Анализ деятельности предприятия по повышению конкурентоспособности

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 18:12, дипломная работа

Описание работы

Изучение, анализ и оценка этих особенностей, т.е. силы влияния динамичной внешней среды на деятельность организации, условий конкуренции и трудно предсказуемого поведения конкурентов, необходимо предприятию, прежде всего, для того чтобы:
определить степень своей адаптации к воздействию внешних и внутренних факторов рыночной среды;
выявить свои конкурентные преимущества и недостатки перед конкурентами;
оценить уровень своей конкурентоспособности;
разработать комплексы организационно-экономических, технических и технологических мероприятий направленных на ее повышение;
разработать различные сценарии развития рыночной среды и эффективные конкурентоспособные стратегии своего развития в этой среде.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1
СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
7
1.1
Понятие и сущность конкурентоспособности
7
1.2
Методы стимулирования сбыта
15
1.3
Мерчандайзинг как метод повышения конкурентоспособности
40
2
АНАЛИЗ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ ООО «ТРИ ОКНА»
49
2.1
Экономическая характеристика компании
49
2.2
Оценка эффективности сбытовой деятельности компании
51
2.3
Предварительный анализ экономических показателей работы предприятия и конкурентной среды
52
3
АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
73

ЗАКЛЮЧениЕ
82

Список использОВАННОЙ литературы

Работа содержит 1 файл

Диплом (конкуренция) 2.doc

— 1.13 Мб (Скачать)
 

ВВЕДЕНИЕ

3

1

СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

7

1.1

Понятие и сущность конкурентоспособности

7

1.2

Методы стимулирования сбыта

15

1.3

Мерчандайзинг как метод повышения  конкурентоспособности

40

2

АНАЛИЗ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ ООО «ТРИ ОКНА»

49

2.1

Экономическая характеристика компании

49

2.2

Оценка эффективности сбытовой деятельности компании

51

2.3

Предварительный анализ экономических  показателей работы предприятия  и конкурентной среды

52

3

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

73

 

ЗАКЛЮЧениЕ

82

 

Список  использОВАННОЙ литературы

85

 

ПриложениЕ  А

 
 

ПриложениЕ  Б

 
 

ПриложениЕ  В

 
 

ПриложениЕ Г

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях постоянно  меняющихся рыночных условий, расширения рыночных отношений и усиления конкурентной борьбы решение вопросов объективного определения положения предприятия на рынке, определения его конкурентных преимуществ и выявления слабых сторон коммерческой деятельности позволяет обеспечить высокую степень подготовки и принятия управленческих решений, направленных на повышение устойчивости организации в рыночной среде.

В настоящее время  в отечественной научной литературе большое внимание уделяется маркетинговым методам управления, позволяющим учесть влияние особенностей трудно предсказуемых рыночных факторов на деятельность организации и, тем самым, повысить ее выживаемость в условиях жесткой рыночной конкуренции.

Изучение, анализ и оценка этих особенностей, т.е. силы влияния  динамичной внешней среды на деятельность организации, условий конкуренции и трудно предсказуемого поведения конкурентов, необходимо предприятию, прежде всего, для того чтобы:

  • определить степень своей адаптации к воздействию внешних и внутренних факторов рыночной среды;
  • выявить свои конкурентные преимущества и недостатки перед конкурентами;
  • оценить уровень своей конкурентоспособности;
  • разработать комплексы организационно-экономических, технических и технологических мероприятий направленных на ее повышение;
  • разработать различные сценарии развития рыночной среды и эффективные конкурентоспособные стратегии своего развития в этой среде.

Как известно, в условиях рыночных отношений критерием устойчивости и выживаемости организации в рыночной среде служит ее конкурентоспособность, анализ, оценка и прогнозирование которой становится объективной необходимостью, так как в современной конкурентной борьбе при всей ее масштабности, динамизме и остроте выигрывает тот, кто анализирует и борется за свои конкурентные позиции.

Формирование высокого уровня конкурентоспособности предприятия зависит не только от его потенциальных возможностей, условий реализации стратегических направлений развития и разрешения проблем оптимального использования ресурсного обеспечения, но и от использования эффективных концепций управления самой конкурентоспособностью.

Проблемой исследования в настоящей работе является, изучение вопросов и особенностей управления конкурентоспособностью коммерческого предприятия, т.к. данной теме уделяется недостаточное внимание, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Поэтому своевременным  и необходимым является дальнейшее совершенствование принципов, форм и методов разработки новых научных  подходов, моделей и практических рекомендаций относительно управления конкурентоспособностью организации с целью ее повышения и упрочения в конечном результате рыночных позиций предприятия. Это обуславливает актуальность темы данной работы и ее практическую значимость для дальнейшего развития управления предприятием.

При растущей конкуренции быть таким же, как все, не просто недостаточно - это практически не оставляет надежд на приличное существование. Сегодня бизнесмену необходимо закрепиться в этой сфере, для этого «нужен четкий план действий».

Данная дипломная работа посвящена деятельности предприятия по управлению конкурентоспособностью.

Цель работы - анализ сбытовой деятельности современного коммерческого предприятия и выявления путей повышения его конкурентоспособности.

 

 

Задачи работы:

  1. Рассмотреть сущность конкурентоспособности предприятия и методы ее повышения;
  2. Описать организацию деятельности предприятия по повышению конкурентоспособности;
  3. Проведение предварительного анализа экономических показателей работы предприятия и конкурентной среды;
  4. Составить программу мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия;
  5. Проанализировать эффективность проведенных мероприятий.

Объект исследования - компания по комплектации и монтажу пластиковых оконных конструкции ООО «Три Окна» (далее по тексту - Компания).

Предмет исследования - конкурентоспособность компании ООО «Три Окна».

Метод исследования - констатирующий и формирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент применялся для выяснения уровня конкурентоспособности предприятия. Формирующий эксперимент был необходим для проверки эффективности методов стимулирования сбыта и методов мерчандайзинга по повышению конкурентоспособности предприятия и формированию устойчивого положения на рынке.

База исследования - исследование проводилось на основе данных компании ООО «Три Окна» занимающейся установкой пластиковых оконных конструкций в г. Первоуральске.

Данная квалификационная работа написана на основе учебников  и учебных пособий по маркетингу, мерчандайзингу, экономической теории, а также по материалам сайтов сети Интернет, посвященным проблемам маркетинга, где помещаются самые современные данные исследований менеджмента, маркетинга, экономики предприятия.

В первой главе работы рассматриваются теоретические  вопросы, касающиеся конкурентоспособности  и различных методов маркетинга, менеджмента, мерчандайзинга, влияющих на формирование устойчивой конкурентоспособности предприятия на рынке.

Во второй главе работы подробно описывается проведение исследования по повышению конкурентоспособности компании. Основой для написания данной главы служат материалы бухгалтерской и управленческой отчетности компании ООО «Три Окна».

В третьей главе приводится программа мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности, а также подробный анализ результатов  исследования.

Конкуренция - экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения различных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли.

Конкурентоспособность - это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными  объектами на данном рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
    1. Понятие и сущность конкурентоспособности

Для того чтобы более полно рассмотреть сущность конкурентоспособности предприятия, необходимо дать как можно полное представление о конкурентоспособности.

Товар - главный объект на рынке. Он имеет стоимость и потребительную стоимость (или ценность), обладает определенным качеством, техническим уровнем и надежностью, задаваемой потребителями полезностью, показателями эффективности в производстве и потреблении, другими весьма важными характеристиками. Именно в товаре находят отражение все особенности и противоречия развития рыночных отношений в экономике. Товар - точный индикатор экономической силы и активности производителя. Действенность факторов, определяющих позиции производителя, проверяются в процессе конкурентного соперничества товаров в условиях развитого рыночного механизма, позволяющего выявить отличия данного товара от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. В связи, с чем товар должен обладать определенной конкурентоспособностью [2, с.67].

Конкурентоспособность товара - это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке [9, с.127]. Кроме того, конкурентоспособность - сравнительная характеристика товаров, содержащих комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей. Конкурентоспособность товаров определяется совокупностью потребительских свойств данного каждого товара-конкурента по степени соответствия общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение, цен, условий поставки и эксплуатации в процессе производительного и (или) личного потребления. Рассмотрим отдельно все составляющие показатели конкурентоспособности товара.

Технические показатели товара определяются оценкой соответствия его технического уровня, качества и надежности современным требованиям, которые выдвигаются потребителями на рынке. Эти требования наиболее полно отражают их общественные и индивидуальные потребности при достигнутом (прогнозируемом) уровне социально-экономического развития и научно-технического прогресса как у нас в стране, так и за рубежом. Основные требования потребителей к техническим показателям находят отражение в национальных и международных стандартах.

Под стандартизацией  понимают разработку и установление технических показателей (норм) для принятой к выпуску продукции, способов ее маркировки, упаковки, транспортировки и хранения. Документ, которым определяется (нормируется), стандартизируемый предмет, называется стандартом [28, с.150]. Он является не только техническим, но и государственным документом. Стандарты включают в себя полную характеристику товара и содержат технические условия на его изготовление, правила приемки, сортировки, упаковки, маркировки, транспортировки и хранения. При оценке качества товара, прежде всего, определяется его соответствие стандартам. Соответствие стандартам - регламентируемый потребительский параметр, нарушение которого сводит конкурентоспособность товара к нулю.

В каждой стране существует своя система стандартизации товаров, соответствующая степени развития национальной экономики, науки, техники и технологии. Вместе с тем по мере углубления интеграции национальной экономики в мировую экономику и расширения внешнеэкономического сотрудничества товаропроизводителей все большее значение приобретают развитие международной стандартизации товаров и достижение соответствия национальных стандартов международным требованиям качества товаров [7, с.56-64].

Международные стандарты устраняют ограниченность, разнородность, противоречивость национальных норм и правил различных стран.

Превышение норм, стандартов и правил (если только оно не вызвано  предстоящим повышением государственных и иных требований) не только не улучшает конкурентоспособность изделия, но, напротив, нередко снижает её, поскольку ведёт к росту цены, не увеличивая с точки зрения покупателя потребительской ценности, в силу чего представляется ему бесполезным.

Изучение конкурентоспособности  товара на рынке должно вестись непрерывно и систематически, в тесной привязке к фазам его жизненного цикла, чтобы своевременно улавливать момент начала снижения показателя конкурентоспособности и принять соответствующие решения (например, снять изделие с производства, модернизировать его, перевести на другой сектор рынка) [12, с.18]. При этом, исходя из того, что выпуск предприятием нового продукта, прежде чем старый исчерпал возможности поддержания своей конкурентоспособности, обычно экономически нецелесообразен.

Информация о работе Анализ деятельности предприятия по повышению конкурентоспособности