Эффективное использования капитала и источников его формирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 13:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является:

изучение сущности капитала и его источников,
анализ эффективного использования капитал и источников предприятия ООО «Рыболовецкий колхоз им. Кирова»
пути повышения эффективного использования капитала и источников его формирования.

Работа содержит 1 файл

Курсовая ПЛАНИРОВАНИЕ.docx

— 101.15 Кб (Скачать)

     Совокупность  денежных средств, авансированных в  мобильные (находящиеся в постоянном движении) фонды, образует оборотные средства предприятия. В условиях развития рыночных отношений необходимо учитывать в составе оборотных средств не только те, которые авансированы на осуществление текущей финансовой деятельности, но и краткосрочные финансовые вложения в виде предоставления займов другим организациям, приобретения ценных бумаг, покупки собственных акций, инвестиций в зависимы общества и т. д. [4, c. 210]

     Для нормального развития предприятия, производство должно быть в постоянном движение. Чтобы процесс производства не прекращался, необходимо в наличие  такое количество капитала, которое  бы обеспечивало нормальное производство. Но тот в свою очередь имеет  свойства исчерпываться, поэтому его  нужно пополнять. Для этого существуют источники формирующие капитал.

     Любой хозяйствующий субъект нуждается  в источниках средств для того, чтобы финансировать свою деятельность, как в плане текущих операций, так и с позиций перспективы. Финансовые результаты деятельности предприятия напрямую зависят от состава источников финансирования, способов их мобилизации, структуры и эффективности использования. Поиск источников деятельности предприятия, прежде всего, необходим для финансового обеспечения расширенного воспроизводства, повышения эффективности функционирования и создания условий для непрерывности финансовых потоков на макроуровне. Обычно предприятие финансируется из нескольких источников. [5,  с. 42]

     По  источникам формирования капитал предприятия  делится на собственный и заемный. Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, фонды специального назначения, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).

     Следующим источником финансирования является заемный  капитал. Заемный  капитал есть денежная оценка средств, предоставленный предприятию  на долгосрочной основе третьими лицами. В отличие от собственного заемный  капитал подлежит возврату, причем условие возврата оговариваются  на момент его мобилизации. Так же он постоянен, в том смысле, что  с позиции поставщиков капитала номинальная величина основной суммы  долга не меняется. [5,  с. 46]

     Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Как правило, он берется под  определенные проценты, поэтому логичным было бы предположить, что чем быстрее  этот капитал будет использован, тем меньшую сумму придется возвращать, следовательно, тем большую прибыль  он принесет. [6,  с. 223]

     Но  для того, что знать насколько  предприятие эффективно использует капитал, необходимо провести его анализ. 

     1.2. Методика оценки эффективности капитала. 

     Для того чтобы предприятие было успешным, необходимо грамотное и эффективное  использование имеющегося капитала. Для этого необходимо провести его  оценку.

     Для начало нужно проанализировать основной и оборотный капитал.

     При оценки использования основного  капитала используются обобщающие показатели  и состояния основных фондов, которые  приведены   в приложении А таблице 2.1.

     Для анализа состояния обратного  капитала используется обобщающие показатели использования оборотных средств, находящиеся в приложение А табл. 2.2.

     Так же для анализа капитала необходимо проанализировать источники капитала, то есть (как говорилось выше) собственный и заемный капитала, но для начало нужно дать оценку стоимости капитал. Эти показатели приведены в приложение А таблице 2.3.

       Показатели оценки эффективности  использования этих капиталов  приведены в приложение А таблице 2.4

     Таким образом капитал - это фактор производства, представленный всеми средствами производства, которые создали люди для того чтобы с их помощью производить  другие товары. По участию в производстве капитал делится на основной и  оборотный капитал. Основной капитал  используется для: покупки зданий, сооружений, различные передаточные устройства, машины, оборудования, инструмента, многолетние  насаждения, то есть всего, что может  обеспечит комфортное и эффективное  производство. В свою очередь оборотный  капитал используется для: приобретения сырья, комплектующих изделий и всех других компонентов, необходимых для организации производства; оплаты ресурсов, потребляемых в процессе производства в виде электроэнергии, топлива и т. п.; выплаты заработной платы на момент создания предприятия; оплаты обязательных налогов и платежей.

     Так же капитал делится по источникам формирования: собственный и заемный. Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижения риска банкротства. Необходимость в нем обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой их самостоятельности и независимости. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестирует на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а, следовательно, меньше риск потери их капитала. Однако нужно учитывать, что собственный капитал ограничен в размерах. Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие их будет недоставать. Следует также иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может усилить свои рыночные позиции и повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала. В то же время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, высокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения платежеспособности предприятия.

     Проанализировав капитал предприятия, появляется возможность  разработать пути решения имеющихся  недостатков. Оценка позволяет выяснить: на сколько эффективно предприятие  использует имеющийся в наличие  основные и оборотные фонды; следует  ли сократить затраты; в каком  направлении необходимо двигаться  для обеспечения более эффективного производства; следует ли уменьшить  заемные капитал или увеличить  собственный и многое другое. Не проанализировав себя, и не дав  оценку существующей ситуации, предприятия  не сможет долго существовать, а  тем более двигаться дальше. 

     
    1. Показатели  эффективности предпринимательского капитала и способы  его формирования
 

     Основные  показатели использования основных фондов можно объединить в четыре группы:

  • показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень их использования по времени;
  • показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень использования по мощности (производительности);
  • показатели интегрального использования основных фондов, учитывающие совокупное влияние всех факторов, как экстенсивных, так и интенсивных;
  • обобщающие показатели использования основных производственных фондов, характеризующие различные аспекты использования (состояния) основных фондов в целом по предприятию.

     Рассмотрим  подробно обобщающие показатели использования  основных фондов. К ним относятся  фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность труда, рентабельность основных производственных фондов.

      Фондоотдача – показатель выпуска продукции  на один рубль стоимости основных фондов (Ф отд) – определяется как отношение объема выпуска продукции (В) к стоимости основных производственных фондов (Ф) за сопостовимый период времени (месяц, год):

     Ф отд = В/Ф

      Фондоемкость (Фемк) – величина, обратная фондоотдаче, показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции:

     Фемк = Ф/В

      Фондовооруженность  труда (Фр) определяется как отношение стоимости основных фондов (Ф) к числу рабочих на предприятии, работавших в наибольшую смену (ч):

     Фр = Ф/ч

      Рентабильность  основных производственных фондов (Р) характеризут велечину прибыли, приходящейся на один рубль фондов, и определяется как отношение прибыли (П) к стоимости  фондов (Ф):

     Р = П/Ф

     Эффективность использования оборотных средств  характеризуется системой экономических  показателей. Скорость оборачиваемости оборотных средств является важнейшим показателем интенсивности использования оборотных средств и, в свою очередь, определяется с помощью следующих взаимосвязанных показателей: длительность одного оборота в днях, количество оборотов за год, а также величина оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции.

     Длительность  одного оборота в днях (О) определяется по формуле:

      О = Со : (Т/Д)

     Где Со – остатки оборотных средств (среднегодовые или на конец периода), руб.;

     Т – объем товарной продукции (по себестоимости  или в ценах), руб.;

     Д – число дней в отчетном периоде.

      Коэффициент оборачиваемости (Ко) показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за год (полугодие, квартал), и определяется по формуле :

     Ко = Т/Со

      Коэффициент загрузки оборотных средств (Кз) – показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует величину оборотных средств, приходящихся на единицу (один руб., один тыс. руб., один млн. руб.) реализованной продукции,  и рассчитывается по формуле:

     Кз = Со

     Рассмотренные взаимосвязанные показатели оборачиваемости  отражают общую оборачиваемость  оборотных средств. Для выявления  конкретных причин изменения общей  оборачиваемости определяется показатель  частной оборачиваемости оборотных  средств. Частная оборачиваемость  оборотных средств отражает степень  использования оборотных средств  в каждой фазе кругооборота, а также  по отдельным элементам оборотных  средств.

     Как было сказано выше, капитал предприятия  формируется за счет собственного и заемного капитала.

     Особое  значение в собственном капитале предприятия имеет уставный капитал  – основа создания и функционирования предприятия. Уставный капитал сочетает право владения и распоряжения собственностью и функции гаранта имущественных  прав акционеров. Он представляет собой  совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество  при создании предприятия для  обеспечения его деятельности в  размерах, определенных учредительными документами.

     Уставный  капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал  могут быть в виде денежных средств, имущественной форме и нематериальных активов. Величина уставного капитала объявляется при регистрации  предприятия, и при корректировки  его величины требуется перерегистрация  учредительных документов. [6,  с. 70] Главным источником пополнения уставного  капитала выступает прибыль, а в  отдельных случаях и ассигнования из бюджета.

Информация о работе Эффективное использования капитала и источников его формирования