Характеристика факторов, определяющих уровень себестоимости переработки нефти и газа

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 07:37, контрольная работа

Описание работы

Себестоимость нефтепродуктов формируется в условиях ряда особенностей, отличающих нефтеперерабатывающее производство. К ним относятся многообразие ассортимента вырабатываемых нефтепродуктов, непрерывность процесса производства, применение обособленных, технологически взаимосвязанных процессов и их комплексный характер, химизация процессов переработки.

Работа содержит 1 файл

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАТРАТ.docx

— 29.87 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ: 

1. Характеристика факторов, определяющих уровень себестоимости переработки нефти и газа……………...………………………………………….3

Список литературы………………………………………………………………..9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.Характеристика  факторов, определяющих уровень  себестоимости переработки нефти  и газа. 
       

     Себестоимость нефтепродуктов формируется в условиях ряда особенностей, отличающих нефтеперерабатывающее производство. К ним относятся многообразие ассортимента вырабатываемых нефтепродуктов, непрерывность процесса производства, применение обособленных, технологически взаимосвязанных процессов и их комплексный характер, химизация процессов переработки.

     Основные  технологические схемы нефтеперерабатывающего производства — это топливная, топливно-масляная и топливно-нефтехимическая. С изменением схемы переработки нефти изменяется объем эксплуатационных затрат и уровень себестоимости продукции.

     Преобладающее большинство процессов переработки  — комплексные. В результате переработки одного и того же сырья в едином технологическом процессе получают одновременно основные (целевые) и попутные (побочные) продукты. Это определяет необходимость распределения издержек нефтепереработки между вырабатываемыми нефтепродуктами.

     Особенность структуры себестоимости в нефтеперерабатывающей  и нефтехимической промышленности — большой удельный вес затрат на сырье и энергию, составляющий около 90% общих затрат на переработку нефти.

     Вторая особенность себестоимости продукции нефте-перерабатывающей и нефтехимической промышленности — большая величина переменных затрат (85—90%).

     Структура себестоимости продукции на отдельных  технологических процессах существенно различается и зависит от особенностей их протекания. Так, в процессах первичной переработки нефти особенно велик удельный вес затрат на сырье и материалы. Во вторичных процессах возрастают затраты на катализатор, энергию, амортизацию. Во всех процессах затраты на оплату труда не превышают 5—7%.

     Структура себестоимости продукции нефтехимических  производств различна, так как они отличаются по материало-, энерго- и капиталоемкости. Для производства большинства полимеров характерны высокие затраты на сырье. В производстве мономеров затраты на сырье ниже, но резко возрастают затраты на энергию, вспомогательные материалы, амортизацию и текущий ремонт.

     Наличие в нефтеперерабатывающем производстве ряда обособленных взаимосвязанных процессов определяет необходимость выявления затрат по каждому технологическому процессу и калькулирования себестоимости отдельных продуктов внутри него. На этой основе определяют себестоимость конечной продукции нефтеперерабатывающего предприятия.

     На  заводах, перерабатывающих нефть, осуществляются простые и преимущественно сложные технологические процессы. Методика определения себестоимости по этим группам различна.

     При простых процессах (обессоливание  нефти, производство консистентных смазок, присадок и т.п.) из одного или нескольких видов сырья или полуфабрикатов получается только один основной продукт. Все затраты в этих процессах относят на вырабатываемый продукт.

     Поскольку большинство процессов относятся  к комплексным, возникла необходимость деления продукции на основную (ради производства которой создан процесс) и побочную (получаемую попутно). Побочная продукция оценивается условным методом либо по стоимости сырья (или в процентах от него), либо по стоимости нефти (или в процентах от нее), либо по себестоимости продукции того процесса, где она является основной, либо по ценам возможной реализации.

     На  нефтехимических предприятиях побочная продукция чаще всего оценивается  по ценам возможной реализации. Стоимость побочной продукции исключается из затрат по процессу.

     Оставшиеся  затраты распределяются между целевыми продуктами поровну. Поэтому себестоимость целевой продукции во многом зависит от оценки побочной продукции. Так, завышенная оценка побочной продукции может привести к искусственному снижению себестоимости целевой продукции, т.е. неправильному отражению состояния производства. При сравнении с другими методами производства той же продукции эти ошибки могут вести к неправильным выводам, неправильному выбору процесса. Все это требует тщательного анализа и обоснования оценки побочной продукции с учетом ее качества и направлений использования.

     Целью переработки нефти и газа является производство нефтепродуктов, прежде всего, различных топлив (автомобильных, авиационных, котельных и т. д.) и сырья для последующей химической переработки.

     При переработке нефти определяются  плановые (расчетные) и фактические затраты как на весь объем,  так и на 1 тонну поставленной   нефти.   При   этом    калькулирование    себестоимости нефтепродуктов-полуфабрикатов     по     технологическим     процессам (производствам),   переделам   или   установкам,   а   также    расчет себестоимости    товарных    нефтепродуктов,    получаемых   смешением (компаундированием), не производится.

     Плановые  (расчетные)  и фактические затраты  при переработке нефти могут быть рассчитаны при 2-х вариантах поставки нефти:

          Вариант 1 - на  нефтеперерабатывающее  предприятие нефть поступает частично.

          Вариант 2 - на  нефтеперерабатывающее  предприятие нефть поступает полностью.

     При определении плановых (расчетных) и  фактических затрат на переработку нефти  в соответствии  с Вариантом 1 ее поставки, необходимо исходить из следующих основных положений:

          а) коммерческие  расходы  относятся   прямым  путем на отгружаемые нефтеперерабатывающим предприятием нефтепродукты

         б) при совпадении ассортимента  нефтепродуктов,  вырабатываемых из нефти, эксплуатационные расходы (затраты по  обработке),  приходящиеся  на  1 тонну нефти, должны быть одинаковы;

          в) при несовпадении ассортимента  нефтепродуктов,  вырабатываемых из нефти,  эксплуатационные расходы (затраты по обработке)  по  каждой  технологической  установке должны   быть   распределены   соответственно  количеству нефти

          г) при  определении суммарных  затрат на переработку нефти в случае  как совпадения,  так и несовпадения  ассортимента продукции  необходимо просуммировать эксплуатационные расходы (затраты по обработке) по всем задействованным в  производстве  технологическим процессам (установкам).

     При определении плановых (расчетных) и  фактических затрат на переработку  нефти  в соответствии  с Вариантом 2 ее поставки необходимо исходить из следующих основных положений:

          а) коммерческие   расходы   в   целом  по  нефтеперерабатывающему предприятию   распределяются   на   1   тонну нефти пропорционально (равномерно);

          б) поскольку нефтеперерабатывающее  предприятие не покупает  нефть и,  следовательно,  не  является  ее собственником,  стоимость топлива (газа,  мазута),  вырабатываемого и потребляемого на  предприятии на технологические цели,  в затратах и,  следовательно, в стоимости услуг по переработке  нефти не  учитывается.

     Нефтепродукты собственного производства (газ,  мазут),  используемые в качестве топлива в пределах утвержденных норм,  не имеют оценки,  а их объем  (плановый  или  фактический)  учитывается только в материальном балансе в целом по нефтеперерабатывающему предприятию,  согласованному с "Поставщиком" или нефтяной компанией;

     в) эксплуатационные расходы (затраты по обработке),  приходящиеся на 1 тонну нефти,  определяются, исходя из общих затрат в целом по нефтеперерабатывающему предприятию, т.е. независимо от того ассортимента    нефтепродуктов,   собственником   которых   становится "Поставщик" в соответствии с заключенным с "Переработчиком" договором.

     Рассчитанные   таким   образом  затраты  должны  служить  основой  для определения  размера  услуг  по   переработке   нефти.

     Учитывая  структуру себестоимости продукции  нефтепереработки, наибольшее снижение ее может быть достигнуто в результате улучшения использования сырья. Для этого необходимы лучшие подбор и подготовка сырья, стабилизация его состава, совершенствование и стабилизация технологического режима, правильный подбор катализаторов, применение более дешевого сырья, удешевление его производства на предшествующих процессах, рациональное использование побочных продуктов.

     Использование сырьевых ресурсов тесно связано  с борьбой за уменьшение производственных потерь. При улучшении использования сырья увеличивается выработка целевой продукции и достигается экономия себестоимости по всем статьям затрат.

     Наиболее  часто технологические установки  останавливаются на ремонт из-за коррозии аппаратуры и трубопроводов под влиянием содержащихся в сырье солей и сернистых соединений, образования кокса в трубчатых печах и других аппаратах, ухудшения передачи тепла в теплообменной аппаратуре вследствие загрязнения и засоления и др. Простои, вызванные этими причинами, могут быть связаны с недостаточной подготовкой сырья, плохой защитой аппаратуры и оборудования, несоблюдением технологического режима, отсутствием некоторых средств автоматизации и т. д.

     Отсюда  следует, что повышение интенсивного и экстенсивного использования действующих производственных мощностей, а так же стабилизация состава сырья, повышение квалификации обслуживающих бригад совершенствование технологического режима, может обеспечить снижение себестоимости продукции, а также увеличение межремонтного пробега и времени работы установок. Увеличение экстенсивного использования действующих мощностей также может быть достигнуто сокращением простоев на ремонты путем улучшения их организации.

     Основой снижения себестоимости продукции  является технический прогресс. При строительстве мощных и комбинированных установок значительно снижаются капитальные затраты, а следовательно, и себестоимость продукции по статьям: амортизация, ремонт и др. Совершенствование схем автоматизации производства в результате повышения стабильности работы установок обеспечивает рост выработки продукции, сокращение норм расхода энергии и материально-технических средств, а отсюда — снижение себестоимости продукции. Возможности сокращения энергетических затрат также связаны с максимальным использованием источников тепла, в том числе — вторичных энергоисточников — дымовых газов и горячих нефтепродуктов, совершенствованием схем теплоснабжения, внедрением аппаратов воздушного охлаждения, внедрением прогрессивных норм расхода энергоресурсов.

     Значительные  возможности снижения себестоимости  продукции связаны с сокращением затрат на обслуживание и управление производством.

     Поскольку большинство процессов нефтепереработки относятся к комплексным, возникла необходимость деления продукции на основную (ради производства которой создан процесс) и побочную (получаемую попутно). Поэтому себестоимость целевой продукции во многом зависит от оценки побочной продукции. Так, завышенная оценка побочной продукции может привести к искусственному снижению себестоимости целевой продукции, т.е. неправильному отражению состояния производства. 
 

Список  литературы: 
 

  1. Завьялов  А.Г. Планирование и калькулирование  себестоимости промышленной продукции. -Минск: Беларусь, 1978.
  2. Л.С. Васильева, М.В. Петровская Финансовый анализ . –М: 2006
  3. Ионова А.Ф. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. –М: 2007

Информация о работе Характеристика факторов, определяющих уровень себестоимости переработки нефти и газа