Факторы экономического роста предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 12:42, реферат

Описание работы

Предприятие является ключевым звеном современной хозяйственной системы. Причем обусловлено это не только его производственной функцией, что само по себе чрезвычайно важно. И все же более существенным в аспекте определения места предприятия в экономической организации общества является та его сторона, где оно проявляется в качестве регулятора общественного воспроизводственного процесса.

Работа содержит 1 файл

Факторы экономического роста.docx

— 49.09 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Факторы экономического роста

    Предприятие является ключевым звеном современной хозяйственной системы. Причем обусловлено это не только его производственной функцией, что само по себе чрезвычайно важно. И все же более существенным в аспекте определения места предприятия в экономической организации общества является та его сторона, где оно проявляется в качестве регулятора общественного воспроизводственного процесса. Сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что именно предприятия определяют параметры спроса и его структуру. И не только производственного, но и во все большей мере потребительского.

Основными количественными показателями экономического развития предприятия являются:

  • объем валовой продукции;
  • объем товарной продукции;
  • объем реализованной продукции;
  • абсолютный и относительный размер прибыл.

Изменение масштабов производства зависит  от количества используемого труд, материальных ресурсов и их качественных характеристик. Преимущественное использование тех или иных факторов роста производства обуславливает пути развития экономики. Анализируя воспроизводство в расширенном масштабе, К. Маркс отмечал, что оно расширяется экстенсивно, если расширяется только поле производства, и интенсивно, если применяются более эффективные средства производства (Маркс К., Энгельс Ф.). Структуру факторов экономического роста составляют экстенсивные и интенсивные факторы. К экстенсивным факторам относятся:

  • рост числа работников;
  • увеличение основных фондов;
  • рост объемов потребляемого сырья.

К интенсивным  факторам относятся:

  • научно-технический процесс;
  • совершенствование организации труда и производства;
  • повышение квалификации работников;
  • режим экономии;
  • повышение качества продукции.

В условиях рыночной экономики могут сложиться  такие обстоятельства, когда резкое увеличение спроса может оправдать  экстенсивные факторы роста производства продукции. Но экстенсивные факторы требуют и дополнительных затрат. Например, увеличение количества станков и оборудования потребует капитальных дополнительных затрат на их приобретение, что связано с кредитами банк и выплатой процентов за них, увеличением производственных площадей, выплатой налога на приобретенное имущество, ремонт и обслуживание и т.д.

   Особенности развития рыночной экономики современного этапа объективно обуславливают преимущественное развитие интенсивных факторов на долгосрочную перспективу, что связано с применением в практическом производстве достижений научно-технического прогресса.

10.2.

Научно-технический  прогресс на предприятии

Научно-технический  прогресс (НТП) — это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализации научных знаний.

Каждая  страна определяет приоритетные направления  НТП и обеспечивает их развитие. Важнейшими направлениями развития НТП являются: электрификация, химизация, биотехнология, комплексная механизация  и автоматизация производства, гибкое автоматизированное производство (ГАП), роботы и робототехника.

НТП непосредственно  влияет на различные стороны эффективности  деятельности предприятия. НТП создает  экономический эффект:

  • рост производительности труда и снижение трудоемкости;
  • увеличение объемов производства, рост прибыли и рентабельности;
  • ресурсный эффект — это экономия ресурсов на предприятии: материальных, трудовых и финансовых;
  • технический эффект — это появление новой техники и технологий;
  • социальный эффект — это повышение материального положения работников, улучшение условий труда и техники безопасности, снижение доли тяжелого труда и др.

Для экономического обоснования внедрения новой  техники и технологии, выпуска  новой продукции на предприятии  должен разрабатываться план внедрения  НТП. С учетом плана НТП составляются остальные разделы плана экономического и социального развития предприятия.

Рассмотрим  расчет некоторых показателей от внедрения новой техники.

  • Планируемый прирост прибыли от производства новой или модернизированной продукции определяется по формуле:

    где П — планируемый прирост прибыли;

    ЦН , ЦСТ , — оптовая цена новой и старой продукции;

    СН , ССТ — себестоимость единицы новой и старой продукции;

    VН , VСТ — объем выпуска новой и старой продукции.

  • Планируемый прирост прибыли от производства продукции на новой технике:

  • Величина  снижения себестоимости продукции  от внедрения новой техники:

    где С — общая величина экономии себестоимости всей продукции за счет внедрения новой техники.

  • Планируемая величина экономии материальных затрат от внедрения новой техники:

    где М — экономия всех материальных затрат;

    МСТ , МН — старая и новая величина затрат на единицу продукции.

  • Планируемая величина экономии заработной платы от внедрения новой техники:

    где З — экономия суммы заработной платы от внедрения новой техники;

    ЗСТ , ЗН — величина оплаты труда за единицу изделия до и после внедрения новой техники.

  • Повышение производительности труд от внедрения новой техники:

    где ТП — объем товарной продукции  после внедрения новой техники;

    ТП0 — объем товарной продукции до внедрения новой техники;

    ч0 — численность работников до внедрения техники;

    ч1 — численность условно высвобожденных работников после внедрения новой техники.

  • Относительное высвобождение работников за счет внедрения новой техники:

    где t0 и t1 — затраты труда на одну единицу продукции до и после внедрения новой техники (в натуральном или стоимостном измерении).

  • Общий эффект от внедрения и использования новой техники:

    где Э1 — планируемый эффект от внедрения новой техники;

    ΣП1 — планируемая сумма получения дополнительной прибыли в анализируемом году;

    ЕН — нормативный коэффициент эффективности новой техники;

    ΣК1 — сумма капитальных вложений на новую технику в анализируемом году.

Любое предприятие не может иметь благоприятной  рыночной перспективы, если не будет  постоянно внедрять достижения НТП, так как от этого зависят качество выпускаемой продукции, затраты на ее производство и реализацию, объем реализации и величина получаемой прибыли.

10.3.

Инвестиции  в развитии предприятия

В Федеральном  Законе от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» даются следующие определения понятиям «инвестиции» и «капитальные вложения».

Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе, имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта. Кратко можно сказать, что инвестиции — это долгосрочное вложение капитала с целью получения прибыли.

Капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

По источникам финансирования различают капитальные  вложения централизованные и децентрализованные. При централизованном способе источником финансирования капитальных вложений является федеральный бюдж, бюджеты субъектов федерации, централизованные внебюджетные инвестиционные фонды и др.; при децентрализованном — это, в основном, источники предприятий, кредиты банков, индивидуальные инвесторы.

На предприятии  основными источниками финансирования являются:

  • внутренние источники — прибыль, находящаяся в распоряжении предприятия, амортизационные отчисления;
  • внешние источники — кредиты банков, средства, полученные от продажи акций, иностранные инвесторы и др.

В общем, все инвестиции на предприятии делятся  на два вида: финансовые (портфельные) инвестиции — это приобретение ценных бумаг, акций, облигаций, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты и др. и реальные инвестиции — вложение денег на производственное и непроизводственное развитие предприятия.

Эффективность капитальных вложений подразумевает  результат затраченных средств в виде прибыли, которую они производят, или того времени, в течение которого эти вложения окупятся.

Абсолютными показателями эффективности использования  капитальных вложений является показатель эффективности капитальных вложений (Кэф ) и срок окупаемости капитальных вложений (Ткв ).

Показатель  эффективности капитальных вложений рассчитывается по формуле:

где П — прирост прибыли за счет дополнительного вложения капитала;

К — вложенный капитал.

Рассчитанный  таким образом показатель абсолютной эффективности сравнивается с нормативным  коэффициентом эффективности (ЕН ) для данной отрасли или вида оборудования. Если рассчитанный коэффициент , то эффективность считается обоснованной.

Другой  абсолютный показатель экономической  эффективности капитальных вложений — срок окупаемости капитальных  вложений (Ткв ) в годах, является показателем, обратным показателю Кэф .

Экономический смысл этого показателя означает, за сколько лет окупятся вложенные капитальные затраты. Отсюда этот показатель эффективен при условии .

Если  нормативный коэффициент эффективности (ЕН ) равен 0,2, то это означает, что по эффективности (Кэф.норм ) — 20%, а срок окупаемости (Ткв.норм ) — 5 лет.

Любые изменения, которые происходят на предприятии  от внедрения капитальных вложений на новую технику и технологии, находят свое отражение в изменении  себестоимости продукции. Поэтому, при неизменности других условий, уменьшение себестоимости одного изделия из-за новых условий производства означает увеличение прибыли на ту же величину. Отсюда прирост прибыли (П) можно представить как результат (С1 - С2 ). А дополнительные капитальные вложения (К) можно представить в виде разницы капиталов до и после капитальных вложений (К2 - К1 ).

Информация о работе Факторы экономического роста предприятия