Физический и моральный износ основных фондов. Амортизация и методы ее расчета

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 11:47, контрольная работа

Описание работы

Стоимость производственных мощностей адекватна производственной полезности предметов в течение всего срока их эксплуатации (т.е. периода, в течение которого имущество, относящееся к основным средствам, способно выполнять функции, приносящие доход его владельцу). Основные средства участвуют в процессе производства длительный период, сохраняя первоначальную форму и свойства, но постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на изготовленный продукт.

Содержание

Введение ………………………………………………………..…………...2

1. Понятие основных фондов ………………………………………….…....3

2. Физический и моральный износ основных фондов ……………….……5

3. Амортизация и методы ее расчета ……………………………….………9

4. Задача 1 …………………………………………………………………..16

5. Задача 2 …………………………………………………………………..17

Список использованной литературы……………………….…………… 19

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ_ГОТ.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

      Министерство  образования и  науки Российской Федерации Федеральное  агентство по образованию  ГОУ ВПО Всероссийский  заочный финансово-экономический  институт

      Калужский филиал  
 

      Контрольная работа  

      по  курсу «Экономика фирмы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Калуга  – 2009 

      Вариант 8 .

              Тема: «Физический и моральный износ основных фондов.        Амортизация и методы ее расчета». 

    Содержание 

      Введение ………………………………………………………..…………...2

    1. Понятие основных фондов ………………………………………….…....3

    2. Физический и моральный износ основных фондов ……………….……5

    3. Амортизация и методы ее расчета ……………………………….………9

    4. Задача 1 …………………………………………………………………..16

    5. Задача 2 …………………………………………………………………..17

    Список использованной литературы……………………….…………… 19 
 

 

    Введение 

    Стоимость производственных мощностей адекватна производственной полезности предметов в течение всего срока их эксплуатации (т.е. периода, в течение которого имущество, относящееся к основным средствам, способно выполнять функции, приносящие доход его владельцу). Основные средства участвуют в процессе производства длительный период, сохраняя первоначальную форму и свойства, но постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на изготовленный продукт. 

         В соответствии с принципами  бухгалтерского учета стоимость  производственных мощностей должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения на отчетные периоды, в течение которых эти мощности будут иметь производительную полезность. Этот процесс называется амортизацией основных средств.

 

    1. Понятие основных фондов 

    Одним из основных признаков организации  является наличие у нее обособленного  имущества. Согласно законодательству и уставу организации оно может  принадлежать ей на праве собственности  либо владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными органами.

    Наличие обособленного имущества обеспечивает материально-техническую возможность функционирования организации, ее экономическую самостоятельность и надежность. Без имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия.

    На  предприятиях состав и структура  имущества могут существенно  различаться, однако главной составляющей для большинства предприятий  являются основные фонды.

    Основные  производственные фонды предприятия (далее ОПФ) (в стоимостной оценке - основные средства, основной капитал) - это материалъно-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

    В практике учета и в статистике к основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее  года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости  от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей. С 1 января 1997 г. к основным фондам относят предметы стоимостью не менее 100-кратного установленного законодательством РФ минимального размера оплаты труда (МРОТ), независимо от срока их службы.

    В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

    Производственные  основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

    Непроизводственные  основные фонды – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. Фонд возмещения не создается, они воспроизводятся за счет национального дохода.

    Основные  производственные фонды - материально  техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной степени уровень технической вооруженности труда. Повышение технической вооруженности труда обогащает процесс труда, придает ему творческий характер труда, повышает культурно - технический уровень общества.

    В основных фондах воплощена наиболее важная часть материальных ресурсов общества.

    По  видам ОПФ делятся на группы: земельные участки и объекты природопользования, здания, сооружения, передаточные материалы; машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование, вычислительная техника, транспорт, инструмент и приспособления стоимостью свыше 50 МРОТ, производственный и хозяйственный инвентарь, внутрихозяйственные дороги, капитальные вложения на улучшение объектов относящихся к ОПФ. По принадлежности: собственные, арендованные. По признаку использования: находящиеся в использовании, на консервации.

 

    2. Физический и моральный износ основных фондов 

    Особенностью  основных фондов является их многократное использование в процессе производства, но время их функционирования все же имеет определенные границы, обусловленные износом.

    Износ бывает двух видов – физический и моральный.

    Физический  износ – постепенная утрата основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от их качества, технического совершенства (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков), особенностей технологического процесса, времени действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену), степени защиты от внешних условий, качества ухода и обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

    Физический  износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный  износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

    Для определения физического износа основных фондов применяются два  метода расчета – по объему работ и по сроку службы.

    Первый  метод расчета износа – по объему работ основан на сопоставимости фактических и нормативных сроков службы и объемов работ. Коэффициент  физического износа можно установить лишь по тем объектам, которые обладают определенной производительностью (машины, станки). Это коэффициент можно определить по формуле:

     ,

    где И – коэффициент физического износа;

           Тф – число лет, фактически отработанных машиной;

              Пф – средний объем продукции, фактически выработанной за год;

         Пн – годовая производственная мощность (или нормативная производительность) оборудования;

              Тн – нормативный срок службы.

    Второй  метод расчета износа – по сроку  службы, основан на данных о техническом состоянии средств труда, устанавливаемых в процессе обследования. Коэффициент физического износа можно применить ко всем видам основных фондов. Коэффициент физического износа по сроку службы определяется по формуле:

     ,

    где Тф – фактический срок службы средств труда;

           Тн – нормативный срок службы.   

    Моральный износ - это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (первая форма морального износа) или уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (вторая форма морального износа). Под влиянием этих форм морального износа основные фонды становятся отсталыми по своим техническим характеристикам и экономической эффективности.

    Вторую  форму морального износа можно рассматривать  как частичный и полный износ, а также как его скрытую  форму.

    При частично моральном износе происходит частичная потеря потребительской стоимости и стоимости машины. Постепенно увеличивающиеся его размеры на отдельных операциях, в конце концов достигают таких значений, когда целесообразным становится использовать ее на других операциях, в иных условиях производства, где она будет еще достаточно эффективной.

    Полный  моральный износ означает полное обесценивание машины, когда ее дальнейшая эксплуатация становится убыточной. Устаревшую машину либо разбирают на запасные части, либо списывают в металлолом.

    Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценения машины вследствие того, что имеется задание на разработку новой, более производительной  экономичной техники.

    В современных условиях все большее  значение приобретает учет морального износа. Появление новых, более совершенных  видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых основных фондов еще до их физического износа. Несвоевременная замена морально устаревшей техники приводит к тому, что на ней производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с изготовляемой на более совершенном оборудовании, что совершенно недопустимо в условиях рыночной конкуренции.

    Моральный износ первого вида – уменьшение стоимости машин или оборудование вследствие удешевления их воспроизводства  в современных условиях. В этом случае относительная величина морального износа (И) рассчитывается по формуле:

     ,

    где Ф1 и Ф2 – соответственно первоначальная и восстановительная стоимость основных фондов.

    Моральный износ второго вида обусловлен созданием и внедрением в производство более производительных и экономичных видов машин и оборудования. Моральный износ второго вида может быть частичным и полным, а также иметь скрытую форму. Он определяется по формуле:

     ,

    где Ву и Вс – восстановительная стоимость устаревшей и современной     машин;

          Пу и Пс – производительность (или производственная мощность) устаревшей и современной машин.

 

    3. Амортизация и методы ее расчета 

    Как возникла амортизация

    Историки  учета находят истоки ее во флорентийских фирмах XV века. Однако до середины XIX века это были частные опыты. Широкое признание амортизация, как бухгалтерская категория, получила только к середине XIX века. Тогда началось массовое железнодорожное строительство, оно требовало огромных коллективных капиталов, а расходы, связанные со строительством, отражались в тот момент, когда они возникали. В результате огромные суммы фиксировались в самом начальном периоде строительства, а в дальнейшем возникала достаточно большая прибыль, ибо амортизация не начислялась, и, как следствие, акционеры требовали огромных дивидендов. Но подлинные хозяева дела считали нужным удержать часть выручки, создавая так называемый фонд обновления (реновации). Предполагалось, что когда подвижный состав, путь, здания, сооружения и т. п. будут изношены, у управления железной дороги будут средства для восстановления ликвидируемых средств.

Информация о работе Физический и моральный износ основных фондов. Амортизация и методы ее расчета