменений в виде графиков. Признаки рационального изменения баланса: увеличение стоимости основных средств, увеличение денежных средств на счетах в пределах от суммы оборотного капитала, увеличение уставного капитала, увеличение нераспределенной прибыли, увеличение фондов предприятия, увеличение резервного капитала, увеличение доходов будущих периодов, уменьшение производственных запасов на складах, уменьшение расходов будущих периодов, уменьшение дебиторской задолженности до от суммы оборотного капитала, сокращение кредиторской задолженности, уменьшение объемов кредитов, уменьшение заемных средств.

Информация о работе Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия