Анализ динамики половозрастной структуры населения Московской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 11:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - исследовать возрастной состав населения одного из самых экономически активных регионов России – Московской области. Данное исследование включает в себя следующие действия:
дать определение основным понятиям;
исследовать теоретические аспекты возрастного состава населения;
определить факторы формирования возрастной структуры;
проанализировать половозрастную структуру населения России;
рассмотреть половозрастные пирамиды.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты половозрастной структуры населения………….…..4
1.1. Структура населения по полу……………………………………………..…4
1.2. Возрастная структура населения……………………………..……………..6
2. Анализ половозрастной структуры населения Московской области…….....9
2.1. Анализ половой структуры населения Московской области…………...…9
2.2. Анализ возрастной структуры населения Московской области……….11
2.3. Возрастно-половая пирамида………………………………………………16
3.Направление оптимизации половозрастной структуры
населения Московской области……………………………………………...…23
3.1. Соотношение полов……………………………………………………..…..23
3.2. Мужчины в Подмосковье живут меньше, чем женщины…….…………..28
Заключение…………………………………………………………………...…..30
Список литературы………………………………………………………………32

Работа содержит 1 файл

Горюнова.docx

— 281.17 Кб (Скачать)

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ  ПРАВИТЕЛЬСТВЕ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика трудовых ресурсов»

тема: «Анализ динамики половозрастной структуры населения

Московской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

студентка группы № 1С-ЭТ502

факультет: Менеджмент и Маркетинг

специальность: «Экономика труда»

студенческий  билет №08МЭБ00416

Горюнова  А. Р.

 

Преподаватель

Кохова И. В.

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2013

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Теоретические аспекты половозрастной структуры населения………….…..4

1.1. Структура населения по полу……………………………………………..…4

1.2. Возрастная структура населения……………………………..……………..6

2. Анализ половозрастной структуры населения Московской области…….....9

2.1. Анализ половой структуры населения Московской области…………...…9

2.2. Анализ возрастной структуры населения Московской области……….11

2.3. Возрастно-половая пирамида………………………………………………16

3.Направление  оптимизации половозрастной структуры 

населения Московской области……………………………………………...…23

3.1. Соотношение полов……………………………………………………..…..23

3.2. Мужчины в Подмосковье живут меньше, чем женщины…….…………..28

Заключение…………………………………………………………………...…..30

Список  литературы………………………………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Распределение людей  по возрасту, то есть возрастная структура, необходимо для изучения демографических и социально-экономических процессов. Выбор темы обусловлен именно необходимостью исследования и анализа социально-экономических процессов, поскольку эта сфера жизни в Московской области имеет множество проблем и недостатков. Наблюдается тенденция спада численности населения, диспропорции полов, а также другие негативные тенденции. Вообще, исследование возрастной структуры населения является важным условием изучения его прошлого и определения перспектив его будущего.

Информация о  возрастной структуре населения  необходима для исследования как демографических, так и социально-экономических процессов.

Возраст выступает  важнейшей характеристикой любых  демографических событий, определяющей частоту (интенсивность) их наступления. Возрастная структура оказывает закономерное влияние на естественное движение населения, которое выражается показателями рождаемости, смертности, брачности.

Цель данной курсовой работы - исследовать возрастной состав населения одного из самых экономически активных регионов России – Московской области. Данное исследование включает в себя следующие действия:

  • дать определение основным понятиям;
  • исследовать теоретические аспекты возрастного состава населения;
  • определить факторы формирования возрастной структуры;
  • проанализировать половозрастную структуру населения России;
  • рассмотреть половозрастные пирамиды.

 

 

 

1.Теоретические аспекты  половозрастной структуры населения  1.1.Структура населения по полу.

Структура населения – распределение  людей, образующих население, по группам  в соответствии со значениями того или иного признака.

Половозрастная структура населения – распределение численности населения по возрастным группам отдельно для мужчин и женщин. Половозрастная структура является одной из наиболее важных.

Состав населения по полу обычно рассматривается вместе с возрастным составом как половозрастной состав населения. Это целесообразно делать из-за различий в повозрастной смертности мужчин и женщин.

Есть определенные закономерности пола родившегося ребенка в зависимости от статуса брачного состояния, возраста, условий жизни его родителей, прежде всего его матери. У родителей, состоящих в официальном браке, больше рождается мальчиков, а среди внебрачных детей – больше девочек. Чем больше возраст матери и чем больше порядковый номер рождений, тем меньше доля мальчиков среди родившихся. То есть у матерей более старшего возраста младшими детьми, как правило, оказываются девочки. В период сложных условий жизни (война, экономические кризисы и др.) больше среди родившихся девочек. После выхода из этих сложных условий жизни среди родившихся уже больше мальчиков. Это объясняется условиями вынашивания беременности и половыми различиями внутриутробной смертности. Нужно учесть и то, что биологическая стойкость мужчин (мальчиков) ниже, чем женщин (девочек); смертность мужских зародышей и плодов также выше, это особенно остро ощущается в трудные периоды жизни страны, семьи. Поведенческий фактор населения также влияет на соотношение полов родившихся младенцев. В конце XX века появилась и расширилась практика дородовой диагностики пола еще не родившегося ребенка. Желание родителей иметь ребенка определенного пола и использование дородовой диагностики в определенной мере способствуют росту частоты искусственных прерываний беременности (абортов).

Из-за смертности мужчин к зрелым возрастам  соотношение мужчин и женщин постепенно выравнивается, а в старших возрастах  численность мужчин значительно меньше, чем женщин.

Структура населения по полу (гендерный  состав) – распределение населения на мужчин и женщин. Обычно измеряется процентом мужчин и женщин в общей численности населения или его группах. Также определяется численность женщин (мужчин), приходящихся на 100 или 1000 мужчин (женщин). Структура населения по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

Половая структура населения конкретных территорий формируется под влиянием трех основных факторов:

  • биологической константы: соотношение полов среди новорожденных – преобладание мальчиков;
  • половых различий в смертности: существует более высокая повозрастная смертность у мужчин;
  • половых различий в интенсивности миграций населения: у мужчин миграционная подвижность выше, чем у женщин; в результате в районах притока населения обычно наблюдается повышенная доля мужчин, а в районах оттока – женщин.

В большинстве стран мира и, особенно в развитых странах преобладают  женщины за счет очень сильного увеличения их числа в старших возрастных группах, так как женщины в  среднем живут дольше, чем мужчины. До сих пор сказываются также  последствия Второй мировой войны, когда мужчин погибло больше. В  России перевес численности женщин над мужчинами один из самых высоких  в мире – на 100 мужчин приходится 151 женщина.

 

 

 

1.2. Возрастная структура  населения.

Возрастная структура населения  – распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам. Структура населения по возрасту может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а так же тенденцией изменения возрастного состава, например постарения или омоложения.

Возрастная группа – совокупность людей одинакового возраста. Иногда не совсем верно отождествляется  с понятиями «поколение» и  «возрастная когорта».

Поколение – это совокупность людей, родившихся в определенный период; потомство супружеской пары или супружеских пар по степеням родства. Длина поколения – средний промежуток времени между рождением совокупности родителей и рождением всех их детей.

В возрастной структуре населения  рассматривают чаще всего состав населения по одногодичным, пятилетним или десятилетним возрастным группам (интервалам), а также по целевым укрупненным возрастным группам (контингентам). Верхняя граница последней возрастной группы остается открытой (например, 75 лет и старше или 85 лет и старше). В России особенно часто используется распределение населения по возрастным контингентам относительно способности к труду. В настоящее время в России это контингенты:

  • 0-15 лет включительно – население моложе трудоспособного возраста;
  • мужчины 16-59 лет включительно, женщины 16-54 лет включительно – население в трудоспособном возрасте;
  • мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше – население пенсионного (старше трудоспособного) возраста.

В возрастной структуре  населения постоянно наблюдаются  изменения, из которых наиболее характерным  является следующее. При снижении рождаемости и росте средней продолжительности жизни происходит увеличение доли населения старших возрастов, которое называется демографическим старением. В России в последнее десятилетие главной причиной старения населения является снижение рождаемости. В процентах от общей численности населения России в соответствующем году дети составляли в 1939 году – 38,8%, в 1989 году – 24,5%, в 2002 году – 19,3%; население в возрасте старше трудоспособного возраста – соответственно 8,6%, 18,5%, 20,6%.

Разные территории (страны) имеют различную степень  демографического старения, определяемую как долю населения в возрасте 60-65 лет и старше. По международным критериям население считается старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше во всем населении превышает 7%. В России в этом возрасте находятся около 13% населения.

В соответствии со шкалой демографического старения ООН, если доля населения в возрасте 65 лет и старше составляет:

  • 7% - старое население;
  • 4-7 % население находится на пороге старости;
  • < 4% - молодое население.

Есть и другие шкалы демографического старения населения. Шкала Ж.Боже-Гарнье – Э.Россета характеризует доли лиц в возрасте 60 лет и старше и соотносит этапы старения населения:

  • < 8% - демографическая молодость
  • от 8 до 10% - первое преддверие старости
  • от 10 до 12% - собственно преддверие старости
  • от 12% и выше -  демографическая старость

И уровни старости населения:

  • 12-14% - начальный уровень демографической старости
  • 14-16% - средний уровень демографической старости
  • 16-18% - высокий уровень демографической старости
  • 18% и выше - очень высокий уровень демографической старости

Одновременно  с ростом доли пожилых людей в  населении сокращается доля детей (обычно к ним относят людей  в возрасте до 15 лет), в России она  снизилась до 20%.

Таблица 1.2.1.

Доля лиц старше 60 лет среди различных категорий населения России, %

 

№ п/п

Годы переписи

Все

население

Городское

население

Сельское 

Население

1

1970

11,9

10,6

14,1

2

1979

13,7

12,2

17,0

3

1989

15,3

14,2

18,4

4

2002

17,6

16,6

20,2

5

2010

18,2

17,0

20,9


 

Данные таблицы 1.2.1. свидетельствуют о том, что в России с каждым годом увеличивается индекс демографической старости населения. Так, если в 1970 году он составлял лишь 11,9%, то в настоящий момент он составляет уже 18,2%, т.е. за 40 лет произошло значительное увеличение индекса старения. Кроме того, обращает на себя внимание разница в величинах показателя демографического старения между городским и сельским населением. Сельское население значительно старше городского, вопреки тому, что уровень рождаемости сельского населения выше, чем городского. Это результат миграции молодежи из деревни в город. В нескольких десятках областей страны удельный вес пожилого населения в сельской местности превышает 30%.

Возрастная структура  населения влияет на социальные процессы на отдельных территориях. Она оказывает закономерное влияние на естественное движение населения, которое выражается показателями рождаемости, смертности, брачности. Чем выше доля молодых возрастов в населении, тем выше общие показатели рождаемости и брачности, рассчитываемые для всего населения территории. Чем выше доля старших возрастов, тем выше значение общего показателя смертности.

2. Анализ  половозрастной структуры населения  Московской области

2.1. Анализ  половой структуры населения  Московской области

Информация о работе Анализ динамики половозрастной структуры населения Московской области