Экономическая и социальная эффективность медицинских услуг «общественного характера»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 14:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - исследование медико-социальной и экономической эффективности медицинских услуг «общественного характера», их взаимосвязь, способы расчета.
Задача данной курсовой работы проанализировать экономическую и социальную эффективности медицинских услуг общественного характера», с помощью различных методов, выявить способы улучшения оказания медицинских услуг и сделать прогнозы.

Содержание

Задание на курсовую работу 2
Замечание руководителя 3
Введение 4
1 Теоретические основы оценки экономии и социальной эффективность
медицинских услуг «общественного характера» 7
Понятие экономической и социальной эффективности 7
1.2 Классификация медицинских услуг 12
2 Анализ экономической и социальной эффективности медицинских
услуг «общественного характера» 15
3 Рекомендации по организации оказания медицинских услуг «общест-
венного характера» 19
4 Контрольный расчет 28
Заключение 35
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа1.docx

— 72.16 Кб (Скачать)

     Поэтому следует иметь в виду, что подходы  к определению экономической  эффективности на различных уровнях (общество в целом, Министерство здравоохранения, территориальные органы управления здравоохранением, ЛПУ (3615) и т.д.) будут различными [3].

     Кроме того, необходимо обоснование не только экономической эффективности, но и самих методик ее измерения , критериев эффективности, применимости при различных условиях.

     Экономические задачи, которые стоят перед медицинскими учреждениями, можно сгруппировать  следующим образом:

     - Максимизация доходов (прибыли);

     - окупаемость затрат;

     - минимизация убытков;

     Таким образом, требование экономической  эффективности нового оборудования, новой технологии должно решаться с учетом оценки всех факторов. И если для одних услуг , одних подразделений требование финансовой окупаемости является безусловно обязательным (например, для подразделений, оказывающих на хозрасчетной основе платные услуги), то в других случаях можно ограничиться требованием окупаемости лишь части затрат или даже минимизации убытков.

     Максимальная  эффективность достигается при  максимальном результате и минимальных  затратах.

     Другие  формы выражения эффективности:

     - увеличение результата при тех  же затратах;

     - уменьшение затрат при прежних  затратах;

     Эффективность использования медицинского оборудования предполагает получение наибольшего эффекта в качестве на единицу затрат. Поэтому следует рассмотреть, что выступает в качестве результатов и в качестве затрат:

     Результаты:

     - исследования, операции, манипуляции  и другие виды оказываемых  медицинских услуг;

     - пролеченный больной;

     - полученный доход;

     - прибыль;

     - экономия и д.т.

     Затраты:

     - оборудование (в количественном  выражении);

     - время (время работы оборудования  и календарное время);

     - затраты труда;

     - материальные затраты;

     - затраты финансовых средств и  т.д.

     Под затратами оборудования понимается количество используемых единиц оборудования. Поэтому эффективность находиться как отношение результата к числу используемых единиц (например, аппаратов ЭКГ). Фактически это средняя нагрузка на единицу оборудования. Но оборудование может использоваться по-разному.

     Если  рассматривать в качестве затрат календарное время, то его минимизация  означает, что оборудование должно дать желаемый результат за наиболее короткий срок. То есть оно должно как  можно быстрее окупиться.

     Если  же мы говорим о минимальных затратах времени работы оборудования, то это  означает, что оно должно работать как можно меньше. Вывод на первый взгляд парадоксальный, но, тем не менее, вполне логичный. Речь идет о минимизации времени работы оборудования для получения того же результата (т.е.  при прочих равных условиях). Это означает, что оборудование должно работать наиболее производительно.

     Вышесказанное относиться к ситуации, когда в  качестве результата использования оборудования выступают исследования, операции, манипуляции и т.д.

     Но  возможно и другая ситуация, если же в качестве результата мы рассматриваем вылеченного пациента, то необходимость сокращение времени работы оборудования как условие повышения эффективности его использования ещё более очевидна – мы должны вылечить пациента по возможности с меньшими затратами, в том числе минимальными затратами работы оборудования. На практике это означает выбор оптимального набора исследований, который необходим пациенту ( отсутствие дублирующих исследований; повторных, в которых отсутствует необходимость и т.д.).

     Итак  следует иметь ввиду, сто эффективность  использования оборудования – это  только одна из составляющих эффективности  оказания медицинских услуг. Их значения могут сильно различаться между  собой.

     Необходимо  учитывать и различие конкретных видов (типов) оборудования (рентгенологическое и т.д.). Так , радиоизотопы со временем теряют свои свойства, поэтому при  радиоизотопных методах исследования остро стоит вопрос сроков их использования и, соответственно, объемов оказываемых услуг. Поэтому при оценке экономической эффективности различных видов технологий или оборудования зачастую могут использоваться общие принципы, но не одни и те же методики.

     Более того, методики могут быть различными и для различных ЛПУ в зависимости от специализации, иерархического уровня и т.д. [1]. 

     1.2 Классификация медицинских услуг

     В зависимости от характера удовлетворения потребностей населения и общества медицинские услуги делятся на взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые.

     Рост  потребления взаимозаменяемых медицинских  услуг одного вида всегда сопровождается соответствующим падением спроса на связанные с ними услуги другого  вида. К числу взаимозаменяемых могут  относиться, в частности, профилактические и лечебные услуги: активная и своевременная профилактика заболеваний способствует, как известно, снижению потребности в осуществлении лечебных мероприятий. Следует в тоже время иметь ввиду, что нельзя без риска для здоровья человека заменить одно предусмотренное технологией лечения лечебно-диагностическое  мероприятие другим (конечно, за исключением внедрения новой усовершенствованной технологии, но это совсем другой случай).

     Для взаимодополняющих медицинских  услуг характерна другая тенденция: с увеличением спроса на одну из них возрастает спрос и на все остальные. Совершенствование диагностических технологий, например, стимулирует рост потребности в лечении заболеваний, выявленных на начальных стадиях развития. Четко прослеживается взаимосвязь между потреблением лечебно-профилактических и медико-сервисных услуг. Услуги, потребность в которых не коррелируется, называются независимыми [2].

     В зависимости от механизмов предоставления медицинской услуги, они подразделяются на платные и бесплатные (льготные).

     Часть медицинских услуг можно представить  как мериторные, социально значимые (заслуженные) блага, т.е. имеющие ярко выраженный внешний эффект. Внешний эффект может сочетаться с исключаемым благом совместного потребления. Например, Р. Масгрейв и А. Пикок предлагают понятие заслуженных благ для анализа деформаций рациональности. По их мнению, заслуженные блага тождественны общественным благам и выполняют аналогичную роль. Продолжающаяся уже более сорока лет дискуссия о товарах и услугах, «заслуживающих» государственной поддержки, (К. Шмидт, М. Титцель, Мюллер, Б. Приддат и др.) отчетливо выявило две постоянно воспроизводящихся проблемы. Предметом анализа являются особые потребности общества, принципиально отличающиеся от интересов отдельных индивидуумов, эти потребности нельзя свести к сумме индивидуальных потребностей. А это означает, что любое благо может удовлетворять потребности качественно различных участников рыночных отношений, в том числе потребности общества в целом. Действия государства, проявляются в виде качественного улучшения общественной среды.

     Социально значимое благо обладает свойствами частного исключаемого блага и свойствами общественного баланса благодаря  положительному эффекту. предельные затраты на вакцинацию одного ребенка далеки от нуля. Предельные средние издержки приблизительно одинаковые. И не представляют трудности установить плату для индивидуума за пользования этой услугой.

     Относя  медицинские услуги к исключительно  смешанному общественному благу (перегружаемое  благо совместного потребления), нельзя не заметить, что внешний  эффект медицинских услуг возникает  не только у непосредственных участников деятельности, связанной с производством медицинской услуги, но и у лиц, являющихся посторонними по отношению к данной деятельности. Мало того, по долгосрочности своего воздействия на будущие поколения внешний эффект бессрочен. Долгосрочный характер и огромная масштабность внешнего эффекта здравоохранения делают невозможным количественно и качественно измерить и оценить вклад усилий каждого субъекта производства медицинских услуг в общий внешний эффект. 

     Таким образом, можно предложить следующую  классификацию медицинских услуг:

     - медицинские услуги, имеющие свойства  общественных благ ( не предназначенные для индивидуально потребления, поступают в распоряжения всего общества, не могут быть исключены из потребления на основании требований о выплате определенной цены, предельные издержки их представления нулевые);

     - медицинские услуги, имеющие свойства  мериторных благ (эти блага могут  предоставляться на платной основе, но поскольку они обладают  ярко выраженным внешним эффектом  и предоставляют собой вложения  в человеческий капитал, то  государство предоставляет бесплатный, минимальный, общедоступный стандарт медицинских услуг);

     - медицинские услуги, имеющие свойства  частных делимых благ (потребление  их связанно с потребностями  человека и с его уровнем  доходов) [1].

     Вывод: в данной главе мы определили социальную, медицинскую и экономическую эффективности медицинских услуг, их зависимость друг от друга. Рассмотрели различные классификации медицинских услуг и выделили нас интересующий вид - услуги «общественного характера» или мериторный. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2 Анализ экономической и социальной  эффективности медицинских услуг

         «общественного характера» 

     Экономическая эффективность, здравоохранения создает  следующие виды экономических выгод  для государства: снижение временной  не трудоспособности, инвалидности и  преждевременной смертности, уменьшение затрат на медицинскую помощь. Экономические  аспекты здравоохранения не преследуют целей уменьшение расходов на здравоохранение. Должна быть не экономия средств, а поиск путей и методов их наиболее рационального использования для охраны здоровья населения.

     Для определения экономической эффективности  здравоохранения используется экономический анализ, который заключается в сопоставлении затрат и полученного эффекта.

     Экономический анализ деятельности медицинских учреждений проводиться по следующим направлениям: использование основных фондов, эффективность использования коечного фонда и медицинского оборудования, оценка финансовых расходов и стоимость различных видов медицинской помощи, использование медицинского и прочего персонала. Наряду с этим рассчитываются основные экономические показатели: общий экономический ущерб, в связи заболеваемостью, инвалидностью, смертностью, предотвращенный экономический ущерб и критерий экономической эффективности медицинской помощи [1].

     В условиях рыночной экономике основной задачей любого объема здравоохранения является повышение качества и конкурентоспособности медицинских услуг, лекарственных средств и товаров медицинского назначения с целью получения максимальных экономических результатов. В связи с этим экономический анализ  предусматривает изучение себестоимости и цен на оказания медицинской услуги, рентабельности и прибыли от их реализации. Это позволит дать ему оценку хозяйственной деятельности учреждения здравоохранения, выявить его внутренние резервы и правильно выбрать приобретенное направление вложении собственных и заемных средств.

     Показатели, используемые для оценки эффективности, могут быть: абсолютными и относительными.

     Так, если говорить о таком показатели, как прибыль, то она может измеряться как в абсолютном выражении, в  виде общей суммы прибыли, так  и в относительном, например, в  расчете на вложенный рубль затрат, на рубль заработной платы, на 1-го работника, на единицу оборудования и т.д.

Информация о работе Экономическая и социальная эффективность медицинских услуг «общественного характера»