Анализ видов прибыли и их финансовых показателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2011 в 15:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование финансового состояния предприятия на примере предприятия ООО «ХХХ».

Работа содержит 1 файл

Готовый курсачь по эк анализу - копия.doc

— 199.00 Кб (Скачать)

     Введение

     Выдвижение  на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание  роли финансов является характерной  тенденцией для всех стран.

     Финансовое  состояние предприятия характеризуется  системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность организации финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

     Профессиональное  управление финансами требует глубокого  анализа, позволяющего более точно  оценить неопределенность ситуации с помощью современных методов исследования. В связи с этим возрастает роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

     Анализ  финансового состояния предприятия  является основой принятия решений  на уровне субъектов хозяйствования.

Содержанием финансового  анализа является изучение экономической  информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов.

     Анализ  представляет собой комплексное  исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывает возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования. 

     Цель  анализа заключается в том, чтобы  установить и оценить финансовое состояние предприятия, а также  в том, чтобы постоянно проводить  работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

     Таким образом, тема курсовой работы является весьма актуальной.

Целью курсовой работы является исследование финансового  состояния предприятия на примере  предприятия ООО «ХХХ».

     В соответствии с поставленной целью  в курсовой работе решаются следующие  задачи:

· определены теоретические  основы анализа финансового состояния предприятия;

· исследована  бухгалтерская (финансовая) отчетность на примере ООО «ХХХ»

· определена система  показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Основы  и организация анализа финансовых результатов деятельности предприятия 
 

          1.1 Понятие финансовых результатов деятельности предприятий. Основные подходы к анализу финансовых результатов. 

      Финансовый  результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период.

      С точки зрения бухгалтерского учета  конечный финансовый результат деятельности предприятия – это разность между  доходами и расходами. Этот показатель важнейший в деятельности предприятия и характеризует уровень его успеха или неуспеха.

      Финансовые  результаты деятельности предприятия  определяются прежде всего качественными  показателями выпускаемой предприятием продукции, уровнем спроса на данную продукцию, поскольку, как правило, основную массу в составе финансовых результатов составляет прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг).

      Финансовый  результат деятельности предприятия  служит своего рода показателем значимости данного предприятия в народном хозяйстве. В рыночных условиях хозяйствования любое предприятие заинтересованно в получении положительного результата от своей деятельности, поскольку благодаря величине этого показателя предприятие способно расширять свою мощность, материально заинтересовывать персонал, работающий на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д.

      С точки зрения бухгалтерского учета  конечный финансовый результат деятельности предприятия выражается в показателе прибыли или убытка, формируемого на счете 80 “Прибыли и убытки” и отражаемого в бухгалтерской отчетности.

      С точки зрения налогового учета бухгалтерская  прибыль пересчитывается в связи  с корректировками прибыли от реализации основных фондов и иного  имущества (за исключением опционных  и фьючерсных контрактов, ценных бумаг). Для целей налогообложения учитывается разница (превышения) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью фондов с учетом их переоценки, увеличенной на индекс инфляции, исчисленной в соответствии с требованиями Правительства РФ. Пересчету на суммы превышения установленных лимитов подлежат до 10 видов затрат; затраты на командировки; компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок; представительские расходы (сверх установленных законодательством сумм) и др. 

     1.2 Информационная база для анализа  финансовых результатов

     Основными источниками информации анализа  финансовых результатов являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской  отчётности используют:

     Бухгалтерский баланс, форма № 1, где отражаются нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного и прошлого периодов (раздел III пассива).

     Отчёт о прибылях и убытках, форма № 2, составляется за год и по внутригодовым  периодам. Он является главным источником информации о формировании и использовании прибыли. В нём показаны статьи, формирующие финансовый результат от всех видов деятельности. В этой форме отчётности приводятся: выручка (нетто) от продажи товаров без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, исключаемых из выручки (стр. 010), покупная стоимость (себестоимость) товаров (стр. 020), издержки обращения (стр. 030 «Коммерческие расходы»). В разделе II данного отчёта отражают операционные доходы и расходы, в разделе III - внереализационные доходы и расходы, а также сумму налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей, в разделе IV записывают чрезвычайные доходы и расходы. В этом отчёте также приводится валовой доход, отражаемый по строке 029 «Валовая прибыль»; прибыль (убыток) от продаж (стр. 050); прибыль до налогообложения (стр. 140); прибыль от обычной деятельности (стр. 160) и чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода по стр. 190).

     Кроме этого в отчёте расшифровываются отдельные прибыли и убытки по приводимым статьям. Для годовой формы отчёта о прибылях и убытках предусмотрена справка с отражением сумм дивидендов на одну акцию в текущем и в следующем отчётном годах.

     Годовой отчёт об изменениях капитала, форма  № 3, отражает состояние и изменение резервного фонда, информацию о нераспределённой прибыли прошлых лет по составу, о фонде социальной сферы, целевых финансированиях и поступлениях; резервах предстоящих расходов, оценочных резервах. В справке IV отражены различные источники увеличения капитала по отдельным статьям.

     В отчёте о движении денежных средств, форма № 4,содержатся данные о поступлениях денежных средств из различных источников, а также информация о расходовании денежных средств.

   Приложение к годовому бухгалтерскому балансу, форма № 5, в справке к разделу 3 содержит информацию о размере амортизации внеоборотных активов по каждому из их видов на начало и конец отчётного года и результат по индексации в связи с переоценкой этих активов. В справке 6 «Расходы по обычным видам деятельности» этого отчёта приводятся произведённые организацией расходы по элементам затрат, а в справке 7 «Социальные отчисления» отражаются отчисления во внебюджетные фонды по каждому из направлений. 

     1.3 Анализ и оценка валовой прибыли

     В условиях нестабильной, изменчивой среды большое значение в бизнесе имеет оперативная отдача капитала в виде денежных потоков. Поэтому у предпринимателей особый интерес вызывает информация об объектах вложений капитала с точки зрения их текущей эффективности. Основные денежные потоки организации формируются в виде валовой прибыли от продаж. Поэтому весьма актуальным представляются вопросы о том, какие из товарных запасов при используемых формах приобретения и расчётов являются наиболее выгодными в обороте? На каких товарах и формах товарных расчётов следует сконцентрировать оборотные вложения? А какие товары имеют меньшую отдачу и поэтому менее интересны? Решению этих вопросов способствует анализ валовой прибыли.

     Валовая прибыль торговли - показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров и услуг над затратами по их приобретению. Размер валовой прибыли является главным источником финансирования торговой деятельности. От него зависит размер прибыли и рентабельность организации.

     Задачами  анализа валовой прибыли являются:

Изучение динамических изменений валовой прибыли и его соотношений:

с товарооборотом;

с себестоимостью товаров;

с издержками товарного  обращения.

     Оценка  изменений валовой прибыли по формам приобретения товаров.

     Определение резервов роста валовой прибыли и эффективности торговли.

     Основным  показателем, определяющим размер валовой прибыли, является торговая надбавка к себестоимости товаров. Уровень надбавки устанавливается в зависимости от покупательского спроса, выраженного рыночными ценами на данный товар, себестоимости и издержек обращения этого товара.

     Фактической себестоимостью товарных запасов, приобретенных  за плату, признается сумма фактических  затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

     В анализе следует измерить и оценить  эффективность торговли по показателю валовой прибыли. Эффективность продаж по валовой прибыли измеряют отношениями (уровнями) валовой прибыли к товарообороту, себестоимости товаров, издержкам товарного обращения 

     1.4 Факторный анализ прибыли от продаж

     Главным источником формирования прибыли является основная деятельность предприятия, с целью осуществления которой оно создано. Характер этой деятельности определяется спецификой отраслевой принадлежности предприятия. Ее основу составляет производственно- коммерческая деятельность, которая дополняется финансовой и инвестиционной деятельностью.

     Прибыль от продажи продукции, работ, услуг  определяется как разница между  выручкой от продажи продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную  стоимость, акцизов и аналогичных  обязательных платежей), себестоимостью проданных товаров, работ, услуг, коммерческих и управленческих расходов.

     Важнейшими  факторами, влияющими на сумму прибыли  от продажи продукции, работ, услуг, являются:

- изменение объема  продажи продукции. Увеличение  объема продаж рентабельной продукции  приводит к увеличению прибыли и улучшению финансового состояния предприятия. Рост объема реализации убыточной продукции влияет на уменьшение суммы прибыли;

- изменение структуры  ассортимента реализованной продукции.  Увеличение доли более рентабельных  видов продукции в общем объеме реализации приводит к увеличению суммы прибыли. Увеличение удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции влияет на уменьшение прибыли;

- изменение себестоимости  продукции. Снижение себестоимости  приводит к росту прибыли, и  наоборот, ее рост влияет на снижение прибыли. Такая зависимость существует в отношении коммерческих и управленческих расходов;

- изменение цены  реализации продукции. При увеличении  уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот.

Результаты факторного анализа прибыли от продажи позволяют оценить резервы повышения эффективности производства и принять обоснованные управленческие решения. 

     1.5  Анализ формирования и использования  прибыли

     Теоретической базой анализа финансовых результатов  организации является принятая для всех организаций, независимо от формы собственности, единая модель хозяйственного механизма, основанная на формировании прибыли в соответствии с формой № 2 бухгалтерской отчётности «Отчёт о прибылях и убытках». Она отражает присущее всем предприятиям, функционирующим в условиях рынка как независимые товаропроизводители, единство целей деятельности, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования и распределения прибыли, единство системы налогообложения.

Информация о работе Анализ видов прибыли и их финансовых показателей