Анализ издержек обращения

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:12, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение расходов торгового предприятия на примере Вадского райпо.
Задачами курсовой работы являются:
1) рассмотрение затрат; 2)оценка их эффективности ; 3)выявление резервов снижения издержек

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
Издержки обращения, значение и задачи их анализа. Источники информации, использованной для анализа.…………………………………..5
Экономическая характеристика деятельности филиала НОПО «Гагинское райпо»……………………………………………………………….18
Анализ основных статей издержек обращения…………………….21
Резервы снижения издержек…………………………………………..25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………30

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ЭКОНОМИКЕ.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

     Результаты  анализа являются основой прогнозирования  издержек обращения на будущий период.

     Информационной  базой для анализа являются:

     - бухгалтерская отчетность (аналитический  учет);

     - форма №2 «Отчет о прибылях  и убытках»; (Приложение Б)

     - первичные документы (путевые листы, и т.п.); (Приложение Г)

     - форма №3 «Отчет о расходах в торговле и общественном питании»; (Приложение В)

     - действующие нормативы, нормы,  ставки, тарифы для проверки правильности  исчисления текущих затрат;

     - Положение о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и издержек обращения.

     Целью анализа издержек обращения является оценка их с позиции рациональности и выявление возможностей по их экономии в текущем и предстоящем периоде. Рациональным считается такое использование, которое способствует непрерывному росту товарооборота и получению прибыли.

     Основными задачами анализа издержек обращения  являются выявление тенденций изменения  их суммы и уровня в предплановом периоде, определение размеров отклонения фактических от плановых показателей, а так же выяснение основных причин, вызывавших эти отклонения. Анализ издержек обращения производится по данным бухгалтерской и статистической отчетности, материалам текущего их учета, первичным документам, внеучетных источников информации и личных наблюдений.

     Анализ  издержек обращения начинают с сопоставления  фактических данных с плановыми  данными прошлых периодов. Разница  между факторной и плановой суммой издержек обращения (в динамике) представляет собой абсолютное отклонение (экономию или перерасход). На основе абсолютных данных нельзя сделать объективные выводы о выполнении плана в динамике издержек обращения: с увеличением товарооборота сумма издержек обращения растет и, наоборот, с уменьшением товарооборота сумма издержек снижается.

     Поэтому анализ издержек обращения увязывают  с изучением товарооборота. Это  означает, что оценка расходов дается не только по их сумме, но и по уровню в процентах к обороту. Отклонение по уровню издержек обращения (от плана или от данных прошлых периодов) называется размером снижения или повышения их уровня. Он показывает, на сколько процентов к товарообороту фактический уровень расходов выше или ниже базисного.

    Основными аналитическими показателями являются:

        1.Уровень расходов на оплату труда как отношение суммы издержек к товарообороту. В динамике этот показатель, рассчитанный к сумме товарооборота в ценах соответствующих лет, должен снижаться. Данное положение объясняется тем, что розничные цены в связи с инфляцией растут более высокими темпами, нежели заработная плата работников.

    2. Доля расходов на оплату труда  в доходах кооператива (торгового  предприятия). Положительно оценивается  тенденция снижения этого показателя, так как это способствует росту  средств, направляемых на накопление.

    3. Средняя заработная плата на  одного работника. Положительной  тенденцией является увеличение  этого показателя по мере роста  товарооборота на одного работника.  Для накопления средств на  производственное и социальное  развитие целесообразно обеспечить опережающие темпы роста товарооборота на одного работника по сравнению с увеличением средней заработной платы.

    4. Прибыль на 1 рубль расходов на  оплату труда. Рост этого показателя  отражает повышение эффективности  затрат живого труда.

    Значительный  практический интерес представляет сравнение всех аналитических показателей по труду с данными других торговых предприятий, осуществляющих примерно сходные виды деятельности.

    В рыночных условиях хозяйствования уделяется  внимание оценке величины реальной цены рабочей силы. Имеется ввиду не только расходы на оплату труда, но и отчисления на социальное страхование, расходы на подготовку кадров и др. При этом делается обобщающая оценка совокупных расходов на содержание единицы трудовых ресурсов.

    Расходы по эксплуатации и содержанию материально- технической базы. К ним относят следующие статьи издержек обращения: на аренду и содержание зданий и оборудования, на амортизацию и ремонт основных средств. Уровень этих расходов зависит от объема товарооборота предприятия, обеспеченности населения торговой сетью, оснащенности оборудованием, степени использования основных средств, размеров амортизационных отчислений, арендных ставок, тарифов за услуги и т.п.

    Повышение этих расходов, как правило, нацелено на развитие товарооборота, улучшение качества обслуживания. Все это способствует расширению емкости рынка, обеспечению конкурентоспособности предприятия и увеличению прибыли.

    Интенсивность изменения уровня расходов характеризуется  темпами их снижения или повышения  и измеряется как отношение размера изменения уровня издержек к базисному уровню, выраженное в процентах. Темп изменения уровня издержек показывает, на сколько процентов снизился или увеличился уровень издержек обращения по отношению к базисному, если последний принять за 100%.

    В процессе анализа сопоставляют темпы  изменения товарооборота и затрат, если темпы роста товарооборота  опережают увеличение суммы издержек, то обеспечивается снижение их уровня.

    Расчет  абсолютной суммы экономии (перерасхода) издержек обращения должен быть дополнен расчетом относительной экономии (перерасхода). Относительная экономия отражает изменение затрат в сравнении с изменением товарооборота.

    Динамика уровня издержек обращения складывается под влиянием факторов внешнего и внутреннего характера.

    Внешние факторы, независящие от деятельности предприятия и не поддающиеся  управлению с его стороны, это  общеэкономические факторы, связанные  с экономической ситуацией в  стране, уровнем инфляционных процессов  и т.п. К ним относятся изменение  цен на потребительские товары, тарифов на различные виды платных услуг, топливо, строительные материалы, изменения процентной ставки за кредит, изменением арендной платы, изменением размеров налогов и платежей, включаемых в издержки предприятия.

    В инфляционных условиях издержки обращения  в большей степени зависят от индекса платных услуг, а он за годы экономических реформ значительно превышает индекс цен на потребительские товары.

    Одним из основных факторов, влияющих на уровень  и сумму издержек обращения, является объем товарооборота. С его ростом, как правило, увеличивается общая сумма расходов по условно- переменным статьям. Уровень расходов может повыситься. Условно- постоянные затраты с увеличением объема продаж практически растут незначительно в сумме, но уровень их может снижаться или оставаться неизменным.

1. Объем  товарооборота- чем больше объем  товарооборота, тем ниже уровень  издержек обращения за счет  постоянных расходов ( в краткосрочном периоде).

    Реализация  продовольственных товаров является более издержкоемкой, чем непродтоваров. Следовательно, изменение структуры  розничного товарооборота оказывает  влияние на общий уровень издержек обращения.

    Расчет  данного фактора производится методом процентных чисел.

       2. Изменение оборачиваемости оборотного капитала.

    От  скорости обращения средств, вложенных  в товарные запасы, в первую очередь  зависят расходы по кредиту. Чем  быстрее продаются товары, тем  при меньших остатках товаров  выполняется товарооборот, а это влечет за собой снижение кредита для оплаты товаров поставщикам.

      Ускорение оборачиваемости способствует  снижению уровня издержек обращения.

    3.Влияние  производительности труда.

    Расходы на оплату труда занимают значительный удельный вес в общем размере издержек торгового предприятия. Экономное использование этих расходов является значительным резервом снижения уровня расходов на оплату труда, а значит и общего уровня издержек.

    Узпл= ФОТ*100%/Т

    или      Узпл= Зпл*100%/Пт,

    где ФОТ- фонд оплаты труда;

    Т- товарооборот;

    Зпл – средняя заработная плата 1 работника;

    Пт- производительность труда.

    Снижение  расходов достигается при условии:

    tT > t ФОТ   или    t Пт > t Зпл                                       (7)

    t- темп роста показателя.                   

    4. Звенность товародвижения

    Сокращение  звенности движения за счет прямых связей розничного звена с промышленными  предприятиями позволяет сократить  перевалки товаров через склады баз, и будет способствовать снижению расходов.

    Изменение путей движения товаров оказывает влияние на транспортные расходы, товарные потери, затраты на погрузочно- разгрузочные работы, расходы на хранение, подсортировку товаров и другие.

    5. Изменение цен на использование  различных экономических ресурсов.

    К ним относят: стоимость транспортных, коммунальных, ремонтных и других услуг, цены на топливо, строительные материалы.

    Так, повышение этих тарифов и цен  увеличивает сумму многих статей издержек обращения, и наоборот.

    6. В результате инфляционных процессов  и повышения розничных цен на потребительские товары автоматически возрастает сумма розничного товарооборота ( в действующих ценах ), что влечет за собой при прочих равных условиях снижение уровня издержек обращения. Это объясняется тем, что ряд статей расходов непосредственно не связан с суммой реализуемых товаров. К таким статьям относят расходы по амортизации основных средств, содержанию помещений, перевозке, фасовке и упаковке товаров и т.п. Эти и подобные статьи издержек обращения формируются под влиянием различных факторов – суммы основных средств, торговых площадей, физического объема товарооборота, ставок за коммунальные услуги и т.п. Поэтому повышение розничных цен, увеличивая факторную сумму реализуемых товаров, снижает издержкоемкость товарооборота.

    Расчет  влияния этого фактора ведется через сумму независящих от цен статей расходов.

    Расчет  выполняется по формуле:

    ∑независимых  от цен расходов                 ∑независимых от цен расходов

         Отчетного периода*100%                       Отчетного периода*100%____

          Т1 в действительных ценах                    Т0 в сопоставимых ценах

     На  уровень издержек оказывают влияние  и такие факторы, как состояние  коммерческой и экономической работы, использование собственных и  заемных средств и их соотношение, использование торговых площадей, эффективное использование основных фондов и др. Таким образом, уровень издержек обращения складывается под влиянием множества факторов, действующих в различных направлениях, и значит, анализ предполагает совокупный учет всех факторов, влияющих на изменение уровня издержек обращения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

     2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ВАДСКОГО РАЙПО 

     Вадское районное потребительское общество является добровольным объединением граждан  и юридических лиц, созданное на территории Вадского района на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Информация о работе Анализ издержек обращения