Экономическая эффективность использования оборотных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 22:16, курсовая работа

Описание работы

По методике планирования - это нормируемые оборотные средства и ненормируемые оборотные средства. На предприятии имеются нормы на производственные запасы, готовую продукцию, товары для перепродажи и т.д.

По источникам, направленным на формирование оборотных средств, можно классифицировать:

- собственные оборотные средства;

- заемные оборотные средства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ


1. Оборотные средства предприятия……………………………………….6

1.1. Состав и классификация оборотных средств…………………………6

1.1.1. Нормируемые и ненормируемые оборотные средства…………......8

1.1.2. Источники формирования оборотных средств……………………...8

1.2. Определение потребности предприятия в оборотных средствах…..10

1.2.1. Порядок нормирования……………………………………………...10

1.2.2. Методы нормирования………………………………………………12

1.2.3. Нормирование материалов………………………………………….13

1.2.4. Нормирование незавершенного производства…………………….15

1.2.5. Нормирование готовой продукции…………………………………16

2. Экономическая эффективность использования оборотных средств…18

2.1. Показатели эффективности использования оборотных средств…...18

2.2. Улучшения использования оборотных средств……………………..23


ВЫВОДЫ…………………………………………………………………...32


Используемая литература……….......……...……………………………33

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятий (курсовик).doc

— 169.00 Кб (Скачать)

    1.2.4. Нормирование незавершенного производства 

    Величина  норматива оборотных средств  в незавершенном производстве зависит от четырех факторов: объема и состава производимой продукции, длительности производственного цикла, себестоимости продукции и характера нарастания затрат в процессе производства.

    Объем производимой продукции непосредственно  влияет на величину незавершенного производства: чем больше производится продукции при прочих равных условиях, тем больше будет размер незавершенного производства. Изменение состава производимой продукции по-разному влияет на величину незавершенного производства. При повышении удельного веса продукции с более коротким циклом производства объем незавершенного производства сократится, и наоборот.

      Себестоимость продукции прямо  влияет на размер незавершенного производства. Чем ниже затраты на производство, тем меньше объем незавершенного производства в денежном выражении. Рост себестоимости продукции влечет увеличение незавершенного производства.

    Объем незавершенного производства прямо  пропорционален продолжительности  производственного цикла. Производственный цикл включает время производственного процесса, технологический запас, транспортный запас, время накопления полуфабрикатов перед началом следующей операции (оборотный запас), время нахождения полуфабрикатов в запасе для гарантии непрерывности процесса производства (страховой запас). Продолжительность производственного цикла равна времени с момента первой технологической операции до приемки готового изделия на складе готовой продукции. Сокращение запасов в незавершенном производстве способствует улучшению использования оборотных средств за счет сокращения длительности производственного цикла.

    Для определения нормы оборотных  средств по незавершенному производству необходимо знать степень готовности изделий. Ее отражает так называемый коэффициент нарастания затрат.

    Все затраты в процессе производства подразделяются на единовременные и  нарастающие. К единовременным относятся затраты, производимые в самом начале производственного цикла, — затраты сырья, материалов, покупных полуфабрикатов. Остальные затраты считаются нарастающими. Нарастание затрат в процессе производства может происходить равномерно и неравномерно.

                  

    1.2.5. Нормирование готовой продукции. 

    Норматив  оборотных средств на готовую  продукцию определяется как произведение однодневного выпуска товарной продукции в предстоящем году по производственной себестоимости и нормы оборотных средств:

              

    Н = В * Т / Д,

    где Н — норматив оборотных средств  на готовую продукцию; В — выпуск товарной продукции в IV квартале предстоящего года (при равномерном характере производства) по производственной себестоимости; Д — число дней в периоде; Тнорма оборотных средств на готовую продукцию, дни. 

    Норма запаса (Т) устанавливается в зависимости  от времени, необходимого:

    •  на подбор отдельных видов изделий и их комплектования в партии;                                         

    •  на упаковку и транспортировку продукции  со склада поставщиков до станции отправителя; 

    •  на погрузку.     

    Совокупный норматив оборотных средств на предприятии равен сумме нормативов по всем их элементам и определяет общую потребность хозяйствующего субъекта в оборотных средствах. Общая норма оборотных средств устанавливается путем деления совокупного норматива оборотных средств на однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости в IV квартале, по данным которого рассчитывалась норма.

    К ненормируемым оборотным средствам  сферы обращения относятся средства в товарах отгруженных, денежные средства, средства в дебиторской задолженности и прочих расчетах. Хозяйствующие субъекты имеют возможность управлять этими средствами и воздействовать на их величину с помощью системы кредитования и расчетов. 
 
 
 
 
 

        2. Экономическая эффективность использования оборотных средств. 

    Финансовое  положение предприятия находится  в прямой зависимости от состояния оборотных средств, поэтому предприятия заинтересованы в организации наиболее рационального движения и использования оборотных средств. 

    2.1. Показатели эффективности  использования оборотных средств. 

    Эффективность использования оборотных средств  характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

    Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

    Ускорение оборачиваемости оборотных средств (активов) уменьшает потребность в них, позволяет предприятиям высвобождать часть оборотных средств либо для непроизводственных или долгосрочных производственных нужд предприятия (абсолютное высвобождение), либо для дополнительного выпуска продукции (относительное высвобождение),

    В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, заделов незавершенного производства, а следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы, ранее вложенные в эти запасы и заделы. Высвобожденные денежные ресурсы откладываются на расчетном счете предприятий, в результате чего улучшается их финансовое состояние, укрепляется платежеспособность.

    Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на различных предприятиях, что зависит от их отраслевой принадлежности, а в пределах одной отрасли — от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов.

    Оборачиваемость оборотных средств характеризуется  рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки)

    Скорость  оборота средств — это комплексный показатель организационно-технического уровня производственно-хозяйственной деятельности. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Время производства обусловлено технологическим процессом и характером применяемой техники. Чтобы его сократить, надо совершенствовать его технологию, механизировать и автоматизировать труд. Сокращение времени обращения также достигается развитием специализации и кооперирования, улучшением прямых межзаводских связей, ускорением перевозок, документооборота и расчетов.

    Длительность  одного оборота оборотных средств  вычисляется как

    О = С : ( Т / Д ),

    где О - длительность оборота, дни; С - остатки оборотных средств (средние или на определенную дату), руб.; Т - объем товарной продукции, руб.; Д - число дней в рассматриваемом периоде.

      Уменьшение  длительности одного  оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

    Количество  оборотов за период, или коэффициент  оборачиваемости оборотных средств (К0), можно представить в виде:

    Ко = Т / С.

    Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства. 

    Коэффициент загрузки средств  в обороте (Кз), обратный коэффициенту оборачиваемости, находится так:

    Кз =  С / Т.

    Кроме указанных показателей также может быть использован показатель отдачи оборотных средств, который определяется отношением прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам оборотных средств. 

    Общая оборачиваемость  всех оборотных средств складывается из частной оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств. Скорость, как общей оборачиваемости, так и частной оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств характеризуется показателями, перечисленными ниже.

    Длительность  одного оборота  всех оборотных средств LЕ рассчитывается по формулам:

    LЕ = ЕТ / Nр;    LЕ + Е : Nр / Т,

    где  Е  - средняя стоимость всех оборотных средств;

    Т  — продолжительность анализируемого периода в днях;

      Nрвыручка от реализации продукции.

    Количество  оборотов (или прямой коэффициент оборачиваемости) k" исчисляется по формуле:

    К = Nр / Е

    Формула коэффициента закрепления оборотных средств (или обратного коэффициента оборачиваемости) выглядит так:

    К = Е / Nр.

    По  аналогичный формулам производится расчет оборачиваемости отдельных элементов или групп оборотных средств. Вместо величины всех оборотных средств в формулы подставляется величина их отдельного элемента. Частная оборачиваемость отдельных элементов или групп оборотных средств называется слагаемой, если она рассчитывается по выручке от реализации. Совокупность слагаемых частных показателей по всем видам (группам) оборотных средств даст в результате общий показатель оборачиваемости всех оборотных средств:

    ЕмТ / Nр + ЕзТ / Nр + ЕгТ / Nр + ЕоТ / Nр = ЕТ / Nр,

    где  Eм - средний остаток производственных (материальных) запасов;

           Ез - средний задел незавершенного производства;

            Ег - средний остаток готовых изделий на складах;

            Ео - средний остаток дебиторской задолженности и прочих оборотных средств;

                                                .

    Е = Ем + Ез + Ег + Ео

    Данная  формула разложения общей продолжительности  оборота оборотных средств как суммы продолжительности оборота по отдельным элементам (видам) оборотных средств верна лишь в самом общем виде. Действительный оборот отдельных элементов характеризует, не общая величина выручки от реализации, а оборот данного элемента (например, для производственных запасов - их расход на производство, для незавершенного производства - выпуск готовых изделий, для остатков готовых изделий на складах - отгрузка продукции, для товаров отгруженных и средств в расчетах - поступление денег на расчетный счет). В данном случае мы имеем частные показатели, рассчитанные по особому обороту — по кредиту бухгалтерских счетов, на которых отражаются различные элементы оборотных средств.

    По  результатам оборачиваемости рассчитывают сумму экономии оборотных средств (абсолютное ил и относительное высвобождение) или сумму их дополнительного привлечения.           

      Для определения суммы экономии оборотных средств (дЕ) вследствие ускорения их оборачиваемости устанавливается потребность в оборотных средствах за отчетный период, исходя из фактической выручки от всей реализации за это время и скорости оборота за предыдущий период. Разность между этой условной суммой оборотных средств и суммой средств, фактически участвующей в обороте, составит экономию оборотных средств. Если оборачиваемость замедлена, то в итоге получается сумма средств, дополнительно вовлеченных в оборот.

    Показатели оборачиваемости оборотных средств могут рассчитываться по всем оборотным средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.             

    Изменение оборачиваемости средств выявляется сопоставлением фактических показателей  с плановыми или показателями предшествующего периода. В результате сравнения показателей оборачиваемости оборотных средств выявляется ее ускорение или замедление.

Информация о работе Экономическая эффективность использования оборотных средств