Экономическая эффективность производства рапса на примере СПК "Хатьковцы" Волковысского района Гродненской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2011 в 10:46, курсовая работа

Описание работы

Целью работы являются: повышение экономической эффективности производства льна.

Задачи:

изучение состояния и тенденций развития производства рапса в Республике Беларусь и за рубежом;
анализ финансово-экономического состояния предприятия;
анализ показателей эффективности производства рапса на базовом предприятии;
определение источников повышения экономической эффективности производства рапса;
разработка и обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности возделывания рапса.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты эффективности производства и реализации рапса 5
1.1 Рапс как сельскохозяйственная культура 5
1.2 Показатели эффективности производства рапса 10
2. Организационно-экономическая характеристика СПК им. Чапаева 13
3. Анализ эффективности возделывания рапса в СПК "Хатьковцы" 18
4. Пути повышения экономической эффективности производства и реализации льна 24
Выводы и предложения 25
Список использованной литературы 26

Работа содержит 1 файл

12 Маток.doc

— 282.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

Учреждение  образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

                Кафедра экономики и

                Организации предприятий АПК 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

   ПО  ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 

   ТЕМА: «Экономическая эффективность производства рапса на примере СПК "Хатьковцы" Волковысского района Гродненской области». 
 
 
 

                  Выполнила:

                  5 курса  59зэи группы

                  Маток Е.В. 
               
               
               

   МИНСК-2010 

Содержание 
 
 
 
 
 

 

    

Введение

 

    Рапс  известен человечеству с 4-го века до нашей  эры. О чем говорят данные раскопок, масло семян рапса использовали народы Азии для пропитки факелов, в качестве топлива в лампах. В 19-м веке рапс был уже широко распространен в Европе. В Германии его площади достигали 300 тыс. га. Популярность рапса вызвана недостатком масел, потребность в которых возникла с бурным развитием промышленности.

    Ведущий мировой производитель рапса  сегодня — Китай, опередивший Канаду (которая лидирует в производстве высококачественных семян рапса) и Индию. В сумме эти три страны собирают 57 % мирового урожая. Очевидно, что и в ближайшем будущем рост сборов рапса произойдет в Китае, Канаде, Индии, а также в США, тогда как в странах ЕС сборы останутся неизменными или несколько понизятся. В Восточной Европе наибольшие урожаи рапса приходятся на Чехию и Польшу (по 1,1 млн т в 1999 г.).

    Главные регионы мира по производству семян  рапса: Азия – 46,8 % мирового производства, Европа – 30,3 %, Северная Америка – 19,2 %.

    В СНГ выращивают порядка 0,16 млн т в год, в том числе в России – 0,11, на Украине – 0,02 и в Белоруссии – 0,02 млн т (по данным на 2008 год).

    В настоящее время рапс широко используется  как масличная культура. Рапсовое масло употребляется в пищу и по вкусовым качествам приравнивается к оливковому. В США рапсовое масло имеет официальный статус безопасности для потребления человеком. В последнее время большое внимание уделяется проблеме производства жидкого топлива из растительных источников, в частности для северных районов может быть использовано рапсовое масло. С ужесточением норм на токсичность выхлопных газов автомобилей биотопливо из рапсового масла может стать одним из вариантов решения этой проблемы. Рапс также используется как кормовая культура. Он используется как в чистом виде, так и в смеси с другими культурами, является превосходной пастбищной культурой для свиней и овец, так как быстро растет и богат белком. Рапс также может использоваться как зеленое удобрение и отличный медонос.

    Увеличение  производства рапса в Республике Беларусь отвечает современным мировым тенденциям и поэтому необходимо искать резервы повышения эффективности его возделывания.

    Целью работы являются: повышение экономической эффективности производства льна.

    Задачи:

    1. изучение состояния и тенденций развития производства рапса в Республике Беларусь и за рубежом;
    2. анализ финансово-экономического состояния предприятия;
    3. анализ показателей эффективности производства рапса на базовом предприятии;
    4. определение источников повышения экономической эффективности производства рапса;
    5. разработка и обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности возделывания рапса.

    Объект для исследования: СПК "Хатьковцы" Волковысского района Гродненской области. 

 

    

  1. Теоретические аспекты эффективности производства и реализации рапса
    1.   Рапс как сельскохозяйственная культура
 

    Рапс  — масличная и кормовая культура семейства крестоцветных. Его возделывают  с незапамятных времен — в культуре он известен еще за четыре тысячелетия до нашей эры. К середине XIX в. рапс вместе с другими масличными крестоцветными (сурепицей и горчицей) был в Европе довольно распространенной культурой. Площадь под ним в одной только Германии достигала в то время 300 тыс. га. Такое сравнительно широкое распространение к этому времени культуры рапса объясняется использованием его масла для технических нужд при сильно возросшем в связи с общим промышленным развитием спросе на технические масла. Молодая нефтяная промышленность тогда еще не в состоянии была удовлетворять этот спрос, и культура рапса, оказавшегося в европейских агроклиматических условиях одним из наиболее продуктивных масличных растений, получила большое развитие.

    В зависимости от конкретных природных  условий отдельных стран и  регионов выращивают яровой (однолетний) или озимый (двулетний) рапс. Последний очень требователен к климату, морозостойкость его невелика; еще большую опасность, чем сильные морозы, представляют для него засухи или избыток тепла в зимние месяцы. Яровой рапс (кольза — французское название рапса) менее требователен к климатическим условиям, но в сравнении с озимым менее урожаен и уступает ему в масличности.

    В Канаде, например, условия для озимого  рапса неблагоприятны и распространен яровой рапс, в то время как в европейских странах с благоприятным климатом (Германия, Польша, Франция, Великобритания и др.) возделывают в основном озимый рапс, урожайность которого в их условиях выше, чем у ярового, почти в два раза. В Швеции уделяют одинаковое внимание обоим формам рапса.

    В континентальном климате Восточной  Европы возделывание озимого рапса  является рискованным делом. В большинстве  регионов Беларуси, России, Украины и других стран СНГ следует выращивать яровой рапс, это подтверждают результаты опытов, проведенных в Беларуси.

    В настоящее время рапс широко используется  как масличная культура. В семенах рапса содержится 35–50  % жира, 19–31 % хорошо сбалансированного по аминокислотному составу белка, 5-7% клетчатки. По содержанию жира и сумме жира и белка он превосходит сою, но уступает подсолнечнику и горчице. Рапсовое масло употребляется в пищу и по вкусовым качествам приравнивается к оливковому. В США рапсовое масло имеет официальный статус безопасности для потребления человеком. В последнее время большое внимание уделяется проблеме производства жидкого топлива из растительных источников, в частности для северных районов может быть использовано рапсовое масло.

    Вместе  с тем, в связи со значительной насыщенностью мирового рынка пищевыми жирами возрастет спрос на непищевое использование рапса в будущем. В последнее время большое внимание уделяется проблеме производства жидкого топлива из растительных источников, в частности для северных районов может быть использовано рапсовое масло. С ужесточением норм на токсичность выхлопных газов автомобилей биотопливо из рапсового масла может стать одним из вариантов решения этой проблемы. Требования Евросоюза по использованию экологически чистого топлива заставляют искать способы его производства. Неудивительно, что биотопливо из рапсового масла становится все более популярным.

    Рапс  находит применение также в качестве кормовой культуры — используется на зеленую массу, сенаж и травяную муку в чистом виде и в смеси с другими растениями. Кроме того, рапс — хорошая пастбищная культура для свиней и овец, так как он быстро растет и богат белком, в состав которого входит сера. Выпас овец на посевах рапса снижает их заболеваемость и увеличивает выход шерсти и мяса. После переработки семян на масло рапс дает достаточно полноценные по количеству и качеству белка жмыхи и шроты. Его белок, как и белок сои, близок по составу к белку яиц, молока и коровьего масла. Жмых, очищенный от семенной оболочки, которая снижает его перевариваемость, приближается по своему качеству к жмыху сои.

    Как высокобелковая культура, хорошо сбалансированная по аминокислотному составу, рапс является одним из перспективных источников обеспечения животноводства полноценными белками. Сегодня в мире на производство мяса, молока и яиц расходуется в среднем около 60 % собираемого зерна (в США — 90 %, Индии — 20 %); 1 кг белка в коровьем масле обходится в 3–5 кг белка в сене или ином корме; 1 кг белка яиц — 4–6 кг, свинины — почти 10 кг, а говядины — 15–20 кг

    Рапс  — зеленое удобрение и отличный медонос — с 1 га посевов пчелы собирают до 90 кг меда.

    Примером  возросшего спроса на рапсовое масло  стало увеличение его экспорта из США и Канады с начала 80-х годов  более чем в 13 раз (с 3,7 до 49,2 тыс. т). В мировой торговле рапсовое масло, включая горчичное, по объему импорта и экспорта стоит на четвертом месте после пальмового, соевого и подсолнечного.

    Ведущий мировой производитель рапса  сегодня — Китай, опередивший Канаду (которая лидирует в производстве высококачественных семян рапса) и Индию. В сумме эти три страны собирают 57% мирового урожая. Очевидно, что и в ближайшем будущем рост сборов рапса произойдет в Китае, Канаде, Индии, а также в США, тогда как в странах ЕС сборы останутся неизменными или несколько понизятся. В Восточной Европе наибольшие урожаи рапса приходятся на Чехию и Польшу (по 1,1 млн т в 1999 г.).

    Главные регионы мира по производству семян  рапса: Азия – 46,8 % мирового производства, Европа – 30,3 %, Северная Америка – 19,2 %.

    В СНГ выращивают порядка 0,16 млн т  в год, в том числе в России – 0,11, на Украине – 0,02 и в Беларуси – 0,02 млн т.

    Необходимость возделывания рапса на зерно обусловлена, с одной стороны, дефицитом растительного масла, кормового белка в животноводстве, и, с другой, использованием его в качестве энергетического сырья. Для удовлетворения потребностей населения республики в растительных жирах надо ежегодно производить 120–140 тыс. т растительного масла, где на долю рапсового масла может приходиться 85–90 тыс. т. При соблюдении технологии возделывания озимый и яровой рапс может расти практически во всех областях республики. Успешное выращивание озимого и ярового рапса возможно только при соблюдении технологии возделывания. Для получения высококачественной продукции (пищевого масла и кормового белка) необходимо высевать сорта озимого рапса, продукция которого соответствует мировым стандартам качества: содержание эруковой кислоты не более 2%, глюкозинолатов 25 мкмоль/г сухого вещества, или не более 1%. Мировым стандартам качества соответствуют отечественные сорта Козерог, Лидер, Шпак, перспективные сорта Прогресс, Витязь. Сорта зарубежной селекции, районированные в республике, — Лираджет, Экспресс, Валеска, Казимир.

    Кроме удовлетворения продовольственных  и кормовых потребностей 500-550 тыс. т рапсового масла необходимо производить на технические цели — производство технических масел и рапсового дизельного топлива. Для этого надо будет расширить посевные площади под рапс еще на 500–550 тыс. га. Динамика посевных площадей под рапс в Республике Беларусь приведена в таблице 1.1. 
 

    Таблица 1.1 — Динамика посевных площадей под рапс по областям  
Республики Беларусь

Показатель 2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Посевная  площадь всего, тыс. га 110 124 128 116 205 293 354
в т. ч. по областям:

Брестская

19 22,7 21,2 19,7 29,4 47,9 53,7
Витебская 16,2 19,2 24,5 22,9 37,7 54 70,7
Гомельская 18,1 16,7 16,7 14,2 20,2 34 47,6
Гродненская 15,5 24,3 22,7 21,8 31,1 41,4 47,8
Минская 24,2 27,2 29,7 22,8 54,1 67,1 71
Могилевская 17,2 13,4 13,1 14,2 32,8 48,8 63,5

Информация о работе Экономическая эффективность производства рапса на примере СПК "Хатьковцы" Волковысского района Гродненской области