Анализ финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:15, реферат

Описание работы

Многие решения в предпринимательской деятельности приходиться принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать. Если риски не учитывается в хозяйственном плане, тогда они становиться источником с одной стороны, убытков, а с другой – прибылей. Можно выбирать решения, содержащие меньше риска, но при этом меньше будет и получаемая прибыль.

Работа содержит 1 файл

Анализ возможных рисков.doc

— 561.00 Кб (Скачать)

    1 Риски как неотъемлемый элемент предпринимательской деятельности

    1. Сущность  предпринимательского риска и условие его

    возникновения.

 

     Многие решения  в предпринимательской деятельности приходиться принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать. Если риски не учитывается в хозяйственном плане, тогда они становиться источником с одной стороны, убытков, а с другой – прибылей. Можно выбирать решения, содержащие меньше риска, но при этом меньше будет и получаемая прибыль.

    Рис.1 Зависимость прибыли от оценки риска.

    Из  графика видно, что нулевой риск обеспечивает самый низкий доход (0; П1 ), а при самом высоком риске Р = Р2 прибыль имеет наиболее высокое значение П = П33 > П2 > П1). Устранить неопределенность будущего в предпринимательской деятельности невозможно, так как она является элементом объективной действительности. Риск присущ предпринимательству и является неотъемлемой частью его экономической жизни. Принципиальное решение о принятии рискового проекта зависит для предпринимателя, принимающего решение, от его предпочтений между ожидаемой доходностью (рентабельностью) вкладываемых в этот проект средств и их надежностью, которая в свою очередь понимается как нерискованность, вероятность получения доходов. Указанные предпочтения предпринимателя обычно отражаются в так называемой карте его предпочтений между ожидаемой коммерческой эффективностью вложенных средств, то есть доходностью, рентабельностью и их риском. Эта карта предполагает также учет нескольких уровней полезности для предпринимателя. На рис.2 приведен общий вид подобной карты предпочтений. 
 

    

    Рис.2 Карта предпочтений рисков

    Кривые  на карте предпочтений имеют положительный наклон. Изображенные на рисунке кривые носят название «кривых равных предпочтений» или «кривые безразличия», так как каждая из них отражает своими точками равнопредпочтимые для предпринимателя при данном уровне его удовлетворенности пары ожидаемой эффективности и рискованности решения. Приемлемых уровней удовлетворенности (полезности) может быть несколько. На приведенном рисунке их три, из них наиболее низкий из всех приемлемых уровень F1, наиболее высокий F3. Уровень F1 ниже, чем уровень F2 , так при одной и той же ожидаемой доходности решения в первом случае (для F1) величина риска R3 больше, чем риск R1 во втором случае (для F3). Сочетание же ожидаемой рентабельности решения и его рискованности, отвечающее одной из точек кривой равных предпочтений для уровня F3, оказывается тогда за счет более высокой ожидаемой доходности вложений в данное решение (хотя и при большем риске) более привлекательным для предпринимателя, соответствует более высокому уровню полезности для него. Карта предпочтений  предпринимателя должна быть построена для него либо им самим, либо с помощью сторонних экспертов построена эмпирически, то есть на основе обработки данных анализа решений, которые принимались ранее.

    Однако  для дальнейшего рассмотрения предпринимательского риска прежде всего необходимо определить исходное, базисное понятие “риск”.

    А. Альгин определяет риск как деятельность или действие по «снятию неопределенности» [1, с.117]. Б. Райзберг определяет риск как «ущерб, возможные потери», придерживаясь тем самым классической теории предпринимательского риска.

    Анализ  многочисленных определений риска  позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для  рисковой ситуации, такие, как:

  • случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;
  • наличие альтернативных решений;
  • известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;
  • вероятность возникновения убытков;
  • вероятность получения дополнительной прибыли.

    Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с их ожидаемой величиной, ориентированной на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности [5, с. 411]. Другими словами, риск — это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

    Хотя  последствия риска чаще всего  проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли, однако риск — это не только нежелательные результаты принятых решений. При определенных вариантах предпринимательских проектов существует не только опасность не достичь намеченного результата, но и вероятность превысить ожидаемую прибыль. В этом и заключается предпринимательский риск, который характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов.

    Под предпринимательским понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.  

    1.2 Классификация предпринимательских рисков 

    По  своей природе риск делят на три  вида [2, с. 56]:

    1. Когда в распоряжении субъекта, делающего выбор из нескольких  альтернатив, есть объективные вероятности получения предполагаемого результата. Это вероятности, независящие непосредственно от данной фирмы: уровень инфляции, конкуренция, статистические исследования и т.д.

    2. Когда вероятности наступления  ожидаемого результата могут  быть получены только на основе субъективных оценок, т.е. субъект имеет дело с субъективными вероятностями. Субъектные вероятности непосредственно характеризуют данную фирму: производственный потенциал, уровень предметной и технологической специализации, организация труда и т.д.

    3. Когда субъект в процессе выбора  и реализации альтернативы располагает как объективными, так и субъективными вероятностями.

    Благодаря этим видоизменениям риска субъект  делает выбор и стремиться реализовать его. В результате этого риск существует как на стадии выбора решения, так и на стадии его реализации.

    Исходя  из этих условий второе определение риска следующее. Риск – это действие (деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора (в ситуации выбора в надежде на счастливый исход), когда в случае неудачи существует возможность оказаться в худшем положении, чем до выбора.

    Более полно риск определяют как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

    Из  последнего определения можно выделить основные элементы, которые будут составлять сущность понятия «риск».

    1. Возможность отклонения от предполагаемой  цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива (отклонения как отрицательного, так и положительного свойства).

    2. Вероятность достижения желаемого  результата.

    3. Отсутствие уверенности в достижении  поставленной цели.

    4. Возможность материальных, нравственных  и других потерь, связанных с  осуществлением выбранной в условиях  неопределенности альтернативы.

    Принятие  проекта связанного с риском предполагает выявление и сопоставление возможных потерь и доходов. Если риск не подкреплен расчетами, то он преимущественно кончается неудачей и сопровождается определенными потерями. Чтобы сладить негативные явления, связанные с риском, необходимо выявить: основные черты и источники его возникновения, наиболее важные его виды, допустимый уровень риска, методы измерения риска, методы снижения риска.

    Основными чертами риска являются: противоречивость, альтернативность и неопределенность [8, с. 73].

    Такая черта как противоречивость в  риске приводит к столкновению объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой. Так как наряду с инициативами, новаторскими идеями, внедрением новых перспективных видов деятельности, ускоряющими технический прогресс и влияющими на общественное мнение и духовную атмосферу общества, идут консерватизм, догматизм, субъективизм и т.д.

    В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно  поделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.

    Чистые  риски означают возможность получения  отрицательного или нулевого результата. К этим рискам относятся следующие риски: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

    Спекулятивные риски выражаются в возможности  получения как положительного, так и отрицательного результанта. К этим рискам относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

    В зависимости от основной причины возникновения рисков (базисный или природный риск) они делятся на следующие    категории:    природно-естественные    риски, экологические, политические, транспортные, коммерческие риски.

    К природно-естественным рискам относятся риски, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п.

    Экологические риски – это риски, связанные с загрязнением окружающей среды.

    Политические  риски связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства.

    По  другой классификации риски можно  разделить на следующие виды [6, c.10-12]:

  1. Деловые риски: риски, связанные с возможностью ухудшения общего финансового состояния компании, снижением стоимости ее капитала (акций, облигаций);
  2. Организационные риски, вызванные ошибками менеджмента компании (в том числе и при принятии решений), ее сотрудников; проблемами системы внутреннего контроля, плохо разработанными правилами работ и пр., то есть риски, связанные с внутренней организацией работы компании;
  3. Рыночные риски  – это риски, связанные с нестабильностью экономической конъюнктуры: риск финансовых потерь из-за изменения цены товара, трансляционный валютный риск, риск потери ликвидности и пр.;
  4. Кредитные риски  – риск того, что контрагент не выполнит свои обязательства в срок;
  5. Юридические риски  – это риски потерь, связанных с тем, что законодательство или не было учтено вообще, или изменилось в период сделки; риск несоответствия законодательств разных стран; риск некорректно составленной документации, в результате чего контрагент в состоянии не выполнять условия договора и пр.;
  6. Технико-производственные риски  – риск нанесения ущерба окружающей среде (экологический риск); риск возникновения аварий, пожаров, поломок; риск нарушения функционирования объекта вследствие ошибок при проектировании и монтаже, несоблюдение производственных технологий и процессов, ряд строительных рисков и пр.;

    Данная  классификация не только четко трактует принадлежность рисков к конкретной группе, позволяя унифицировать оценку риска, но и наиболее полно охватывает множество рисков, что позволяет грамотно подойти к проблеме выявления рискообразующих факторов (РОФ) [7, c.41-43].

    Многогранность  понятия «риск» обусловлена разнообразием  факторов, характеризующих как особенности конкретного вида деятельности, так и специфические черты неопределенности, в условиях которой эта деятельность осуществляется. Выявить все РОФ достаточно сложно. Во-первых, большинство рисков имеет как общие факторы, так и специфические. Во-вторых, конкретный риск может иметь различные причины возникновения в зависимости от вида деятельности коммерческой организации.

    Анализ  теоретических исследований, посвященных  вопросам риска, позволяет сделать вывод о том, что в этих исследованиях уделяется недостаточное внимание ряду проблем, недооценка которых при практическом использовании результатов теоретических исследований может привести к неполной или некорректной оценке влияния тех или иных РОФ на соответствующие виды рисков.

    Первая  проблема состоит в том, что не акцентируется внимание на факте наличия целого ряда РОФ, оказывающих воздействие, причем иногда взаимоисключающее, на динамику сразу нескольких видов рисков.

    Вторая  проблема заключается в представлении РОФ только в качестве факторов прямого воздействия на конкретные виды рисков. Из поля зрения исследователей выпадает возможность диалектического перехода самого риска в категорию РОФ, что требует разработки представления о РОФ как о факторах прямого, так и опосредованного воздействия.

    Третьей проблемой является неразвитость российской экономики, порождающая дефицит исследований отдельных видов рисков российскими учеными и, как следствие, ограниченное внедрение их рекомендаций в практическую деятельность предприятий.

    Представляется  целесообразным ввести понятие так называемых нейтивных (от англ. native  – присущий) РОФ, воздействующих только на конкретный вид риска, и интегральных (обобщенных) РОФ, оказывающих влияние на риски сразу нескольких видов. Причем наличие в группе РОФ для конкретного вида риска хотя бы одного интегрального фактора должно являться основанием для обязательного комплексного анализа всех связанных с ним видов рисков.

    В свою очередь, интегральные факторы риска по уровню воздействия следует подразделить на интегральные РОФ микроэкономического (воздействующих на деятельность конкретного экономического субъекта) и макроэкономического (формирующих экономическую конъюнктуру для целого ряда предприятий) уровня.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия