Анализ использования торгового весового оборудования в магазинах г.Кемерово

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 15:30, статья

Описание работы

Использование рассмотренных моделей электронного весового оборудования в магазинах г. Кемерово обусловлено не только приемлемым набором их функций и доступностью использования, но и предоставлением компаниями, осуществляющими их реализацию, широкого спектра услуг, гарантийного и послегарантийного обслуживания и ремонта.

Работа содержит 1 файл

Статья по ТОПСКу.docx

— 21.75 Кб (Скачать)

А. С. Козлова, Е. А. Спиридонова

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

факультет коммерции  и маркетинга,

группа СК-091

Научный руководитель:

 к.т.н., доцент  И. И. Берсенев

 

Анализ  использования торгового весового оборудования в магазинах г.Кемерово

 

Торговые весы представляют собой  вид современного функционального оборудования, которое активно используется в сфере продаж. С использованием этого оборудования производится предпродажная подготовка товаров и взвешивание продуктов в процессе продажи.

Существует два вида торговых весов: электронные и механические. Большую популярность в последнее время приобрели электронные торговые весы. Приборы обладают неоспоримыми достоинствами: доступность и функциональность. Доступность обусловлена низкой ценой, а функциональность – технологией их производства.

Использование новейших технологий производства и качественных, но недорогих материалов, позволяет изготовителям устанавливать  адекватные цены на продукцию.

Функциональный набор электронных  торговых весов отличается значительным набором полезных функций. С их помощью можно осуществлять взвешивание и фасовку товаров, рассчитывать стоимость покупки с учетом цены за килограмм и массы тары и т. д. Наличие портов для подключения к автоматизированным системам значительно упрощает процедуру контроля объемов отпускаемой продукции.

В настоящее  время в магазинах г. Кемерово широкое распространение получили электронное, торговое весовое оборудование различных производителей: Mettler Toledo, «Весмастер», Unigram и другие.

Наиболее  востребованными из моделей электронных весов являются весы электронные настольные «Меркурий 315», Весы ME-R 333 AL (c алюминиевым корпусом), весы Mettler Toledo серии Tiger.

Весы  электронные настольные «Меркурий 315» предназначены для использования  в сфере торговли, на предприятиях связи, в промышленности. Имеется  две модификации корпуса: первая – классический дизайн, вторая –  элегантный дизайн с узким корпусом. Питание возможно как от сети, так и от аккумулятора, что расширяет диапазон их использования.

Отличительные особенности:

  • светодиодные дисплеи продавца и покупателя, с индикацией веса, цены и стоимости;
  • память фиксированных товаров (быстрый вызов цены отпускаемого товара);
  • режим "обслуживания покупателя" (просмотр отпущенных товаров, расчет стоимости, возврат отдельных товаров);
  • режим фиксации итога продаж за день;
  • обеспечивают внешнее подключение SD карты;
  • интерфейс USB и RS-232 для совместной работы с принтером липких этикеток компьютером или ККМ.

 Весы ME-R 333 AL (c алюминиевым корпусом). Весы предназначены для измерения массы и вычисления стоимости товаров на предприятиях торговли и общественного питания. Весы ME-R 333 AL (c алюминиевым корпусом) Весы предназначены для измерения массы и вычисления стоимости товаров на предприятиях торговли и общественного питания. Весы ME-R 333 AL (c алюминиевым корпусом) Весы предназначены для измерения массы и вычисления стоимости товаров на предприятиях торговли и общественного питания. Имеют светодиодную индикацию дисплея. Наибольший предел взвешивания 150 кг.

Две модификации: AL и ST с алюминиевым и стальным корпусом соответственно.

Преимущества:

    • светодиодный дисплей;
    • память фиксированных товаров;
    • накопительный режим;
    • работа с тарой;
    • вычисление сдачи;
    • встроенный аккумулятор;
    • дискретность отсчета 50 г.;
    • цена поверочного деления 50 г.

Весы  Mettler Toledo серии Tiger (Швейцария), отличаются компактностью, универсальностью применения, хорошим соотношением цены и качества, широкой функциональностью. Предназначены в основном для продовольственных магазинов самообслуживания различного типа (в том числе супермаркетов и гипермаркетов). Весы оснащены адаптером Ethernet, обеспечивающим их простую интеграцию в сетевую инфраструктуру торгового предприятия.

Весы  Tiger автоматически вычисляют стоимость товара и имеют встроенный термопринтер этикеток. Специальный дисплей для покупателя устанавливается на стойке. Весы поддерживают функцию тарирования и оснащены клавишами выбора товара. Весы оснащены двумя жидкокристаллическими дисплеями с подсветкой. Специальный дисплей для покупателя устанавливается на стойке. Квадратная компоновка  дисплея и символьная строка названия товара повышают его информативность. Благодаря своим небольшим размерам, эти весы не занимают много места на прилавке, а съемная стойка позволяет использовать их в двух конфигурациях: в компактной (когда дисплей покупателя крепится на самих весах) и в стандартной (когда дисплей покупателя устанавливается на стойке).

Встроенный  термопринтер очень удобен в эксплуатации и позволяет устанавливать бумагу без потери этикеток. Надежный, защищенный от загрязнения печатающий механизм и знаменитый своей надежностью  двухмоторный лентопротяжный механизм гарантируют качество печати в течение  продолжительного срока эксплуатации весов. Серия весов Tiger получили большую популярность в торговых центрах    г. Кемерово.

Преимущества  весов Mettler Toledo Tiger:

  • широкая область применения;
  • снижает утомляемость оператора;
  • повышает производительность и точность его работы;
  • экономичность в процессе использования;
  • возможность работы в автономном режиме;
  • облегчает работу с весами независимо от опыта или квалификации оператора;
  • точность взвешивания;
  • подходит для любого стиля и интерьера;
  • длительный срок эксплуатации.

Рассмотренные в статье модели электронного весового оборудования нашли широкое применение в различных торговых сетях г. Кемерово. Реализацией электронного весового оборудования серии Tiger занимаются: в г. Кемерово Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Гарант- Сервис», ООО «ИмТорг», стоимость 28500руб.; в г. Новосибирск – «Торгтехника», «Аси», «Альфа-Вес»,  стоимость28500руб.; в г. Москва – ООО «Партия», «Азтек», стоимость 25990руб.

Таким образом, использование рассмотренных моделей  электронного весового оборудования в  магазинах г. Кемерово обусловлено не только приемлемым набором их функций и доступностью использования, но и предоставлением компаниями, осуществляющими их реализацию, широкого спектра услуг, гарантийного и послегарантийного обслуживания и ремонта. 

 

 

Список литературы

 

  1. Э. А. Арустамов «Оборудование предприятий торговли» учебное пособие – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – 452с
  2. URL: http://nsk.pulscen.ru/products/vesy_torgovyye_pechatyu_5745465
  3. URL:http://ru.mt.com/ru/ru/home/products/P_Food_Retail_Solutions/counter_scales/Tactile_Netwk.html

Информация о работе Анализ использования торгового весового оборудования в магазинах г.Кемерово