Экономическая эффективность использования оборотных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 22:16, курсовая работа

Описание работы

По методике планирования - это нормируемые оборотные средства и ненормируемые оборотные средства. На предприятии имеются нормы на производственные запасы, готовую продукцию, товары для перепродажи и т.д.

По источникам, направленным на формирование оборотных средств, можно классифицировать:

- собственные оборотные средства;

- заемные оборотные средства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ


1. Оборотные средства предприятия……………………………………….6

1.1. Состав и классификация оборотных средств…………………………6

1.1.1. Нормируемые и ненормируемые оборотные средства…………......8

1.1.2. Источники формирования оборотных средств……………………...8

1.2. Определение потребности предприятия в оборотных средствах…..10

1.2.1. Порядок нормирования……………………………………………...10

1.2.2. Методы нормирования………………………………………………12

1.2.3. Нормирование материалов………………………………………….13

1.2.4. Нормирование незавершенного производства…………………….15

1.2.5. Нормирование готовой продукции…………………………………16

2. Экономическая эффективность использования оборотных средств…18

2.1. Показатели эффективности использования оборотных средств…...18

2.2. Улучшения использования оборотных средств……………………..23


ВЫВОДЫ…………………………………………………………………...32


Используемая литература……….......……...……………………………33

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятий (курсовик).doc

— 169.00 Кб (Скачать)

    При ускорении оборачиваемости оборотных  средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники  их образования, при замедлении — в оборот вовлекаются дополнительные средства.

    Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения  их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период. Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема выпуска продукции, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств. 
 
 
 
 
 
 

    2.2. Улучшение использования  оборотных средств. 

    Эффективность использования оборотных средств  зависит от многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

      К внешним факторам относятся:  общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.

    Повышение эффективности использования оборотных  средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях  кругооборота.

    Эффективность использования оборотных средств  заключается не только в ускорении их оборачиваемости, но и в снижении себестоимости продукции за счет экономии натурально-вещественных элементов оборотных средств (запасов) и издержек обращения. Поскольку обобщающими показателями эффективности работы промышленных предприятий служат величина прибыли и уровень общей рентабельности, следует определить влияние использования оборотных средств на эти показатели.

    Основными факторами, влияющими на величину и  скорость оборота оборотных средств  предприятия, являются:

    - масштаб деятельности предприятия (малый бизнес, средний, крупный);     

    - характер бизнеса или деятельности, т.е. отраслевая принадлежность предприятия (торговля, промышленность, строительство и т.д.);

    - длительность производственного цикла (количество и продолжительность технологических операций по производству продукции, оказанию услуг, выполнению работ);

      - количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов;

     - география потребителя и продукции, поставщиков и смежников; 

      - система расчетов, за товары, работы, услуги;

      - платежеспособность клиентов;

      - качество банковского обслуживания;

      - темпы роста производства и реализации продукции;

      - доля добавленной стоимости в цене продукта;

      - учетная политика предприятия;

      - квалификация менеджеров;

      - инфляция.

    Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств заложены непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Запасы играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства, но в тоже время они представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе. Эффективная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

    Сокращение  времени пребывания оборотных средств  в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, совершенствования использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем стадиям движения оборотных средств.

    В сфере обращения оборотные средства не участвуют в создании нового продукта, а лишь обеспечивают его доведение  до потребителя. Излишнее отвлечение средств  в сферу обращения — отрицательное  явление. Важнейшими предпосылками  сокращения вложений оборотных средств в сферу обращения являются: рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

    Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

    На  предприятиях большое значение имеет обоснованная оценка запасов, которая изучается в связи с движением продукции и определением их стоимости. На практике наиболее часто определяют стоимость запасов тремя наиболее удобными методами - ФИФО, ЛИФО и по средневзвешенной стоимости.

    Согласно методу ФИФО при увеличении уровня цен учет товарно-материальных запасов ведется по цене первой поступившей на склад партии, что вызывает увеличение прибыли в отчете о прибылях и убытках по сравнению с той, которая была бы указана, если бы товарно-материальные запасы были учтены в составе затрат по их текущей цене.                                              

    Метод ЛИФО предусматривает оценку запасов  на конец периода по ценам последних  покупок. Основная цель этого метода состоит в максимальном приближении себестоимости реализованной продукции к последним издержкам на их приобретение.

    Из  приведенных положений очевидно, что при стабильном уровне цен оценка товарных запасов по обоим методам будет одинаковой. С изменением цен результаты использования этих методов будут сильно различаться.

    Метод ЛИФО дает возможность более обоснованно  оценить запасы, так как более точно отражает сложившиеся издержки; а метод ФИФО устанавливает лучшие соотношения выручки и издержек.

    От  метода учета зависит; размер налогов, выплачиваемых по результатам деятельности за период. Более высокий доход, получаемый при использовании метода ФИФО, облагается как прибыль от производственной деятельности, хотя в нем представлена фиктивная прибыль от использования первых поступивших и потому дешевых партий товарно-материальных ресурсов.

    Метод использования средневзвешенной стоимости  устраняет колебания стоимости при оценке запасов и калькуляции себестоимости реализованной продукции.

    Достоинства и недостатки каждого метода должны оценивать руководители (менеджеры) предприятия и отдавать предпочтение одному из них. Использование одновременно разных методов при расчетах названных выше показателей или иных задач не допекается.

    Для конкретных видов оборотных средств  в качестве базового оценочного показателя выбирается тот, который наиболее полно характеризует их потребление. Так, для вспомогательных материалов таким показателем является их среднедневной расход, для тары — годовой (квартальный) объем товарной продукции, для инструмента общего назначения и спецодежды — среднегодовая численность работающих.

     В условиях Российской Федерации переход к рынку сопровождается для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Большинство предприятий впервые встало перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров, постоянного контроля за качеством расчетно-финансовых операций и платежной дисциплины.

    В деятельности многих предприятий укоренилась порочная практика злоупотребления заемными средствами. Парадоксом стала ситуация, когда предприятие, которое считается безнадежным должником, в то же время имеет солидный валютный счет, осуществляет активные финансовые вложения в акции и другие ценные бумаги, в уставные капиталы других предприятий и банков. Используя механизм беспроцентной товарной ссуды, предприятия-партнеры получают продукцию без предоплаты, превращают ее в деньги и задействуют в качестве оборотных средств. Если на протяжении длительного времени стороны не проявляют стремления к взысканию (погашению) задолженности, то в их действиях можно усмотреть признаки сознательного умысла не расплачиваться. Так феномен массовых неплатежей обращается в аморальную выгоду некоторых хозяйствующих субъектов, совершающих ничтожные сделки.

    В целях борьбы с неплатежами с 1 января 1995 г. вступил в силу Указ Президента РФ «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ  или оказание услуг)».

    Указом  определен 3-месячный срок со дня фактического получения товаров дебитором, в течение которого должны быть проведены все взаиморасчеты между производителем и потребителем. Если это требование не соблюдено и кредитор не предпринял решительных действий по взысканию задолженности, то дебитору предлагается добровольно в течение одного месяца произвести надлежащие выплаты в доход государства. По истечении месячного срока невостребованная сумма перечисляется со счета предприятия в федеральный бюджет в судебном порядке. Таким образом, дебиторский долг превращается в убыток кредитора.

    Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают  существенное влияние на финансовое состояние предприятий.

    Анализ  дебиторской и кредиторской задолженности осуществляется по данным аналитического учета по счетам 45, 60, 61, 62,63,64,65,67,68,69,70,7 Г; 73,75,76,78,79 ежемесячно. Структура и сроки образования дебиторской задолженности представлены в табл. 1. Пример анализа дебиторской задолженности приведен в табл. 2;

    Величина  дебиторской задолженности заказчиков на конец отчетного периода составила 269566 тыс. руб., просроченной задолженности не имеется.

    Как видно из табл. 2, состояние расчетов с заказчиками по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ухудшилось. На 6,29 дня увеличился средний срок погашения дебиторской задолженности, который составляет 52,71 дня. Сомнительной дебиторской задолженности не имеется, хотя доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов выросла на 4,0% и составила к величине текущих активов 87,4%. Следовательно, снизилась ликвидность текущих активов, что свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятия.                    

                                                                    Таблица 1.

    Анализ  состояния дебиторской  задолженности на 01.10.2007г.

Статьи  дебитор. Задолженности Всего на конец периода, тыс. руб. В том  числе по срокам образования
До 1 ме- сяца От 1 до 2 месяц. 3-6 месяц. От 6 мес. До 1 г

Более года

ебиторская  задолжен. за товары,работы,услуги 

2 Прочие дебиторы 

в том  числе:

а)переплата  финансовым органам по отчислениям  от прибыли и др.платеж. 

б) задолженность  за подотчетными лицами 

в) прочие виды задолженности 

г) в том числе по расчетам с поставщиками

269566 

19653 
 

200 

980 

10992 
 

7481

269566 

11977 
 

200 

980 

9448 
 

1349

 
 
 
 
 
 
 
 
 
105 
 

6132

 
 
 
 
 
 
 
 
 
426 
 

-

 
 
 
 
 
 
 
 
 
1013 
 

-

 
 
 
 
 
 
 
 
 
- 
 

-

Всего дебиторск. Задолженность 289219 281543 6237 426 1013 -

Информация о работе Экономическая эффективность использования оборотных средств