Анализ использования рабочей силы на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:06, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является разработка основных направлений повышения экономической эффективности использования рабочей силы в сельском хозяйстве.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. уточнить систему показателей экономической эффективности использования рабочей силы в сельском хозяйстве;
2. проанализировать состав и структуру рабочей силы сельскохозяйственных организаций, оценить уровень их общей и профессиональной подготовки;
3. определить тенденции в движении рабочей силы;
4. выявить факторы, влияющие на эффективность использования рабочей силы и оценить степень их влияния;
5. разработать основные направления повышения экономической эффективности использования рабочей силы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Теоретические и методические аспекты использования рабочей силы...4
1.1. Понятие рабочая сила…………………………………………………….4
1.2. Воспроизводство рабочей силы………………………………………….9
1.3. Показатели использования рабочей силы………………………………11
2. Анализ использования рабочей силы на предприятии……………………14
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика колхоза «Победа»…………………………………………………………………..14
2.2. Состав и структура рабочей силы………………………………………..21
2.3. Мобильность (подвижность, текучесть) рабочей силы………………...23
2.4. Анализ эффективности использования рабочей силы………………….26
3. Проблемы рационального использования рабочей силы на предприятии.28
3.1. Проблемы воспроизводства рабочей силы……………………………...28
3.2. Пути (модели) совершенствования использования рабочей силы. Спрос и предложения рабочей силы…………………………………………….30
3.3. Эффективность использования рабочей силы…………………………..33
Выводы и предложения………………………………………………………....39
Список используемой литературы……………………………………………..40
Приложения……………………………………………………………………...42

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК ПО ОНОТ.doc

— 268.00 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Теоретические  и методические аспекты использования рабочей силы...4
    1. Понятие рабочая сила…………………………………………………….4
    2. Воспроизводство рабочей силы………………………………………….9
    3. Показатели использования рабочей силы………………………………11
  2. Анализ использования рабочей силы на предприятии……………………14
    1. Краткая организационно-экономическая характеристика колхоза  «Победа»…………………………………………………………………..14
    2. Состав и структура рабочей силы………………………………………..21
    3. Мобильность (подвижность, текучесть) рабочей силы………………...23
    4. Анализ эффективности использования рабочей силы………………….26
  3. Проблемы рационального использования рабочей силы на предприятии.28
    1. Проблемы воспроизводства рабочей силы……………………………...28
    2. Пути (модели) совершенствования использования рабочей силы. Спрос и предложения рабочей силы…………………………………………….30
    3. Эффективность использования рабочей силы…………………………..33

Выводы и предложения………………………………………………………....39

Список используемой литературы……………………………………………..40

Приложения……………………………………………………………………...42

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы - «Проблемы рационального  использования рабочей силы».

 Актуальность темы. Спад производства в сельском  хозяйстве, негативные социальные  изменения в данной отрасли,  миграция в города значительной  части работников создали ситуацию, при которой сельскохозяйственные организации сталкиваются с проблемой сокращения численности рабочей силы. Возникает необходимость эффективного ее использования, поскольку это является одним из факторов стабилизации и развития сельскохозяйственного производства. Без решения этой проблемы невозможна реализация важных экономических задач в аграрном секторе. Проблема использования рабочей силы связана не только с ростом эффективности сельского хозяйства, но и со становлением рынка труда. Все это предполагает необходимость детального анализа сложившегося положения и разработки рекомендаций для повышения эффективности использования рабочей силы в сельскохозяйственных организациях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений повышения экономической эффективности использования рабочей силы в сельском хозяйстве.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие  задачи:

1. уточнить систему показателей экономической эффективности использования рабочей силы в сельском хозяйстве;

2. проанализировать состав и структуру рабочей силы сельскохозяйственных организаций, оценить уровень их общей и профессиональной подготовки;

3. определить тенденции в движении рабочей силы;

4. выявить факторы, влияющие на эффективность использования рабочей силы и оценить степень их влияния;

5. разработать основные направления повышения экономической эффективности использования рабочей силы.

Объект и предмет  исследования. Предметом исследования является система отношений, связанных с использованием рабочей силы, а объектом были выбраны работники  колхоза «Победа» Торжокского района.

Источниками информации являются годовые отчеты и личные карточки работников, предоставленные  колхозом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические и методические аспекты использования

рабочей силы

 

    1. Понятие рабочая сила

 

Рабочая сила — один из факторов производства, под которым обычно подразумевается группа людей, продающих свои физические и умственные способности на рынке труда. В соответствии с принятыми международными стандартами экономической теории и статистики – это экономически активное население. При таком подходе термин «рабочая сила» близок к отечественному термину «трудовые ресурсы». Характеризуется различными показателями количества, качества, структуры, перемещения (в отраслях и по территории). В марксистской экономической теории – способность к труду, совокупность интеллектуальных и физических способностей человека, которые используются им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости.

Рабочая сила не существует без работника. Поэтому состояние  здоровья работника, его психофизиологические качества, развитие его интеллекта, уровень образованности, профессиональных знаний, совокупность социальных качеств (контактность, ответственность, дисциплинированность, отношение к труду, система ценностных ориентаций и др.) – все это входит в содержание понятия «рабочая сила».

Исторически развитие рабочей силы происходило в процессе трудовой деятельности, оно оказывало воздействие на эффективное использование орудий труда и их совершенствование. Развитие НТР во второй половине 20 века, все большее использование ее достижений в производстве, совершенствование на этой основе всех параметров производственного процесса (техники, технологии, организации, управления и др.) потребовали работника с качественно новыми параметрами рабочей силы – высоким интеллектом, творческим отношением  к труду, высоким уровнем общего и профессионального образования и др. От этих качеств рабочей силы зависят освоение и эффективное использование новых средств труда, а в конечном счете эффективность производства, динамика общественного прогресса (10, 153).

Недостаточность экономических ресурсов для организации собственного производства вынуждает владельца рабочей силы работать по найму, что превращает рабочую силу в товар и предполагает ее продажу работодателю.

Торговать своей рабочей  силой наемные  работники  приходят  на  особый рынок — рынок труда.

      Рынок  труда   —  способы,  общественные   механизмы   и   организации, позволяющие людям найти работу  по  своим способностям  и   навыкам,   а работодателям нанять  работников,  которые им  необходимы  для организации коммерческой деятельности или иной деятельности.

Особенности рабочей силы:

а) неотделима от личности работника и продается, покупается на время пользования, при этом работники не теряют своей личной свободы;

б) в потреблении рабочая сила не утилизируется. Ее затраты в производственном процессе полностью восстанавливаются во время отдыха работников и личного потребления жизненных благ и услуг. При этом путем накопления производственного опыта, навыков повышается квалификация научно-технического уровня рабочей силы, она совершенствуется и становится носителем человеческого капитала. Вместе с тем период наиболее производительного функционирования рабочей силы отдельных работников ограничен (40-45 лет);

в) стоимость рабочей силы оплачивается после ее использования, а не в момент покупки.

Развитие экономики повышает качественные требования к рабочей силе и тем самым повышает ее стоимость, но одновременно более качественная рабочая сила является более производительной, что обеспечивает снижение издержек производства и увеличение прибыли. Стоимость ее как товара формируется в противоборстве этих двух тенденций (10, 436).

Качество рабочей силы имеет исторически конкретный характер и проявляется в виде определенно развитых свойств индивидов, которые отражают способность и готовность последних к той или иной конкретной деятельности. Производительный потенциал рабочей силы помимо психологических, физических качеств и здоровья работников включает ряд характеристик, определяющих уровень общего и специального образования, накопленный производственный опыт, общий культурный уровень развития, зависящий от всего комплекса жизненных условий. Каждая из характеристик важна сама по себе. В основе всех их лежат физические качества человека, определяющие его способность к труду. Наиболее ценными качествами рабочего типа становятся его способность освоить новые поколения высокотехнологичных средств производства, умение найти правильное решение в непредсказуемой ситуации.

Рабочая сила классифицируется по нескольким признакам. По возможности участия в труде различают экономически активную и потенциальную рабочую силу. Экономически активная рабочая сила - это часть населения, обеспечивающая производство товаров и услуг. По методологии ООН сюда включают: 1) предпринимателей, 2) работающих по найму, 3) помогающих членов семей.

Потенциальная рабочая  сила - люди, которые на данный момент не участвуют в процессе производства, но при определенных условиях могут  участвовать. К ним относятся  безработные, военнослужащие срочной  службы, домохозяйки, женщины, находящиеся  в отпуске по уходу за детьми, лица, занятые учебой с отрывом от производства.

По отношению к собственности  различают собственную (семейную) и  наемную рабочую силу. Наемной - является рабочая сила, не имеющая права собственности на данное предприятие или его часть. Собственная рабочая

 

 

сила - это та, которая  располагает правами собственности  на имущество данного предприятия  или его часть.

По длительности пребывания на предприятии рабочую силу подразделяют на постоянную и временную. Постоянными  являются работники, принятые без ограничения срока или на срок более двух месяцев. Временные - работники, занятые на работе не более двух месяцев.

По стимулированию труда  различают оплачиваемую, неоплачиваемую и частично оплачиваемую рабочую  силу. Оплачиваемые работники получают за выполнение работы оплату в денежном или натуральном выражении. Неоплачиваемая рабочая сила - это работники, не получающие вознаграждение за выполненную работу. Частично оплачиваемая рабочая сила - это работники, получающие вознаграждение только за отдельные виды работ или за часть выполненных работ. В качестве неоплачиваемой и частично оплачиваемой рабочей силы чаще всего выступают дети и престарелые члены семей в семейных сельскохозяйственных предприятиях.

По использованию рабочего времени выделяют рабочую силу с полной занятостью и частичной занятостью. Полная занятость предполагает использование труда работников в течение всей рабочей смены, недели, месяца, года. При частичной занятости труд работников используется в течение части рабочего времени смены, недели, месяца, года.

По виду деятельности выделяются руководители, специалисты, рабочие. Руководители - это специально подготовленные люди, способные выполнять  управленческие и руководящие функции. Специалисты - работники, имеющие подготовку в специальной области (агроном, экономист и т.д.). Рабочие - люди, выполняющие отдельные виды и комплексы технологических операций по производству сельскохозяйственной продукции (12, 76).

Рабочая сила - это один из главных факторов производства, и предприниматель должен постоянно стремиться к рациональному ее использованию.

 

    1. Воспроизводство рабочей силы

Способность к труду  становится действительным товаром, когда заключается договор на право использования рабочей силы (договор о найме), и работник переходит в категорию занятых, в категорию функционирующей рабочей силы. Ее функционирование вызывает значительные психофизиологические затраты человеческого организма, которые должны быть восстановлены, а способности воспроизведены и развиты. Воспроизводство рабочей силы — это непрерывное восстановление и поддержание физических и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение его профессионально-квалификационного и образовательного уровня. Это понятие относится к отдельному человеку и совокупности людей, занятых на основе найма на предприятии, в отрасли, народном хозяйстве.

Воспроизводство рабочей  силы - составная часть процесса общественного воспроизводства, включающая в себя воспроизводство общественного продукта и экономических отношений. Суть воспроизводства экономических отношений в том, что работник входит в процесс воспроизводства наемной рабочей силой и выходит из него наемной рабочей силой. Другими словами, он не становится собственником средств производства, а продолжает продавать свои способности к труду, свою рабочую силу и в последующих циклах воспроизводства.

Воспроизводство рабочей  силы включает в себя четыре стадии: формирование рабочей силы, распределение, обмен и использование.

С позиции воспроизводства, рабочая сила занятых проходит все его стадии. Воспроизводство рабочей силы безработного, т.е. потенциальной способности к труду деформировано: стадии распределения, товарного обмена, использования в течение длительного времени отсутствуют, а стадия подготовки, формирования рабочей силы осуществляется в поддерживающем режиме, в неполноценном виде.

К рынку труда в  полном виде собственно относятся только стадии распределения и обмена. Однако моменты обмена -  имеют место и в других стадиях. Так, в стадии использования к обмену рабочей силы относится момент фактического обмена функционирующих способностей (труда) на денежное вознаграждение в форме заработной платы. Этот обмен объективно необходим для постоянного восстановления способностей, непрерывного процесса производства и воспроизводства.

Следовательно, с позиции  воспроизводства можно выделить совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, условий использования работников в общественном производстве, которая представляет рынок труда в узком смысле (или внутрифирменный рынок). Он характеризует рыночные отношения в сфере занятости (на предприятии, фирме), а именно, отношения по поводу цены труда и времени его использования. В данном случае понятие «рынок труда» в узком смысле характеризует количественную сторону и структуру занятых, удовлетворенный спрос на рабочую силу. Он представляет собой часть целого, т.е. часть понятия «рынок труда» в широком смысле как качественной характеристики, выражающей сущность всей совокупности отношений по поводу рабочей силы (9, 65).

Информация о работе Анализ использования рабочей силы на предприятии