Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 19:23, курсовая работа

Описание работы

В исследовании применялись основные методы финансового анализа - горизонтальный, вертикальный, сравнительный, факторный. В совокупности, использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность экономического анализа.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы финансового анализа и прогнозирования.
1.1. Сущность и методы финансового анализа.
1.2. Прогнозирование финансовых результатов деятельности предприятия.
Глава 2. Анализ и прогнозирование финансовых результатов ООО «Авто-Партнер».
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия.
2.2. Анализ финансового состояния и результатов деятельности ООО «Авто-Партнер».
2.2.1. Структурно-динамический анализ баланса.
2.2.2. Анализ ликвидности.
2.2.3. Анализ финансовой устойчивости.
2.2.4. Анализ финансовых результатов.
2.3. Прогнозирование финансовых результатов ООО «Авто-Партнер».
Глава 3. Предложения по улучшению финансового состояния предприятия.
3.1. Основные направления совершенствования.
3.2. Определение экономической эффективности внесенных предложений.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия.doc

— 286.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансового анализа и прогнозирования.

1.1. Сущность  и методы финансового анализа.

1.2. Прогнозирование  финансовых результатов деятельности  предприятия.

Глава 2. Анализ и прогнозирование финансовых результатов ООО «Авто-Партнер».

2.1. Краткая  организационно-экономическая характеристика  предприятия.

2.2. Анализ  финансового состояния и результатов  деятельности ООО «Авто-Партнер».

2.2.1. Структурно-динамический  анализ баланса.

2.2.2. Анализ  ликвидности.

2.2.3. Анализ финансовой устойчивости.

2.2.4. Анализ  финансовых результатов.

2.3. Прогнозирование  финансовых результатов ООО «Авто-Партнер».

Глава 3. Предложения по улучшению финансового  состояния предприятия.

3.1. Основные  направления совершенствования.

3.2. Определение экономической эффективности внесенных предложений.

Заключение.

Список  использованной литературы.

Приложения.

 

Введение. 

     В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

     Для того чтобы обеспечивать выживаемость, необходимо, уметь реально оценивать  финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных  конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

     Обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей  задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно  признать устойчивым, если при неблагоприятных  изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

     Финансовые  возможности организации практически  всегда ограничены. Задача обеспечения  финансовой устойчивости состоит в  том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В  то же время необходимо соблюдать  обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

     Таким образом, в условиях рыночной экономики  залогом выживаемости предприятий служит их устойчивое финансовое положение, обеспечение которого в настоящее время особенно актуально в производственном секторе экономики.

     Целью работы явилось рассмотрение теоретических  и практических аспектов анализа  и прогнозирования финансовой устойчивости организаций с целью разработки направлений повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Достижение  поставленной цели обуславливает выполнение следующих задач:

     - рассмотреть экономическую сущность  и теоретические аспекты анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия;

     - дать экономическую характеристику  исследуемого предприятия;

     - провести анализ финансового  состояния и финансовой устойчивости  исследуемого предприятия и разработать  направления оптимизации его деятельности.

     Объектом  исследования является предприятие ООО «Авто-Партнер».

В качестве конкретных методов проведения исследования использованы приемы и методы финансового  анализа и финансового менеджмента.

     В исследовании применялись основные методы финансового анализа - горизонтальный, вертикальный, сравнительный, факторный. В совокупности, использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность экономического анализа.

     Такая последовательность анализа позволит обеспечить системный подход в изложении методики финансового анализа и более глубокое усвоение его основ.

 

Глава 1. Теоретические основы финансового анализа и прогнозирования.

1.1. Сущность, виды и методы финансового анализа. 

     Финансовый анализ — метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности; способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера. Содержание и основная цель финансового анализа — оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

     Существуют два вида финансового анализа:

     1) внутренний — проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию внутри предприятия, полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа;

     2) внешний — проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и поэтому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний анализ менее детализирован и более формализован.

    Существуют  следующие методы финансового анализа:

     Горизонтальный (ретроспективный, продольный, временной) анализ. Предполагает сравнение финансовых показателей с предыдущими периодами времени с целью определения тенденций в развитии предприятия.

     Вертикальный (глубинный, структурный) анализ. Предполагает определение структуры основных финансовых показателей с целью более подробного их изучения.

     Факторный анализ. Предполагает оценку влияния отдельных факторов на итоговые финансовые показатели с целью определения причин, вызывающих изменения их значений. При этом может использоваться метод цепных подстановок (элиминирования). Данный метод анализа используется, как правило, при проведении внутреннего финансового анализа.

     Сравнительный анализ. Предполагает сопоставление финансовых показателей исследуемого предприятия со среднеотраслевыми значениями или аналогичными показателями родственных предприятий и конкурентов. К сожалению, в России на сегодняшний день отсутствует необходимая статистическая база. Данный вид анализа используется, как правило, при проведении внешнего финансового анализа. 

1.2. Прогнозирование  финансовых результатов  деятельности предприятия. 

     Очевидным является то обстоятельство, что предпринимательство - это деятельность, связанная с вложением средств и извлечением доходов. Средства вкладываются сегодня, а доходы будут извлечены завтра. Чтобы оценить возможную величину доходов и эффективность вложений, нужно определить не только последовательность действий и рассчитать их предполагаемый результат, но и будущее состояние предприятия и внешней среды, в том числе условия сбыта продукции, поведение конкурентов, возможную структуру активов и источников их финансирования и т.п. И без этих оценок расчеты результативности вложений средств едва ли будут удовлетворять минимальным требованиям достоверности. Определение будущего состояния предприятия и его окружения на основе сложившихся тенденций и есть прогнозирование. Осознаем мы это или нет, но при принятии любых плановых или внеплановых решений, оценка их возможных последствий является обязательным управленческим действием. И лучше, чтобы это действие осуществлялось системно и корректно настолько, насколько позволяет имеющаяся информация. Оценка последствий решений и действий для предприятия с учетом сложившихся тенденций изменения внешней среды и состояния предприятия или прогнозирование отличается от планирования этих действий и решений только тем, что при планировании мы руководствуемся, прежде всего, целью, которую надлежит реализовать, то есть исходя из цели - планируем последовательность действий и потребные ресурсы для их осуществления. При прогнозировании же результат или возможная степень достижения целей есть вероятные последствия принятых или планируемых решений, В этом смысле прогнозирование является необходимым составным элементом планирования и управления. И успех планирования и. следовательно, управления деятельностью предприятия будет полностью определяться качеством прогнозных оценок последствий принимаемых решений.

     Прогнозирование результатов деятельности предприятия  и его финансового состояния  осуществляется с целью:

     - оценки экономических и финансовых перспектив и предполагаемого финансового состояния предприятия на планируемый период в зависимости от основных возможных вариантов его производственно-сбытовой деятельности и ее финансирования,

     - формирования на этой основе обоснованных выводов и рекомендаций относительно выбора рациональной стратегии и тактики действий высшего руководства предприятия.

     В числе стратегических и тактических  решений могут быть производственно-сбытовая программа предприятия на планируемый  период, планируемая структура активов, в том числе оборотных, принципиальная схема финансирования активов и деятельности предприятия на планируемый период, возможность реализовать тот или иной инвестиционный проект и т.д. То есть прогнозной оценке может быть подвергнуто принципиально любое решение об использовании финансовых средств и последствия реализации этого решения для финансового состояния предприятия.

     Принимая  во внимание крайне нестабильное финансовое состояние значительной части предприятий  России, одной из задач финансового  прогнозирования может быть оценка возможности, основные условия и  сроки нормализации состояния предприятия, то есть возможности и условия его финансового оздоровления. В этом смысле финансовое прогнозирование является необходимым элементом антикризисного управления.

     Прогнозирование, как уже выше отмечалось, является необходимым составным элементом управления и одним из основных условий (по мнению Р.Брейли и С.Майерса «Принципы корпоративных финансов») эффективного планирования и этим определяется его значимость в системе управления предприятием. Любому решению должны предшествовать анализ сложившейся ситуации и прогноз возможных последствий его принятия или не принятия.

     Для придания процедурам анализа и прогнозирования  конкретности, исключения абстрактных  предположений типа «Вот если бы...» и приведения процесса принятия решения в границы принятых стратегических приоритетов представляется целесообразным в пределах каждого планового (прогнозного) периода определять нормальные параметры деятельности предприятия, то есть основные показатели его работы, считающиеся нормой. В этом случае процессы анализа и прогнозирования будут иметь основным содержанием сравнение фактических (прогнозируемых) значений параметров работы предприятия с нормальными, а процесс планирования - разработку мероприятий по приведению реального состояния предприятия к нормальному.

     Финансовое  состояние предприятия может  быть достаточно корректно описано  с помощью трех классических моделей: баланса доходов и расходов, баланса  активов и пассивов и баланса  поступлений и платежей. Эти же модели позволяют оценить результативность и эффективность деятельности предприятия. Поэтому методологической основой прогнозирования финансового состояния и результатов деятельности предприятий должны быть эти три баланса. Баланс доходов и расходов, описывающий результаты деятельности предприятия за период, баланс активов и пассивов, создающий финансовый образ предприятия и характеризующий структуру его активов и обязательств, и баланс поступлений и платежей, представляющий движение платежных средств между предприятием и его контрагентами и дающий полное представление о динамике инкассации дебиторской задолженности и финансировании всех операций предприятия за период, в совокупности формируют финансовую модель предприятия. Поэтому прогнозирование финансового состояния предприятия и результатов его деятельности и есть процесс создания вариантов финансовой модели предприятия, учитывающей любые возможные решения по формированию производственно-сбытовой программы, по реализации инвестиционных проектов, по приобретению материалов и сырья, по определению сроков предоставления коммерческих кредитов потребителей, по формированию фонда заработной платы, по покупке трех веников и т.д. и т.п.

     Процесс формирования финансовой модели предприятия (и прогнозирования его состояния) имеет следующую последовательность. Первым разрабатывается баланс доходов и расходов. Прогнозируемые (планируемые) результаты деятельности предприятия за период и исходное состояние активов и обязательств являются основанием для проектирования баланса активов и пассивов. Содержание двух предыдущих балансов позволяет рассчитать поток поступлений и платежей за период.

     Поскольку формирование трех балансов - абсолютно  формализованная процедура, правила  которой определены нормами бухгалтерского учета, и столь же формализованы  взаимосвязи между балансами, процесс финансового прогнозирования может быть легко компьютеризован. Это позволяет достаточно быстро, в режиме реального времени, делать оценки последствии любых возможных финансовых решений.

     Порядок проведения процедуры прогнозирования финансового состояния и результатов деятельности предприятия включает, во-первых, подготовку исходной информации о состоянии предприятия и подготовку плановых решении, разделенных на шесть блоков. Блок первый - исходное состояние активов и пассивов предприятия, данные финансовой отчетности. Блок второй - планируемый (прогнозируемый) объем продаж и условия реализации продукции. Это информация от службы сбыта (маркетинга). Блок третий - планируемые инвестиции и дезинвестиции во внеоборотные активы. Данная информация готовится финансовым отделом на основе предварительных (проектных) плановых решений по техническому развитию предприятия. Блок четвертый - прогнозируемые на конец периода складские запасы готовой продукции и материалов, остатки незавершенного производства, величина дебиторской задолженности и других элементов оборотных активов. Прогнозные оценки должен делать финансовый отдел после консультаций с соответствующими службами предприятия. Блок пятый - решения по изменению уставного капитала по выплате дивидендов. Блок шестой - проектные решения по финансированию деятельности предприятия на прогнозируемый период, в том числе получение и возврат долгосрочных и краткосрочных кредитов, изменения величины коммерческой кредиторской задолженности, остатки задолженности по заработной плате и платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Кроме этого, для моделирования необходимо использовать компьютеризованный блок расчета налогов или вводить информацию о рассчитанной иными методами величине платежей, подлежащих уплате в бюджет и внебюджетные фонды в течение прогнозируемого периода. Вторым действием необходимо исходную информацию определенным образом структурировать, то есть внести в соответствующие форматы (таблицы). Далее, на основе этой структурированной информации создается финансовая модель предприятия и прогнозные балансы доходов и расходов, активов и пассивов, поступлении и платежей. Полученные балансы и есть база для принятия решений.

Информация о работе Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия