Анализ издержек обращения

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:12, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение расходов торгового предприятия на примере Вадского райпо.
Задачами курсовой работы являются:
1) рассмотрение затрат; 2)оценка их эффективности ; 3)выявление резервов снижения издержек

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
Издержки обращения, значение и задачи их анализа. Источники информации, использованной для анализа.…………………………………..5
Экономическая характеристика деятельности филиала НОПО «Гагинское райпо»……………………………………………………………….18
Анализ основных статей издержек обращения…………………….21
Резервы снижения издержек…………………………………………..25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………30

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ЭКОНОМИКЕ.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

  1. Издержки обращения, значение и задачи их анализа. Источники информации, использованной для анализа.…………………………………..5
  2. Экономическая характеристика деятельности филиала НОПО «Гагинское райпо»……………………………………………………………….18
  3. Анализ основных статей издержек обращения…………………….21
  4. Резервы снижения издержек…………………………………………..25

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….28

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………30 
     
     
     
     
     
     
     
     

СОДЕРЖАНИЕ

          Введение……………………………………………………………………3

  1. Издержки обращения, их значение и анализ ……………………………4
  2. Характеристика торговой деятельности Вадского райпо……………..15
  3. Анализ издержек обращения райпо……………………………………..18
  4. Резервы снижения издержек …………………………………………….21

    Заключение………………………………………………………………..23

    Литература………………………………………………………………...24

    Приложение

       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                       

                                            ВВЕДЕНИЕ

    В условиях рыночной экономики критерием  экономичности текущих затрат торгового  предприятия является минимизация уровня издержек его торговой деятельности. Низкий уровень издержек позволяет торговому предприятию получать определенные конкурентные преимущества на потребительском рынке, свободнее осуществлять свою ценовую политику и достигать более высоких размеров прибыли.  Актуальным становится снижение издержек обращения торгового предприятия.

    Объектом  исследования курсовой работы является Вадское райпо Нижегородского Облпотребсоюза.

    Целью курсовой работы является изучение расходов торгового предприятия на примере Вадского райпо.

    Задачами  курсовой работы являются:

    1) рассмотрение затрат; 2)оценка их эффективности ; 3)выявление резервов снижения издержек

        Перед торговлей в условиях рынка стоит задача- соблюдать строжайший режим экономии, расчетливо вести хозяйство, не допускать потерь товаров и излишеств в расходовании средств, повышать рентабельность, обеспечивая при этом высокую культуру обслуживания населения.

    Информационной  базой исследования является устав; форма №2 « Отчет о прибылях и убытках»; первичные документы (путевые листы, и т.п). 
 
 
 
 
 

1. ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ, Их ЗНАЧЕНИЕ И АНАЛИЗ 
 

    Основой рыночной формы хозяйствования является стремление к росту прибыли. Поиск резервов наращивания прибыли и повышение рентабельности возможно только на основе глубокого анализа, всестороннего анализа и экономического обоснования ее слагаемых: издержек обращения и доходов.

    В условиях рыночной экономики сфера  обращения товаров, так же, как  и сфера их производства, связана  с затратами живого и общественного труда.

    Издержки  обращения - это расходы, связанные с доведением товаров от производителя до потребителя. В частном секторе, который в настоящее время является преобладающим в розничном товарообороте, этот термин принято называть «коммерческие расходы».

    По  экономическому содержанию не все расходы  торгового предприятия включаются в издержки обращения. Так штрафы, пени за несвоевременное перечисление налогов и обязательных платежей относятся на финансовые результаты и оплачиваются предприятием из чистой прибыли.

    В конечном итоге издержки производства и обращения представляют собой  совокупные расходы по производству и реализации товаров.

    Торговое  предприятие и каждый предприниматель  стремится продать товары по выгодной цене и снижать издержки по их продаже. Это позволяет им увеличить прибыль, и, следовательно, успешно вести дело в условиях конкуренции.

    Рассматривая  затраты в деятельности торговых предприятий в широком смысле, следует понимать, что это понятие  многообразное. Так различают:

    1) Затраты предприятий на закупку товаров, когда средства авансируются и постоянно находятся в обороте предприятий и возмещаются за счет собственного и оборотного капитала;

    2) Капитальные вложения в расширенное воспроизводство основных фондов как единовременные затраты, возмещаемые за счет собственных средств, долгосрочных кредитов банков и других заемных средств;

    3) Текущие затраты (издержки обращения) по организации торгового процесса, которые отражаются в цене товаров и возмещаются в результате получения выручки.

    Торговые  расходы по своему содержанию неоднородны. Их классификация по различным признакам дает возможность глубже понять их сущность, раскрыть выполняемые ими функции.

    По  характеру выполняемых функций  выделяют:

    1. прямые расходы;
    2. косвенные расходы.

        Прямые затраты непосредственно связаны с реализацией конкретных групп товаров. К ним относятся расходы по перевозке, убыль товаров, расходы по таре.

        Косвенные издержки обращения рассчитываются по торговому предприятию в целом. К ним относят расходы по эксплуатации материально- технической базы, содержанию аппарата управления и др.

    Для расчета издержкоемкости косвенные  расходы подлежат распределению  по группам товаров с учетом различных  признаков.

    В зависимости от объема товарооборота издержки обращения делятся на:

    1. постоянные;

    2. переменные.

    В совокупности постоянные и переменные расходы представляют собой валовые  издержки обращения торгового предприятия. По мере роста объема товарооборота  сумма переменных расходов увеличивается, а сумма постоянных расходов в краткосрочном периоде почти не изменяется, в итоге, так называемые средние издержки обращения снижаются.

    Средними  называют расходы на единицу реализуемых  товаров. В торговле они рассчитываются на 100 руб. товарооборота (уровень издержек обращения).

    Для достижения максимальной прибыли большое значение имеет обоснование объема деятельности, выгодного с точки зрения уровня издержек обращения.

    Для такой цели используются так называемые предельные издержки обращения. Они  представляют собой дополнительные расходы по увеличению объема товарооборота. Для оценки выгодности наращивания товарооборота надо сравнивать сумму предельных доходов, полученных от продажи дополнительной суммы товаров с суммой предельных расходов.

    С формирование рыночных отношений и  развитием предпринимательства возникла необходимость деления издержек на:

    1) явные издержки;

    2) неявные издержки 

    Явные расходы отражаются в бухгалтерской  отчетности и связаны с оплатой  по использованию ресурсов, не являющихся собственностью данного предприятия.

    Неявные расходы связаны с использованием в предпринимательской деятельности ресурсов, которые являются собственностью самого предпринимателя (здания, автомобиль и т.п.), труд самого владельца фирмы. Эти расходы не отражаются в бухгалтерской отчетности, но реально имеют место и должны быть учтены при оценке получаемой, собственником прибыли, то есть с точки зрения выгодности предпринимательской деятельности. Значит,

    В зависимости от назначения затрат издержки классифицируются по статьям расходов. В целях обеспечения методологии ведения бухгалтерского учета установлена отчетная номенклатура издержек обращения. Аналитический учет ведется по 14 статьям расходов.

    Издержки  обращения торгового предприятия  могут быть выражены как абсолютной суммой, так и относительным показателем- уровнем издержек обращения, выраженном в процентах к обороту розничных продаж. Абсолютный показатель характеризует общую сумму расходов предприятия за определенный период. Однако этот показатель не дает представления о результате, полученном на каждый рубль затрат, то есть не дает представления об Эффективности произведенных расходов. Для характеристики результативности затрат и эффективности применяются такие относительные показатели как:

    1. Уровень издержек обращения

    Уи = И/Т*100, где                                ( 1 )

И – сумма издержек обращения;

Т – товарооборот.

     2. Издержкоотдача, показывает объем товарооборота, полученного на сто рублей произведенных затрат;

Иотд = Т/И*100                                      ( 2 )

     3. Рентабельность издержек обращения, показывает сумму прибыли, полученной на сто рублей произведенных затрат;

Ирент = П/И*100, где                           ( 3 )

П- сумма прибыли.

     Уровень издержек обращения – важнейший  качественный показатель, в нем отражается экономичность использования денежных средств, связанных с доведением и реализацией товаров потребителю. Уровень издержек обращения показывает величину расходов на 100 руб. товарооборота. В настоящее время средний уровень издержек обращения в розничной торговле страны составляет 19- 20% при рентабельности в пределах 4 -6%.

     Анализ  издержек обращения в торговле должен способствовать рациональному использованию  имеющихся ресурсов.

     Стратегическая  модель управления издержками, направленная на их оптимизацию, предусматривает  необходимость обеспечения следующей пропорции в темпах роста прибыли, товарооборота и затрат.

     Iп >Iрто >Iи                          ( 4 )

     Цель  анализа издержек обращения –  выявить резервы экономного хозяйствования, являющегося основой увеличения прибыли торгового предприятия и доходов его работников.

     В процессе анализа издержек обращения  решаются следующие задачи:

     1. изучают динамику уровня издержек  обращения за ряд лет, выявляя  основные тенденции их изменения;

     2. делают оценку реализации прогнозов  расходов;

     3. изучают факторы, повлиявшие на изменение уровня издержек обращения;

     4. выявляют перспективные изменения  уровня под влиянием внешних  факторов и управленческих решений;

     5. систематизируют материалы анализа и разрабатывают меры по устранению нерациональных расходов.

Информация о работе Анализ издержек обращения