Характеристика сравнительного подхода, его сущность и область применения

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 01:27, курсовая работа

Описание работы

В практической деятельности предприятия часто встает проблема оценки нематериальных активов.
Это происходит в связи с:
куплей-продажей прав на объекты интеллектуальной собственности;
добровольной продажей лицензий на использование объектов интеллектуальной собственности;
принудительным лицензированием и определением ущерба в результате нарушения прав интеллектуальной собственности;
внесением вкладов в уставной капитал;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…..3
Характеристика сравнительного подхода……………………………....5
Преимущества и недостатки сравнительного подхода………………………....6
Методы сравнительного подхода………………………………………………...7
Этапы оценки методом компании-аналога……………………………………...8
Ценовые мультипликаторы……………………………………………….10
Согласование предварительных результатов рыночной стоимости………....18
Внесение итоговых корректировок…………………………………………….18
Нематериальные активы………………………………………………………...19
Сущность сравнительного подхода…………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………….29

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Борисовой Марии.doc

— 130.50 Кб (Скачать)

     Нижняя  граница диапазона рассчитывается обеими сторонами как минимальная  приемлемая для собственника оценка платежа за раздел с конкурентом области технической исключительности, обеспечиваемой патентом. Эта оценка служит базой, на которой стоится стратегия поведения собственника при переговорах.

     Верхняя граница цены патента рассчитывается как максимальная приемлемая для конкурента - потенциального лицензиата оценка платежа за доступ к запатентованному новшеству.

     Таким образом, в процессе определения  цены существуют: две оценки, минимальные  среди приемлемых для патентообладателя, одна из которых вычислена патентообладателем, другая конкурентом; две оценки, максимальные среди приемлемых для конкурента, одна из которых вычислена патентообладателем, другая конкурентом. Предполагается, что патентообладатель и конкурент для переговоров находят частично совпадающее пространство между соответствующими оценками. [4] 

     Определение рыночной стоимости с использованием сравнительного подхода включает следующие  основные процедуры:

  • определение элементов, по которым осуществляется сравнение объекта оценки с аналогами (далее - элементов сравнения);
  • определение по каждому из элементов сравнения характера и степени отличий каждого аналога от оцениваемой интеллектуальной собственности;
  • определение по каждому из элементов сравнения корректировок цен аналогов, соответствующих характеру и степени отличий каждого аналога от оцениваемой интеллектуальной собственности;
  • корректировка по каждому из элементов сравнения цен каждого аналога, сглаживающая их отличия от оцениваемой интеллектуальной собственности;
  • расчет рыночной стоимости интеллектуальной собственности путем обоснованного обобщения скорректированных цен аналогов.

     Величины  корректировок цен определяются, как правило, следующими способами:

  • прямым попарным сопоставлением цен аналогов, отличающихся друг от друга только по одному элементу сравнения, и определением на базе полученной таким образом информации корректировки по данному элементу сравнения;
  • прямым попарным сопоставлением дохода (выгоды) двух аналогов, отличающихся друг от друга только по одному элементу сравнения, и определения путем капитализации разницы в доходах корректировки по данному элементу сравнения;
  • путем определения затрат, связанных с изменением характеристики элемента сравнения, по которому аналог отличается от объекта оценки;
  • экспертным обоснованием корректировок цен аналогов. [3]

Заключение

     Сравнительный подход является одним из трех подходов, используемых в оценочной практике. Оценщик использует в качестве ориентира реально сложившиеся на рынке цены на сходные предприятия (акции). Важнейшим условием применения сравнительного подхода является наличие развитого фондового рынка, а также доступность и достоверность рыночной информации.

     Для оценки стоимости различных ОИС  и нематериальных активов существует три основных подхода: рыночный, доходный и затратный. Рыночный подход основан на знании рыночной информации о сделках с аналогичной интеллектуальной собственностью, но такая информация далеко не всегда доступна.

Сравнительный подход обладает рядом достоинств:

  • во-первых, оценщик использует в качестве ориентира реально сформированные рынком цены на сходные предприятия, либо их акции. При наличии развитого финансового рынка фактическая цена купли продажи предприятия в целом или одной акции наиболее интегрально учитывает многочисленные факторы, влияющие на величину стоимости собственного капитала предприятия. К таким факторам можно отнести соотношение спроса и предложения на данный вид бизнеса, уровень риска, перспективы развития отрасли, конкретные особенности предприятия.
  • во-вторых, сравнительный подход базируется на принципе альтернативных инвестиций. Инвестор, вкладывая деньги в акции, покупает, прежде всего, будущий доход. Производственные, технологические и другие особенности конкретного бизнеса интересуют инвестора только с позиции перспектив получения дохода.
  • основным преимуществом сравнительного подхода является то, что оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи сходных предприятий. В данном случае цена определяется рынком, так как оценщик ограничивается только корректировками, обеспечивающими сопоставимость аналога с оцениваемым объектом. При использовании других подходов оценщик определяет стоимость предприятия на основе произведенных расчетов.
  • другим достоинством сравнительного подхода является реальное отражение спроса и предложения на данный объект инвестирования, поскольку цена фактически совершенной сделки наиболее интегрально учитывает ситуацию на рынке.

     Использование результатов проведенной оценки объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов в хозяйственной деятельности позволит:

  • Во-первых, документально подтвердить права собственности и поставить её объекты на баланс в качестве активов предприятия. Это даёт возможность производить амортизацию интеллектуальной собственности и образовывать соответствующие фонды амортизационных отчислений за счёт себестоимости продукции.
  • Во-вторых, определиться самому со стоимостью нематериального актива либо подтвердить эту стоимость для других лиц в случае осуществления сделки купли-продажи.
  • В-третьих, получить дополнительные доходы за передачу прав на использование объектов интеллектуальной собственности, а также обеспечить обоснованное регулирование расценок на продукцию инновационной деятельности предприятия в зависимости от объёма передаваемых прав на её использование.

Список  литературы:

1 http://ozenka-biznesa.narod.ru/Main/bsn_61.htm

2 http://ozenka-biznesa.narod.ru/glava6.htm

3 http://centrekspertiza.ru/laws/postan/07/4.html

4 http://market-pages.ru/osnocen/27.html

5 Методических  рекомендаций ТПП РФ по оценке стоимости

6 Козырев, А.Н. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности./ А.Н. Козырев, В.Л. Макаров - М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003.- 368 с. (стр.124) 
 

        
 

 


Информация о работе Характеристика сравнительного подхода, его сущность и область применения