Центрально-черноземный регион его: основная характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 16:38, реферат

Описание работы

Развитие экономической самостоятельности- это процесс, в основном, объективный, эволюционный, практически не поддающийся одностороннему реформированию. Но есть в его содержании и субъективные моменты: сдерживание назревших преобразований, принятия необходимых правовых актов, бюрократизма государственных органов, принятия ошибочных решений2. Но главное состоит в том, что в движение регионов к экономической самостоятельности вплетаются самые различные процессы и факторы: экономические, политические, этнические, исторические, демографические, социально-культурные, природноресурсные и др. Эта множественность причин в зависимости от их сочетания может или ускорить развитие самостоятельности, или, наоборот, затормозить.

Работа содержит 1 файл

Центрально черноземный микрорегион.doc

— 59.50 Кб (Скачать)

     Введение

     Одним из актуальных вопросов, постоянно  находящихся в центре внимании региональных и федеральных органов власти, несомненно, является вопрос об экономической самостоятельности субъектов Федерации. Этот вопрос в первую очередь фокусируется на рыночных отношениях. Сегодня нельзя утверждать, что экономическая самостоятельность регионов состоялась. Пожалуй, путь к этому будет длинным и сложным. И реальную экономическую самостоятельность регионы будут приобретать по мере закрепления социально регулируемых, цивилизованных рыночных преобразований. В то же время, как утверждают многие экономисты, глубокие рыночные преобразования будут эффективно развиваться при условии и по мере развития самостоятельности регионов.

     Для чего нужна экономическая самостоятельность регионов? По мнению не только ученых, но и губернаторов краев и областей, президентов республик, она нужна для того, чтобы, во-первых, осуществлять самостоятельный, региональный, подход к приватизации, развитию конкуренции, демонополизации, к другим звеньям рыночных преобразований; во-вторых, вести региональное хозяйство с учетом местных традиций, обычаев, особенностей, включая и обустройство муниципального хозяйства (совместно с органами местного самоуправления); в-третьих, чтобы способствовать изысканию дополнительных источников средств для своего развития, и, наконец, способствовать более активному, более эффективному решению социальных проблем1.

     Развитие  экономической самостоятельности- это процесс, в основном, объективный, эволюционный, практически не поддающийся одностороннему реформированию. Но есть в его содержании и субъективные моменты: сдерживание назревших преобразований, принятия необходимых правовых актов, бюрократизма государственных органов, принятия ошибочных решений2. Но главное состоит в том, что в движение регионов к экономической самостоятельности вплетаются самые различные процессы и факторы: экономические, политические, этнические, исторические, демографические, социально-культурные, природноресурсные и др. Эта множественность причин в зависимости от их сочетания может или ускорить развитие самостоятельности, или, наоборот, затормозить.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Центрально-Черноземный  макрорегион

     Центрально-Черноземный  район расположен в центре европейской части РФ. В его состав входят Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская области. Площадь района составляет 167,7 тыс. км2.

     В общероссийском разделении труда Центрально-Черноземный  район специализируется на горнорудной, металлургической, машиностроительной, химической, пищевой промышленности и на производстве некоторых видов строительных материалов, а также на сельскохозяйственном производстве. Здесь выращиваются зерно, подсолнечник, сахарная свекла, картофель и овощи. Значительна доля района в животноводстве (молочно-мясное, свиноводство, птицеводство). Эти отрасли являются отраслями рыночной специализации района. Занимая 1% территории России, район производит свыше 40% железной руды, 17% чугуна, 10% стали и проката, 20% телевизоров и холодильников, более 40% сахарного песка, производимых в стране3.

     Население и трудовые ресурсы

     Население Черноземного Центра, составляет 7,9 млн чел., или более 6% численности населения России. Черноземный Центр - густонаселенный район страны. Средняя плотность населения составляет 46,7 чел. на 1 км2. Самая высокая плотность в Липецкой области - 50,8 чел., самая низкая в Тамбовской области - 40,5 чел. на 1 км2. В районе отмечается быстрый рост городов. Последнее обстоятельство связано с освоением природных ресурсов, и особенно железных руд Курской магнитной аномалии. В городах проживает 61% населения. Средняя плотность населения 47 чел. на 1 км2. Для района характерны естественная убыль населения, низкая рождаемость. В последние годы наблюдается значительный приток беженцев, особенно в сельские районы. Национальный состав населения района однороден преобладает русское население. В южной части довольно высок процент украинцев. Со спадом производства обострилась проблема занятости населения.

     Экономическая оценка природных условий и ресурсов

     Центрально-Черноземный  экономический район имеет огромные залежи железорудных ресурсов. По величине запасов железных руд и технико-экономическим показателям их добычи железорудный бассейн Курской магнитной аномалии (КМА) имеет всероссийское значение.

     Кроме КМА в районе находится Липецкий железорудный бассейн. Он расположен на левом берегу Дона в пределах Липецкой и Воронежской областей. Среднее содержание железа в руде 35-44%. Вблизи Липецкого железорудного района расположены два металлургических завода - Новолипецкий и «Свободный сокол».

     В прошлом Липецкий и Тульский железорудные районы сыграли важную роль в развитии металлургии Центра. В настоящее время потребности заводов центральных районов России не могут удовлетворяться за счет руды этих месторождений, поэтому в значительных количествах сюда завозится руда КМА. В ближайшей перспективе основной сырьевой базой металлургических заводов центральных районов будут руды КМА4.

     Есть  в Черноземном Центре сырье для  химической промышленности. В Курской области расположены Щигровское и Трухачевское месторождения фосфоритов. Содержание фосфорного ангидрида в них достигает 18%, балансовые запасы составляют более 30 млн. т. Добыча фосфоритов ведется открытым способом.

     Из  нерудных ископаемых район богат также формовочными песками (в окрестностях Тамбова). В Белгородской области имеется крупное месторождение цементного сырья. Значительны запасы огнеупорных и тугоплавких глин и стекольных песков. Белгородская область располагает колоссальными запасами мела и известняков.

     Черноземный Центр беден энергетическими  ресурсами. Он имеет лишь небольшие  запасы торфа, преимущественно на севере, но соседство с районами, богатыми энергоресурсами, дает возможность решить топливно-энергетическую проблему. Решается энергетическая проблема и за счет производства энергии на АЭС.

     Климат  Черноземного Центра умеренно континентальный.

     В районе слабо развита гидрографическая сеть. Здесь протекают Дон с притоками, Сейм (приток Десны), Цна (приток Мокши) и Северский Донец. Средний годовой сток рек составляет около 17 км3, из которых 12 км3 приходится на Дон. Основная масса воды проходит весной в довольно короткие сроки.

     В нижнем течении Дон судоходен. Что  касается остальных рек, то по территории района проходят лишь их верховья, они маловодны и бедны гидроэнергоресурсами. Наиболее обеспечена водными ресурсами зона, примыкающая к Дону.

     Значительная  часть территории района расположена  в лесостепной и степной зонах. Почвы только на крайнем севере подзолистые и серые лесные, на остальной части - черноземы, представляющие собой огромное богатство района. Несмотря на различия климатических условий, здесь успешно возделываются сравнительно теплолюбивые культуры: пшеница, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, фрукты и овощи.

     Лесопокрытая  площадь составляет лишь 10% территории района. Леса размещаются на севере и представлены в основном широколиственными  породами. Хищническая вырубка лесов  и чрезмерная распашка земель привели  к росту оврагов и балок, эрозии почвенного покрова и обмелению рек.

     Чрезмерная  и нерациональная эксплуатация земель, расширение посевных площадей за счет распашки лугов, сенокосов, пастбищ, сведение лесов, отсталая агротехника, отсутствие правильных севооборотов - все это привело к ухудшению структуры черноземов и снижению их плодородия. Сокращение кормовых угодий привело к резкому снижению поголовья скота. Нужны серьезные меры по восстановлению плодородия почв и рекультивации земель.

     Промышленное  производство размещено в районе неравномерно. Высокая концентрация промышленности характерна для крупных городов - Воронежа, Липецка, Тамбова, тогда как в средних и малых городах промышленность развита недостаточно. А между тем именно эти города имеют наиболее благоприятные предпосылки для промышленного развития.

     Топливно-энергетический баланс района отличается крайней напряженностью. Потребление же электроэнергии растет ускоренными темпами. Наличие таких энергоемких отраслей, как производство синтетического каучука, синтетических волокон, еще более усугубляет напряженность топливно-энергетического баланса. В связи с тем, что местные топливно-энергетические ресурсы практически отсутствуют, в топливном балансе Черноземного Центра с каждым годом возрастает удельный вес природного газа, поступающего из других районов страны. В областных центрах и средних городах построены теплоэлектроцентрали. В районе работают Нововоронежская и Курская атомные электростанции.

     Большое место принадлежит Центрально-Черноземному району в сельскохозяйственном производстве. Он является крупным производителем зерна, подсолнечника, сахарной свеклы.

     Основные  перспективы развития.

     На  начальном этапе экономических реформ необходима структурная перестройка всего хозяйственного регионального комплекса района, назрела необходимость рационализации структуры с ориентацией на решение социальных проблем, более ускоренное развитие отраслей потребительского спроса и экологически чистых отраслей на основе, использования современных достижений научно-технического прогресса.

     Становление рыночных отношении связано с  многообразием форм собственности, свободным предпринимательством, обеспечением правовых гарантий для всех товаропроизводителей. Только на такой основе можно в значительной мере обеспечить рост производства, создать необходимые условия для экономического процветания.

     Перспективное развитие хозяйственного регионального  комплекса должно основываться на новых методах хозяйствования и управления, укреплении исполнительной власти, местного бюджета, дисциплины и порядка, децентрализации производства. При этом необходимы формирование рыночной инфраструктуры, регулирование доходов и социальная поддержка населения, создание условий для свободной конкуренции, активизации внутрирегиональных и межрегиональных связей. В новых условиях хозяйствования важно создание малых и совместных предприятий, развитие новых форм экономического сотрудничества.

     Для регионального комплекса Центрально-Черноземного экономического района в настоящее время характерны невысокий стартовый уровень экономики при вхождении в рынок, продолжающийся спад производства. В то же время в областях района отсутствуют конструктивные программы рыночных реформ, которые бы отражали специфику региона.

     Главной целью проведения экономических  рыночных реформ должно быть создание самообеспечивающей экономической системы, которая смогла бы успешно функционировать в едином экономическом пространстве России.

     Для эффективного социально-экономического развития района располагает благоприятными предпосылками, которыми являются наличие эффективных земельных угодий, выгодное экономико-географическое положение, территориальная близость по отношению к достаточно экономически развитым внутренним и зарубежным (Украина) партнерам, наличие разветвленной транспортной сети, сложившийся комплекс отраслей рыночной специализации, особенно в АПК. Вместе с тем создание мощных промышленных гигантов в локальном месте (например; Липецке), узкая специализация этих промышленных монстров федерального подчинения привели к деформированию структуры региона, нарушению экологического равновесия природной среды.

     Остаточный  принцип планирования социального  развития территории стал причиной резкого снижения жизненного уровня населения.

     Возникла  необходимость коренной структурной  реорганизации экономики района в условиях становления рынка. При этом первоочередными задачами являются:

     • сокращение объемов производства на сверхкрупных промышленных гигантах;

     • оптимизация их размеров с учетом специфики зоны и формирования конкурентной рыночной среды;

     • освоение на заводах-гигантах производства продукции/ пользующейся спросом на рынке, а также товаров социально-бытового назначения.

     Предполагается, что к 2005 г. рост безработицы в районе достигнет 15%. В связи с этим встает задача укрепления системы социальной защиты и создания системы переподготовки кадров.

     В области охраны окружающей среды  ожидаются изменения в действии основных факторов антропогенной нагрузки на природную среду. Рост цен на энергоносители приведет к уменьшению нерационального их использования и применению новых, технологий, уменьшающих выбросы в атмосферу. В первую очередь это произойдет на таких крупных предприятиях, загрязняющих окружающую среду, как Новолипецкий металлургический комбинат, АО «Салан», атомные станции, и в АПК. Резкое сокращение введения в почву минеральных удобрений из-за их нехватки и дороговизны также снизит удельный вес загрязнения воздуха и водоемов.

Информация о работе Центрально-черноземный регион его: основная характеристика