Экономическая характеристика расходов организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 11:21, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ расходов на продажу предприятия, а также выработка рекомендаций по их снижению.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определить систему показателей издержек обращения предприятия;
- оценить динамику расходов на продажу;
- провести факторный анализ издержек обращения предприятия;
- предложить направления оптимизации издержек обращения предприятия.

Работа содержит 1 файл

Курсовая Анализ расходов2.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

Регистры синтетического и аналитического учета включают:

- Главную книгу.

-Журналы-ордера: N 6,N 8, №  10, N 11 и N 15

- данные бухгалтерской отчётности.

- форма 1 (Бухгалтерский баланс),

- форма 2 ( Отчет о прибылях и убытках),

- форма 5 ( Приложение к бухгалтерскому балансу),

- отчёт о расходах,

- отчёт амортизационных  отчислений,

- ведомости по заработной  плате.

3. Статистическая отчётность  и статистические данные.

4. Внеучётные источники  информации:

- ПБУ-10/    , НК РФ, ТК РФ,

- Аудиторское заключение,

- Учетная политика  и т.д.

В соответствии с действующими нормативными положениями многие торговые расходы не отражаются на издержках  обращения. К ним относятся расходы и убытки по таре, связанные с бесхозяйственностью и другими недостатками в тарном хозяйстве; товарные потери сверх установленных норм; повышенные проценты, уплаченные за несвоевременный возврат кредитов банка, и др. Они относятся на уменьшение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, или списываются за счет других источников. В связи с этим возникает необходимость определения, анализа и оценки всех расходов торгового предприятия как относимых, так и не относимых на издержки обращения. Общую сумму торговых расходов в зарубежной учетно-аналитической практике называют экономическими издержками обращения. Вычитанием из валового дохода, остающегося в распоряжении торгового предприятия, экономических издержек обращения определяют экономическую (реальную) прибыль от реализации товаров. Методика анализа экономических издержек примерно такая же, как и расходов, относимых на издержки обращения.

 

Итак, по данной главе  можно сделать вывод, что для эффективного функционирования предприятия необходимо планировать, учитывать и анализировать затраты. Но так как затраты не одинаковы не только по своему составу, но и по значению в изготовлении продукта, выполнении работ и услуг, необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам. Издержки обращения торговых предприятий измеряются и изучаются в сумме и по уровню. Уровень издержек обращения представляет отношение их суммы к товарообороту, выраженное в процентах. Он является одним из важнейших качественных показателей оценки хозяйственной деятельности торговых предприятий и показывает, сколько процентов занимают издержки обращения в розничной (продажной) стоимости товаров. Целью анализа издержек обращения является разработка рекомендаций по оптимизации всех видов расходов, включаемых в издержки обращения. Анализ издержек обращения проводят по данным бухгалтерской и статистической отчетности, текущего их учета, первичных и сводных документов, внеучетных источников информации и личных наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2. Методика анализа расходов на продажу

 

2.1. Краткая  экономическая характеристика объекта  наблюдения

 

Объектом наблюдения в курсовой работе выступает Алтайское Районное Потребительское общество, которое состоит из шести хозяйствующих обществ:

  • ООО «Общепит»
  • ООО «Райзаготконтора»
  • ООО «Белоярский хлебозавод»
  • ООО «Кооператор»
  • ООО «Колбасный цех»
  • Алтайское райпо

ООО «Общепит» состоит  из магазина «Кооператор», кафе «Березка», в котором работает столовая в  дневное время, также магазин  «Кулинария», в котором продается  товар собственного производства: пироженое, пироги, торты, печенье, булочки, также конфеты.

ООО «Райзаготконтора» производит закупку овощей: картофель, морковь, свекла, лук, капуста, огурцы, помидоры, болгарский перец, редис, редька, тыква; также фрукты: яблоко, слива, персик, арбуз, груша, дыня; ягоды: черемуха, шиповник, крыжовник и т.д. Закупают в том числе яйца, мясо. Данное хозяйствующее общество участвует в тендерах, т.е. конкурсах на установление наиболее низкой цены – для обеспечения продуктами питания учреждений образования, здравоохранения, военных частей, интернатов не только Хакасии, но также республики Тыва.

ООО «Белоярский хлебозавод»  занимается выпуском хлеба, хлебобулочной  продукции для школ района, детских  садов, также для населения в  целом в различных торговых точках.

ООО «Кооператор», в него входит магазин №39 село Кирово, и  магазин «Комфорт №4» село Белый Яр, магазин «Все для дома», в котором продаётся всё необходимое для дома, например  цветы, пластиковые окна, мебель и т.д. Также ООО «Кооператор» владеет правами на доходы аренды магазина «Универмаг», в котором арендуются помещения для продажи бытовой техники, электроники, бытовой химии, сувениров, мобильной связи, золота, обуви, одежды.

ООО «Колбасный цех» занимается выпуском продукции колбасных изделий, продажей полуфабрикатов: пельменей, вареников, котлет.

Алтайское райпо находится по адресу: республика Хакасия, Алтайский район, село Белый Яр. Это хозяйствующее общество имеет в своем руководстве сеть магазинов:

- магазин №36 село Новомихайловка, общая площадь - 160,4 кв.м

- магазин «№29 село  Очуры, общая площадь -  177,6 кв.м

- магазин №50 село Новороссийское, общая площадь - 128,8 кв.м

- магазин №3 село  Белый Яр, общая площадь - 103,3 кв.м

- магазин №11 село Краснополье,  общая площадь - 124,9 кв.м

- магазин №57 село Аршаново, общая площадь -  303,5 кв.м

- магазин №59 село Сартыково,  общая площадь -  90,0 кв.м

В данных магазинах в  наличии имеется товар: рыба, мясо, полуфабрикаты, виноводочные изделия, кондитерские изделия, овощи, фрукты, хлебобулочные  изделия, молочные продукты, крупы, напитки, соки, алкоголь, консервированные продукты, приправы, чай, кофе; комбикорма, бытовая техника, бытовая химия, мебель, строительные материалы, отделы автозапчастей.

В селе Белый Яр магазин№3 - «Ветеран» продают товары по сниженным  ценам для пожилых людей, а  также практикуются продажи в  долг как социальная помощь, так как в сёлах живёт в основном население с доходами ниже среднего.

Алтайское райпо получает доходы от аренды гаражей. Гаражи на территории райпо сдаются транспортным предприятиям и частным предпринимателям. Часть  помещения здания райпо сдана  под дополнительный офис ОАО «Россельхозбанка», также часть на бытовые услуги: швейный цех, парикмахерская, ремонт обуви, ремонт теле- и радиоаппаратуры.

Согласно учётной политики Алтайского Районного Потребительского Общества от 29 декабря 2001 года №6 «Положение об учётной политике для целей бухгалтерского учёта» [Приложение 1] в Алтайском райпо амортизация объектов основных средств начисляется линейным способом. В целях обеспечения сохранности этих предметов при эксплуатации на предприятии возлагается ответственность за контроль их движения на председателя ревкомиссии. Амортизационные отчисления по объектам нематериальных активов определяются линейным способом и отражаются в бухгалтерском учёте путем накопления соответствующих сумм на счёте 05 «Амортизация нематериальных активов». Нормы амортизационных отчислений нематериальных активов исчисляются исходя из срока их полезного использования (п. 15 ПБУ 14/2000 «Учёт нематериальных активов»). Если срок полезного использования установить невозможно, то он равен 20 годам. Установлен следующий порядок списания общехозяйственных (накладных) расходов: расходы, собранные в течение отчётного периода на счёте бухгалтерского учёта 26 «Общехозяйственные расходы» списываются в дебет счёта 90 «Продажи». Расходы на продажу, собранные в течении отчётного периода на счёте 44 подлежат распределению между отдельными видами нереализованной продукции (товаров) и проданным товарам (продукции) (списываются в дебет счёта 90 «Продажи» частично). Распределению подлежат только расходы на транспортировку. Распределение расходов на продажу осуществляется ежемесячно.

В Алтайском райпо  затраты группируются по статьям следующей номенклатуры  [Приложение  ]:

- расходы на оплату труда;

- расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений;

- амортизация основных средств;

- расходы на ремонт основных средств;

- бланки, справки, сертификат качества

- расходы на электроэнергию;

- расходы на водоснабжение;

- ЕСН;

- материалы;

- услуги связи;

- транспортные расходы;

- прочие расходы.

В Алтайском райпо  по итогам за 2010 год (отчетный) был получен финансовый результат прибыль 22000 рублей, в отличие от аналогичного периода предыдущего года, в котором прибыль составила 17000 рублей, что можно увидеть из таблицы 2 [Приложение 2].

Таблица № 2: Форма №2 отчёт о прибылях и убытках

Показатель

За отчётный период,  т.р.

За аналогичный период предыдущего года, т.р.

наименование

1

3

4

Доходы  и расходы по обычным видам  деятельности                                Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)  

33220

25336

Себестоимость проданных товаров, продукции,работ,услуг

26271

17627

Валовая прибыль

                     6949

7709

Коммерческие  расходы

6775

7320

Управленческие  расходы

   

Прибыль (убыток) от продаж

174

389

Прочие  доходы и расходы                                             Проценты к получению

   

Проценты к  уплате

49

42

Доходы от участия  в других организациях

   

Прочие доходы                        

509

11

Прочие расходы

417

222

Прибыль (убыток) до налогооблажения

217

136

Отложенные налоговые  активы

   

Отложенные налоговые  обязательства

   

Текущий налог  на прибыль

   

Дополнительные показатели

195

119 

Чистая  прибыль (убыток) отчётного периода

22

17




 

Из приведённых данных можно сделать вывод, что показатели финансовой деятельности организации улучшились за отчётный период 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Учёт в данной организации ведется на упрощённой системе налогообложения. Форма учета журнально-ордерная с автоматизацией учета, программа 1С: 7.7. Статьей 3 Закона № 191-ФЗ от 31 декабря 2002 года в статью 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» внесено следующее дополнение:

«Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. При этом организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете».

Все налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.[2]

Объектом наблюдения в курсовой работе выступает Алтайское Районное Потребительское общество, состоящее из шести хозяйствующих обществ. Данные по Алтайскому райпо представлены за 2009 и 2010 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Анализ динамики  и структуры расходов на продажу  по статьям и элементам

Конкретные решения  по управлению ресурсами организации  могут быть приняты на основе анализа расходов по статьям и элементам расходов. Такой анализ начинается с оценки структурных сдвигов в составе затрат. По его результатам выявляются статьи, являющиеся объектом наиболее пристального внимания управленцев и предпринимателей и оказывающие наибольшее влияние на совокупное отклонение расходов от сметы или в динамике. Алгоритмы аналитических расчетов по отдельным статьям различаются по причине их разной зависимости от товарооборота. Поэтому прежде всего следует сгруппировать статьи расходов по степени их зависимости от товарооборота.

По элементам затрат ИО:

- материальные затраты;

- затраты на оплату  труда;

- отчисления на социальные  нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

 

Номенклатура статей ИО может быть следующая:

  1. Транспортные расходы
  2. Расходы на оплату труда
  3. Отчисления на социальные нужды
  4. Расходы на содержание оборудования и инвентаря и их аренду
  5. Амортизация основных средств
  6. Ремонт основных средств
  7. Расходы на топливо, газ, электроэнергию и т.д.
  8. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товара
  9. Расходы на рекламу
  10. Оплата процентов за пользование займами
  11. Потери товаров и отходы

Информация о работе Экономическая характеристика расходов организации