Анализ ОПФ на примере ОАО «Газпром»

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 13:27, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я представлю анализ производственного предприятия, конечной продукцией которого являются стальные трубы. Мое предприятие будет дочерним предприятием ОАО «Газпром». ОАО «Газпром» — одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии.
Первые газовые фонари зажглись в России на Аптекарском острове Санкт-Петербурга в 1819 г. История «большого газа» в Советском Союзе началась в 1946 г. с пуском в эксплуатацию магистрального газопровода «Саратов — Москва». В 1989 г. на основе Министерства газовой промышленности СССР был образован Государственный газовый концерн «Газпром». На его базе в 1993 г. создано Российское АО «Газпром», переименованное в 1998 г. в ОАО «Газпром».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ 2
ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОПФ 2
ИЗНОС И АМОРТИЗАЦИЯ ОПФ. 3
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПФ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКЦИИ 6
АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА 6
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОВ 7
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ КОНКУРЕНТЫ ОАО «ГАЗПРОМТРУБИНВЕСТ»: 7
СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 8
ПРИОБРЕТЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ЛИЗИНГ 9
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ 11
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ 11
ЗАГРУЗКА ОБОРУДОВАНИЯ И КОЭФФИЦИЕНТ ЗАГРУЗКИ 12
АМОРТИЗАЦИЯ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 16

Работа содержит 1 файл

kursovaya.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение

 

        В своей работе я представлю  анализ производственного предприятия,  конечной продукцией которого являются стальные трубы. Мое предприятие будет дочерним предприятием ОАО «Газпром». ОАО «Газпром» — одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии.

       Первые газовые фонари зажглись в России на Аптекарском острове Санкт-Петербурга в 1819 г. История «большого газа» в Советском Союзе началась в 1946 г. с пуском в эксплуатацию магистрального газопровода «Саратов — Москва». В 1989 г. на основе Министерства газовой промышленности СССР был образован Государственный газовый концерн «Газпром». На его базе в 1993 г. создано Российское АО «Газпром», переименованное в 1998 г. в ОАО «Газпром».

        Согласно статье 105 ГК РФ  Дочернее хозяйственное общество,  «1.Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.»

        Главный акционер предприятия - ОАО «Газпром». 
 
 
 
 

Глава 1. Основные производственные фонды

     Основные  фонды - важнейшая и преобладающая  часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные  фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Понятие и классификация ОПФ

     Основные фонды — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.

     Согласно  существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу  в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

    • здания,
    • сооружения,
    • передаточные устройства,
    • машины и оборудование, в том числе:
      • силовые
      • рабочие
      • измерительные и регулирующие предметы
      • вычислительная техника, и прочие
    • транспортные средства,
    • инструменты,
    • производственный инвентарь и принадлежности,
    • прочие основные фонды( рабочий скот, многолетние насаждения).

     В составе основных средств учитываются  также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

     Для признания объекта основным средством  для организации необходимо выполнение следующих условий:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Износ и амортизация ОПФ.

     Износ ОПФ бывает двух видов: моральный  и физический.

     Моральный износ ОПФ обусловливается научно-техническим прогрессом, в ходе которого создаются и внедряются в производство более совершенные и более экономичные виды машин, аппаратов, агрегатов и другой техники. Моральный (экономический) износ выражается в том, что первоначальная стоимость ОПФ уменьшается до окончания нормативного срока их службы.

     Физический износ — это утрата основными фондами своих производственно-технических свойств, т.е. потеря ими своих способностей удовлетворять первоначальным техническим параметрам. Физический износ возникает вследствие эксплуатации основных фондов и воздействия на них механических, химических, температурных, коррозионных и других факторов, в том числе и таких, как неквалифицированная их эксплуатация, несвоевременный ремонт и т.д. Величина физического износа представляет собой разницу между первоначальной стоимостью того или иного элемента ОПФ и его остаточной стоимостью на момент оценки этой величины.

     В процессе производства основные фонды  постепенно устаревают, а их изношенная стоимость, т.е. величина физического износа, частями включается в стоимость изготовляемой продукции. Постепенное перенесение изношенной стоимости ОПФ на стоимость производимой продукции, работы и услуги называется амортизацией. Таким образом, амортизация представляет собой процесс экономического возмещения износа. Основная цель амортизации — это накопление средств, необходимых для последующего полного восстановления (реновацию) ОПФ. Затраты на амортизацию учитываются в себестоимости изготовляемой продукции в виде амортизационных отчислений. По мере реализации продукции величина амортизационных отчислений, включенная в себестоимость, принимает денежную форму и перечисляется в амортизационный фонд. Этот фонд используется только на полное восстановление (реновацию), т.е. на приобретение и установку новых ОПФ.

Глава 2. Анализ ОПФ на примере  предприятия

 

     Итак, мое предприятие ОАО «Газпромтрубинвест» (Волгореченский трубный завод) начал производство продукции на территории РФ с 2000 года. Предприятие создано для организации производства труб и обеспечения потребностей в трубной продукции предприятий газовой отрасли. Высококачественная продукция производится на оборудовании, поставленном ведущими фирмами Европы.

     Основные  виды деятельности ОАО "Газпромтрубинвест" в

       области производства стальных  труб:

  • производство стальных электросварных газонефтепроводных, насосно-компрессорных и обсадных труб диаметром 42-168мм, для обустройства газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений и газификации. 
  • производство наружного изоляционного полиэтиленового двухслойного и трехслойного покрытия на трубы диаметром 60-530мм, для обустройства газовых, газоконденсатных, нефтяных месторождений и газификации. 
  • производство круглых и профильных труб для строительства.

     Решение о строительстве завода принято Газпромом, тогда еще министерством, в 1989 году. Производство продукции предприятие начало в 2000 году. 

Характеристика продукции

         Современное оборудование завода позволяет выпускать продукцию высокого класса. Продукция завода прошла сертификацию по стандарту API-5L, API-5CT, система качества сертифицирована по EN ISO-9002 органом по сертификации технадзорного общества TUV NORD. 

     Основная продукция ОАО «Газпромтрубинвест»: 
• Насосно-компрессорные трубы; 
• Обсадные трубы; 
• Полиэтиленовые трубы; 
• Трубы с наружным полиэтиленовым покрытием; 
• Трубы общего назначения; 
• Трубы профильные.

       Трубы, произведенные на ВрТЗ, по многим параметрам превосходят требования действующих ГОСТов, качество продукции высоко оценивается представителями крупнейших нефтегазодобывающих компаний, использующих продукцию ВрТЗ (Татнефть, Роснефть, Белоярнефть, Пурнефтегаз и др.).

Анализ  рынка сбыта

     Завод успешно поставляет свою продукцию на международный  рынок. Удобное географическое расположение завода на Северо-Западе центрального региона России (близкое расположение транспортных железнодорожных линий, крупного российского порта - С-Петербурга, а также крупнейших поставщиков сырья) обусловливает снижение затрат на транспортировку продукции, и, соответственно, снижение стоимости труб для заказчика.

Оценка  конкурентов

 

     Завод является в своей области одним из самых современных предприятий в России и в Европе. Кроме того, в настоящее время ВрТЗ является самым молодым и стремительно развивающимся трубным заводом на территории РФ. Качество продукции высоко оценивается представителями крупнейших нефтегазодобывающих компаний, использующих продукцию ВрТЗ (Татнефть, Роснефть, Белоярнефть, Пурнефтегаз и др.). 

         Проектные мощности завода позволяют  обеспечивать объемы производства  до 300 000 тон в год.

     Предполагаемые конкуренты ОАО «ГАЗПРОМТРУБИНВЕСТ»:

  • ОАО "ОРСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД", Оренбургская область;
  • ОАО "АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД", Республика Татарстан;
  • ООО "ЭНЕРГОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД ПРОМЭНЕРГО", Владимирская область;
  • ОАО "ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ НОВОТРУБНЫЙ ЗАВОД", Свердловская область;
  • ЗАО "ЭТЗ" ("ЭНГЕЛЬССКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД"), Саратовская область, Энгельс;
  • ООО "ТОСНЕНСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД", Ленинградская область.
 

         Оборудование завода высочайшего класса, использование последних научно-технических разработок в производстве продукции, постоянно ведущаяся техническими специалистами завода исследовательская работа, направленная на усовершенствование технических характеристик производимой продукции и высокая квалификация персонала предприятия позволяют назвать Волгореченский трубный завод заводом будущего, поставляющим на международный рынок продукцию мирового качества по российским ценам.

     Большинство из этих предприятий производят продукцию с меньшим ассортиментом, и их объемы производства не так впечатляют, по сравнению с ВрТЗ. Компании имеют неплохой диапазон потребителей, однако удобное географическое расположение ОАО «ГАЗПРОМТРУБИНВЕСТ», о котором говорилось выше в анализе рынка сбыта, не может не являться огромным преимуществом ВрТЗ.  
 

Структура и динамика основных средств

 
ОС  по видам деятельности на  начало года на  конец года Динамика,               тыс. руб.
тыс. руб. % тыс. руб. %
Производственные  основные средства,  всего: 5 419 134 98,58 7 143 574 99,05 1 724 440
в том  числе:          
Здания 1 220 706 22,21 1 223 378 16,96 2 672
Сооружения  308 151 5,61 314 404 4,36 6 253
Машины  и оборудование 3 734 829 67,94 5 488 301 76,10 1 753 472
Транспортные  средства 48 469 0,88 42 318 0,59 -6 151
Производственный  и хозяйственный инвентарь  97 831 1,78 66 025 0,92 -31 806
Земельные участки 9 148 0,17 9 148 0,13 0
Непроизводственные  основные средства, всего: 77 931 1,42 68 783 0,95 -9 148
в том  числе:          
Здания 65 695 1,20 56 498 0,78 -9 197
Прочие 12 236 0,22 12 285 0,17 49
ИТОГО основных средств: 5 497 065 100,0 7 212 357 100,0 1 715 292

Информация о работе Анализ ОПФ на примере ОАО «Газпром»