Анализ производительности труда работников организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 18:29, курсовая работа

Описание работы

Производительность труда является сложной и противоречивой экономической категорией. Будучи важной характеристикой трудовой деятельности, она неразрывно связана с применяемыми средствами производства и качеством рабочей силы.
Цель курсовой работы – провести анализ показателей производительности труда работников (ППП) на предприятии.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
ТРУДА…………………………………………………………………………………...5
1.1 Понятие производительности труда………………...………………………...5
1.2 Резервы и факторы роста, планирование производительности труда…...9
2. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, ИХ ДИНАМИКА.......13
2.1 Характеристика деятельности ОАО «ЗиТ»...……………………………….13
2.2 Расчет показателей производительности труда…………………………….14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………20

Работа содержит 1 файл

моя курсвая.doc

— 314.50 Кб (Скачать)

 

     СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3 

     1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

     ТРУДА…………………………………………………………………………………...5 

         1.1 Понятие производительности труда………………...………………………...5 

         1.2 Резервы и факторы  роста, планирование производительности труда…...9 

     2. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ  ТРУДА, ИХ ДИНАМИКА.......13 

         2.1 Характеристика деятельности ОАО «ЗиТ»...……………………………….13 

         2.2 Расчет показателей  производительности  труда…………………………….14 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..19 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Тема  производительности труда очень актуальна.  Так как центральное место в производственной деятельности любой организации занимает труд и его результаты, поскольку с помощью рабочей силы создаётся прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников не существует организации и без необходимого количества людей определённых профессий и квалификации ни одна организация не может достичь своей цели.

     Производительность  труда – качественная характеристика работы, выполняемой персоналом, которая  связана с уровнем эффективности  труда.

     Производительность  связана как с количеством (количеством часов, трудозатратами), так и качеством труда (особенностями технологии, объемом капитальных вложений, качеством персонала). От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ.

     Большое значение, которое имеет рост производительности труда для отдельных предприятий и всего общества, делает необходимым изучение всех факторов, влияющих на уровень производительности труда, и вскрытие резервов ее роста.

     Производительность  труда является сложной и противоречивой экономической категорией. Будучи важной характеристикой трудовой деятельности, она неразрывно связана с применяемыми средствами производства и качеством рабочей силы.

     Цель  курсовой работы – провести анализ показателей производительности труда  работников (ППП) на предприятии.

       Для достижения поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:

1) рассмотреть понятие производительности труда и всех её показателей;

2) изучить резервы и формулы  различных изменений в производительности  труда;

3) рассмотреть характеристики предприятия;

4) рассчитать производительность труда выбранной организации;

5) проанализировать и сделать выводы  по полученным расчетам.

      Объектом  исследования является  ОАО «Завод имени А.М. Тарасова», расположенный в Самаре. Лидер в России по производству автотракторного электрооборудования и запчастей для автомобильных, моторостроительных и тракторных заводов. Генераторы и стартеры марки КЗАТЭ применяются на легковых автомобилях Российского и импортного производства, на грузовых автомобилях, тракторах и комбайнах, а также тяжелых грузовых автомобилях. Торговая марка «КЗАТЭ» известна в странах Европы, Азии, Америки.

       Находится по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311. Площадь территории завода - 35,6 га, численность персонала - 5 500 человек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ     ТРУДА

      1. Основные  понятия производительности труда
 

     Основным  показателем  использования трудовых ресурсов предприятия является производительность труда.

     Производительность  труда - важнейший экономический показатель, который характеризует эффективность затрат труда и определяется как количество продукции, созданной за период времени или как количество времени, затраченного на производство продукции, таким образом для оценки производительности труда, могут использоваться два показателя: выработка и трудоёмкость.

     В производстве любого продукта участвуют  два вида труда: живой труд, т. е. труд, затрачиваемый рабочими в самом процессе производства этого продукта, и прошлый труд, который был затрачен на прежних стадиях общественного производства и используется для производства данной продукции.

     Производительность  индивидуального труда - это результативность живого труда как отдельного работника, так и коллектива работников.

     Производительность общественного труда- это результативность, эффективность живого и овеществленного труда, отражающая полные (совокупные) затраты труда в сфере материального производства. Показатель производительности общественного труда рассчитывается как отношение размера национального дохода к численности занятых в отраслях материального производства.

        Производительность общественного труда планируется и учитывается в целом по народному хозяйству. По отдельным объединениям, предприятиям, структурным подразделениям, отдельным работникам исчисляется выработка и трудоемкость- показатель индивидуальной производительности труда, отражающий затраты только живого труда.

   В зависимости от включаемых затрат различают:

1)  технологическую трудоемкость. Отражает затраты труда основных производственных рабочих-сдельщиков и рабочих повременщиков;

2) трудоемкость  обслуживания производства. Представляет  собой совокупность затрат вспомогательных  рабочих цехов основного производства  и всех рабочих вспомогательных  цехов и служб, занятых обслуживанием производства.

3) производственную  трудоемкость. Включает затраты  труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных.

4) трудоемкость  управления производством. Представляет  собой затраты труда служащих (руководителей, специалистов и  служащих), занятых как в основных и вспомогательных цехах, так и в общезаводских службах предприятия.

5) полную  трудоемкость. Отражают затраты  труда всех категорий промышленно-производственного  персонала.

       Специалисты считают, что наиболее обоснованный подход к определению производительности труда достигается при соблюдении следующих требований:

1) учет всех затрат труда на данный вид работы;

2) устранение искажений, связанных с различиями в трудоемкости;

3) исключение повторного счета, в частности прошлого труда;

4) возможности соизмерения темпов изменения производительности труда и средней заработной платы.

     Выработка - это прямой, наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. Показывает количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или приходящейся на одного среднесписочного работника.

      ,                                                                                                                              (1)

где V – объем выпущенной продукции в натуральном, стоимостном или трудовом выражении, т.е. в шт., руб., норм/час.

Т –  период времени работы, час, день.

         На предприятиях в зависимости от единиц измерения  объема производства (q) различают три  метода определения выработки: натуральный, стоимостный, нормированного рабочего времени.

   Наиболее  наглядно производительность труда  характеризуется показателем выработки  в натуральном выражении (в тоннах, метрах и т. п.). Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка может быть выражена в условно-натуральных единицах. Натуральные показатели наиболее объективно отражают производительность труда (выработку).

   В стоимостном выражении выработку  можно определять по показателям  валовой, товарной, реализуемой и  чистой продукции.

   На  рабочих местах, где производится разнородная и незавершенная  продукция, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных  единицах, показатель выработки определяется в норм/часах. Выработка может быть определена в расчете на один отработанный человек/час (часовая выработка), человек/день (дневная), на одного работника в год, квартал или месяц (годовая, квартальная, месячная). [3]

   Трудоёмкость - характеризует затраты рабочего времени на производство определённой продукции или на выполнение конкретной технологической операции. Это обратный показатель, который определяется на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре товаров и услуг.

   Применение  показателя трудоемкости позволяет  выполнять более точные и сопоставимые расчеты производительности труда. Между показателями производительности труда и трудоемкости существует обратная связь: чем ниже трудоемкость, тем выше производительность труда и соответственно больше объем произведенных работ. Он имеет ряд преимуществ:

1) устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами;

2) исключает  влияние на показатель производительности труда изменения в объеме поставок по кооперации, организационной структуре производства;

3) позволяет  тесно увязать измерение производительности с выявлением резервов ее роста;

      .                                                                                                                               (2) 

      Из  формул (1) и (2) следует, что:

       ,                                                                                                                            (3)

       .                                                                                                                                (4) 

     Трудоемкость продукции, как и выработка, может быть рассчитана в разных вариантах. Различают технологическую, производственную и полную трудоемкость.

     Технологическую трудоемкость продукции находят путем деления затрат труда основных рабочих на количество произведенной ими продукции.

     Производственную трудоемкость продукции рассчитывают делением затрат труда основных и вспомогательных рабочих на количество произведенной продукции.

     Полную трудоемкость определяют делением затрат труда промышленно-производственного персонала на количество произведенной продукции

      Для оценки эффективности затрат живого труда используется выражение, связывающее производительность, объем производства продукции и численность персонала предприятия.

Информация о работе Анализ производительности труда работников организации