Анализ обеспечённости и использования товарных ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Обеспечение предприятия ресурсами и эффективное рациональное использование их – необходимое условие бесперебойного процесса, безусловного выполнения плана по реализации продукции. Успех деятельности предприятия в значительной степени зависит от количественного и качественного его обеспечения ресурсами, рациональности их использования, полноты использования ресурсов, создания условий для хранения как ресурсов так и готовой продукции и качества реализуемой продукции.

Содержание

Введение 2
1. Характеристика организации 4
2. Значение, закономерности развития и резервы роста товарных ресурсов в розничной торговой организации 10
3. Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов розничной торговой организации 13
4. Анализ выполнения плана и динамики поступления товаров. Анализ источников поступления товаров и рациональности товародвижения 19
5. Анализ прочего выбытия 21
6. Выявление и обобщение возможностей и прогнозных резервов роста товарных ресурсов, повышение эффективности их использования в розничной торговой организации 23
7. Проведение множественного корреляционно-регрессионного и прогнозного анализа товарных ресурсов розничной торговой организации и разработка на его основе обоснованных стратегических и тактических управленческих решений. Разработка рекомендаций по использованию в анализе товарных ресурсов современной техники и информационных технологий 34
Заключение 37
Список использованных источников………………………………

Работа содержит 1 файл

к.р. - анализ обеспеченности и использования товарных ресурсов торговой организации.doc

— 604.00 Кб (Скачать)

       Содержание  

Введение 2

1. Характеристика организации 4

2. Значение, закономерности развития и резервы роста товарных ресурсов в розничной торговой организации 10

3. Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов розничной торговой организации 13

4. Анализ выполнения плана и динамики поступления товаров. Анализ источников поступления товаров и рациональности товародвижения 19

5. Анализ прочего выбытия 21

6. Выявление и обобщение возможностей и прогнозных резервов роста товарных ресурсов, повышение эффективности их использования в розничной торговой организации 23

7. Проведение множественного корреляционно-регрессионного и прогнозного анализа товарных ресурсов розничной торговой организации и разработка на его основе обоснованных стратегических и тактических управленческих решений. Разработка рекомендаций по использованию в анализе товарных ресурсов современной техники и информационных технологий 34

Заключение 37

Список использованных источников…………………………………………...39

 

        Введение 

         Для обеспечения  ритмичной работы, широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей в розничной торговой сети и на складах должны быть определенные товарные запасы. По назначению запасы товаров подразделяют на текущие, сезонные и целевые. Основными являются текущие товарные запасы, предназначенные для обеспечения повседневной бесперебойной торговли. Запасы товаров текущего хранения постоянно и равномерно пополняются. Текущие товарные запасы должны быть средними, т.е. незавышенными и незаниженными. Завышенные запасы ведут к замедлению товарооборачиваемости, росту потерь и других издержек обращения, связанных с хранением и реализацией товаров, а главное — к ухудшению качества и даже порче товаров. Заниженные товарные запасы могут привести к перебоям в торговле, снижению объема розничного товарооборота.

         Сезонные запасы товаров создаются в определенные периоды года, и их образование связано с сезонностью производства либо с сезонностью спроса и реализации товаров. К целевым товарным запасам относится досрочный завоз товаров в труднодоступные районы, а также образование запасов товаров для осуществления определенных целей (например, для организации встречной торговли при сборе макулатуры и заготовке сельскохозяйственной продукции).

         Текущие товарные запасы обычно планируют отдельно от сезонных и целевых. Норматив текущих запасов  товаров каждое торговое предприятие  планирует поквартально в сумме  и в днях оборота. При этом норматив текущих товарных запасов в днях на квартал одновременно является и нормативом товарооборачиваемости.

         В деятельности торговых предприятий текущие товарные запасы рассматривают, с одной стороны, как источник товарного обеспечения выполнения плана и динамики развития розничного товарооборота, а с другой — как составную часть финансового плана и основу расчета потребности в источниках собственных и заемных средств. В этой связи нормативы текущих товарных запасов, а равно и фактическое их наличие должны оцениваться при анализе товарного покрытия товарооборота по розничным ценам (в общественном питании — по продажной стоимости), а при планировании финансов и изучении финансового положения предприятия — по себестоимости (по покупной стоимости). Нормативы текущих товарных запасов в розничных ценах должны планироваться в разрезе товарных групп, товаров и по торговому предприятию в целом, а по себестоимости — только в целом по предприятию. В норматив текущих товарных запасов в розничной и оптовой торговле включают товары, находящиеся в розничной торговой сети, на складах, в пути, а также товары отгруженные, расчетные документы на которые не сданы в банк для оплаты в пределах установленных сроков.

         Так как нормативы  товарных запасов устанавливаются  поквартально, то и их изучение проводится прежде всего по каждому кварталу в отдельности. Анализ текущих товарных запасов начинают с сопоставления фактических их размеров с установленными нормативами. Изучение товарных запасов проводят не только в сумме, но и в днях оборота. Для определения товарных запасов в днях необходимо их сумму разделить на объем розничного товарооборота за изучаемый период и умножить на количество дней этого периода. При анализе принято считать в месяце 30 дней, квартале — 90, в году — 360 дней. При изучении фактических товарных запасов по данным за квартал их обычно определяют в днях исходя из товарооборота данного квартала. При их анализе по данным за месяц фактические товарные запасы в днях на конец месяца определяют к товарообороту истекшего месяца.

         В процессе анализа  устанавливают, как товарные запасы обеспечивают развитие товарооборота  и бесперебойное снабжение населения  необходимыми товарами; изучают причины  выявленных отклонений фактических запасов товаров от установленных нормативов. Такими причинами могут быть: невыполнение или перевыполнение плана товарооборота; невыполнение или перевыполнение плана поступления товаров; завоз товаров, не пользующихся спросом, или в размерах, превышающих спрос; неравномерное поступление товаров; неправильное распределение товарных ресурсов между отдельными торговыми предприятиями и их подразделениями; отсутствие достаточной информации.

         Обеспечение предприятия  ресурсами и эффективное рациональное использование их – необходимое условие бесперебойного процесса, безусловного выполнения плана по реализации продукции. Успех деятельности предприятия в значительной степени зависит от количественного и качественного его обеспечения ресурсами, рациональности их использования, полноты использования ресурсов, создания условий для хранения как ресурсов так и готовой продукции и качества реализуемой продукции. Поэтому основной задачей прогнозных расчетов на плановый период является определение оптимального уровня, при котором возможно наращивание объемов реализации и прибыли без уменьшения высокого качества обслуживания покупателей.

         Объектом исследования работы являются товарные запасы КУП  ДТ «Октябрьский» и деятельность предприятия по управлению ими.

 

        1. Характеристика  организации 

      Открытое  акционерное общество «ЦУМ – Минск» (далее - Общество) создано на основании приказа Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 30.12.1998г. №306 путем преобразования арендного торгового предприятия “ЦУМ Минск” в соответствии с Законом Республики Беларусь “Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью”, правовыми актами о приватизации и разгосударствлении государственной собственности. Общество является правопреемником имущественных прав и обязанностей названного арендного предприятия.

        Учредителями общества являются:

      1. Минский городской Комитет по  управлению государственным имуществом  и приватизации Республики Беларусь;

      2. коллектив арендного предприятия «ЦУМ Минск».

      Общество  является юридическим лицом, имеет  печать, штампы, бланки  со своим  наименованием, товарный знак (знак обслуживания), расчетный и иные счета в учреждениях  банков.

      Целью создания Общества является наиболее полное и своевременное удовлетворение спроса населения в товарах народного потребления и услугах, а также получение прибыли, направляемой на развитее предприятия и удовлетворение социальных и экономических интересов акционеров Общества.

      Для достижения указанных целей Общества, путем насыщения рынка потребительскими товарами, увеличение количества видов оказываемых услуг, модернизация устаревшего оборудования, достижение эффективных показателей финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет следующие виды деятельности (таблица 1.1):

      Таблица 1.1 Виды деятельности в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности

Код Вид Описание
Л3801 1. Розничная торговля и торговля торгово-производственная деятельность;
Л3802 2. Розничная торговля алкогольными и табачными изделиями;
Л2401 3. Реализация  драгоценных металлов и драгоценных  камней
51 4. Оптовая и комиссионная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;
Л2201 5. Перевозка грузов;
Л3807 6. Внутригородские перевозки автомобильным транспортом;
Л3105 7. Создание складов  временного хранения;
Л3809 8. Торгово-производственная деятельность.

      Примечание. Источник: собственная разработка на основании данных предприятия

      Общество  является коммерческой организацией –  юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков. Общество вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

      Общество  может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами РБ и отвечают целям, предусмотренным в уставе Общества. Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством РБ. Отдельными видами деятельности, определяемыми законодательством РБ, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

      Общество  несет ответственность по своим  обязательствам всем своим имуществом. Участники Общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

      Общество  может создавать унитарные предприятия, структурные подразделения (филиалы  и представительства), быть учредителем  (участником) других хозяйственных товариществ и обществ.

      Общество  имеет также следующие структурные  подразделения:

      Магазин № 1, отдел 5 «Комаровский»

      Магазин № 2, отдел 6 «Товары для женщин»

      Склады  по хранению товаров

      Имущество Общества находится в частной собственности Общества. Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с целью и видами своей деятельности и в порядке, установленном законодательством и принятым уставом.

      Имущество Общества формируется за счет:

      - имущества и денежных взносов,  переданных ему учредителем;

      - продукции, произведенной Обществом  в результате хозяйственной и  иной деятельности;

      - полученных доходов, а также  иного имущества, приобретенного  им по другим основаниям, допускаемым  законодательством.

      Общество  осуществляет владение, пользование  и распоряжение своим имуществом в соответствии с целью и предметом  своей деятельности, Уставом и  действующим законодательством.

      Уставный  фонд Общества на 01.01.2006 года составляет 153668400 рублей. Уставный фонд разделен на простые именные акции равной номинальной стоимостью 150000 рублей каждая.  Акции дополнительного выпуска распределяются между акционерами Общества пропорционально принадлежащим им долям в уставном фонде. Участники Общества не вправе продавать, отдавать в залог, переуступать или каким-либо иным способом передавать какую-либо часть своих акций, кроме  случаев, определяемых уставом. Акции Общества переходят к наследникам гражданина или правопреемникам юридического лица, являвшегося участником Общества. Общество ведет Реестр владельцев акций Общества, где отражается любое движение акций. 

      Управление  в Обществе осуществляют общее собрание акционеров, наблюдательный совет, дирекция, генеральный директор. Контроль за деятельностью общества осуществляет ревизионная комиссия (ревизор). Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности Общество ежегодно привлекает аудитора, а в случаях, предусмотренных законодательством, –  ведомственную контрольно-ревизионную службу.

Информация о работе Анализ обеспечённости и использования товарных ресурсов