Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является сама методика финансового анализа и практика применения ее в управленческой деятельности предприятием, в частности анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Основными задачами настоящей курсовой работы являются:

Проведение анализа финансово – экономической деятельности предприятия ОАО «КБХА».
2. Оценка финансового состояния предприятия, и оценка финансовых результатов деятельности предприятия ОАО «КБХА».

3. Разработка на основе полученных результатов деятельности предприятия мероприятий по повышению эффективности его работы.

Содержание

Введение 5

Глава 1. Сущность финансового анализа 6

1.1. Значение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 6

1.2. Методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 10

Глава 2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «КБХА» 17

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «КБХА» 17

2.2. Анализ и оценка платежеспособности и ликвидности ОАО «КБХА» 20

2.3. Анализ и оценка финансовой устойчивости ОАО «КБХА» 22

Глава 3. Пути улучшения финансового состояния ОАО «КБХА» 25

Заключение 30

Список литературы 31

Приложение 2. Бухгалтерский баланс ОАО «КБХА» 32

Приложение 3. Отчет о прибылях и убытках ОАО «КБХА» 38

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК_ФУ и платежеспособность.doc

— 550.00 Кб (Скачать)

     Содержание

     Введение           5

     Глава 1. Сущность финансового анализа     6

     1.1. Значение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия           6

     1.2. Методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия                10

     Глава 2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «КБХА»                  17

     2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «КБХА»                  17

     2.2. Анализ и оценка платежеспособности и ликвидности ОАО «КБХА»                   20

     2.3. Анализ и оценка финансовой устойчивости ОАО «КБХА»       22

     Глава 3. Пути улучшения финансового состояния ОАО «КБХА»  25

     Заключение                 30

     Список  литературы                31

     Приложение  2. Бухгалтерский баланс ОАО «КБХА»         32

     Приложение 3. Отчет о прибылях и убытках ОАО «КБХА»            38

 

      Введение

     Рыночная  экономика предлагает становление  и развитие предприятий различных организационно – правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников, – как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий.

     Для принятия тех или иных решений в управлении предприятием немаловажным становится проведение различных видов экономического анализа. Анализ связан с повседневной финансово-экономической деятельностью предприятия, их коллективов, менеджеров, собственников.

     Чтобы обеспечить выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценить финансовое состояние предприятия, как своего, так и существующих конкурентов.

     Основным  инструментом для оценки финансового  состояния предприятия является финансовый анализ, который характеризует итоги финансово – экономической деятельности предприятия. Для принятия того или иного решения необходимо проанализировать обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия и его финансовое взаимоотношения с партнерами. Анализ и оценка финансовых показателей необходим для эффективного управления предприятием. С его помощью руководители предприятием могут осуществлять  планирование, контроль, улучшать и совершенствовать направления своей деятельности.

     Данная  курсовая работа на тему «Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия» актуальна, т. к. ее целью является изучение и применение на практике теоретических знаний, современных методов экономических исследований финансового состояния предприятия и анализа результатов финансово – экономической деятельности. А также, использование данных анализа для рекомендации принятия практических мероприятий, с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

     Объектом  исследования является предприятие  ОАО «КБХА».

     Предметом исследования является сама методика финансового анализа и практика применения ее в управленческой деятельности предприятием, в частности анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

     Основными задачами настоящей курсовой работы являются:

  1. Проведение анализа финансово – экономической деятельности предприятия ОАО «КБХА».

     2. Оценка финансового состояния  предприятия, и оценка финансовых результатов деятельности предприятия ОАО «КБХА».

     3. Разработка на основе полученных  результатов деятельности предприятия мероприятий по повышению эффективности его работы.

     В данной курсовой работе использованы материалы бухгалтерской отчетности за 2005-2007 годы и различные методические источники:

     Структурно  курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

      Глава 1. Сущность финансового  анализа

     1.1. Значение платежеспособности  и финансовой устойчивости  предприятия

     Залогом выживаемости и основой стабильного  положения предприятия служит его  устойчивость. На нее влияют различные  причины - и внутренние, и внешние: производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции; прочное положение предприятия на товарном рынке; высокий уровень материально-технической оснащенности производства и применение передовых технологий; налаженность экономических связей с партнерами; ритмичность кругооборота средств; эффективность хозяйственных и финансовых операций; малая степень риска в процессе осуществления производственной и финансовой деятельности и т. д. Такое разнообразие причин обуславливает разные грани самой устойчивости, которая применительно к предприятию может быть общей, финансовой, ценовой и т. д., а в зависимости от факторов влияющих на нее - внутренней и внешней.

     Финансовая  устойчивость является главным компонентом  общей устойчивости предприятия.

     Для оценки финансовой устойчивости предприятия  необходим анализ его финансового  состояния, которое выражается в  образовании, распределении и использовании  финансовых ресурсов. Этот "набор" предопределяет и логику анализа: последовательное, поэтапное рассмотрение всех процессов, связанных с наличием финансовых ресурсов, их формированием, распределением и использованием.

     Для характеристики финансового состояния  предприятия нужно сначала оценить  условия, предопределяющие картину  движения денежных средств - их наличие на предприятии, направления и объемы их расходования, обеспеченность денежных затрат собственными ресурсами, имеющиеся резервы и т. п. Другими словами, определяется то, от чего зависит платежеспособность предприятия, являющаяся важнейшим компонентом (признаком) финансовой устойчивости. Платежеспособность - это возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам.

     Платежеспособность  оказывает положительное влияние  на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платежеспособность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

     Главная цель анализа платежеспособности–  своевременно выявлять и устранять  недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения  платежеспособности.

     При этом необходимо решать следующие задачи:

     1. На основе изучения причинно-следственной  взаимосвязи между разными показателями  производственной, коммерческой и  финансовой деятельности дать  оценку выполнения плана по  поступлению финансовых ресурсов  и их использованию с позиции  улучшения платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

     2. Прогнозирование возможных финансовых  результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий  хозяйственной деятельности и  наличие собственных и заемных  ресурсов.

     3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

     Основными источниками информации для анализа  платежеспособности и кредитоспособности предприятия служат бухгалтерский  баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2). Отчет о движении капитала (форма №3) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

     При хорошем финансовом состоянии предприятие  устойчиво платежеспособно, при плохом - периодически или постоянно неплатежеспособно.

     Содержание  платежеспособности лишь на первый взгляд сводится к наличию свободных  денежных средств, необходимых для  погашения имеющихся обязательств. К наиболее ликвидным активам относятся сами денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги. Следом за ними идут быстрорасходуемые активы - депозиты и дебиторская задолженность. Более длительного времени требует реализация готовой продукции, запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, которые относятся к медленно реализуемым активам. Наконец, группу труднореализуемых активов образуют земля, здания, оборудование, продажа которых требует значительного времени, а поэтому осуществляется крайне редко.

     Сгруппированные по степени ликвидности активы представлены таким образом:

     А1 - наиболее ликвидные активы. К ним  относятся денежные средства предприятий  и краткосрочные финансовые вложения.

     А2 - быстрореализуемые активы. Дебиторская  задолженность и прочие активы.

     А3 - медленно реализуемые активы. К ним относятся статьи из разд. II баланса «Оборотные активы» и статьи «Долгосрочные финансовые вложения» из разд. I баланса «Внеоборотные активы».

     А4 - труднореализуемые активы. Это статьи разд. I баланса «Внеоборотные активы».

     Для определения платежеспособности предприятия с учетом ликвидности его активов обычно используют баланс. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении размеров средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности, с суммами обязательств по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения.

     Пассивы баланса по степени срочности  их погашения можно подразделить следующим образом:

     П1–  наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность);

     П2- краткосрочные пассивы (краткосрочные  кредиты и займы);

     П3- долгосрочные кредиты и займы, арендные обязательства и др.;

     П4- постоянные пассивы (собственные средства за исключением арендных обязательств и задолженности перед учредителями).

     Классификация активов и пассивов баланса, их сопоставление  позволяет дать оценку ликвидности баланса.

     Баланс  считается абсолютно ликвидным, если:

     А1≥П1т. е. наиболее ликвидные активы равны  наиболее срочным обязательствам или  перекрывают их;

     А2≥П2, т. е. быстрореализуемые активы равны  краткосрочным пассивам или перекрывают  их;

     Аз≥Пз, т. е. медленнореализуемые активы равны долгосрочным пассивам или превышают их;

     А4≤П4, т. е. постоянные пассивы равны труднореализуемым  активам или перекрывают их.

     Одновременное соблюдение первых трех правил обязательно  влечет за собой достижение и четвертого ибо если совокупность первых трех групп активов больше (или равно) суммы первых трех групп пассивов баланса (т. е. [А1+А2+А3]≥[П1+П2+П3]), то четвертая группа пассивов обязательно перекроет (или будет равна) четвертую группу активов (т. е. А4≤П4). Последнее положение имеет глубокий экономический смысл: когда постоянные пассивы перекрывают труднореализуемые активы, соблюдается важное условие платежеспособности - наличие у предприятия собственных оборотных средств, обеспечивающих бесперебойный воспроизводственный процесс; равенство же постоянных пассивов и труднореализуемых активов отражает нижнюю границу платежеспособности за счет собственных средств предприятия.

     1.2. Методы оценки  платежеспособности  и финансовой устойчивости  предприятия

     В условиях рынка, когда деятельность предприятия само финансируется, а при недостатке собственных средств осуществляется за счет заемных, важно определить финансовую устойчивость предприятия.

     Общая устойчивость предприятия – это  такое состояние, когда предприятие стабильно, на протяжении достаточно длительного периода выпускает и реализует конкурентно-способную продукцию, получает чистую прибыль, достаточную для производственного и социального развития предприятия, является ликвидным и кредитоспособным. Таким образом, финансовая устойчивость является комплексным и наиболее важным критерием, характеризующим финансовое состояние предприятия.

Информация о работе Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия