Цель и задачи финансового анализа в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Основным инструментом для оценки финансового состояния предприятия является финансовый анализ, который характеризует итоги финансово – экономической деятельности предприятия. Для принятия того или иного решения необходимо проанализировать обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия и его финансовое взаимоотношения с партнерами.

Работа содержит 1 файл

теория.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

    Введение.

    Рыночная  экономика предлагает становление  и развитие предприятий различных организационно – правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников, – как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий.

    Появился  такой вид экономической деятельности, как предпринимательство  - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярных характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии  решений (разумеется, в рамках закона и направленных  норм), во-вторых, ответственностью за  принимаемые решения и их использования. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротства. Наконец, предпринимательство четко ориентированно на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей.  Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово – хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной  предприятием самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.

    Поэтому, для принятия тех или иных решений  в управлении предприятием немаловажным становится проведение различных видов экономического анализа. Анализ связан с повседневной финансово-экономической деятельностью предприятия, их коллективов, менеджеров, собственников.

    Следует отметить, что «экономика» - в переводе с греческого означает «законы хозяйства». T.е. финансово-экономическая деятельность  на микро уровне – это не что иное, как финансово – хозяйственная деятельность предприятия.

    Чтобы обеспечить выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценить финансовое состояние предприятия, как своего, так и существующих конкурентов.

    Основным  инструментом для оценки финансового состояния предприятия является финансовый анализ, который характеризует итоги финансово – экономической деятельности предприятия. Для принятия того или иного решения необходимо проанализировать обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия и его финансовое взаимоотношения с партнерами. Анализ и оценка финансовых показателей необходим для эффективного управления предприятием. С его помощью руководители предприятием могут осуществлять  планирование, контроль, улучшать и совершенствовать направления своей деятельности.

    Итак, успешное финансовое управление направлено на:

  • выживания предприятия в условиях конкурентной борьбы;
  • избежать банкротства и кредитных финансовых неудач;
  • лидерство в борьбе с конкурентами;
  • приемлемые темпы роста экономического потенциала предприятия;
  • рост объемов и реализации;
  • максимизация прибыли;
  • минимизация расходов;
  • обеспечение рентабельной работы предприятия.

Цель  и задачи финансового анализа в современных условиях.

    Главная цель производственного предприятия  в современных условиях – получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

    Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

    Для управления производством нужно  иметь представление не только о  ходе выполнения плана, результатах  хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа.

    Анализ  финансово-экономической деятельности предприятия  является одним из наиболее действенных методов  управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях становления рыночных отношений он имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного, конкурентно-способного производства и включает различные направления – правовое, экономическое, производственное, финансовое и т.д.

    Содержание анализа финансово-экономической деятельности предприятия предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества и конкурентно способности выпускаемой продукции, обеспеченность производства материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Он основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.

      Главной задачей финансово-экономического  анализа является выявление, возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью  рациональной финансовой политики.

    Основным  результатом деятельности предприятия  являются продукция, затраты; разница между ними – прибыль, которая является источником пополнения средств предприятия, завершающим и начальным этапом нового витка производственного процесса.

    Оценка  результатов финансово-экономической  деятельности предприятия осуществляется в рамках финансового анализа, основной целью которого является обеспечение руководства предприятия  информацией для принятия решений по управлению финансовыми ресурсами.

    С помощью финансового анализа  можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта:  характеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности предприятия, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

    Финансовый  анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатов его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатах его деятельности. Таким образом, главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.

    Финансовый  анализ дает возможность оценить:

  • имущественное состояние предприятия;
  • степень предпринимательского риска, в части возможности погашения обязательств перед третьими лицами;
  • достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;
  • потребность в дополнительных источниках финансировании;
  • способность к наращиванию капитала;
  • рациональность привлечения заемных средств;
  • обоснованность политики распределения и использования прибыли;
  • целесообразность выбора инвестиций и др.

    В широком смысле финансовый анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных решений, целесообразность инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих результатов.

    Раскрывая сущность финансового анализа,  необходимо также выяснить структуру и последовательность его осуществления.  В связи с этим не обходимо выделить следующие блоки анализа, составляющие его последовательность:

          а) анализ финансового состояния предприятия:

    • общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный год;
    • анализ ликвидности баланса;
    • анализ финансовых коэффициентов;

          б) анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

    • анализ уровня, структуры и динамики абсолютных показателей финансовых результатов;
    • анализ рентабельности и деловой активности предприятия;

                       в) анализ эффективности финансово-экономической  дея-

                тельности предприятия.

    Принятые  решения по результатам финансового  анализа должны быть направлены, прежде всего, на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть  улучшения финансового состояния предприятия.

    Значение  анализа финансового состояния  предприятия – как инструмента для принятия управленческого решения.

    Финансовое  состояние предприятия характеризуется  системой показателей, отражающих наличие, размещение, использование, финансовых ресурсов предприятия и всю производственно- хозяйственную деятельность предприятия.

    Цель  финансового анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на улучшения.

    Анализ  финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести работу, дает возможность влиять на наиболее важные аспекты, наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

      Анализ финансового состояния  предприятия преследует следующие цели:

  • идентификацию  финансового положения;
  • выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно временном разряде;
  • выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии.
  • прогноз основных тенденций финансового состояния.

    Источники информации для анализа финансового  состояния предприятия, формирование и размещение капитала  служит отчетный бухгалтерский баланс и «отчет  о прибылях и убытках»

    В процессе  снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит, непрерывный процесс кругооборота капитала изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансового состояния предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

    Способность предприятия своевременно производить  платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных ситуациях свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранение платежеспособности и создание условий для самовоспроизводства.

    Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнение плана по производству и реализации продукции происходит повышении ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Таким образом, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности, должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

    Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической цели – увеличению активов предприятия, для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива.

Информация о работе Цель и задачи финансового анализа в современных условиях